Главная > На экране > Россияне назвали города с самой высокой зарплатой

Россияне назвали города с самой высокой зарплатой

Большинство жителей России (86%) считают, что самую большую заработную плату по своей специальности они могли бы получать только в Москве. Об этом со ссылкой на данные опроса Работа.ру пишет РБК.

В топ-5 городов, оправдывающих, зарплатные ожидания россиян, также вошли: Санкт-Петербург с показателем 29%, Новосибирск – 7%, Екатеринбург – 7% и Казань – 6%.

Что касается Санкт-Петербурга, то он оказался в лидерах по ожидаемым зарплатам в сфере образования и отрасли логистики и транспорта.

В Алуште вывели в продажу видовые квартиры в новом корпусе ЖК Семейный

Вышли в продажу 25 квартир в новом комплексе ЖК «Семейный» на Южном берегу Крыма. Новостройку возводит компания ИнтерСтрой в тихом районе Алушты на улице 60 лет СССР, на зелёной возвышенности над морем.

Авторы проекта использовали преимущество месторасположения ЖК Семейный — из окон большинства квартир открываются панорамные виды на море и крымские горы. Уникальным бонусом новосёлам Семейного станет целебный воздух геолокации. Природой здесь созданы условия естественного ингалятория, о чём писали в своих трудах известные русские учёные XIX-XX вв.

Покупателям квартир предлагаются варианты от 1-комнатных до 3-комнатных квартир, в том числе с большими лоджиями длиной более 5 метров. Преобладают просторные квартиры, в том числе с кухнями-гостинными. В однокомнатных площади комнаты более 18-ти метров. Во всех квартирах будет выполнена стяжка, установлены индивидуальные двухконтурные газовые котлы и система отопления, застеклены балконы и лоджии. Наиболее бюджетный лот на сегодняшний день – однокомнатная квартира за 2,45 млн рублей.

По замыслу девелопера —  группы компаний ИнтерСтрой — концепция ЖК Семейный полностью отвечает его названию. Проект объединяет квартал 9-этажных жилых домов с уютными квартирами, паркинг, где сейчас также можно приобрести в собственность паркоместа, гостевые парковки и благоустроенные дворы. Район имеет сложившуюся инфраструктуру.

Сдать дом в эксплуатацию намерены в декабре 2021 года. Отметим, что первые очереди ЖК Семейный уже заселены. Приобретение возможно с беспроцентной рассрочкой от застройщика, а также с применением программы льготного ипотечного кредитования с государственной поддержкой.

Генетики определили мутацию, которая защищает жителей Европы от холода

Биологи выяснили, что мутация в гене ACTN3, которая наблюдается у большинства жителей Европы и северных областей Земли, делает мышцы человека менее восприимчивыми к холоду.

Профессор Каролинского института в Упсале Хокан Вестерблад отметил, что ранее данная мутация помогла предкам выживать в холодном климате Европы. Но в современном обществе изобилия она может вредить человеку.

Ген ACTN3 отвечает за сборку молекул альфа-актинина-3 – одного из основных белков быстросокращающихся мышечных волокон. Его дефектная версия зачастую встречается у жителей северных областей Земли, а у обитателей Африки и других экваториальных регионов планеты ее практически нет. Поэтому исследователи спорят, связан ли этот ген с умением северных народов переносить холод.

Чтобы понять, как мутации в ACTN3 влияли на способность человека переносить холод, ученые попросили молодых (от 18 до 40 лет) жителей Каунаса погружаться в ванну с очень холодной водой. При этом исследователи измеряли, как в течение следующих 15 минут изменялась температура тела добровольцев.

Они пришли к выводу, что реакция на холод у носителей полной и дефектной версии ACTN3 действительно сильно отличались.

Оказалась, что реакция на холод у носителей полной и дефектной версии ACTN3 действительно сильно отличалась. Если этот ген функционировал нормально, добровольцы теряли тепло очень быстро. Лишь треть из них выдержала 15 минут, не понизив температуру тела до отметки в 35 °С и ниже.

Эксперт прогнозирует падение курса доллара

Российский эксперт предсказал падение курса доллара на фоне текущих событий в экономике США. Прогноз эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрия Бабина опубликовала Российская газета.

Нестабильность мировых рынков в последние недели эксперт объяснил опасениями всплеска инфляции. При этом статистика в США говорит о более высоких темпах роста потребительских и производственных цен в стране, чем ожидалось. А долговой рынок США свидетельствует об усилении инфляционных ожиданий.

Бабин уверен, что потребительская и деловая активность в Штатах непременно приведет к усилению инфляции. В данный момент специалисты опасаются, что инфляция может превысить темпы восстановления экономики. В итоге после восстановления экономики после пандемии может произойти снижение курса доллара, пояснил Бабин.

В России хотят создать единый банк фото времен ВОВ

Собрать все фото времен Великой отечественной войны из госархивов и создать общий банк предлагают в штабе ОНФ. Об этом ТАСС рассказала ответственный секретарь Поискового движения России, сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

Пока эта идея только обсуждается, но в ОНФ надеются, что в итоге она будет реализована.

Подобный банк среди прочего помог бы избежать ошибок на праздничных плакатах, которые случались в последнее время. Речь о появлении снимков армий противников и их оружия. «Такие ляпы допускаются не только дизайнерами, но и принимающими их работы чиновниками муниципального и регионального уровней», — подчеркнула Цунаева.

Она также высказалась в поддержку принятого в среду, 17 февраля, законопроекта о запрете на публичную демонстрацию изображений нацистских военных преступников. При этом Цунаева подчеркнула, что одного запрета мало, необходимо заниматься образовательной и просветительской деятельностью, чтобы люди понимали, кого пытаются прославлять.

Главные выставки в Москве. Февраль: по версии канала Москва культурная

Главные выставки в Москве. Февраль: по версии телеграм канала Москва культурная

«Кинетическое искусство» (https://t.me/culturalmsk/3293?single), Новая Третьяковка

«Инсталляции Аллы Урбан» (https://t.me/culturalmsk/3323?single), Новая Третьяковка

«Павел Пепперштейн и Соня Стереостырски» (https://t.me/culturalmsk/3414?single), Фонд культуры «Екатерина»

«Джамбаттисто Тьеполо и его сын Джандоменико» (https://t.me/culturalmsk/3395?single), ГМИИ им. Пушкина

«Русское нигде» (https://t.me/culturalmsk/3421?single), Галерея Триумф

«Любовь» (https://t.me/culturalmsk/3364?single), Галерея Red line

«Импрессионизм Константина Кузнецова» (https://t.me/culturalmsk/3393?single), Инженерный корпус Третьяковки

«До встречи в Париже» (https://t.me/culturalmsk/3373?single), Галерея Артефакт

«Любовь» (https://t.me/culturalmsk/3364?single), Галерея Red line

«Wake up!» (https://t.me/culturalmsk/3316?single), 11.12 Gallery

«Ветхое вечное» (https://t.me/culturalmsk/3382?single), Artstory

Новые открытия в галереях (https://t.me/culturalmsk/3345), Винзавод

Новые сезон выставок (https://t.me/culturalmsk/3264), МАММ

Apple ищет сотрудника для разработки сетей 6G

Компания Apple ищет сотрудников для работы над созданием сетей связи шестого поколения.

Будущим сотрудникам Apple предлагается исследовать и разрабатывать системы беспроводной связи нового поколения 6G, а также принимать участие в академических и отраслевых форумах, которые посвящены подобным технологиям.

Отмечается, что группа исследователей будет заниматься созданием новой сети в течение следующего десятилетия.

Компания Apple была основана в 1976 году. Она является одной из крупнейших в мире. Ее рыночная капитализация составляет более $2 трлн.

NASA успешно посадило марсоход «Perseverance»

Команда миссии NASA «Mars 2020» 18 февраля получила сигнал, который подтвердил посадку марсохода  «Perseverance» на поверхность Красной планеты в ударном кратере Jezero. Предполагается, что в ближайшее время «Perseverance» получит снимки окружающей его местности и передаст их на Землю.

В течение следующих дней инженеры миссии проверят состояние марсохода и развернут мачту дистанционного зондирования. После этого команде «Perseverance» потребуется порядка месяца, чтобы протестировать ровер и загрузить новое программное обеспечение, которое подготовит его к поиску следов древней жизни.

Кроме семи научных инструментов на борту «Perseverance» для изучения поверхности Красной планеты установлены несколько камер для съемки и два микрофона для записи звука.

Кратер Jezero, выбранный для посадки, по мнению ученых, в прошлом был заполнен водой и питался за счет впадающих в него рек.

Путин и Лукашенко встретятся в Сочи

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил, что 22 февраля в Сочи пройдет его встреча с российским коллегой Владимиром Путиным.

Кроме того, Лукашенко прокомментировал слухи о том, что едет просить у России денег, а точнее кредит в 3 млрд долларов: «..У нас, как всегда в России бывает, некоторые подхватят повестку, и, вот, «Лукашенко приедет аж $3 млрд просить». Нет, я не еду туда чего-то просить».

По словам телеграм-канала Мейстер, любовь Лукашенко к братским кредитам из России общеизвестна, но сейчас и правда могут быть иные поводы для разговора. Так, кроме внутриполитической обстановки на пространстве Союзного государства, президенты могли бы обсудить судьбу контракта о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты. Как стало известно, реализация этой крупной межгосударственной сделки забуксовала: белорусская сторона жалуется, что компании из России пытаются устраниться от пакетного формата сделки.

Так это или нет, но этот контракт важен для обеих стран и встреча лидеров России и Белоруссии могла бы способствовать решению проблем, мешающих его реализации.

ЦБ выступает за закон о плавающих ставках по кредитам

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что ЦБ изучает зарубежный опыт законодательного регулирования плавающих ставок по кредитам для физлиц и считает необходимым применять его в России. Об этом она заявила на ежегодной встрече банкиров с руководством регулятора.

«Банки заинтересованы в том, чтобы эффективно управлять своим процентным риском. И, на самом деле, мы приветствуем то, что банки внимательно смотрят за процентным риском. Это тот риск, который нельзя не доучитывать, но перекладывать эти риски на заемщиков — физических лиц полностью мы считаем было бы неправильно, особенно по долгосрочным кредитам. <…> Сейчас мы внимательно изучаем международный опыт регулирования плавающих ставок, он разнообразный: там есть и запреты, и какие-то пределы по плаванию. И нам нужно вводить это регулирование в законодательство», — сказала Набиуллина.

Она подчеркнула риски из-за возможного повышения ставок по кредитам, которые часто могут недооценивать заемщики. Это тоже нужно иметь ввиду, и именно поэтому регулятор ранее предостерег банки от выдачи кредитов с плавающей ставкой клиентам, которые не вполне оценивают свои риски.

Китай вносит свой вклад в восстановление мировой экономики после COVID-19

Затронувшая все страны пандемия COVID-19 акцентировала внимание как на выбранном Китаем подходе к решению глобальной проблемы, так и на его концепции лучшего мира.

Китай, который первым из крупных стран сумел эффективно сдержать распространение вируса и стал единственной крупной экономикой, продемонстрировавшей положительный рост в прошедшем году, находится на переднем крае мировой борьбы с COVID-19, так как вирус не знает границ и может быть побежден только в результате совместных усилий.

«Год тяжелых испытаний помог нам особенно четко осознать важность построения мирового сообщества с общим будущим для человечества», — заявил Председатель КНР Си Цзиньпин в своем новогоднем обращении в последний день 2020 года.

Хотя из-за пандемии Си Цзиньпин не совершал зарубежных поездок, он вел активную дипломатическую работу на протяжении всего прошедшего года. Китайский лидер провел 87 виртуальных встреч и телефонных бесед с лидерами других государств и главами международных организаций, а также принял участие в 22-х двусторонних и многосторонних мероприятиях в формате «облачной дипломатии», способствующих укреплению солидарности и сотрудничества в целях преодоления кризиса.

«Самое мощное оружие»

Китай, особенно его центральная провинция Хубэй и ее столица Ухань, сильно пострадал от вспышки COVID-19. На территории материкового Китая было зарегистрировано почти 90 000 подтвержденных случаев заболевания и погибло более 4600 человек. Жители наиболее пострадавших регионов пережили несколько недель или даже месяцев полного карантина, а по всей стране люди с пониманием отнеслись к ограничениям на поездки даже во время празднования китайского нового года. В первом квартале 2020 года валовой внутренний продукт (ВВП) страны снизился на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Отдав приоритет сохранению жизни и здоровья людей, Китай в основном перекрыл каналы передачи вируса, несмотря на эпизодические возникающие зимой вспышки заболевания. Успешная борьба с эпидемией способствовала быстрому восстановлению экономики: в 2020 году ВВП страны вырос на 2,3 процента по сравнению с предыдущим годом.

Между тем, Китай, как одна из крупнейших стран планеты, выполняет и свои международные обязательства, плечом к плечу с остальным миром борясь против общей угрозы, которую представляет для человечества пандемия COVID-19.

«Солидарность и сотрудничество являются нашим самым мощным оружием в борьбе с вирусом», — заявил Си Цзиньпин в своем выступлении на открытии 73-й Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае прошедшего года.

«Это главный урок, извлеченный миром из борьбы с ВИЧ/СПИДОМ, лихорадкой Эбола, птичьим гриппом, гриппом А (H1N1) и другими крупными эпидемиями. При этом солидарность и сотрудничество — это надежный способ, который позволит нам, народам мира, победить этот новый коронавирус», — заявил он в своем видео-выступлении.

Китай организовал свою крупнейшую гуманитарную кампанию с 1949 года, в рамках которой он оказал помощь в борьбе с вирусом более чем 150 странам и 10 международным организациям, а также направил 36 мобильных медицинских бригад в 34 нуждающихся страны.

В своих выступлениях на 73-й Всемирной ассамблее здравоохранения, Внеочередном китайско-африканском саммите по вопросам солидарности против COVID-19, 12-м саммите БРИКС, 27-м Совещании экономических лидеров стран АТЭС и 15-м саммите лидеров стран «Большой двадцатки» Си Цзиньпин обещал сделать китайские вакцины против COVID-19 «глобальным общественным благом», доступным для людей во всем мире, как в плане наличия, так и цены.

И Китай выполняет это обещание, поставляя вакцины в Камбоджу, Чили, Перу, Пакистан, Сербию, Венгрию, Экваториальную Гвинею, Лаос, Мексику, Зимбабве, Доминиканскую Республику, Таиланд и другие страны, большинство из которых являются развивающимися.

«Эта помощь для нас огромная честь, и такое восприятие красноречиво говорит об отношениях между нами и народом Китая», — заявил на прошлой неделе президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, благодаря Китай за пожертвование 200 000 доз вакцины.

Помимо борьбы с кризисом в области здравоохранения, вызванным пандемией, Китай вносит свой вклад в восстановление мировой экономики и совершенствование глобального управления в эпоху после завершения пандемии COVID-19.

Си Цзиньпин обратился к ведущим странам мира с призывом ускорить процесс восстановления экономики уже в марте прошедшего года, когда коронавирус стремительно распространялся по планете.

«Я хочу призвать всех членов «Большой двадцатки» к коллективным действиям – снижению тарифов, устранению барьеров и способствованию беспрепятственному потоку торговли, — заявил Си Цзиньпин на Внеочередном виртуальном саммите лидеров стран G20 по COVID-19 — Вместе мы сможем послать мощный сигнал и восстановить уверенность в оздоровлении мировой экономики».

Выступая на саммите «Большой двадцатки» в Эр-Рияде в ноябре прошлого года, он призвал крупнейшие страны приложить согласованные усилия для содействия более инклюзивному развитию мировой экономики и совершенствованию глобального управления.

Китайский лидер заявил, что «Большая двадцатка», играющая незаменимую роль во всемирной борьбе против COVID-19, должна идти в ногу со временем и поддерживать принципы мультилатерализма, открытости, инклюзивности и взаимовыгодного сотрудничества.

«Мы должны и впредь поддерживать развивающиеся страны и помогать им преодолевать трудности, вызванные пандемией», — призвал Си Цзиньпин лидеров «Большой двадцатки».

Он отметил, что в целях снижения налогового бремени стран с низким уровнем жизни Китай полностью реализовал инициативу «Большой двадцатки» по приостановке обслуживания долга (DSSI) на общую сумму обязательств, превышающую 1,3 млрд долларов США.

В апреле 2020 года «Большая двадцатка» запустила инициативу DSSI, направленную на удовлетворения неотложных потребностей стран с низким уровнем доходов в ликвидных средствах, что позволило им приостановить выплаты в счет обслуживания задолженностей в период с 1 мая и до конца года. Впоследствии приостановка долговых обязательств была продлена еще на шесть месяцев до 30 июня 2021 года.

Китай также поставил перед собой более амбициозные цели по борьбе с изменением климата и по обеспечению устойчивого развития. В сентябре Си Цзиньпин объявил, что страна будет стремиться к достижению пика выбросов CO2 до 2030 года и обеспечению углеродной нейтральности до 2060 года.

«Пандемия COVID-19 стала еще одним напоминанием человечеству о том, что мы должны начать зеленую революцию и быстрее двигаться к созданию возможностей для зеленого развития экономики и переходу к зеленому образу жизни, — заявил он в своем выступлении в ходе общих прений на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

В декабре 2020 года на Саммите климатических амбиций (Climate Ambition Summit), приуроченном к пятой годовщине Парижского соглашения по борьбе с глобальным изменением климата, Си Цзиньпин объявил о дальнейших целях Китая в этой области.

Он, в частности, сказал, что к 2030 году Китай планирует сократить свои выбросы двуокиси углерода на единицу ВВП более чем на 65% по сравнению с уровнем 2005 года, увеличить долю неископаемых видов топлива в первичном потреблении электроэнергии примерно до 25%, увеличить объем лесных запасов на шесть миллиардов кубометров по сравнению с уровнем 2005 года и довести суммарную установленную мощность ветровой и солнечной энергетики до уровня, превышающего 1,2 млрд киловатт.

Мир переживает глубокие изменения, вызванные пандемией COVID-19. В этом контексте Китай не только решает свои внутренние проблемы, но и принимает на себя все большую ответственность за создание более совершенного мира после преодоления глобального кризиса.