Главная > На экране > Свежий рейтинг «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области» был представлен Агентством политических и экономических коммуникаций

Свежий рейтинг «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области» был представлен Агентством политических и экономических коммуникаций

Представитель АПЭК Алексей Громский представил свежий выпуск рейтинга «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области» по итогам апреля.

Политическая ситуация в Новгородской области определяется прежде всего процессом отбора кандидатов на предстоящих выборах депутатов — как в административном центре, так и в других ключевых муниципалитетах региона. В ходе общения с избирателями политические партии тестировали различные подходы в Великом Новгороде и Старой Руссе.

Для региональной управленческой команды, в первую очередь для социально-экономического блока правительства, апрель прошел в логике укрепления  сотрудничества с дружественными странами. Так в начале апреля губернатор Новгородской области Андрей Никитин (сохраняет 1-ю позицию в рейтинге) возглавил масштабную миссию предпринимателей региона в Китай. По итогам были заключены соглашения о стратегическом партнерстве: в области атомной энергетики, радиоэлектроники и пищевой промышленности. Достигнута договоренность о поставках пробных партий продукции предприятий региона более чем на 3 миллиарда рублей. Непосредственно отвечавший за подготовку миссии первый заместитель губернатора Евгений Богданов (сохраняет 2-е место в рейтинге) после возвращения из КНР продолжил работу на международном направлении.

Стабильными остаются позиции в рейтинге и первого заместителя губернатора Новгородской области, отвечающего за инфраструктурное развитие, Александра Дронова (3-е место). На очередном заседании правительства Новгородской области он заявил об опережающих темпах реализации программы догазификации населенных пунктов области, в том числе социальной газификации домохозяйств. Примечательно, что заседание традиционно было выездным – проходило в Маревском муниципальном округе, одном из нуждающихся в догазификации муниципалитетов.

Ситуативная рокировка вновь происходит между сенатором Еленой Писаревой (поднимается на 4-е место с 5-го) и председателем Новгородской областной Думы Юрием Бобрышевым (опускается с 5-й позиции на 4-ю).

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 22 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.

Олаф Шольц заявил о намерении провести телефонный разговор с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о намерении провести телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом он рассказал в интервью для газеты Kölner Stadt-Anzeiger.

Глава правительства Германии напомнил, что с последнего разговора с российским лидером прошло уже довольно много времени — он состоялся второго декабря 2022 года и длился около часа. Политики обсуждали конфликт на Украине. Во время предстоящей беседы Шольц также планирует поговорить о спецоперации.

— Я намереваюсь в подходящее время снова поговорить с Путиным, — заявил госдеятель.

На вопрос о возможной смене власти в Российской Федерации канцлер ответил, что не придает значения подобным спекулятивным вопросам.

— В конечном итоге должно быть соглашение между властями в Киеве и Москве, — заключил Шольц.

Второго декабря прошлого года во время беседы президент России призвал Берлин пересмотреть свои взгляды в контексте событий на Украине. Разговор тогда состоялся по инициативе Германии. До него лидеры общались по телефону 13 сентября 2022 года.

Компании Илона Маска Neuralink разрешили проводить испытания чипов для мозга на людях

Минздрав США дал разрешение компании миллиардера, основателя SpaceX и Tesla Илона Маска Neuralink проводить клинические испытания на людях и вживлять им чипы. Об этом говорится в сообщении компании в Twitter.

— Мы рады сообщить, что получили одобрение FDA (американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) на запуск нашего первого клинического исследования на людях, — отмечается в сообщении.

В Neuralink обратили внимание на то, что это важный шаг, который позволит в дальнейшем разработанной технологии помочь многим людям.

В декабре 2022 года Маск допустил, что первый чип Neuralink могут вживить человеку уже через полгода.

Япония вводит новый пакет санкций против 78 российских компаний

Правительство Японии объявило о введении санкций в отношении чиновников из новых регионов Российской Федерации, а также российского военного командования. Соответствующее постановление кабмина было опубликовано на официальном сайте Министерства иностранных дел Японии. Об этом сообщает «Газета.ру».

Опубликованные документы гласят, что в санкционный перечень было решено включить представителей командования Вооруженных сил России, а также чиновников и прокуроров, которые занимаются своим делом на территориях Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областей.

Уточняется, что под санкции попал командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Михаил Теплинский, а также командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев.

Финляндию встревожил выход РФ из соглашения о визитах по военной оценке

Решение России выйти из соглашения с Финляндией о проведении дополнительных военных инспекций приведет к ухудшению уровня доверия между странами, считает финский бригадный генерал Сами Нурми. Его слова передает газета Helsingin Sanomat.

Нурми подчеркнул, что соглашение имело большое значение, поскольку на нем основалось доверие.

— Так страны хотели показать, что все происходит по договоренности, — отметил он.

Кроме того, продолжил генерал, военные и чиновники проводили личные встречи, что облегчало последующие телефонные переговоры.

По мнению Нурми, выход Москвы свидетельствует о стремлении разорвать оставшиеся связи с западными странами, которые, в свою очередь, сохраняют антироссийские санкции. Если сотрудничество будет прекращено полностью, страны-соседи «отдалятся друг от друга еще сильнее», заявил он.

— Россия всегда будет нашим соседом. Мы каким-то образом должны найти общий язык в будущем, хотя сейчас это очень непросто, — заключил генерал.

В Карелии планируют увеличить товарооборот с Белоруссией до $100 млн

Главой Карелии Артуром Парфенчиковым и белорусским премьер-министром Романом Головченко подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве

— С Республикой Беларусь у Карелии много точек соприкосновения. Например, на машиностроительном заводе «Петрозаводскмаш» компании «АЭМ-технологии» произведена часть оборудования для строящейся в Беларуси атомной электростанции. Объект оснащен и карельскими пожарными роботами ООО «Инженерный центр «ЭФЭР». Масштабный совместный проект – создание и развитие предприятия «Амкодор-Онего», выпускающего современную лесозаготовительную технику, — цитирует слова Артура Олеговича телеграм-канал ТопГан.

Среди других перспективных направлений взаимодействия – поставки белорусской техники для горнодобывающих и перерабатывающих предприятий Карелии, аграрная и строительная сферы, туризм, коммунальное хозяйство и пассажирский транспорт. Товарооборот между Карелией и Белоруссией растет, в этом году стороны намерены довести его до $100 млн.

Эксперт АПЭК в Новгородской области рассказал на форуме молодежи из Брянской области о развитии креативной экономики

Эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский принял участие в межрегиональном форуме, приуроченного ко Дню российского предпринимательства.

В ходе своего выступления перед молодежью из Брянской области Алексей Громский рассказал о важности работы команды Фонда по реализации образовательных проектов для участников креативной экономики из числа начинающих предпринимателей.

— Развитие креативных индустрий на практике способствует развитию патриотизма и повышению качества жизни людей, если угодно, росту индекса счастья, за счет доступности широкого выбора товаров и услуг, — отметил эксперт.

Проведение авиасалона МАКС-2023 в Жуковском отменено

Очень жаль отмененный авиасалон МАКС-2023, но в условиях прямой и непосредственной террористической угрозы, видимо, решение о его переносе на следующий год — наиболее адекватный вариант. Из тех же соображений, что была отменена воздушная часть парада 9 мая.

К сожалению, никто сейчас не даст гарантии, что очередная диверсионно-террористическая группа ВСУ не попытается устроить «акцию». Ну и, прямо скажем, промышленности сейчас есть, чем заняться, помимо авиасалона, подчеркнули спецаилисты телеграм-канала Мейстер.

Министр обороны Германии: «Если прекратить поставки вооружения, конец Украины наступил бы завтра»

Откровенное признание министра обороны Германии Писториуса: «Если сегодня прекратить поставки вооружения Украине, то завтра Украина будет вынуждена сдаться». Собственно, очередная иллюстрация происходящего: Украина превращена НАТО в полигон для войны против России, и НАТО делает все, чтобы эта война продолжалась. Сколько? Даже интересно, сколько еще жизней украинцев НАТО готово принести на алтарь этой войны.

Эти жизни на Западе явно ценят дешевле снарядов — о снарядах, объемах и сроках их поставок идет дискуссия, о необходимости платить жизнями спора нет — она признается по умолчанию, поделился своим мнением телеграм-канал Мейстер.

Путин назвал технологическую независимость сердцевиной политического суверенитета

Тезис Путина на заседании Евразийского экономического форума об обеспечении технологического суверенитета, и слова Лукашенко о необходимости формирования перечня критического импорта продолжил председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, заявивший о необходимости программы межгосударственной программы импортозамещения для Евразийского экономического союза.

Вопрос здесь очень прост. Рынок хайтека надо расширять для того, чтобы снижать затраты на каждое отдельное изделие, а для относительно небольших экономик стран-членов ЕАЭС помимо российской, участие в подобных совместных программах — единственная надежная гарантия получить оборудование «по цене производителя» и с предсказуемыми условиями эксплуатации, без риска остаться с необслуживаемыми системами в случае попадания под очередные санкции за сотрудничество с Россией. Нет, можно, конечно, попытаться разорвать связи с Россией и присоединиться к западным санкциям самим, в надежде сохранить доступ к продукции «мировых производителей», но в условиях такого рарыва эта продукция очень быстро станет не нужна, считают в телеграм-канале Мейстер.

А если экономическим самоубийством заниматься не хочется, то совместные программы импортозамещения — рабочий вариант решения сложившихся проблем.

Производитель танковых двигателей в Челябинске превысил рекорд времен СССР

Челябинский тракторный завод побил исторический рекорд СССР по выпуску модернизированных дизельных двигателей для танков — объем их ежемесячного выпуска на 12% превысил показатели периода Холодной войны.

Эта новость в очередной раз возвращает нас к дискуссии о моделях экономического развития в период СВО, в которых некоторые требуют переводить всю страну на военные рельсы, экстенсивно наращивая выпуск оружия в ущерб гражданской продукции. Однако показатели ЧТЗ, а также другие новости из сферы ВПК (в 20 раз выросло производство боеприпасов для реактивной артиллерии, кратное увеличение высокоточных снарядов и так далее) показывают, что правительство правильно сделало, что не пошло на милитаризацию экономики. Увеличить выпуск продукции ВПК удалось и без этого – грамотным управлением, модернизацией и расширением производства.

Эта продуманная и гибкая политика привела к тому, что даже МВФ пророчит России рост экономики в этом году, несмотря на санкции и военные расходы. В то время как та же Германия (как ее звали — «локомотив Европы»), даже без прямого участия в конфликте не справилась с вызовом для своей экономики и  вступила в стадию технической рецессии, подчеркнули в телеграм-канале Мейстер.