Главная > На экране > В Великом Новгороде дали старт обучению социальных координаторов фонда поддержки участников СВО

В Великом Новгороде дали старт обучению социальных координаторов фонда поддержки участников СВО

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого началось обучение будущих социальных координаторов Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники отечества»

Основная задача таких координаторов – оказание помощи ветерану боевых действий или членам его семьи. Программа рассчитана на четыре дня, с 15 по 18 мая. Всего обучение пройдут 75 человек из Новгородской и Вологодской областей и из республики Карелия, пишет телеграм-канал ТопГан.

«Мое поколение хорошо помнит ребят, которые возвращались из Афганистана или Чечни. Тогда они никому особо были здесь не нужны, никто им тогда не уделял внимания. Многие взрослые люди помнят фразу из 90-х – «мы вас туда не отправляли». Конечно, крайне не хочется, чтобы это повторилось с теми, кто вернется со специальной военной операции», — обратился к участникам программы губернатор Новгородчины Андрей Никитин: «Именно от вас будет зависеть то, что будет происходить с человеком, который вернется из Луганска, Донецка, Запорожья и других территорий».

Захарова считает возмутительным отсутствие ответа со стороны ООН на заявления Буданова

Реакция ООН на признание руководителя Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилла Буданова в причастности Киева к подрывам россиян является недопустимой и отражает чудовищную деградацию секретариата организации. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, пишет «РИА-Новости».

Официальный представитель всемирной организации Стефан Дюжаррик заявил, что не видел высказывания Буданова и не может подтвердить достоверность его слов, но ООН, по его словам, выступает против любых террористических актов. «Вопрос в том, что речь идет о недопустимости деградации секретариата ООН, проявления которой мы видим, — и они чудовищны. Я не знаю и не представляю себе человека, который мог бы после подобного смотреть людям в глаза», — прокомментировала Захарова.

По мнению дипломата, так отреагировать на признание Буданова в ООН могли по трем причинам.

— Первая — это просто непрофессионализм, так бывает: опыт есть, а профессионализма все меньше и меньше. Вторая — аффилированность и проведение только одной точки зрения. Третье — недоработка всего информационного направления в секретариате ООН, — пояснила она, отметив, что подобное недопустимо.

Боррель предложил ограничить импорт индийских нефтепродуктов из нефти РФ

Жозеп Боррель заявил, что ЕС должен принять меры против экспорта топлива из Индии, произведенного из российской нефти. По его словам, подобные поставки являются обходом санкций.

Боррель несомненно лукавит – такие поставки не являются обходом санкций, потому они и осуществляются в течение многих месяцев без каких-либо препятствий со стороны ЕС. Просто евробюрократ внезапно понял, что стратегия ЕС не работает: там надеялись, что санкции на нефть из России не только опустошат казну Кремля, но и заставят его уменьшить поставки. В итоге же поставки нефти из России бьют рекорды – МЭА утверждает, что в апреле они выросли до 8,3 миллиона баррелей в сутки, что больше показателей двух прошлых лет (было 7,5-7,7 млн бар/сут.). А сам ЕС платит за топливо втридорога – логистика удлинилась и идет через Индию, что не делает дизель дешевле.

Может ли ЕС ужесточить санкции? Теоретически, да, но смысла от этого не будет – продажа топлива просто обрастет дополнительными посредниками, которые прикроют происхождение топлива. Но главная проблема даже не в этом —  решившись на подобный шаг, ЕС вступит в торговый конфликт с самой крупной демократией мира, чьи симпатии для него сейчас явно не лишние, резюмировал телеграм-канал Мейстер.

Российская армия может получить новую самоходную противотанковую пушку 2С25М в 2024 году

Поставки нового самоходного артиллерийского орудия 2С25М могут начаться в российские войска в 2024 году. Об этом сообщили представители холдинга «Высокоточные комплексы», входящего в государственную корпорацию «Ростех».

— При принятии соответствующих решений Минобороны России поставки машин в вооруженные силы могут быть начаты в 2024 году, — ссылается на сообщение представителей холдинга ТАСС.

На данный момент ведется корректировка конструкторской документации для последующего ее представления межведомственной комиссии и подготовка к серийному производству боевых машин.

Самоходная противотанковая установка 2С25М прошла государственные испытания в первом полугодии 2022 года. Она оснащена 125-миллиметровым орудием и по огневой мощи соответствует танку Т-90МС. Машина может быть оснащена управляемыми ракетами, в боекомплект входят снаряды различного разрывного действия.

Россия денонсировала договор об обычных вооруженных силах в Европе

В ходе пленарного заседания российские парламентарии приняли решение об окончательном прекращении выполнения договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Депутат Государственной думы Леонид Слуцкий, возглавляющий парламентский комитет по международным делам, заявил, что денонсация данного договора отвечает национальным интересам государства.

В свою очередь, спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале отметил, что коллективный Запад, по сути, уничтожил мировую систему обеспечения безопасности. Североатлантический альянс на деле оказался не оборонительной организацией, а военным блоком, который разрушил Югославию, Ирак, Афганистан, Ливию и Сирию.

Известно, что договор был заключен еще в 1990 году, а 1999 саммиту ОБСЕ в Турции был представлен обновленный вариант договора, который ратифицировали Россия, Украина, Казахстан и Белоруссия. При этом ни одно государство НАТО не посчитало нужным присоединиться к обновленному соглашению.

В 2007 году российское руководство приняло решение о приостановке действия договора, пока его не начнут соблюдать западные страны, однако ситуация не изменилась.

Минюст США сообщил об аресте двух россиян по обвинению в обходе санкций

Полиция США арестовала двух россиян, Олега Пацулю и Василия Беседина, подозреваемых в продаже авиазапчастей для российских авиакомпаний в обход санкционного режима против России. Об этом сообщает «РИА-Новости».

Оба россиянина проживают в штате Флорида, они обвиняются «в преступном сговоре с целью нарушения законодательства об экспортном контроле и международного отмывания денег». Россияне в свою защиту настаивают, что запчасти предназначались для турецких компаний.

По версии американского следствия, Пацуля и Беседин получили крупные денежные средства от трех российских авиакомпаний, заинтересованных в покупке запчастей для самолетов западного производства. Эти поставки стали возможны путем перепродажи товаров через ряд подставных покупателей, в основном на Ближнем Востоке и в Азии. Сообщается, что по подобным схемам с использованием подставных фирм в Россию были отправлены запчасти на общую сумму свыше 14,4 миллиона долларов.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о бездомных животных

Алтайский край: Бойцовская собака напала на пятерых школьниковРегионы смогут сами вводить порядок организации работы с бездомными животными. Соответствующий законопроект прошел первое чтение в Госдуме РФ. Об этом сообщается на сайте нижней палаты.

Согласно представленному инициативной группой проекту закона, правила обращения с бесхозными животными на территории конкретного региона будут определяться губернаторами с учетом позиции граждан и обстоятельств. В определенных случаях могут не действовать федеральные нормы об отлове животных и помещении их в приюты.

Власти на местах смогут определять политику в этой сфере «с учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики региона». Сейчас перечень мероприятий при обращении с бродячими животными определяется на федеральном уровне.

Участие в голосовании приняли 350 депутатов из 450. 310 из них поддержали законопроект, девять воздержались, 31 проголосовал против. Таким образом, документ в первом чтении поддержали 68,9 процента членов нижней палаты.

Правительство поддержало законопроект, отметив, что принятие данных мер необходимо в связи с неблагоприятной обстановкой в некоторых регионах. При этом терминов «усыпление» и «отстрел» в поправках не содержится.

Турчак заявил о создании стандарта мер поддержки для участников СВО

Рабочая группа по вопросам специальной военной операции (СВО) составила единый стандарт региональных мер поддержки бойцов и членов их семей. Об этом руководитель группы, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил в своем Telegram-канале.

В созданный список вошли 20 мер. В их числе — компенсация платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), освобождение от платы за детский сад и первоочередное зачисление детей участников СВО в кружки и секции. Также в перечне мер — льготы по путевкам в оздоровительные лагеря, по транспортному налогу и другое.

Турчак заявил, что воспользоваться мерами поддержки смогут участники СВО и их родные вне зависимости от региона проживания, а также статуса бойца (мобилизованный, контрактник, доброволец). Рабочая группа представит указанный список президенту России Владимиру Путину в ближайшем докладе, добавил он.

Игорь Сюч принял участие в Первом туристическом слёте «Маёвка. Больше, чем путешествие»

Первый турслет «Маёвка. Больше, чем путешествие» в Пятигорске — это более 1 тыс. путешественников и экспертов индустрии туризма.

Тренд-футуролог, эксперт по трендам будущего, долгосрочному планированию и формированию предпочтительного будущего Игорь Сюч встретился с участниками на площадке Центра знаний «Машук». Участники Первого туристического слета «Маёвка. Больше, чем путешествие» представили проекты, над которыми они работали в первые дни слета.

«Путешествуя, сотни тысяч ребят приобщаются к свой Родине: ее истории, природе, культурным традициям. Сегодня для нас не столько важны количественные показатели туров для молодежи, сколько нам важно их качество и смысловое наполнение. Пешеходный туризм — это про воспитание таких качеств, как взаимоподдержка, сила воли, эмпатия, умение открывать новое в своей стране и получать от этого удовольствие.  Мы начали большую работу по возрождению культуры пешеходного туризма. Здесь собрались представители практически всех регионов страны, чтобы переосмыслить и перезапустить культуру пешеходного туризма по стране и тем самым дать новый импульс для развития молодого поколения», — отметил Игорь Сюч.

Турслёт «Маёвка» уже собрал более тысячи путешественников и экспертов индустрии туризма. На фестивале, который проводится в центре знаний «Машук», на Комсомольской поляне и других живописных местах Пятигорска, проходят мастер-классы, лекции, конкурсы, выставки и другие мероприятия, направленные на развитие туризма и привлечение внимания к красотам и возможностям туристических мест.

Планируется, что по итогам мероприятия будут разработаны дорожная карта по развитию пешеходного туризма в России и план третьего сезона программы «Больше, чем путешествие». Это система новых патриотических и культурно-исторических маршрутов по стране, ярких событий и актуальных решений по инфраструктурному, кадровому и методическому обеспечению отрасли. Игорь Сюч имеет уникальные компетенции как эксперт АСИ и советник директора Национального парка «Тункинский». Его участие полезно для формирования профессионального сообщества в индустрии туризма. Благодаря своему опыту и знаниям в области инноваций и устойчивого развития он может помочь участникам мероприятия лучше понимать перспективы и тенденции развития туристической отрасли, важного системообразующего фактора в развитии экологически ориентированного туризма в регионе, оказать содействие в привлечении внимания к вопросам сохранения природы.

Для работы по направлению «Проводники смыслов» приехали экскурсоводы и гиды, чья деятельность связана с детьми, студентами и молодежью, участники конкурса «Мастера гостеприимства» и проектов Российского общества «Знание», а также его лекторы. Участники познакомятся с передовыми практиками по развитию туристических маршрутов, проанализируют потребности целевой аудитории и проработают предложения в сфере туризма для разных категорий туристов, а также инструменты создания сообщества. В качестве практической работы они сформируют принципы развития сообщества гидов-экскурсоводов. Темами программы станут вопросы просветительской деятельности гидов, повышение навыков специалистов сферы туризма в подготовке и проведении экскурсий, что включает просветительскую работу о культуре, истории, достижениях региона. Это основа для развития экскурсионных продуктов для молодежи, которая любит путешествовать.

Кенес Ракишев назвал уверенной лидирующую позицию казахстанской сборной в мировом боксе

Мужской чемпионат мира по боксу 2023 завершился в Ташкенте (Узбекистан). Первое место заняла команда принимающей стороны. А второе место заработала сборная Казахстана. Спортсмены уступили узбекской сборной лишь одну золотую награду. Российская сборная стала в командном зачете третьей. Результат сборной Казахстана прокомментировал Кенес Ракишев, президент Казахстанской федерации бокса.

Глава федерации заметил, что сборная Республики Казахстан уверенно закрепилась на лидирующих позициях в мировом боксе. Он напомнил, что на чемпионате Азии в Иордании в ноябре 2022 года команда стала победителем, а в Таиланде на молодежном чемпионате Азии взяла серебро. Кенес Ракишев назвал достойным результат боксеров Казахстана, выигравших четыре «золота» в разных весовых категориях с сильнейшими соперниками.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев сразу после окончания ЧМ по боксу 2023 поблагодарил боксеров за подлинный патриотизм, волю к победе и бокс высшего уровня, отметив, что смотрел финальные поединки с большим интересом.

Кенес Ракишев является не только руководителем Федерации бокса Казахстана, но и крупным бизнесменом. Поэтому победители ЧМ-2023 получат дополнительное денежное вознаграждение от предпринимателя в размере $100 тыс. каждый. Кенес Ракишев также выразил уверенность в успешном выступлении сборной РК по боксу на летних Азиатских играх в Китае и на Олимпиаде 2024 года в Париже.

В фестивале Big Art Festival приняли участие Бейонсе, Дима Билана и Баста

Максим Берин и Хорхе Иглесиас организовали в Дубае выступления Бейонсе, Димы Билана и Басты. Артисты выступили на открытии Atlantis the Royal. Российские исполнители порадовали гостей мероприятия в рамках Big Art Festival, высоко подняв планку мероприятия.

Невероятно жаркой назвал атмосферу на концерте Big Art Festival в Atlantis the Royal Дима Билан. Он подчеркнул, что формат гала-ужина не помешал ему ощущать себя с гостями единым целым – они танцевали и «зажигали» с артистом на протяжении всего вечера. Он поблагодарил публику за горячий прием и невероятный рок-н-ролл.

Максим Берин и Хорхе Иглесиас – титаны своего дела, им всегда удается собирать на своих мероприятиях не только публику из самых разных стран, но и невероятных исполнителей. На фестивале Big Art Festival 6 мая присутствовали гости из разных стран мира, в том числе Узбекистана, Грузии, Армении и других.

В ближайшее время фестиваль Big Art Festival состоится в Порто Черво, Монако, Капри, Мармарис. Это будет очень яркое и красивое событие от Максима Берина и Хорхе Иглесиаса. Официальными партнерами фестиваля стали PR-агентство Марины Ермошкиной «Ermoshkina PR&Event» и OMNIYAT, один из крупнейших застройщиков элитной недвижимости.