Главная > На экране > Игорь Сюч принял участие в Первом туристическом слёте «Маёвка. Больше, чем путешествие»

Игорь Сюч принял участие в Первом туристическом слёте «Маёвка. Больше, чем путешествие»

Первый турслет «Маёвка. Больше, чем путешествие» в Пятигорске — это более 1 тыс. путешественников и экспертов индустрии туризма.

Тренд-футуролог, эксперт по трендам будущего, долгосрочному планированию и формированию предпочтительного будущего Игорь Сюч встретился с участниками на площадке Центра знаний «Машук». Участники Первого туристического слета «Маёвка. Больше, чем путешествие» представили проекты, над которыми они работали в первые дни слета.

«Путешествуя, сотни тысяч ребят приобщаются к свой Родине: ее истории, природе, культурным традициям. Сегодня для нас не столько важны количественные показатели туров для молодежи, сколько нам важно их качество и смысловое наполнение. Пешеходный туризм — это про воспитание таких качеств, как взаимоподдержка, сила воли, эмпатия, умение открывать новое в своей стране и получать от этого удовольствие.  Мы начали большую работу по возрождению культуры пешеходного туризма. Здесь собрались представители практически всех регионов страны, чтобы переосмыслить и перезапустить культуру пешеходного туризма по стране и тем самым дать новый импульс для развития молодого поколения», — отметил Игорь Сюч.

Турслёт «Маёвка» уже собрал более тысячи путешественников и экспертов индустрии туризма. На фестивале, который проводится в центре знаний «Машук», на Комсомольской поляне и других живописных местах Пятигорска, проходят мастер-классы, лекции, конкурсы, выставки и другие мероприятия, направленные на развитие туризма и привлечение внимания к красотам и возможностям туристических мест.

Планируется, что по итогам мероприятия будут разработаны дорожная карта по развитию пешеходного туризма в России и план третьего сезона программы «Больше, чем путешествие». Это система новых патриотических и культурно-исторических маршрутов по стране, ярких событий и актуальных решений по инфраструктурному, кадровому и методическому обеспечению отрасли. Игорь Сюч имеет уникальные компетенции как эксперт АСИ и советник директора Национального парка «Тункинский». Его участие полезно для формирования профессионального сообщества в индустрии туризма. Благодаря своему опыту и знаниям в области инноваций и устойчивого развития он может помочь участникам мероприятия лучше понимать перспективы и тенденции развития туристической отрасли, важного системообразующего фактора в развитии экологически ориентированного туризма в регионе, оказать содействие в привлечении внимания к вопросам сохранения природы.

Для работы по направлению «Проводники смыслов» приехали экскурсоводы и гиды, чья деятельность связана с детьми, студентами и молодежью, участники конкурса «Мастера гостеприимства» и проектов Российского общества «Знание», а также его лекторы. Участники познакомятся с передовыми практиками по развитию туристических маршрутов, проанализируют потребности целевой аудитории и проработают предложения в сфере туризма для разных категорий туристов, а также инструменты создания сообщества. В качестве практической работы они сформируют принципы развития сообщества гидов-экскурсоводов. Темами программы станут вопросы просветительской деятельности гидов, повышение навыков специалистов сферы туризма в подготовке и проведении экскурсий, что включает просветительскую работу о культуре, истории, достижениях региона. Это основа для развития экскурсионных продуктов для молодежи, которая любит путешествовать.

Кенес Ракишев назвал уверенной лидирующую позицию казахстанской сборной в мировом боксе

Мужской чемпионат мира по боксу 2023 завершился в Ташкенте (Узбекистан). Первое место заняла команда принимающей стороны. А второе место заработала сборная Казахстана. Спортсмены уступили узбекской сборной лишь одну золотую награду. Российская сборная стала в командном зачете третьей. Результат сборной Казахстана прокомментировал Кенес Ракишев, президент Казахстанской федерации бокса.

Глава федерации заметил, что сборная Республики Казахстан уверенно закрепилась на лидирующих позициях в мировом боксе. Он напомнил, что на чемпионате Азии в Иордании в ноябре 2022 года команда стала победителем, а в Таиланде на молодежном чемпионате Азии взяла серебро. Кенес Ракишев назвал достойным результат боксеров Казахстана, выигравших четыре «золота» в разных весовых категориях с сильнейшими соперниками.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев сразу после окончания ЧМ по боксу 2023 поблагодарил боксеров за подлинный патриотизм, волю к победе и бокс высшего уровня, отметив, что смотрел финальные поединки с большим интересом.

Кенес Ракишев является не только руководителем Федерации бокса Казахстана, но и крупным бизнесменом. Поэтому победители ЧМ-2023 получат дополнительное денежное вознаграждение от предпринимателя в размере $100 тыс. каждый. Кенес Ракишев также выразил уверенность в успешном выступлении сборной РК по боксу на летних Азиатских играх в Китае и на Олимпиаде 2024 года в Париже.

В фестивале Big Art Festival приняли участие Бейонсе, Дима Билана и Баста

Максим Берин и Хорхе Иглесиас организовали в Дубае выступления Бейонсе, Димы Билана и Басты. Артисты выступили на открытии Atlantis the Royal. Российские исполнители порадовали гостей мероприятия в рамках Big Art Festival, высоко подняв планку мероприятия.

Невероятно жаркой назвал атмосферу на концерте Big Art Festival в Atlantis the Royal Дима Билан. Он подчеркнул, что формат гала-ужина не помешал ему ощущать себя с гостями единым целым – они танцевали и «зажигали» с артистом на протяжении всего вечера. Он поблагодарил публику за горячий прием и невероятный рок-н-ролл.

Максим Берин и Хорхе Иглесиас – титаны своего дела, им всегда удается собирать на своих мероприятиях не только публику из самых разных стран, но и невероятных исполнителей. На фестивале Big Art Festival 6 мая присутствовали гости из разных стран мира, в том числе Узбекистана, Грузии, Армении и других.

В ближайшее время фестиваль Big Art Festival состоится в Порто Черво, Монако, Капри, Мармарис. Это будет очень яркое и красивое событие от Максима Берина и Хорхе Иглесиаса. Официальными партнерами фестиваля стали PR-агентство Марины Ермошкиной «Ermoshkina PR&Event» и OMNIYAT, один из крупнейших застройщиков элитной недвижимости.

Предприниматель Алексей Бусов: золото обязательно должно быть в портфеле инвестора

Для сохранения сбережений от инфляции необходима диверсификация (разделение средств между различными активами. — Ред.), рассказал «Известиям» предприниматель и сооснователь сообщества «Криптобарон» Алексей Бусов.

«Самое главное, что важно понять, капитал не нужно держать в одной корзине. Вам просто необходима диверсификация, если вы хотите сохранить свои сбережения. Диверсификация предполагает, что часть средств вы храните в низкорисковых активах, которые неподвластны инфляции. Речь идет о рынке недвижимости, которая в любом случае хеджирует риски», — сказал он.

При этом он считает, что лучше покупать жилье там, где оно оценивается в долларах.

«Однозначно стоит рассмотреть азиатский регион, курортные секторы. От вложений в европейскую недвижимость лучше воздержаться в связи с участившимися случаями блокировки счетов россиян в недружественных странах», — добавил он.

Говоря о покупке валюты, он отметил, что в настоящее время минимальный процент инфляции наблюдается в Китае, поэтому можно рассмотреть вариант с открытием счета в китайском банке и размещения в нем денег под процент.

«Если мы берем металлы, золото сейчас как раз тот вариант, который хеджирует риски. Оно обязательно должно быть в вашем портфеле, ведь если в один момент всё обвалится, мы будем ориентироваться именно на этот драгоценный металл. Брать его лучше всего у брокеров, ведь есть предположение, что котировки золота не всегда объективны», — сказал предприниматель.

При этом он подчеркнул, что геополитическая ситуация остается напряженной и среди политиков ведутся разговоры о смене однополярного мира, поэтому если в будущем будет решено создать новую валюту, то произойдет серьезная коррекция курсов евро и доллара.

«Хранить свои деньги в них (в евро и долларе. — Ред.) не стоит, лучше обратить свой взор в сторону того же юаня или дирхам, который многие годы не теряет своих показателей в отношении к доллару. Поэтому Объединенные Арабские Эмираты также можно рассмотреть как вариант для открытия заграничного счета», — добавил Бусов.

Если рассматривать инвестиции в акции, то можно приобрести ценные бумаги востребованных компаний, считает предприниматель.

«Также спасти ваши средства от инфляции помогут правильные инвестиционные бизнес-стратегии. Есть фонды, которые инвестируют в перспективные компании», — отметил эксперт.

Первые minetoken, выпущенные на «Атомайз», ждут цифровых инвесторов из «Норникеля»

Корпоративная программа «Цифровой инвестор», о старте которой ГМК объявила два месяца назад, 11 мая получила свое логичное развитие: были эмитированы первые ЦФА для сотрудников компании. Их размещение на «Атомайз», первой официально зарегистрированной в России платформе-операторе информационных система, таких как ЦФА, осуществила компания «Цифровые активы».

Согласно условиям проекта, все сотрудники, работающие в «Норникеле» более года (по данным на 1 января — около 70 тысяч человек), получат от двух до десяти ЦФА — в зависимости от стажа. Причем получат совершенно бесплатно. Токены привязаны к стоимости акций «Норникеля» и дают право на периодические выплаты, равные дивидендам по акциям (на момент выпуска ЦФА). «Выпуск первых minetoken — важный шаг в развитии нашей инновационной корпоративной программы „Цифровой инвестор“. Программа набирает обороты, и уже её первые участники среди сотрудников успешно подали заявки на получение ЦФА. Реализация первого этапа программы позволит нашим сотрудникам почувствовать себя частью большого дела, познакомиться с новым финансовым инструментом и разделить успех компании, со временем получив дополнительный доход от прибыли или роста стоимости акций», — отметила вице-президент «Норникеля» по кадровой политике Дарья Крячкова.

Эмитентом minetoken выступает компания «Цифровые активы», которая в соответствии с федеральным законодательством несет ответственность перед инвесторами — в том числе, в вопросах погашения ЦФА. «Очень важно было учесть все пожелания „Норникеля“ при выпуске ЦФА minetoken и обеспечить соответствующую настройку смарт-контракта на блокчейн-платформе. ЦФА — новый для нашего рынка продукт, поэтому при разработке документации мы постарались донести все возможные нюансы до потребителей. Мы видим большие перспективы использования технологии распределенного реестра для создания новых финансовых продуктов», — рассказал генеральный директор «Цифровых активов» Максим Трофимов.

В 2023 году «Цифровой инвестор» пройдет в режиме пилота, который продемонстрирует, насколько новый цифровой финансовый инструмент удобен и востребован среди сотрудников. Программа будет осуществляться в несколько этапов, и коснется абсолютно всех регионов присутствия «Норильского никеля» — от Мурманской области до Забайкальского края.

По мнению криптоэксперта Евгения Каминского, “Норникель” создает экосистему цифровых продуктов из дружественных компаний — «Атомайза», «Цифровых активов», «Росбанка». Практическим смыслом такого решения он называет вовлечение и поощрение сотрудников, создание для них дополнительных стимулов. «Думаю, этот шаг только начало, и скоро к этому добавятся другие инструменты. Вокруг этого может быть выстроена система лояльности: как внутри компании, так и внутри других активов. Мне видится путь объединения человеческих ресурсов различными сервисами, предлагаемыми этими организациями. Это позволит лучше понимать пользователей своих продуктов и улучшать для них клиентский опыт», — спрогнозировал криптоэксперт.

К 2100 году половина Земли может перейти в новые климатические зоны

Эксперты Исследовательского университета штата Вирджиния рассказали, что в конце этого столетия порядка половины поверхности Земли затронут сильные климатические изменения. Если в мире продолжится тренд потепления, то к 2011 году 38-48% суши Земли очутится в другой климатической зоне, что негативно скажется на видах.

Специалисты предупреждают о возможном появлении трудностей с выращиванием продуктов питания и возникновение новых видов насекомых, которые будут опасны для человека. Например, они обращают особе внимание на комаров. Они могут передавать людям заболевания, которые часто приводят к летальному исходу.

Это все может повлиять не только на качество жизни, но и выживаемость людей в регионах, которые претерпят данные изменения. В зоне риска окажутся практически 90% европейский территорий и до 66% площадей Северной Америки.

 

Крупные банки в России начали брать комиссию за перевод денег самому себе

Практически все крупные российские банки стали снимать комиссию за перевод денег самому себе из других организаций. Ее размер – от 1 до 2%. Комиссия появилась как минимум у 15 крупных участников рынка.

ВТБ ввел комиссию с 1 мая 2023 года. За перевод средств самому себе клиент заплатит 1,25 % от суммы, но не менее 30 рублей.

«Газпромбанк» и «Русский стандарт» установили комиссию в размере двух процентов с минимальной суммой платежа 30 и 50 рублей соответственно.

 

Виктория Дайнеко заявила, что разочаровалась в музыкальном проекте «Маска» после участия в нем

Российская актриса и певица Виктория Дайнеко рассказала, что в музыкальном шоу «Маска» создатели по-разному относятся к участникам. По этой причине она разочаровалась в нем. Также певица отметила, что в каждом новом выпуске для ее героя ставили однотипные номера, а другим звездам придумывали яркие выступления. Дайнеко считает, что с самого начала организаторы делали для нее номера хуже, чем и других.

Необходимо отметить, что в финальном выпуске популярной программы «Маска» жюри не сразу определились с победителями проекта. Из-за того, что члены оценочной команды не могли определиться, победу отдали двум финалистам – Мамонтенку и Скорпиону.

Суперзвезда рестлинг-лиги WWE сыграет в новой части «Капитана Америка»

Известный рестлер Сет Роллинс замечен на съемках фильма «Капитан Америка: Новый мировой порядок». Пока что нет информации, какую роль исполнит звезда WWE в новой части франшизы. Есть слухи, что он сыграет одного из представителей Змеиного сообщества.

Ранее в фильмах Marvel уже снимался экс-чемпион WWE Дэйв Батиста – он предстал в образе Дракса Разрушителя в «Стражах Галактики».

Съемки новой части фильма начались в конце марта. На площадке уже были замечены Лив Тайлер, Харрисон Форд и других актеров, которые уже известны по проектам студии.

Премьера фильма «Капитан Америка: Новый мировой порядок» состоится 3 мая 2023 года. Главную роль исполнит Энтони Маки.

Санкт-Петербургский горный университет стал участником пилотного проекта по реформе высшего образования

В соответствии с опубликованным накануне указом главы государства, Санкт-Петербургский горный университет и Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта войдут в число шести российских вузов, выбранных для реализации пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования

Проект предусматривает установление двух уровней высшего образования: базового и специализированного, на котором будут реализовываться программы магистратуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки. При этом, на освоение программ базового высшего образования предусматривается срок от четырех до шести лет, а на освоение программ магистратуры специализированного высшего образования – от года до трех лет, пишет телеграм-канал ТопГан.

Участвующим в проекте вузам предстоит в срок до 30 июня разработать и утвердить образовательные стандарты и требования образования по названным уровням. Прием на обучение по программам базового и специализированного высшего образования, а также аспирантуры, в перечисленные учебные заведения начнется с предстоящего учебного года.

Военкор Симонов предложил замолчать «причудливому генералу» Соболеву после слов о ЧВК «Вагнер»

Военный корреспондент, специалист по военно-политической активности НАТО и стран Запада Александр Симонов считает информацией из параллельной реальности слова члена комитета Госдумы по обороне Виктора Соболева о ЧВК «Вагнер». Ранее последний назвал «оркестр» «незаконным вооруженным формированием».

«Там некий генерал Соболев, настоящий для той реальности боевой офицер, заявляет, что не понимает, чем занимается ЧВК «Вагнер» и вообще, мол, для чего она нужна. Типа сброд неподконтрольных раздолбаев. Хорошо, что это звучит в другой вселенной. Ну и бардак же там творится. Ведь в нашем с вами мире только очень причудливый генерал может не понимать, что и где делают музыканты. И место такому причудливому генералу в специально отведенных для таких людей местах (и это не Государственная Дума). Хорошо, что таких генералов в нашей реальности нет. Еще бы голоса из параллельной замолчали – и вообще замечательно», – заявил Симонов.

Напомним, что ранее Соболев пригрозил мобилизованным, решившим вступить в ЧВК «Вагнер», тюремными сроками до 15 лет.