Главная > За экраном > Раздел имущества супругов

Раздел имущества супругов

При разделе имущества супругов в России необходимо установить размер долей каждого из супругов. Для этого может потребоваться оценка имущества, которая поможет определить стоимость имущества и размер госпошлины, которую необходимо уплатить при подаче исковых требований в суд.

Процедура оценки имущества может проводиться как до подачи исковых требований, так и после. Если оценка проводится до подачи иска, то ее результаты могут помочь супругам оценить стоимость собственности и согласовать условия раздела без обращения в суд. Если же соглашение между супругами не достигнуто, то оценка проводится в рамках судебного процесса.

Пошаговый алгоритм оценки имущества при разделе совместно нажитого включает следующие действия:

Шаг 1. Сбор информации. Супруги должны подготовить список, включая недвижимость, автомобили, драгоценности, деньги на счетах и другая собственность, которое приобреталось во время брака.

Шаг 2. Определение метода оценки. Оценка имущества может проводиться различными методами: рыночным, затратным, доходным. Рыночный метод основывается на стоимости на рынке, затратный метод учитывает затраты на приобретение и ремонт, доходный метод основывается на потенциальном доходе, который может быть получен.

Шаг 3. Выбор оценщика. Оценку имущества может проводить только специалист с соответствующей квалификацией. Выбор оценщика может осуществляться согласованно между сторонами или определяться судом.

Шаг 4. После выбора оценщика необходимо назначить дату осмотра имущества. Во время осмотра оценщик осмотрит каждый объект и зарегистрирует его в отчете. В отчете будет указано, каким методом проводилась оценка, какие параметры использовались для расчета стоимости и какие оценки были сделаны для каждого объекта. Также в отчете будет указано заключение о справедливости оценки и правомерности распределения собственности между сторонами.

Шаг 5. Расчет размера долей и госпошлины. На основании результатов оценки супруги могут определить размер своих долей в имуществе. Размер госпошлины, которую необходимо уплатить, зависит от стоимости, за исключением случаев, когда стоимость собственности не превышает 100 тысяч рублей. Размер госпошлины может быть уменьшен или освобожден в некоторых случаях, например, если один из супругов получает государственную помощь или имеет низкий доход.

Песков оценил вероятность применения ордера МУС на арест Путина

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал маловероятным применение ордера Международного уголовного суда (МУС) в отношении президента России Владимира Путина.

— Все-таки здесь речь идет об одной из крупнейших ядерных держав мира. Трудно себе представить, что кто-то хотя бы серьезно задумается о том, чтобы этот ордер применить, — заявил представитель Кремля в интервью телеканалу ATV.

По слова Пескова, ордер МУС в отношении Путина означает, что действительно есть страны, которые «имеют очень сильный дефицит суверенитета», и они гипотетически могут иметь рвение, чтобы исполнить этот ордер.

Он добавил, что Россия не является страной — участницей Римского статута и потому не признает решение МУС. По мнению Пескова, Международный уголовный суд – марионетка в руках коллективного Запада.

МУС 17 марта выдал ордер на арест Путина и омбудсмена Марии Львовой-Беловой по обвинению в незаконной депортации украинских детей.

Минтранс РФ сообщил о планировании семи прямых рейсов в Грузию

Министерство транспорта Российской Федерации заявило о подготовке авиакомпаний страны к восстановлению полетов на территорию Грузии. Соответствующими данными в среду, 10 мая, делится ТАСС. Журналисты сослались на заявление пресс-службы ведомства по этому вопросу.

В соответствии с данными представителей Минтранса, возобновление полетов в Грузию должно произойти уже в ближайшее время. Уточняется, что прямые рейсы по маршруту Москва — Тбилиси — Москва начнут выполняться перевозчиками России семь дней в неделю.

Вместе с тем представители пресс-службы ведомства подчеркнули, что авиакомпании России получат возможность летать в Грузию исключительно на отечественных самолетах Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100).

В России предложили разрешить тратить маткапитал на оплату детских спортсекций

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов выступил с предложением разрешить использование средств материнского капитала для оплаты детских спортивных секций. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на законопроект.

В документе предложено направить средства или их часть на «получение физкультурно-оздоровительных услуг ребенком (детьми) в физкультурно-спортивных организациях». Кутепов обратил внимание на то, что многие из популярных секций, как, например, хоккей, футбол, бальные танцы, являются дорогостоящими видами спорта. Ежемесячно на оплату таких секций у родителей может уходить более тысячи рублей. Использование средств маткапитала для их оплаты, как он уверен, позволит сделать физкультуру доступнее.

Помимо этого, в Совфеде предлагают разрешить тратить маткапитал на медицинское страхование ребенка до года.

В России инициировали денонсацию договора об обычных вооружениях

Россия намерена выйти из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), представителем президента РФ при рассмотрении инициативы в парламенте стал замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. Об этом говорится в распоряжении главы государства.

ДОВСЕ подписали в 1990 году представители 16 государств-членов НАТО и шесть участников Организации Варшавского договора.

Спустя девять лет в Стамбуле в ходе саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) был принят обновленный текст договора.

Соглашение предусматривало создание системы для ограничения обычных вооружений: танков, артиллерийских орудий, боевых самолетов, ударных вертолетов.

В 2007 году Москва приостановила участие в ДОВСЕ, так как страны НАТО не ратифицировали Соглашение об адаптации.

Песков заявил о достижении определенных целей за год спецоперации

Часть целей специальной военной операции удалось достичь за первый год, СВО будет продолжаться. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу ATV в Республике Сербской.

Представитель Кремля подчеркнул, что спецоперация «очень сложная». Песков напомнил, что президент России Владимир Путин говорил о необходимости в первую очередь обеспечить безопасность населения Донбасса. Эту задачу удалось частично выполнить.

— Продолжаются обстрелы системами залпового огня, бомбардировки Донецка, других населенных пунктов, поэтому, конечно, противника нужно отодвинуть на значительные расстояния. Поэтому операция будет еще продолжаться, — указал пресс-секретарь.

При этом Песков отметил, что значительные территории Донбасса были освобождены от противника. Позже здесь состоялись референдумы, и регионы вошли в состав России. Пресс-секретарь назвал это одним из «существенных и важных итогов».

Военнослужащих запаса призовут на военные сборы

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе граждан на военные сборы в 2023 году. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Как следует из документа, запасники будут проходить военные сборы в Вооруженных силах (ВС) России, войсках национальной гвардии, а также органах госохраны и федеральной службы безопасности. В публичной части документа не уточняются сроки сборов и число планируемых призывников. Обеспечение выполнения мероприятий, связанных с призывом граждан, поручено правительство РФ и органам исполнительной власти субъектов.

Дуэт Daft Punk представит новую песню в Центре Помпиду

Французский электронный дуэт Daft Punk, который распался в 2021 году после 28 лет совместной работы, 11 мая представит ранее не изданную композицию  «Infinity Repeating». Это произойдет в рамках мероприятия в парижском Национальном центре искусства и культуры Жоржа Помпиду.

Затем трек выйдет на стриминговых площадках в составе переиздания последнего альбом Daft Punk «Random Access Memories», который выпускается по случаю десятилетия пластинки. В записи  «Infinity Repeating» принимали участие солист группы The Strokes Джулиан Касабланкас и его коллектив The Voidz.

Группа Daft Punk была основана Томом Бангальтер и Ги-Мануэль де Омем-Кристо в Париже в 1993 году.

 

Иранская SAIPA планирует поставлять в РФ машины с новым двигателем

Иранская компания SAIPA установит новый двигатель МЕ16 на свои автомобили и планирует начать их продажу в РФ. Новый двигатель имеет отдачу в 115 л.с. и 147 Нм крутящего момента. SAIPA хочет активно поставлять автомобили на экспорт, в том числе в Россию. Но официальный импортер SAIPA в России пока не имеет информации о таких планах по поставкам машин в страну с новым двигателем.

Продажи автомобилей SAIPA в РФ планируется начать уже с 1 июня. Для российского покупателя будут доступны седан Saina, хетчбэк Quik и флагманский седан Shahin. Стоимость машин будет составлять от 1 млн до 1,7 млн руб.

Авторы сериала «Джек Райан» раскрыли дату выхода четвёртого сезона

В профиле сериала «Джек Райан» опубликован короткий ролик, в котором Майкл Келли, Уэнделл Пирс и Джон Красински (исполнители главных ролей), рассказали о приближении финального сезоне. В конце видео указана дата – 30 июня.

Всего в четвертом сезоне должно быть 6 серий, показ которых закончится 14 июля – каждое воскресенье будет выходить по два эпизода шоу на стриминговой площадке.

«Джек Райан» рассказывает об аналитике ЦРУ, который имеет боевой прошлое. Теперь он руководит организацией, которая противостоит террористической группировке и наркокартелю.

Релиз первого сезона прошел в 2018 году. В основу сюжета лег роман Тома Клэнси о Джеке Райане.

Apple показала трейлер сериала «Переполненная комната» с Томом Холландом

Apple опубликовали трейлер сериала «Переполненная комната», который был снят Акивой Голдсманом. Главные роли в проекте исполнили Аманда Сайфред и Том Холланд.

Действие сериала разворачиваются в 80-е – после стрельбы в Нью-Йорке героя Дэнни Салливана арестовывают. Расследовать дело поручают героине Аманды Сайфред, которая будет разбираться в прошлом Салливана.

Премьера сериала «Переполненная комната» пройдет на Apple TV+ 9 июня – всего будет показано 10 эпизодов.