Главная > На экране > В России инициировали денонсацию договора об обычных вооружениях

В России инициировали денонсацию договора об обычных вооружениях

Россия намерена выйти из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), представителем президента РФ при рассмотрении инициативы в парламенте стал замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. Об этом говорится в распоряжении главы государства.

ДОВСЕ подписали в 1990 году представители 16 государств-членов НАТО и шесть участников Организации Варшавского договора.

Спустя девять лет в Стамбуле в ходе саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) был принят обновленный текст договора.

Соглашение предусматривало создание системы для ограничения обычных вооружений: танков, артиллерийских орудий, боевых самолетов, ударных вертолетов.

В 2007 году Москва приостановила участие в ДОВСЕ, так как страны НАТО не ратифицировали Соглашение об адаптации.

Песков заявил о достижении определенных целей за год спецоперации

Часть целей специальной военной операции удалось достичь за первый год, СВО будет продолжаться. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу ATV в Республике Сербской.

Представитель Кремля подчеркнул, что спецоперация «очень сложная». Песков напомнил, что президент России Владимир Путин говорил о необходимости в первую очередь обеспечить безопасность населения Донбасса. Эту задачу удалось частично выполнить.

— Продолжаются обстрелы системами залпового огня, бомбардировки Донецка, других населенных пунктов, поэтому, конечно, противника нужно отодвинуть на значительные расстояния. Поэтому операция будет еще продолжаться, — указал пресс-секретарь.

При этом Песков отметил, что значительные территории Донбасса были освобождены от противника. Позже здесь состоялись референдумы, и регионы вошли в состав России. Пресс-секретарь назвал это одним из «существенных и важных итогов».

Военнослужащих запаса призовут на военные сборы

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе граждан на военные сборы в 2023 году. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Как следует из документа, запасники будут проходить военные сборы в Вооруженных силах (ВС) России, войсках национальной гвардии, а также органах госохраны и федеральной службы безопасности. В публичной части документа не уточняются сроки сборов и число планируемых призывников. Обеспечение выполнения мероприятий, связанных с призывом граждан, поручено правительство РФ и органам исполнительной власти субъектов.

Дуэт Daft Punk представит новую песню в Центре Помпиду

Французский электронный дуэт Daft Punk, который распался в 2021 году после 28 лет совместной работы, 11 мая представит ранее не изданную композицию  «Infinity Repeating». Это произойдет в рамках мероприятия в парижском Национальном центре искусства и культуры Жоржа Помпиду.

Затем трек выйдет на стриминговых площадках в составе переиздания последнего альбом Daft Punk «Random Access Memories», который выпускается по случаю десятилетия пластинки. В записи  «Infinity Repeating» принимали участие солист группы The Strokes Джулиан Касабланкас и его коллектив The Voidz.

Группа Daft Punk была основана Томом Бангальтер и Ги-Мануэль де Омем-Кристо в Париже в 1993 году.

 

Иранская SAIPA планирует поставлять в РФ машины с новым двигателем

Иранская компания SAIPA установит новый двигатель МЕ16 на свои автомобили и планирует начать их продажу в РФ. Новый двигатель имеет отдачу в 115 л.с. и 147 Нм крутящего момента. SAIPA хочет активно поставлять автомобили на экспорт, в том числе в Россию. Но официальный импортер SAIPA в России пока не имеет информации о таких планах по поставкам машин в страну с новым двигателем.

Продажи автомобилей SAIPA в РФ планируется начать уже с 1 июня. Для российского покупателя будут доступны седан Saina, хетчбэк Quik и флагманский седан Shahin. Стоимость машин будет составлять от 1 млн до 1,7 млн руб.

Авторы сериала «Джек Райан» раскрыли дату выхода четвёртого сезона

В профиле сериала «Джек Райан» опубликован короткий ролик, в котором Майкл Келли, Уэнделл Пирс и Джон Красински (исполнители главных ролей), рассказали о приближении финального сезоне. В конце видео указана дата – 30 июня.

Всего в четвертом сезоне должно быть 6 серий, показ которых закончится 14 июля – каждое воскресенье будет выходить по два эпизода шоу на стриминговой площадке.

«Джек Райан» рассказывает об аналитике ЦРУ, который имеет боевой прошлое. Теперь он руководит организацией, которая противостоит террористической группировке и наркокартелю.

Релиз первого сезона прошел в 2018 году. В основу сюжета лег роман Тома Клэнси о Джеке Райане.

Apple показала трейлер сериала «Переполненная комната» с Томом Холландом

Apple опубликовали трейлер сериала «Переполненная комната», который был снят Акивой Голдсманом. Главные роли в проекте исполнили Аманда Сайфред и Том Холланд.

Действие сериала разворачиваются в 80-е – после стрельбы в Нью-Йорке героя Дэнни Салливана арестовывают. Расследовать дело поручают героине Аманды Сайфред, которая будет разбираться в прошлом Салливана.

Премьера сериала «Переполненная комната» пройдет на Apple TV+ 9 июня – всего будет показано 10 эпизодов.

 

Поддержку науки и образования Смольный оценил в 5 млн рублей, а содержание лояльных СМИ — в 150

Субсидии на поддержку СМИ в Петербурге оказались в 30 раз выше выделенных в пользу некоммерческих организаций в сфере науки и образования. Журналисты и эксперты обращали внимание, что высокие расходы на средства массовой информации нужны губернатору Александру Беглову для личной пиар-кампании.

Градоначальник подписал постановление Правительства города о предоставлении субсидии социально ориентированным в области науки и образования НКО. Выделяемая субсидия больше походит на одолжение – всего 5 млн рублей, в то время как субсидии и гранты для СМИ в 2023 году составляют 150 млн рублей.

На проблемы в сфере образования и науки в Петербурге эксперты и общественность обращают внимание не первый год. Писали, что Смольный старательно обходит острые вопросы и маскирует позитивом отсутствие поддержки со стороны города в этих областях. Показательным примером в данном случае стоит считать историю, произошедшую с одной из лучших физико-математических школ Петербурга — Лаборатории Непрерывного Математического Образования (ЛНМО). Летом 2022 года сообщалось, что в Смольном пытаются закрыть это учебное заведение, имеющее статус экспериментальной образовательной площадки в виде углубленных программ.

Существуют и другие проблемы с образованием у учащихся. В конце апреля СМИ обратили внимание, что пресс-служба Беглова «позаимствовала» чужие фотографии для отчета о развитии науки в Петербурге. Одна из фотографий давно опубликована на сайте инженерного лицея НГТУ в Новосибирске. Еще одну иллюстрацию пресс-служба Беглова «позаимствовала» с сайта Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева.

При этом на различные пиар-кампании администрация Беглова денег не жалеет. Только на субсидии и гранты городским СМИ Смольный потратил из бюджета 150 млн рублей. По информации «Делового Петербурга», речь шла о медиапроектах «общественно значимой тематики». Больше всего из этих средств получили средства массовой информации, которые через новостные программы могли транслировать «просмольнинскую» повестку.

МИД РФ высказал свой решительный протест к польской стороне

Россия не оставит без должной реакции срыв церемонии возложения венков российскими дипломатами на военном мемориальном кладбище советских воинов в Варшаве, сообщает пресс-служба МИД РФ.

В заявлении ведомства говорится, что польская сторона была проинформирована о планируемой церемонии, однако местные власти «не воспрепятствовали провокационным действиям «протестующих», которые не позволили российскому послу Сергею Андрееву возложить цветы.

— Рассматриваем это как очередное проявление недружественного отношения с польской стороны и, прежде всего, оскорбление памяти более 600 тысяч советских воинов, погибших при освобождении Польши от германской оккупации, — отметили в МИД РФ.

Также министерстве указали, что в связи с инцидентом «польской стороне будет заявлен решительный протест».

«АвтоВАЗ» начал отгрузку новых LADA Vesta

АвтоВАЗ начал отгружать своим дилерам обновленную модель Lada Vesta NG.

Речь идет о рестайлинговой версии популярной модели Lada Vesta. В дилерские центры начали поступать автомобили с 1,6-литровым двигателем мощностью 90 лошадиных сил в сочетании с пятиступенчатой механической коробкой передач. При этом машины недоукомплектованы мультимедийной системой и противотуманными фарами, а цветовая палитра кузова ограничена белым и серебристым цветами.

Как сообщает паблик Avtograd News в соцсети «ВКонтакте», во всех комплектациях Lada Vesta NG присутствуют кондиционер, четыре электростеклоподъемника, зеркала с электрорегулировкой, кнопка запуска двигателя Start/Stop.

Стали известны подробности по продлению зерновой сделки

Переговоры по зерновой сделке в Стамбуле, запланированные в четырехстороннем формате на 10-11 мая, обладают решающим значением. Об этом сообщил источник «РИА-Новости», близкий к ситуации.

Собеседник агентства раскрыл подробности о продлении зерновой сделки и назвал предстоящие переговоры решающими. Однако на данный момент стороны не пришли к какому-либо решению. По словам информатора, Москва использует в диалоге конструктивный подход и ожидает выполнения своих требований.

— Нет, пока нет продвижений. Технические делегации обсудили различные варианты, которые будут обсуждаться уже на высоком уровне. Будем надеяться, что обсуждения приведут к консенсусу, — заключил источник.