Главная > На экране > Поддержку науки и образования Смольный оценил в 5 млн рублей, а содержание лояльных СМИ — в 150

Поддержку науки и образования Смольный оценил в 5 млн рублей, а содержание лояльных СМИ — в 150

Субсидии на поддержку СМИ в Петербурге оказались в 30 раз выше выделенных в пользу некоммерческих организаций в сфере науки и образования. Журналисты и эксперты обращали внимание, что высокие расходы на средства массовой информации нужны губернатору Александру Беглову для личной пиар-кампании.

Градоначальник подписал постановление Правительства города о предоставлении субсидии социально ориентированным в области науки и образования НКО. Выделяемая субсидия больше походит на одолжение – всего 5 млн рублей, в то время как субсидии и гранты для СМИ в 2023 году составляют 150 млн рублей.

На проблемы в сфере образования и науки в Петербурге эксперты и общественность обращают внимание не первый год. Писали, что Смольный старательно обходит острые вопросы и маскирует позитивом отсутствие поддержки со стороны города в этих областях. Показательным примером в данном случае стоит считать историю, произошедшую с одной из лучших физико-математических школ Петербурга — Лаборатории Непрерывного Математического Образования (ЛНМО). Летом 2022 года сообщалось, что в Смольном пытаются закрыть это учебное заведение, имеющее статус экспериментальной образовательной площадки в виде углубленных программ.

Существуют и другие проблемы с образованием у учащихся. В конце апреля СМИ обратили внимание, что пресс-служба Беглова «позаимствовала» чужие фотографии для отчета о развитии науки в Петербурге. Одна из фотографий давно опубликована на сайте инженерного лицея НГТУ в Новосибирске. Еще одну иллюстрацию пресс-служба Беглова «позаимствовала» с сайта Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева.

При этом на различные пиар-кампании администрация Беглова денег не жалеет. Только на субсидии и гранты городским СМИ Смольный потратил из бюджета 150 млн рублей. По информации «Делового Петербурга», речь шла о медиапроектах «общественно значимой тематики». Больше всего из этих средств получили средства массовой информации, которые через новостные программы могли транслировать «просмольнинскую» повестку.

МИД РФ высказал свой решительный протест к польской стороне

Россия не оставит без должной реакции срыв церемонии возложения венков российскими дипломатами на военном мемориальном кладбище советских воинов в Варшаве, сообщает пресс-служба МИД РФ.

В заявлении ведомства говорится, что польская сторона была проинформирована о планируемой церемонии, однако местные власти «не воспрепятствовали провокационным действиям «протестующих», которые не позволили российскому послу Сергею Андрееву возложить цветы.

— Рассматриваем это как очередное проявление недружественного отношения с польской стороны и, прежде всего, оскорбление памяти более 600 тысяч советских воинов, погибших при освобождении Польши от германской оккупации, — отметили в МИД РФ.

Также министерстве указали, что в связи с инцидентом «польской стороне будет заявлен решительный протест».

«АвтоВАЗ» начал отгрузку новых LADA Vesta

АвтоВАЗ начал отгружать своим дилерам обновленную модель Lada Vesta NG.

Речь идет о рестайлинговой версии популярной модели Lada Vesta. В дилерские центры начали поступать автомобили с 1,6-литровым двигателем мощностью 90 лошадиных сил в сочетании с пятиступенчатой механической коробкой передач. При этом машины недоукомплектованы мультимедийной системой и противотуманными фарами, а цветовая палитра кузова ограничена белым и серебристым цветами.

Как сообщает паблик Avtograd News в соцсети «ВКонтакте», во всех комплектациях Lada Vesta NG присутствуют кондиционер, четыре электростеклоподъемника, зеркала с электрорегулировкой, кнопка запуска двигателя Start/Stop.

Стали известны подробности по продлению зерновой сделки

Переговоры по зерновой сделке в Стамбуле, запланированные в четырехстороннем формате на 10-11 мая, обладают решающим значением. Об этом сообщил источник «РИА-Новости», близкий к ситуации.

Собеседник агентства раскрыл подробности о продлении зерновой сделки и назвал предстоящие переговоры решающими. Однако на данный момент стороны не пришли к какому-либо решению. По словам информатора, Москва использует в диалоге конструктивный подход и ожидает выполнения своих требований.

— Нет, пока нет продвижений. Технические делегации обсудили различные варианты, которые будут обсуждаться уже на высоком уровне. Будем надеяться, что обсуждения приведут к консенсусу, — заключил источник.

Путин на параде Победы обозначил, чем закончится развязанная против России война

Парад Победы в Москве в честь 78-летия окончания Великой Отечественной войны прошел, несмотря на предшествовавшие ему трудности. Теракты ВС Украины, покушение на Захара Прилепина и атаки дронов не сорвали мероприятие.

Парад на Красной площади и выступление президента РФ Владимира Путина состоялись. Организаторы пришли к выводу о проведении праздничных мероприятий в столице, поскольку полный отказ тождественен признакам трусости.

Отчасти проведение парада связано с множественными мерами безопасности. Российская армия и ВВС приняли необходимые меры, чтобы шествие прошло без происшествий.

В рамках парада Владимир Путин взял слово. Верховный главнокомандующий дал понять противникам, что идет очередная война против России. Уже прошли битвы, которые стали решающими для судьбы Родины, подчеркнул Путин. Каждая из таких войн стала отечественной и священной. Тем самым текущие события возымеют аналогичный конец для врагов, такой намек в речи Путина увидели в редакции «МК».

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало свежий рейтинг влияния глав субъектов РФ в апреле 2023 года

5 мая  на сайте АПЭК был опубликован свежий рейтинг, в котором рассматривается влияние глав субъектов РФ в апреле 2023 года. В  рейтинге учитывалась федеральная политика в отношении регионов, а также отношение в элитах и региональные внутриэлитные конфликты.

В тройку глав субъектов Российской Федерации с очень сильным влиянием вошли:

Первое место — Сергей Собянин мэр города Москвы;

Второе место — Рамзан Кадыров Глава Чеченской республики;

Третье место — Рустам Минниханов президент Республики Татарстан.

На четвертом месте числится губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, на пятой позиции оказался губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Напомним, что экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 26 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Павел Смоляк назвал «противной показухой» встречу Беглова и Бельского с ветеранами

Ученые уверены, плохое настроение заразноПетербургский журналист и блогер Павел Смоляк считает «позорной показухой» встречу главы Петербурга Александра Беглова и спикера ЗакСа Александра Бельского с ветеранами 8 мая, которая состоялась в доме-интернате ветеранов войны и труда № 2 на Вязовой улице.

Эксперт усомнился в искренности чиновников Смольных, организовавших мероприятие, на которым присутствовали черные шары и «братская могила» из цветов.

«Можно ничего не знать о питерской власти, чтобы взглянуть на одно фото и понять, насколько она чужая городу и горожанам. Пришли, сказали дежурные слова, вручили казенные подарки и отчалили. Показуха сама по себе противна, а когда еще и спустя рукава – вообще мерзость», – заявил Смоляк.

Ранее СМИ написали о ролике, выпущенным фондом «Победа», связанным с Бегловым. В нем волонтеры показали подарочные наборы ветеранам, состоящие в том числе из нарезки с дешевой колбасой. После скандала в Сети в оригинальном видео «вырезали» колбасу, купленную в  масс-маркете.

В Кремле состоялся гала-концерт в честь Дня Победы

Ко Дню Победы большой гала-концерт состоялся 3 мая в Государственном Кремлёвском дворце. Организаторами события выступили Автономная некоммерческая организация «Культурно-патриотический центр «Армия и культура» и Государственный Кремлевский дворец при поддержке Департамента культуры города Москвы. Мероприятие стало частью общественно-патриотической акции «Спасибо за верность, потомки!», которая проводится с 2013 года.

Лучшие российские артисты приняли участие в концерте. Каждый из них сумел передать зрителям свою любовь к Родине, напомнить о подвиге героев Великой Отечественной войны, передать дух патриотизма и благодарность воинам того времени и тем, кто сегодня защищает свою страну. Слушатели с замиранием сердца задумывались о том, какие жертвы пришлось перенести нашим предкам, чтобы каждый россиянин сегодня мог жить независимо и свободно.

Трехчасовая концертная программа будет транслироваться в эфире Первого канала. Это мероприятие станет настоящим подарком жителям всей страны. Организатор, директор АНО «Культурно-патриотический центр «Армия и культура» Антонина Ивановна Журавлева рассказала об акции «Спасибо за верность, потомки!», подчеркнув, что каждый из российских граждан должен быть патриотом своей страны и уважать память тех, кто дал нам свободу и жизнь.

В Доме Н. В. Гоголя прозвучит новая музыкально-литературная история о Сергее Рахманинове

К 150-летию великого русского композитора Центр вокального искусства Валентины Левко представит новую музыкально-интерактивную программу для широкого круга слушателей.

18 мая 2023 старинная усадьба в центре Москвы, где последние несколько лет жил Николай Гоголь, распахнёт свои двери для любителей классической музыки. Солисты Оперного театра Московской государственной консерватории, лауреаты международных конкурсов Полина ШАБУНИНА (сопрано) и Андрей ДУДИН (баритон) исполнят любимые романсы, арии и сцены из опер Рахманинова.

Чарующая нежность, бархатная мягкость тембра и безукоризненное владение вокальной техникой молодых музыкантов позволяет им воплощать самые разные образы и краски рахманиновских шедевров: от знаменитых лирических романсов «Сирень» и «Не пой, красавица» до драматичных сцен из оперы «Алеко» и «Франческа да Римини».

Особую атмосферу и душевность музыкальному вечеру придает необычный формат концерта-рассказа: интересные факты, загадки и истории в интерактивной форме общения со слушателями увлекательно преподносит Светлана АДРИАНОВА (художественное слово) – пианистка, лектор и автор музыкально-просветительских проектов Московской государственной филармонии.

Информация – на официальном сайте Центра вокального искусства Валентины Левко

Молодые изобретатели получили премию от Фонда Лужкова

На прошедшей 29 апреля в Сочи церемонии закрытия Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» состоялось вручение традиционной премии «Молодой инноватор» им. Ю. М. Лужкова. Премия учреждена с целью поддержки молодёжной новаторской инициативы Фондом Юрия Лужкова совместно с фестивалем.

Юрием Михайловичем Лужковым уделялось большое внимание поддержке и развитию молодежи, он сам был страстным изобретателем, автором новаторских решений в различных промышленных сферах. Поэтому абсолютно естественным выглядит тесное сотрудничество Фонда его имени с фестивалем научно-технического творчества.

Премия в 250 000 рублей, основанная в год 85-летия Ю. М. Лужкова, была присуждена команде юных изобретателей Nomine Bigas из города Кировска Ленинградской области, в составе которой 14-летние Константин Гусаров и Дана Ким, а также 15-летний Александр Котов. Их работа экспертным советом признана наиболее ценной. Данная работа – проект «Гравитационного накопителя энергии» – направлена на решение задачи обеспечения экологически чистого сохранения энергии. Особенно ценен проект в отдаленных и труднодоступных регионах. Фонд Юрия Лужкова, награждая молодых инноваторов, с удовольствием вносит свой вклад в будущее. Сегодня это команда школьников Nomine Bigas, заслуженно победившая со своим проектом в области энергетики и экологии.

Старт Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» был дан на горном курорте Роза Хутор в Сочи 26 апреля. Темой данного всероссийского форума стали молодежное инновационное и технологическое предпринимательство, инженерия и промышленная профориентация.

Нынешний ежегодный фестиваль собрал свыше 1000 участников, представлявших 31 страны Европы, Азии, Африки, Латинской Америки и презентовавших свои проекты, принявших участие в многочисленных сессиях в очном и онлайн форматах, обменивавшихся своим опытом и «историями успеха».

Юрий Михайлович Лужков в качестве мэра Москвы, политика, общественного деятеля, мыслителя и благотворителя оставил богатейшее наследие в области развития прогрессивных идей, продолжения и добрых начинаний. Фонд Юрия Лужкова и был создан для сохранения этого наследия.

На фотографии: Геннадий Теребков, директор Фонда Юрия Лужкова, награждает лауреатов премии «Молодой инноватор»

Нейросеть NO COPY: Новый уровень защиты авторских прав в России

С развитием технологий и интернета все чаще встречаются проблемы с защитой авторских прав и неправомерным использованием фотографий, изображений, аудио и видео файлов, кода, и документов. Российские разработчики представили новую нейросеть под названием NO COPY, созданную для решения этой проблемы. Эта инновационная технология позволяет владельцам контента сохранять свои авторские права, используя невидимые водяные знаки.

Описание технологии NO COPY

Нейросеть NO COPY представляет собой систему, основанную на алгоритмах искусственного интеллекта, которая способна анализировать и защищать контент от несанкционированного использования. Система работает с фотографиями, изображениями, аудио и видео файлами, php/html кодом и PDF документами.

Основой работы NO COPY являются невидимые водяные знаки, которые система накладывает на контент. Эти водяные знаки не видны глазу и не искажают сам контент, однако, они могут быть обнаружены специализированным программным обеспечением. Таким образом, при попытке неправомерного использования защищенного контента, водяной знак позволяет установить авторство и предотвратить нарушение авторских прав.

Предварительный лист ожидания

Компания NO COPY объявила об открытии предварительного листа ожидания для пользователей, желающих воспользоваться их технологией. Чтобы встать в очередь на использование нейросети, потенциальные пользователи могут подать заявку на официальном сайте компании.

Выводы об использовании технологии в России

Внедрение нейросети NO COPY в России может привести к ряду положительных изменений:

  1. Защита авторских прав: NO COPY снижает риск нарушения авторских прав, что позволяет авторам и владельцам контента быть уверенными в сохранности своих трудов.
  2. Борьба с пиратством: Технология невидимых водяных знаков может помочь в борьбе с пиратством, так как неправомерное распространение контента станет значительно затруднительнее.
  3. Стимулирование инноваций: Разработка и внедрение таких технологий, как NO COPY, способствует развитию инновационной среды в России и стимулирует отечественные компании к созданию передовых решений.
  4. Повышение доверия к российскому контенту: Защита авторских прав с помощью нейросети NO COPY может повысить доверие пользователей к российскому контенту, поскольку они будут уверены в его легальности и качестве.
  5. Расширение возможностей монетизации: Защита авторских прав поможет авторам и владельцам контента расширить возможности монетизации своих трудов и получать справедливое вознаграждение за свои интеллектуальные продукты.

В заключение, российская нейросеть NO COPY представляет собой прорыв в области защиты авторских прав и предотвращения неправомерного использования контента. Внедрение этой технологии в России может оказать положительное влияние на развитие инноваций, укрепление доверия к отечественному контенту, а также повышение доходов авторов и владельцев контента. Открытие предварительного листа ожидания NO COPY демонстрирует активный интерес к данной технологии и открывает новые возможности для защиты интеллектуальной собственности в России.