Главная > На экране > Голубую дыру глубиной 274 м обнаружили у побережья в Мексике

Голубую дыру глубиной 274 м обнаружили у побережья в Мексике

Голубая дыра была обнаружена у юго-восточного побережья полуострова Юкатан в Мексике. Впервые она была обнаружена в сентябре 2021 года, но исследование было опубликовано лишь в феврале 2023 года. Площадь поверхности подводной пещеры составляет 13 690 кв.м, ее глубина – 274 метра.

Теперь «Там-Ха» считается второй по величине глубокой дырой в мире. На первом месте – 300-метровая дыра, которая находится в китайском Санша-Юнлэ.

Сейчас специалисты планируют изучить обитающие в пещере организма, а также геологию дыры, что может дать информацию об окружающей среде тысячи лет назад.

Ранее в Аргентине палеонтологами был найден новый вид небольших динозавров, которые обитали на Земле 70 миллионов лет назад.

Популярный фастфуд оказался причиной депрессии и тревожности

Ароматное блюдо, которое так нравится многим, может оказывать негативное влияние на психическое здоровье.

Китайские исследователи обнаружили, что поедание картошки фри повышает риск тревожности на 12%, а депрессии – на 7%. Больше всего данная связь выражена среди подростков и молодых мужчин.

В появлении проблем может быть виновато химическое вещество под названием акриламид. Оно образуется во время жарки, особенно в картофеле. Специалисты заверили, что пока нет необходимости паниковать из-за последствий жареной пищи, но все-таки лучше придерживаться здорового питания.

 

Вышел трейлер боевика «Великий уравнитель 3» с Дензелем Вашингтоном

Sony Pictures Entertainment опубликовала трейлер боевика «Великий уравнитель 3». Главную роль в работе исполнил Дензель Вашингтон.

Подробности сюжета до настоящего времени не раскрываются, но, исходя из описания к трейлеру можно сделать вывод, что в новом фильме главный герой будет активно бороться с итальянской мафией.

Режиссером новой работы стал Антуан Фукуа, который также снимали и предыдущие части «Уравнителя», Ключевые роли в фильме сыграют Дензель Вашингтон и Дакота Фаннинг. Премьера боевика запланирована на 1 сентября 2023 года.

 

Панкратов-Черный рассказал, как его омолодили для 6-го сезона сериала о ВОВ

В честь старта 6-го сезона драмы «По законам военного времени» Александр Панкратов-Черный рассказал об особенностях съемочного процесса.

В предыдущих частях актер исполнил роль Григория Федоренко, водителя следователя военной прокураторы Рокотова.  Он рассказал, что его быстро омолодили, убрали седину.

Ранее актер также рассказал, что во время съемок теленовеллы получил несколько травм, но не взял больничный, потому что не мог подвести товарищей.

Напомним, Панкратов-Черный отмечает в этому году сразу несколько юбилеев – 55-летие окончания театрального училища, 45-летие работы в кино и 40 лет легендарной советской комедии «Мы из джаза», где он исполнил главную роль.

Песков заявил о необходимости действовать аккуратно при блокировке соцсетей

Заявление Пескова о необходимости соблюдать осторожность при блокировке соцсетей, поскольку такая блокировка ограничивает возможности государства доводить свои мысли до населения — признак приобретенной государством уверенности в своих информационных силах. Можно только согласиться с мыслью Пескова о том, что лучшим средством борьбы с чужой пропагандой является своя собственная.

Интересно, что в этих условиях уверенность в своих силах утрачивает противник — сделав блокировку российских СМИ и аккаунтов в соцсетях нормой современной политики, пишет тг-канал Мейстер. По этому поводу можно заметить лишь, что информационные войны заканчивались по-разному, но уходивший в осаду с блокировками оппонента не выигрывал их никогда.

ЕС и Япония выступили против идеи запретить весь экспорт в Россию

Против американской идеи тотального запрета экспорта в Россию ожидаемо выступили Япония и ЕС, назвав ее нереализуемой. Интересно в данном случае, что США нарушают «первое правило начальника», не рекомендующее выдвигать невыполнимые идеи, во избежание потери авторитета у подчиненных. Впрочем, авторитетом в США давно не заморачиваются. Вопрос, будут ли пытаться продавить идею силой.

Отдельный вопрос, насколько далеко эта манера управления зашла уже не во внешней политике, а в военном планировании США? Пока что их военные в целом отличаются здравомыслием, но мало ли, могли у гражданских коллег нахвататься, заключили в телеграм-канале Мейстер.

Орешкин назвал европейскую экономику умирающей частью мировой

Слова помощника президента России Максима Орешкина о европейской экономике как умирающей части мировой абсолютно справедливы, и даже от исхода украинского конфликта не зависят. Низкие темпы роста, высокая себестоимость, потеря доступа к дешевым ресурсам и технологическое отставание от азиатских экономик — это очень печальный прогноз на ближайшие лет 20, а европейская политика делает все, чтобы его усугубить.

В телеграм-канале Мейстер отмечают, что в этих условиях разрыв России и ЕС начинает смотреться иначе: от тонущего корабля лучше быть подальше, чтобы не затянуло.

Иначе начинают смотреться и сообщения о желании некоторых европейских компаний подготовить почву для возвращения в Россию, включая опционы на обратный выкуп проданных тут активов: бизнес явно оценивает перспективы российского рынка иначе, чем инициаторы санкционной войны.

На всероссийской конференции представили инновационный потенциал Новгородской области

В научно-технологическом университете «Сириус» прошла конференция «Актуальные вопросы развития инновационных научно-технологических центров». Представители разных регионов приехали в Сочи для обмена опытом в создании и развитии инновационных научно-технологических центров.

Как сообщили в мининвесте региона, в состав делегации Новгородской области вошли первый заместитель губернатора Евгений Богданов, проректор по инновационному развитию НовГУ имени Ярослава Мудрого Константин Харламов и генеральный директор Фонда ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» Захар Ляшук. В своем выступлении на одной из сессий конференции Евгений Богданов подчеркнул, что в последнее время в регионе заметно развивается инфраструктура для научно-технологической деятельности. Созданы Инжиниринговый центр радиоэлектронного прототипирования», ИНТЦ «Валдай», открылись лаборатории Новгородской технической школы, регионального дизайн-центра микроэлектроники для сквозного проектирования и разработки интегральных микросхем и сложнофункциональных блоков, передовой инженерной школы «Распределенные системы управления технологическими процессами».

— Это позволяет оказывать инновационным предприятиям полный перечень услуг, которые необходимы для развития производства. Сегодня продвижение имиджа Новгородской области в направлении научно-технического развития привлекает талантливых исследователей в наш регион. Для размещения всех возможностей поддержки инноваций строится Новгородская техническая школа, – отметил Евгений Богданов.

В стенах НТШ будут вести разработки, в том числе резиденты ИНТЦ. Участвуя в круглом столе «ИНТЦ как драйвер развития территории», Евгений Богданов отметил, что направления деятельности ИНТЦ «Валдай» на 100 процентов совпадают с возможностями и планами региона.

— Одна из задач, которую мы ставим перед собой – объединение студентов, ученых и представителей бизнеса. Это поможет создать новые научно-технологические проекты, а также привлечет инвестиции для их реализации. Помимо этого, ИНТЦ ориентирован на обеспечение кадрами предприятий и компаний цифровой экономики. Регион, в свою очередь, активно помогает ИНТЦ, – подчеркнул Евгений Богданов.

В рамках создания ИНТЦ региональное правительство подписало соглашения с Госкорпорацией «Ростех», Федеральным медико-биологическим агентством, Фондом перспективных исследований и ОАО «РЖД» для развития и новых возможностей ИНТЦ, в частности, в радиоэлектронике. С 1960 годов Новгород был центром радиоэлектронной, полупроводниковой промышленности. По мнению первого замгубернатора, производственный потенциал и всесторонняя поддержка инноваций позволят закрепить за регионом некогда утраченную профильную специализацию.

Месячный бюджет компании позволит рассчитать шаблон в «Р7-Офис»

Стало известно, как рассчитать месячный бюджет компании вместе с шаблоном в «Р7-Офис».

Правильно вести месячный бюджет и вычислить доходы и расходы компании можно с помощью шаблона месячного бюджета, выполненного в «Р7-Офис». Пример шаблона можно при желании скачать из облачного редактора таблиц.

Российский офисный пакет «Р7-Офис» — кроссплатформенный пакет приложений для совместной работы с офисными документами. В состав «Р7-Офиса» входят редакторы текстов, таблиц и презентаций, планировщик, почта, платформа для создания корпоративной соцсети, СRM, видеоконференцсвязь и корпоративный мессенджер. Доступен в облачной, локальной и мобильной версиях.

Владимир Потанин оценил шансы Яна Непомнящего на чемпионский шахматный титул

В перерыве между девятой и десятой партиями в матче за шахматную корону между Яном Непомнящим (Россия) и Дином Лижэнем (Китай) глава «Норникеля» Владимир Потанин (компания является генеральным партнёром трансляции матча) и гроссмейстер Сергей Шипов обменялись мнениями об особенностях прошедших поединков, а также сильных качествах претендентов на победу.

Президент российского горно-металлургического гиганта в свободное время не только страстный хоккеист-любитель, но еще и заядлый шахматист. Причем увлечение это весьма серьезное: еще с 1970 годов бизнесмен интересуется миром больших шахмат, а с некоторыми представителями шахматной элиты он даже соперничал в товарищеских матчах. Например, с вице-чемпионом мира Яном Непомнящим, который в этом году борется за шахматную корону со спортсменом из Поднебесной. В общем, в шахматах Потанин давно, и четко видит разницу между прежней игрой и сегодняшней. «Раньше чемпионы мира казались небожителями. Люди с пиететом относились к тому, как они играют. А ошибки не представлялись такими яркими и очевидными. Это ведь был вопрос суждения. Ошибка или нет? Бог его знает! А теперь компьютер доказывает, что это была ошибка. В докомпьютерную эпоху была важна дебютная подготовка, и соперники пытались друг друга чем-то удивить. Какая-то новинка, неожиданный ход. Относились к этому романтично. Но потом появились «компы», и так просто пугать соперника стало страшно. Легко можешь нарваться на ответку. Так что теперь важнее получить комфортную для себя позицию. Грубо говоря, идут не на позицию с преимуществом, а на ту, где легче играть. Это особенно видно у Яна и Дина», — считает предприниматель.

По словам Сергея Шипова, который в свое время тренировал Яна Непомнящего, у его бывшего подопечного есть одно очень важное качество, которое помогает ему становиться чемпионом: «Ян с детства очень честолюбивый. Он не выносил никаких авторитетов. И всегда понимал, что его задача — стать лучшим, первым. С кем бы он ни играл, он хотел его победить. Очень опасно этот настрой подавлять, сбивать. Вообще с Яном каждое слово имеет огромное значение. Чемпион должен верить в свою звезду, в свое предназначение. Чемпион — тот, кто считает, что всё должно быть на его стороне. В том числе фортуна. Я просто общался с великими чемпионами — и знаю, что это так».

Владимир Потанин также подметил у российского претендента на шахматную корону сильные стороны: прежде всего — веру в себя и готовность бороться. «Ян, мне кажется — это вообще не человек, который смотрит на счет. Он все равно в конкретной партии в основном играет. Вот будет счет 3-0, но, если у него появится возможность, он все равно полезет на обострение. Эта его готовность бороться и вера в себя, возможно, перевешивают сам счет на бумаге».

Комментаторы сошлись во мнении в том, что китайский шахматист в девятой партии слишком обострил игру, чрезмерно пикировал соперника и поэтому часто ошибался. «Мне кажется, что Ян сейчас получает реальный кайф от игры. А вот Дин мучается. Он играет тоже здорово, старается. Но вот Ян удовольствие получает, а этот бедняга мучается. Если сравнивать уровни, которые могут выдать Ян и Дин, при всём уважении к китайскому гроссмейстеру, то у Непомнящего талант поярче и его пики повыше», — полагает Владимир Потанин. «Мне кажется, Ян сейчас физически чувствует себя хорошо. Ему хочется играть и бороться. Обязательно надо, чтобы были энергия, желание. Смотрите, сейчас Непомнящий садится за доску и получает удовольствие от борьбы, даже когда проигрывает. В этом что-то есть!», — отметил Сергей Шипов.

Напомним, что девятая партия между Непомнящим и Лижэнем завершилась ничьей на 82-м ходу. Матч за мировую шахматную корону состоит из 14 партий с классическим контролем времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с 61-го. Победитель может определиться досрочно, если один из шахматистов наберет 7,5 очка раньше 14-й партии. В случае равенства очков чемпион определится на тай-брейке, который пройдет 30 апреля.

В России назвали срок запуска в обращение цифрового рубля

Центральный Банк России планирует запустить цифровой рубль в обращение до конца текущего года. Такое заявление сделал министр финансов страны Антон Силуанов.

В понедельник, 24 апреля, глава ведомства принял участие в просветительском марафоне «Знание. Первые». Мероприятие проходит в выставочном центре «Манеж», расположенном в Москве.

При этом в ходе своего выступления политик рассказал о планах властей относительно использования цифрового рубля. Как он отметил, новая валюта станет доступна до конца 2023 года.

Кроме того, министр отметил надежность и прозрачность данного вида денег. Их применение будет лишено всяких ограничений при международных расчетах, добавил Силуанов.