Главная > На экране > В России назвали срок запуска в обращение цифрового рубля

В России назвали срок запуска в обращение цифрового рубля

Центральный Банк России планирует запустить цифровой рубль в обращение до конца текущего года. Такое заявление сделал министр финансов страны Антон Силуанов.

В понедельник, 24 апреля, глава ведомства принял участие в просветительском марафоне «Знание. Первые». Мероприятие проходит в выставочном центре «Манеж», расположенном в Москве.

При этом в ходе своего выступления политик рассказал о планах властей относительно использования цифрового рубля. Как он отметил, новая валюта станет доступна до конца 2023 года.

Кроме того, министр отметил надежность и прозрачность данного вида денег. Их применение будет лишено всяких ограничений при международных расчетах, добавил Силуанов.

В Госдуме предлагают разрешить тонировать боковые стекла автомобилей

Фракция ЛДПР подготовила к внесению в Государственную Думу поправки в КоАП, которые предусматривают отмену штрафа в размере 500 рублей за тонировку передних боковых стекол машин. ГД предложила разрешить данную процедуру, ведь она допускается во многих странах, сказано в пояснительной записке, которая имеется в распоряжении «Известий».

— Во-первых, она защищает от прямых солнечных лучей, отрицательно влияющих на зрение водителя, что влияет и на безопасность дорожного движения, исключает ослепление солнечными лучами. Во-вторых, снижает температуру нагрева салона, — говорится в записке.

Как отметили депутаты, водителям могут предоставить возможность использовать тонировку на передних боковых стеклах. Но при этом обязательным будет сохраняться запрет в отношении лобового.

— Необходимо, чтобы осталась возможность просматривания салона извне с целью определения ситуаций, которые могут быть потенциально опасными, — сказано в документе.

Новая схема содержания дорог в Петербурге может обернуться очередными срывами сроков ремонта

Смольный второй раз за полгода пытается изменить проект о передаче полномочий по обслуживанию дорог. Соответствующее предложение внесено Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ). Так, новая схема предусматривает возможность содержания и обслуживания магистралей и мостов при введении их во временную эксплуатацию. За это будут отвечать подведомственные Комитету по благоустройству и СПб ГБУ «Мостотрест» организации.

При этом в «Деловом Петербурге» говорят о несовершенстве такой системы. На данный момент Комблаг получает в ведение дороги после регистрации права собственности или учета в реестре. Новая схема позволит устранить негативный эффект от бюрократии.

Однако проблема содержания дорог сохраняется не только у «новых» объектов. Автоблогер Давидыч (Эрик Китуашвили) возмутился состоянием проезжей части в центре Санкт-Петербурга.

«В Санкт-Петербурге теперь дорог не существует вообще. Я такого за всю историю существования Санкт-Петербурга, клянусь, не видел. Дороги разбитые, убитые. Просто подпрыгиваешь! Офигеть», — заметил он.

С наступлением весны на портале «Наш Санкт-Петербург» за одну неделю появилось не менее 400 жалоб о состоянии дорог. Отмечалось, что асфальт сошел вместе со снегом. Горожане уверены, что всему виной плохое и запоздалое обслуживание.

При этом некоторые петербуржцы устали ждать действий со стороны команды губернатора Александра Беглова. Например, жители ЖК «Московский» за свой счет отремонтировали ямы на улице Пороховской.

В Смольном упорно игнорируют ситуацию с состоянием дорожного покрытия. В 2023 году на ремонт дорог выделили 12 млрд рублей, а в 2022 году – 12,899 млрд рублей. Однако эти траты из городского бюджета не дают видимых результатов.

АО «РНГ» поддержит проекты ГИТИСа и Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия)

Компания АО «РНГ» окажет финансовую помощь Российскому институту театрального искусства (ГИТИС). Речь о реализации образовательных проектов для студентов творческих направлений, работников культуры и жителей Якутска.

Преподаватели и студенты Арктического государственного института культуры и искусств, в рамках принятой в РНГ программы, смогут пройти повышение квалификации, а также стажировки у ведущих мастеров ГИТИСа. В настоящий момент Арктический гос институт совместно с Министерством культуры и духовного развития региона уже формирует списки участников программы РНГ. Сами стажировки и повышение квалификации запланированы на осень.

«ГИТИС дорожит своей репутацией, приятно, что наши программы повышения квалификации востребованы, а совместная деятельность с Арктическим институтом культуры и искусства продолжается и, надеюсь, будет только расширяться ко взаимному удовольствию и пользе. Мы благодарны АО «РНГ», поскольку именно при его поддержке наше сотрудничество с институтом культуры и искусств стало возможным, и в этом году его уже можно назвать доброй традицией», – подчеркнул ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

В рамках партнерства обсуждается создание совместной постановки дипломного спектакля выпускников-режиссеров и сценографов ГИТИСа и студентов-актеров Арктического государственного института культуры и искусств.

«Мы считаем важным, чтобы театральное искусство развивалось не только в больших городах, но и в других регионах страны. Уверен, что проекты ГИТИСа способствуют профессиональному росту творческих работников Якутии и дают мощный толчок для создания новых ярких инициатив в области культуры», – прокомментировал генеральный директор АО «РНГ» Владимир Ракитин.

В ЕС выразили неготовность ввести новый пакет антироссийских санкций

Главам МИД стран Европейского союза (ЕС) пока сложно согласовать новый пакет антироссийских санкций, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель по прибытии в Люксембург на встречу глав европейских ведомств. Его слова приводит ТАСС.

— Сегодня мы не в той ситуации, чтобы согласовать новые санкции против России, мы продолжим обсуждение, — сказал он в ответ на вопрос о содержании 11-го пакета санкций против России.

Вице-консул Южной Кореи Чо Сын Хи посетил с рабочим визитом креативное пространство члена «ТРЕСТ»

21 апреля вице-консул Южной Кореи Чо Сын Хи в рамках рабочего визита посетил креативное пространство «ТРЕСТ», руководителем которого является член Новгородской «Деловой России» Сергей Тян.

Встреча проходила в корейском культурном центре «Хангыль», расположенном на территории креативного пространства. Участники обсудили жизнь корейской диаспоры, образовательные программы и проекты для этнических корейцев.

Сергей Тян рассказал о планах на будущее развитие. Он рассказал о велопешеходной дорожке, строительство которой активно ведется на Полевом переулке, а также о запланированном на сентябрь национальном празднике Чусок, который проводится совместно с клубом Rotary.

— Не обошли стороной и открытие мотосезона, которое планируется на 20 мая. Так совпало, что в Санкт-Петербурге в это время состоится открытие Kimchi бизнес клуба. Тема форума в этом году — Новые вызовы: как адаптировать бизнес к изменившимся условиям. Такие встречи являются ярким примером того, как совместные проекты помогают расширить дружеские отношения и оптимизировать процесс сотрудничества, — рассказал Сергей Тян.

Напомним, креативное пространство«ТРЕСТ» является партнером Новгородского Фонда развития креативной экономики.

В Гуманитарном институте НовГУ прочтут лекцию о «Деструктивных религиозных движениях в современных условиях»

28 апреля 2023 года с 11:30 до 13:00 на базе НовГУ (Антоново 2) в аудитории №100 проведут лекцию на тему «Деструктивные религиозные движения в современных условиях».

Мероприятие, направленно на противодействие идеологии терроризма, профилактику экстремизма, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений в молодежной среде.

В лекции примет участие религиовед, деструктолог, доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета, заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве Юстиции Российской Федерации, член Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по теологии — Роман Анатольевич Силантьев.

Мероприятие откроет митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Отметим, организаторами лекции стали Координационный центр и Новгородская епархия.

Директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев в подкасте «А что у нас актуально» рассказал про «Startup Tour»

Директор Новгородского Фонда развития креативной экономики, председатель НРО «Деловой России» Юрий Весельев и эксперта АПЭК в Новгородской области Алексей Громский стали гостями еженедельного подкаста «А что у нас там актуально?».

В ходе подкаста гости обсуждали экономику, кадры, а также федеральный проект «Startup Tour»

— Сколково уже не первый год делает тур по городам, собирает креативщиков и инновационщиков. Делает это с помощью регионов, с помощью своих региональных экспертов, собирает публику от трехсот и больше человек, сосредотачивается в основном на молодежи, проводят среди них конкурс и организуют обучающие модули. На ступень выше поднимается уровень сознания у креативщиков, но также у участников есть возможность выиграть грант. В этом году мы разыгрываем с помощью Сколково 28 апреля три гранта по 300 тысяч рублей на то, чтобы открыть свой бизнес, либо развить уже существующий, — рассказал Юрий Весельев.

Напомним, 28 апреля Великий Новгород примет гостей на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» в НТШ и на площадке Креативного пространства «ТРЕСТ». Участниками конференции станут значимые лица региона, представители технологического и креативного направлений. Спикеры расскажут о тенденциях развития CreativeTECH-бизнеса в России, обсудят необходимый набор навыков таких специалистов. В ходе мероприятия также состоится конкурс среди технологических проектов по направлениям: технологии креативных индустрий в инновационных проектах, информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, энергетические и индустриальные технологии.

Депутат ГД Федоров предложил ввести дополнительный налог для иноагентов

Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил ввести дополнительный налог для иноагентов на социальную поддержку детей-сирот. Об этом пишет RT со ссылкой на письмо на имя главы Минфина Антона Силуанова.

Уточняется, что сейчас физические и юрлица, признанные иноагентом, имеют в системе налогообложения те же условия, что и иные граждане России — они и не обременены дополнительными налогами из-за своего статуса.

Парламентарий Федоров попросил рассмотреть возможность введения налога в размере 5 процентов с прибыли организации либо дохода физического лица, признанных иноагентом, который впоследствии перечислят на социальную поддержку детей-сирот.

Мишустин поручил проанализировать общественный транспорт в селах

Министерству транспорта России поручено проверить и проанализировать работу общественного транспорта в селах, соответствующее поручение дал глава правительства Михаил Мишустин. Соответствующее сообщение размещено на сайте правительства.

В сообщении говорится, что при анализе работы общественного транспорта в селах необходимо будет уделить особое внимание вопросам улучшения доступности социальных объектов для местного населения.

Еще одно поручение Минтрансу и другим заинтересованным федеральным и региональным органам власти касается анализа маршрутов общественного транспорта. Завершить данную работу и разработать меры по совершенствованию данной сферы предписано до 1 сентября. Среди мер поддержки – введение льгот, субсидий для развития пригородного и междугороднего транспорта, и т.д. По данному вопросу крайний срок предоставления предложений назначен на 1 октября.

Сеул решил усилить экспортные ограничения в отношении России

Южная Корея решила с пятницы, 28 апреля, расширить список товаров, для экспорта которых в Россию и Белоруссию необходимо получать специальное разрешение у правительства, с 57 до 798 позиций. Об этом сообщило министерство торговли промышленности и энергетики страны, передает «РИА-Новости».

В ограничительный список добавлена 741 позиция, в том числе товары для сталелитейной и химической отраслей, автомобилестроения, промышленное и строительное оборудование, детали для автомобилей дороже 50 тысяч долларов, проводники и квантовые компьютеры, детали для них.

Министерство представило проект изменения документа 24 февраля и за прошедшие два месяца провело все необходимые для изменений законодательные процедуры. Получившим разрешение на экспорт до 27 апреля компаниям снова подавать документы не придется.

В марте 2022 года Южной Корее удалось добиться исключения из антироссийских санкций США, однако при этом республика обязуется ввести свои экспортные ограничения против Москвы. Страна собственными санкциями в обход правила прямого иностранного продукта (FDPR), предполагающего получение лицензии американского правительства перед отправкой в Россию товаров, которые производятся за рубежом с использованием американских технологий, поддерживает ограничения против Москвы.