Главная > На экране > ЕС и Япония выступили против идеи запретить весь экспорт в Россию

ЕС и Япония выступили против идеи запретить весь экспорт в Россию

Против американской идеи тотального запрета экспорта в Россию ожидаемо выступили Япония и ЕС, назвав ее нереализуемой. Интересно в данном случае, что США нарушают «первое правило начальника», не рекомендующее выдвигать невыполнимые идеи, во избежание потери авторитета у подчиненных. Впрочем, авторитетом в США давно не заморачиваются. Вопрос, будут ли пытаться продавить идею силой.

Отдельный вопрос, насколько далеко эта манера управления зашла уже не во внешней политике, а в военном планировании США? Пока что их военные в целом отличаются здравомыслием, но мало ли, могли у гражданских коллег нахвататься, заключили в телеграм-канале Мейстер.

Орешкин назвал европейскую экономику умирающей частью мировой

Слова помощника президента России Максима Орешкина о европейской экономике как умирающей части мировой абсолютно справедливы, и даже от исхода украинского конфликта не зависят. Низкие темпы роста, высокая себестоимость, потеря доступа к дешевым ресурсам и технологическое отставание от азиатских экономик — это очень печальный прогноз на ближайшие лет 20, а европейская политика делает все, чтобы его усугубить.

В телеграм-канале Мейстер отмечают, что в этих условиях разрыв России и ЕС начинает смотреться иначе: от тонущего корабля лучше быть подальше, чтобы не затянуло.

Иначе начинают смотреться и сообщения о желании некоторых европейских компаний подготовить почву для возвращения в Россию, включая опционы на обратный выкуп проданных тут активов: бизнес явно оценивает перспективы российского рынка иначе, чем инициаторы санкционной войны.

На всероссийской конференции представили инновационный потенциал Новгородской области

В научно-технологическом университете «Сириус» прошла конференция «Актуальные вопросы развития инновационных научно-технологических центров». Представители разных регионов приехали в Сочи для обмена опытом в создании и развитии инновационных научно-технологических центров.

Как сообщили в мининвесте региона, в состав делегации Новгородской области вошли первый заместитель губернатора Евгений Богданов, проректор по инновационному развитию НовГУ имени Ярослава Мудрого Константин Харламов и генеральный директор Фонда ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» Захар Ляшук. В своем выступлении на одной из сессий конференции Евгений Богданов подчеркнул, что в последнее время в регионе заметно развивается инфраструктура для научно-технологической деятельности. Созданы Инжиниринговый центр радиоэлектронного прототипирования», ИНТЦ «Валдай», открылись лаборатории Новгородской технической школы, регионального дизайн-центра микроэлектроники для сквозного проектирования и разработки интегральных микросхем и сложнофункциональных блоков, передовой инженерной школы «Распределенные системы управления технологическими процессами».

— Это позволяет оказывать инновационным предприятиям полный перечень услуг, которые необходимы для развития производства. Сегодня продвижение имиджа Новгородской области в направлении научно-технического развития привлекает талантливых исследователей в наш регион. Для размещения всех возможностей поддержки инноваций строится Новгородская техническая школа, – отметил Евгений Богданов.

В стенах НТШ будут вести разработки, в том числе резиденты ИНТЦ. Участвуя в круглом столе «ИНТЦ как драйвер развития территории», Евгений Богданов отметил, что направления деятельности ИНТЦ «Валдай» на 100 процентов совпадают с возможностями и планами региона.

— Одна из задач, которую мы ставим перед собой – объединение студентов, ученых и представителей бизнеса. Это поможет создать новые научно-технологические проекты, а также привлечет инвестиции для их реализации. Помимо этого, ИНТЦ ориентирован на обеспечение кадрами предприятий и компаний цифровой экономики. Регион, в свою очередь, активно помогает ИНТЦ, – подчеркнул Евгений Богданов.

В рамках создания ИНТЦ региональное правительство подписало соглашения с Госкорпорацией «Ростех», Федеральным медико-биологическим агентством, Фондом перспективных исследований и ОАО «РЖД» для развития и новых возможностей ИНТЦ, в частности, в радиоэлектронике. С 1960 годов Новгород был центром радиоэлектронной, полупроводниковой промышленности. По мнению первого замгубернатора, производственный потенциал и всесторонняя поддержка инноваций позволят закрепить за регионом некогда утраченную профильную специализацию.

Месячный бюджет компании позволит рассчитать шаблон в «Р7-Офис»

Стало известно, как рассчитать месячный бюджет компании вместе с шаблоном в «Р7-Офис».

Правильно вести месячный бюджет и вычислить доходы и расходы компании можно с помощью шаблона месячного бюджета, выполненного в «Р7-Офис». Пример шаблона можно при желании скачать из облачного редактора таблиц.

Российский офисный пакет «Р7-Офис» — кроссплатформенный пакет приложений для совместной работы с офисными документами. В состав «Р7-Офиса» входят редакторы текстов, таблиц и презентаций, планировщик, почта, платформа для создания корпоративной соцсети, СRM, видеоконференцсвязь и корпоративный мессенджер. Доступен в облачной, локальной и мобильной версиях.

Владимир Потанин оценил шансы Яна Непомнящего на чемпионский шахматный титул

В перерыве между девятой и десятой партиями в матче за шахматную корону между Яном Непомнящим (Россия) и Дином Лижэнем (Китай) глава «Норникеля» Владимир Потанин (компания является генеральным партнёром трансляции матча) и гроссмейстер Сергей Шипов обменялись мнениями об особенностях прошедших поединков, а также сильных качествах претендентов на победу.

Президент российского горно-металлургического гиганта в свободное время не только страстный хоккеист-любитель, но еще и заядлый шахматист. Причем увлечение это весьма серьезное: еще с 1970 годов бизнесмен интересуется миром больших шахмат, а с некоторыми представителями шахматной элиты он даже соперничал в товарищеских матчах. Например, с вице-чемпионом мира Яном Непомнящим, который в этом году борется за шахматную корону со спортсменом из Поднебесной. В общем, в шахматах Потанин давно, и четко видит разницу между прежней игрой и сегодняшней. «Раньше чемпионы мира казались небожителями. Люди с пиететом относились к тому, как они играют. А ошибки не представлялись такими яркими и очевидными. Это ведь был вопрос суждения. Ошибка или нет? Бог его знает! А теперь компьютер доказывает, что это была ошибка. В докомпьютерную эпоху была важна дебютная подготовка, и соперники пытались друг друга чем-то удивить. Какая-то новинка, неожиданный ход. Относились к этому романтично. Но потом появились «компы», и так просто пугать соперника стало страшно. Легко можешь нарваться на ответку. Так что теперь важнее получить комфортную для себя позицию. Грубо говоря, идут не на позицию с преимуществом, а на ту, где легче играть. Это особенно видно у Яна и Дина», — считает предприниматель.

По словам Сергея Шипова, который в свое время тренировал Яна Непомнящего, у его бывшего подопечного есть одно очень важное качество, которое помогает ему становиться чемпионом: «Ян с детства очень честолюбивый. Он не выносил никаких авторитетов. И всегда понимал, что его задача — стать лучшим, первым. С кем бы он ни играл, он хотел его победить. Очень опасно этот настрой подавлять, сбивать. Вообще с Яном каждое слово имеет огромное значение. Чемпион должен верить в свою звезду, в свое предназначение. Чемпион — тот, кто считает, что всё должно быть на его стороне. В том числе фортуна. Я просто общался с великими чемпионами — и знаю, что это так».

Владимир Потанин также подметил у российского претендента на шахматную корону сильные стороны: прежде всего — веру в себя и готовность бороться. «Ян, мне кажется — это вообще не человек, который смотрит на счет. Он все равно в конкретной партии в основном играет. Вот будет счет 3-0, но, если у него появится возможность, он все равно полезет на обострение. Эта его готовность бороться и вера в себя, возможно, перевешивают сам счет на бумаге».

Комментаторы сошлись во мнении в том, что китайский шахматист в девятой партии слишком обострил игру, чрезмерно пикировал соперника и поэтому часто ошибался. «Мне кажется, что Ян сейчас получает реальный кайф от игры. А вот Дин мучается. Он играет тоже здорово, старается. Но вот Ян удовольствие получает, а этот бедняга мучается. Если сравнивать уровни, которые могут выдать Ян и Дин, при всём уважении к китайскому гроссмейстеру, то у Непомнящего талант поярче и его пики повыше», — полагает Владимир Потанин. «Мне кажется, Ян сейчас физически чувствует себя хорошо. Ему хочется играть и бороться. Обязательно надо, чтобы были энергия, желание. Смотрите, сейчас Непомнящий садится за доску и получает удовольствие от борьбы, даже когда проигрывает. В этом что-то есть!», — отметил Сергей Шипов.

Напомним, что девятая партия между Непомнящим и Лижэнем завершилась ничьей на 82-м ходу. Матч за мировую шахматную корону состоит из 14 партий с классическим контролем времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с 61-го. Победитель может определиться досрочно, если один из шахматистов наберет 7,5 очка раньше 14-й партии. В случае равенства очков чемпион определится на тай-брейке, который пройдет 30 апреля.

В России назвали срок запуска в обращение цифрового рубля

Центральный Банк России планирует запустить цифровой рубль в обращение до конца текущего года. Такое заявление сделал министр финансов страны Антон Силуанов.

В понедельник, 24 апреля, глава ведомства принял участие в просветительском марафоне «Знание. Первые». Мероприятие проходит в выставочном центре «Манеж», расположенном в Москве.

При этом в ходе своего выступления политик рассказал о планах властей относительно использования цифрового рубля. Как он отметил, новая валюта станет доступна до конца 2023 года.

Кроме того, министр отметил надежность и прозрачность данного вида денег. Их применение будет лишено всяких ограничений при международных расчетах, добавил Силуанов.

В Госдуме предлагают разрешить тонировать боковые стекла автомобилей

Фракция ЛДПР подготовила к внесению в Государственную Думу поправки в КоАП, которые предусматривают отмену штрафа в размере 500 рублей за тонировку передних боковых стекол машин. ГД предложила разрешить данную процедуру, ведь она допускается во многих странах, сказано в пояснительной записке, которая имеется в распоряжении «Известий».

— Во-первых, она защищает от прямых солнечных лучей, отрицательно влияющих на зрение водителя, что влияет и на безопасность дорожного движения, исключает ослепление солнечными лучами. Во-вторых, снижает температуру нагрева салона, — говорится в записке.

Как отметили депутаты, водителям могут предоставить возможность использовать тонировку на передних боковых стеклах. Но при этом обязательным будет сохраняться запрет в отношении лобового.

— Необходимо, чтобы осталась возможность просматривания салона извне с целью определения ситуаций, которые могут быть потенциально опасными, — сказано в документе.

Новая схема содержания дорог в Петербурге может обернуться очередными срывами сроков ремонта

Смольный второй раз за полгода пытается изменить проект о передаче полномочий по обслуживанию дорог. Соответствующее предложение внесено Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ). Так, новая схема предусматривает возможность содержания и обслуживания магистралей и мостов при введении их во временную эксплуатацию. За это будут отвечать подведомственные Комитету по благоустройству и СПб ГБУ «Мостотрест» организации.

При этом в «Деловом Петербурге» говорят о несовершенстве такой системы. На данный момент Комблаг получает в ведение дороги после регистрации права собственности или учета в реестре. Новая схема позволит устранить негативный эффект от бюрократии.

Однако проблема содержания дорог сохраняется не только у «новых» объектов. Автоблогер Давидыч (Эрик Китуашвили) возмутился состоянием проезжей части в центре Санкт-Петербурга.

«В Санкт-Петербурге теперь дорог не существует вообще. Я такого за всю историю существования Санкт-Петербурга, клянусь, не видел. Дороги разбитые, убитые. Просто подпрыгиваешь! Офигеть», — заметил он.

С наступлением весны на портале «Наш Санкт-Петербург» за одну неделю появилось не менее 400 жалоб о состоянии дорог. Отмечалось, что асфальт сошел вместе со снегом. Горожане уверены, что всему виной плохое и запоздалое обслуживание.

При этом некоторые петербуржцы устали ждать действий со стороны команды губернатора Александра Беглова. Например, жители ЖК «Московский» за свой счет отремонтировали ямы на улице Пороховской.

В Смольном упорно игнорируют ситуацию с состоянием дорожного покрытия. В 2023 году на ремонт дорог выделили 12 млрд рублей, а в 2022 году – 12,899 млрд рублей. Однако эти траты из городского бюджета не дают видимых результатов.

АО «РНГ» поддержит проекты ГИТИСа и Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия)

Компания АО «РНГ» окажет финансовую помощь Российскому институту театрального искусства (ГИТИС). Речь о реализации образовательных проектов для студентов творческих направлений, работников культуры и жителей Якутска.

Преподаватели и студенты Арктического государственного института культуры и искусств, в рамках принятой в РНГ программы, смогут пройти повышение квалификации, а также стажировки у ведущих мастеров ГИТИСа. В настоящий момент Арктический гос институт совместно с Министерством культуры и духовного развития региона уже формирует списки участников программы РНГ. Сами стажировки и повышение квалификации запланированы на осень.

«ГИТИС дорожит своей репутацией, приятно, что наши программы повышения квалификации востребованы, а совместная деятельность с Арктическим институтом культуры и искусства продолжается и, надеюсь, будет только расширяться ко взаимному удовольствию и пользе. Мы благодарны АО «РНГ», поскольку именно при его поддержке наше сотрудничество с институтом культуры и искусств стало возможным, и в этом году его уже можно назвать доброй традицией», – подчеркнул ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

В рамках партнерства обсуждается создание совместной постановки дипломного спектакля выпускников-режиссеров и сценографов ГИТИСа и студентов-актеров Арктического государственного института культуры и искусств.

«Мы считаем важным, чтобы театральное искусство развивалось не только в больших городах, но и в других регионах страны. Уверен, что проекты ГИТИСа способствуют профессиональному росту творческих работников Якутии и дают мощный толчок для создания новых ярких инициатив в области культуры», – прокомментировал генеральный директор АО «РНГ» Владимир Ракитин.

В ЕС выразили неготовность ввести новый пакет антироссийских санкций

Главам МИД стран Европейского союза (ЕС) пока сложно согласовать новый пакет антироссийских санкций, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель по прибытии в Люксембург на встречу глав европейских ведомств. Его слова приводит ТАСС.

— Сегодня мы не в той ситуации, чтобы согласовать новые санкции против России, мы продолжим обсуждение, — сказал он в ответ на вопрос о содержании 11-го пакета санкций против России.

Вице-консул Южной Кореи Чо Сын Хи посетил с рабочим визитом креативное пространство члена «ТРЕСТ»

21 апреля вице-консул Южной Кореи Чо Сын Хи в рамках рабочего визита посетил креативное пространство «ТРЕСТ», руководителем которого является член Новгородской «Деловой России» Сергей Тян.

Встреча проходила в корейском культурном центре «Хангыль», расположенном на территории креативного пространства. Участники обсудили жизнь корейской диаспоры, образовательные программы и проекты для этнических корейцев.

Сергей Тян рассказал о планах на будущее развитие. Он рассказал о велопешеходной дорожке, строительство которой активно ведется на Полевом переулке, а также о запланированном на сентябрь национальном празднике Чусок, который проводится совместно с клубом Rotary.

— Не обошли стороной и открытие мотосезона, которое планируется на 20 мая. Так совпало, что в Санкт-Петербурге в это время состоится открытие Kimchi бизнес клуба. Тема форума в этом году — Новые вызовы: как адаптировать бизнес к изменившимся условиям. Такие встречи являются ярким примером того, как совместные проекты помогают расширить дружеские отношения и оптимизировать процесс сотрудничества, — рассказал Сергей Тян.

Напомним, креативное пространство«ТРЕСТ» является партнером Новгородского Фонда развития креативной экономики.