Главная > За экраном > В России кинотеатры отменяют пиратские показы зарубежных фильмов с 20 апреля

В России кинотеатры отменяют пиратские показы зарубежных фильмов с 20 апреля

С 20 апреля некоторые российские кинотеатры отменяют пиратские показы иностранных фильмов. Мораторий вводится не только в крупных федеральных сетях, но и в региональных. Сеансы отменяют сети «Киномакс», «Мираж», «Монитор», «Алмаз» и другие. Практически все они предлагали зрителям показы картин «Братья Супер Марио в кино», «Шазам! Ярость богов» и т.д.

Сообщается, что с 20 апреля в российский прокат выходит фильм Клима Шипенко «Вызов». В главной роли представлена актриса Юлия Пересильд, которая в рамках съемок вместе с режиссером побывала на МКС.

Публикация об отставке Беглова попала в топ-3 самых популярных за всю историю Telegram

В голосовании «Города перемен» об отставке губернатора Александра Беглова за двое суток приняли участие более 1,1 млн человек. В данный момент пост входит в тройку лидеров, составив конкуренцию публикациям основателя Telegram Павла Дурова и председателя Госдумы Вячеслава Володина.

В опубликованном в сообществе «Петербург – Город перемен» опросе активисты поинтересовались у подписчиков, поддерживают ли они петицию об отставке губернатора Петербурга Александра Беглова. За двое суток в опросе поучаствовали 1,1 миллиона человек, 75% из которых поддержали увольнение действующего главы Северной столицы.

Примечательно, что пост стал одним из самых популярных в Telegram и вошел в топ-3 по просмотрам. Публикация уступает лишь посту спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина и основателя сервиса Павла Дурова. Так, в публикации Володина проголосовали 1.6 млн человек, а Дурова— 922.

Напомним, активисты «Города перемен» опубликовали петицию на имя президента РФ Владимира Путина об отставке Александра Беглова 17 апреля. Это произошло после скандала с выступлением градоначальника на фоне украинского флага на ассамблее СНГ в Петербурге.

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Губернатором Псковской области

Среди обсуждавшихся вопросов – текущее состояние и перспективы развития перспективных предприятий региона, ситуация в области туризма и в социальной сфере, реализация программы по возрождению объектов культурного наследия и поддержка участников Специальной военной операции и членов их семей.

Во времена Российской Империи и Советского Союза Псковщина могла считаться «глубинкой». Сейчас же, после откола прибалтийских территорий и их вступления в НАТО, область превратилась в приграничный регион, находящийся под постоянным давлением из-за рубежа, сообщает телеграм-канал ТопГан. Это привносит свою специфику в жизнь и работу, которую приходится учитывать. Тем не менее, несмотря на трудности, связанные с прошедшей пандемией и текущей эскалацией напряженности со стороны Запада, Псковская область продолжает развиваться.

В завершение встречи президент поддержал готовность Михаила Ведерникова выставить свою кандидатуру на очередных губернаторских выборах: «Михаил Юрьевич, команда у Вас эффективная, Вы её уверенно возглавляете. Действительно, проблем немало, но в целом темп хороший набран, так что я желаю Вам успеха».

В Новгородской области запустили новые цифровые сервисы

Новгородский центр «Мой бизнес» запускает сразу несколько комплексных услуг по регистрации на площадке «Честный знак», подключению программного обеспечения для передачи фискальных данных, обеспечению участия предпринимателей в торгах. Они предоставляются в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» при содействии министерства инвестиционной политики и Агентства развития Новгородской области.

По информации регионального мининвеста, в рамках оказания первой услуги специалисты научат работать в системе «Честный знак»: зарегистрируют, настроят рабочее место, предоставят лицензии на программное обеспечение сроком на 12 месяцев. Также помогут с кодами маркировки: принимать, проверять и передавать.

— Для передачи фискальных данных предпринимателям настроят необходимое оборудование, помогут с регистрацией или перерегистрацией кассового аппарата. Также эксперты обучат кассиров, их будут сопровождать в день старта продаж. Что касается участия в торгах, то в услугу входит передача и установка программного обеспечения для поиска новых торгов, регистрация в единой информационной системе и на торговой площадке, установка и настройка программного обеспечения для работы с электронной подписью. В этом году данной услугой могут воспользоваться не только организации и индивидуальные предприниматели, но и самозанятые, – отметила заместитель директора Агентства развития Новгородской области Евгения Алексеева.

Заявки на все три услуги принимает компания «Тензор» по телефону: 8(8162) 96-01-48. Они доступны предпринимателям, зарегистрированным на цифровой платформе мсп.рф.

Напомним, в 2023 году новгородский центр «Мой бизнес» в рамках цифровых сервисов окажет свыше 150 услуг. Эксперты центра, экономисты, юристы, финансисты готовы предоставить более 500 консультаций.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев обошел сенатора Елену Писареву в рейтинге АПЭК

Произошла ситуативная рокировка  позиций в рейтинге председателя Новгородской областной Думы Юрия Бобрышева (перемещается с 5-й позиции на 4-ю) и сенатора Елены Писаревой (переходит с 4-го места на 5-е). Спикер регионального парламента начал март с рабочего визита в предвыборный Пестовский муниципальный район, где провел расширенную встречу с руководством местной администрации и депутатским корпусом, посетил социальные объекты. Бобрышев обозначил основные направления сотрудничества регионального парламента с региональной федерацией независимых профсоюзов на специальном совещании, которое также прошло в марте. Об этом сообщил представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский, представивший очередной выпуск рейтинга «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области».

Авторы отметили, что в  марте партии начали активную подготовку к участию в избирательных кампаниях (в 2023 году их в Новгородской области 18). Наиболее значимые — выборы депутатов Думы Великого Новгорода, депутатов городских советов в городах Старая Русса и Чудово, первых созывов представительных органов местного самоуправления в новообразованных муниципальных округах Демянском, Крестецком, Мошенском и Пестовском. Заметный процесс, завершающийся в 2023 году, — формирование нового состава Общественной палаты Новгородской области и определение представителя региона в Общественной палате Российской Федерации.

ТОП-3 рейтинга по итогам марта стабильна. Вице-губернатор Евгений Богданов сохраняет 2-ю позицию. На 3-ем месте закрепился первый заместитель губернатора области Александр Дронов.

Что касается сенатора Елены Писаревой, то она сосредоточилась в марте на работе в Совете Федерации. Так, парламентская комиссия по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины, в составе которой она работала, представила итоги своей работы для последующего утверждения обеими палатами парламента. Кроме того, в марте она организовала в Московской области благотворительный турнир по стендовой стрельбе — в пользу детского противотуберкулезного санатория «Хвойное» из Новгородской области. Это позволило привлечь значительные средства для нужд муниципального учреждения.

Эрдоган: Путин поучаствует в церемонии завоза ядерного топлива на «Аккую» по видеосвязи

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что глава России Владимир Путин примет участие в церемонии доставки ядерного топлива на турецкую атомную электростанцию «Аккую» 27 апреля по видеосвязи, передает телеканал ТRТ.

Он указал, что эта церемония пройдет 27 апреля. По словам главы турецкого государства, после доставки топлива данный объект получит статус атомного.

— Президент России Владимир Путин тоже примет участие в церемонии по видеосвязи, — сказал он.

В России планируют создать стандарты строительства частных домов

Комитет по малоэтажному жилищному строительству Российского союза строителей (РСС) захотел создать в стране правила для строительства частных домов. Возведение этого типа жилья предложили вести под надзором, сообщают «Известия».

Авторы инициативы направили предложение в Минстрой. В частности, они захотели разработать для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) классификацию — дома распределят на стандартные, комфорт- и бизнес-классы. Каждому пропишут параметры, которым должен соответствовать объект, включая комплектацию и отделку.

Среди прочих мер в РСС предложили внедрить институт независимого строительного надзора, а также определить требования к проектно-разрешительной документации для частных домов.

— Эти меры позволят сделать рынок ИЖС более понятным, а объекты ликвидными, — заявил председатель комитета Константин Пороцкий.

МИД России обвинил Украину в создании сложностей по зерновой сделке

Сложности с инспекцией судов, участвующих в зерновой сделке возникли по вине Украины и ООН, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

— В настоящее время на площадке Совместного координационного центра в Стамбуле действительно возникают сложности с регистрацией новых судов и проведением инспекций. Возникают они исключительно в результате действий украинских представителей, а также ооновцев, которые, по всей видимости, не хотят или не могут им противостоят», — заявила Захарова.

По ее словам, украинские представители допускают только те суда, чьи владельцы платят взятку за участие в «черноморской инициативе». Из-за этого в Босфорском проливе возникает пробка: заплатившие судовладельцы также ожидают своей очереди на инспекцию, пока те, кто решил не давать Киеву взятку, месяцами простаивают в искусственно созданных очередях.

Тем временем, представители ООН, заявила Захарова, игнорируют действия Киева.

Лавров: США могут обмануть в любой момент

США могут обмануть в любой момент, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Венесуэле.

— Я хочу подчеркнуть,  что Соединенные Штаты могут обмануть в любой момент и гораздо чаще они обманывают, чем выполняют свои собственные обещания, — приводит «РИА-Новости» слова Лаврова.

Он отметил, что Россия поддерживает позицию Венесуэлы, которая в настоящий момент также подвергается санкционному давлению со стороны США.

— Это их страна которая подвергается сильнейшим незаконным санкциям. Они должны сами решать, как продолжать работать, — добавил министр.

Трендом на рынке новостроек столицы остаются ЖК с панорамным остеклением

Жилые комплексы с панорамным остеклением – постоянно растущий тренд последних 5 лет на рынке новостроек столицы. По данным специалистов WE-ON GROUP, спрос на проектирование новостроек в таком формате только за 3 года увеличился на 10%. Эксперты компании рассказали об особенностях и трендах крупноформатного остекления.

Раньше панорамное остекление было актуально в большей степени для коммерческих объектов, но за последние года его применение активно распространяется и на жилые комплексы. Главную роль в таком формате для клиентов традиционно играет панорамная функция, а проектировщики огромное внимание уделяют внутренним аспектам – вопросам крепления, энергоэффективности, шумозащиты, безопасной эксплуатации и пожарной безопасности.

Что касается трендов, то среди наиболее интересных эксперты выделяют: видовые окна «в пол» в квартирах, панорамное остекление в пентхаусах, устройство прозрачной кровли и окна с эффектном изменяемого светопропускания.

«Безусловно, такое решение очень непростое с технической точки зрения и может привести к удорожанию проекта до 20%. В основном это связано с необходимостью минимизации теплопотерь, сложностями с установкой радиаторов, устройством механической вентиляции и нюансами в эксплуатации – для мытья окон приходится привлекать альпинистов», — комментирует Марина Самусенко, главный архитектор WE-ON GROUP.

В целом достоинства этого формата очевидны: прекрасные виды на архитектурные достопримечательности города, подчеркнутый статус владельца недвижимости и эффект роскоши помещения, а также ликвидность объекта, связанная с постоянно растущим спросом на такие лоты.

WE-ON GROUP предоставляет широкий спектр услуг в сфере проектирования и консалтинга в строительстве с 2017 года. В пул продуктов компании входят основные направления цифровизации проектирования: генеральное проектирование в среде BIM с применением передовых инструментов, а также собственных разработок NIKA, осуществление авторского надзора за объектом строительства с использованием BIM-технологий, анализ и экспертиза проектной документации, сопровождение получения РНС и ЗОС, выполнение функции технического заказчика и др. Портфель компании насчитывает 3,5 млн кв. метров, среди которых представлены как гражданские проекты – торговые центы, жилые комплексы, так и промышленные объекты – заводы и другие технические предприятия.

Елена Марчан раскрыла подробности новой книги

Old vintage books over beautiful bokeh background

Звезда фэнтези-романов Елена Марчан этим летом выпустит книгу в новом жанре. Об этом она рассказала в эксклюзивном интервью нашему порталу и раскрыла некоторые подробности.

«Третья часть моей трилогии «Кентерберийское кольцо» выйдет чуть позже в этом году, так как на данный момент я заканчиваю работу над книгой в абсолютно другом жанре – поделилась с нами писательница – Это будет книга-детектив и книга для взрослых. Ну, то есть, не поймите меня неправильно, «книга для взрослых» не значит что-то такое…Просто все мои предыдущие романы ориентированы на подростков. Новый роман – по договору с издательством пока не могу раскрыть его название – включает в себя уже не подростковый юмор и сцены, поэтому скорее всего он будет 18+».

Сюжетная линия пока тоже – интрига. Однако, по словам автора, если смотреть глобально – это история про чувства, сложные жизненные хитросплетения и, конечно же, загадки, от раскрытия которых зависят человеческие судьбы.