Главная > На экране > Кибер Фронт Z отчитался о выплате компенсаций 67 пострадавшим после теракта в Петербурге

Кибер Фронт Z отчитался о выплате компенсаций 67 пострадавшим после теракта в Петербурге

ДеньгиАктивисты движения Кибер Фронт Z сообщили, что выплатили большую часть компенсаций пострадавшим в результате теракта на Университетской набережной в Петербурге.

По данным движения, компенсации получили 67 человек. Сумма выплат составила более 46 миллионов рублей. В настоящее время активисты практически завершили составление списков пострадавших в кафе на Университетской набережной.

«На текущий момент уже 67 человек получили компенсации. Общая сумма выплат составила более 46 млн рублей. Кибер Фронт Z заканчивает составление списков пострадавших. Большая часть выплат уже завершена. В настоящий момент выплаты осуществляются в адрес тех, с кем не удалось связаться оперативно», — говорится в сообщении.

Напомним, вечером 2 апреля в кафе на Университетской набережной в Петербурге произошел взрыв, который правоохранительные органы позднее квалифицировали как теракт. Погиб журналист, военкор Владлен Татарский, десятки людей пострадали. Подозреваемой по делу проходит Дарья Трепова, сейчас она арестована по решению суда.

Бизнесмен Евгений Пригожин посетил кафе после теракта и пообещал выплатить компенсации всем пострадавшим.

«По поводу компенсаций: определимся по спискам. Я думаю, вы мне поможете с этим для того, чтобы все могли получить достойную компенсацию. Чем надо помочь — поможем сами. Что касается помощи людям: я уже сказал, что на себя все беру», — заявил предприниматель.

СМИ отмечали, что первые выплаты пострадавшие от взрыва в кафе стали получать 6 апреля.

Секрет успеха эволюции млекопитающих был в малом числе костей черепа

Ради более эффективного кормления количество костей черепа млекопитающих уменьшалось. У многих групп позвоночных, к примеру, у рептилий и рыб, череп состоит из многочисленных мелких сросшихся костей. Аналогичным строением обладали ранние млекопитающие, которые жилы порядка 300 миллионов лет назад. Но во время эволюции количество костей черепа у них уменьшалось.

Ранее считалось, что это было нужно для усиления укуса или для повышения прочности черепа. Но сейчас Стефан Лаутеншлагер вместе с коллегами выяснили, что это было связано с перераспределением механического напряжения костей для отведения его от мозга.

Также исследование показал, что вместе со снижением количества костей черепа млекопитающие уменьшали размеры тела. Это ограничило доступные источники пищи, и предки млекопитающих приспособились к питанию насекомыми.

Россияне стали лидерами по поездкам на один популярный курорт Турции

В 2023 году российские туристы стали лидерами по поездкам в Анталью. Всего в период с 1 января по 9 апреля туда прибыло порядка 1,1 миллиона иностранцев и на первом месте оказались граждане России.

По словам губернатора провинции Эрсина Языджи, в 2023 году власти Антальи рассчитывают принять как минимум 17 миллионов туристов.

Ранее российским путешественникам напомнили о странах для отдыха летом, в которые сейчас можно улететь без виз и прямыми рейсами. Среди доступных направлений: Куба, ОАЭ, Турция, Мальдивы и др.

 

 

Директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев принял участие в Международной ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения. Секция экономических наук»

12 апреля, директор Новгородского Фонда развития креативной экономики, председатель НРО «Деловой России» Юрий Весельев выступил в качестве докладчика в субпленарной сессии «Проблема измерения в креативной экономике. Региональный аспект», в ходе доклада были представлены ключевые показатели эффективности развития креативной экономики в регионе.

— Мы, как некоммерческий фонд для оценки эффективности своей работы, используем комплексный подход, вручную осуществляя мониторинг развития наших грантополучателей по достижению ими нескольких основных показателей. Мы учитываем создание новых субъектов экономической деятельности. С учетом специфики креативной экономики, субъектом которой часто становится один мастер или микропредприятие, учитываем вместе и ООО, и ИП, и самозанятых граждан, зарегистрировавшихся после получения гранта. Считаем количество новых рабочих мест, единицы приобретенного на средства гранта оборудования, и налогооблагаемую выручку. У эффективности нашего сотрудничества с партнерами из числа иных институтов поддержки МСП также есть свой количественный показатель. Помимо собственно количества поддержанных проектов, а их уже 96, для нас интерес представляет количество компаний – грантополучателей, вышедших на экспорт, — отметил Весельев.

Он также подчеркнул, что в своей работе с потенциальными грантополучателями ориентир идет на то, что понятие креативная экономика состоит из двух частей, а это значит, необходимо продемонстрировать и уникальность идеи, и стандартные для финансового планирования показатели.

— Мы рекомендуем соискателям указывать в презентации показатели, являющиеся элементами стандартного финансового плана: «экономика проекта» включает себя календарный план поступления и расходования как грантовых, так и собственных средств с расчетом затрат и суммой планируемой прибыли. Здесь же предполагаемые налоговые поступления в бюджеты всех уровней и оценка перспективы создания новых рабочих мест в ходе реализации проекта. Креативные пространства, являющиеся партнерами Фонда и нередко «вырастающие « из наших грантополучателей, используют в планировании своего развития показатели, близкие к тем, что обобщает, например АИС «Статистика» Министерства культуры РФ, фиксируя показатели работы своих подведомственных учреждений. Это количество мероприятий, посещений и так далее. Также, например, Креативное пространство «Трест» учитывает в целом количество резидентов и новые рабочие места, создаваемые ими. Делают они это по той же схеме, что и государственные институты поддержки бизнеса, так как из деятельность осуществляется в соответствии со специальным областным законом, позволяющим резидентам получит поддержку, — добавил эксперт.

В заключении Юрий Веселье указал на то, что практика Фонда показывает, что для статистического учета с целью оценки эффективности мер развития креативных индустрий вполне можно использовать показатели, описывающие «традиционные» предприятия, проблемой, требующей решения, является в этом контексте лишь определение видов экономической деятельности (по ОКВЭД), подлежащих оценке.

Отметим, 11-13 апреля 2023 года на экономическом факультете МГУ проходят Ломоносовские чтения на тему «Новая экономическая реальность: структурные и региональные аспекты».

В Госдуме предложили ввести пособие на отдых для отличившихся школьников

Депутат Госдумы Василий Власов предложил ввести летнее поощрение на отдых для школьников по итогам оценок за прошедший учебный год, сообщает RT.

С соответствующим предложением парламентарий уже обратился к главе Минпросвещения Сергею Кравцову. По словам Власова, в системах среднеспециального и высшего образования стимулирующие финансовые механизмы действуют уже не первое десятилетие. В частности, отличившимся в учебе молодым людям выплачивают различные стипендии.

При этом в системе среднего образования таких поощрений для школьников нет, хотя, по мнению депутата, они могли бы стать хорошим стимулом в вопросе повышения успеваемости.

В связи с этим он попросил Кравцова рассмотреть вопрос о возможности введения летних финансовых пособий на отдых для школьников 7–11-х классов, которые отличились высокими оценками за год.

Госдума приняла законопроект, запрещающий продавать детям вейпы

Госдума во втором и третьем чтении приняла закон об ограничении продажи вейпов и жидкостей к ним. Соответствующий документ появился на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Порядка 400 депутатов выступили инициаторами законопроекта об ограничениях. Они выразили позицию, согласно которой государство должно контролировать оборот электронных сигарет, которые вызывают привыкание у детей.

Сам проект появился в базе СОЗД 7 апреля. Уточняется, что запрет будет распространяться на любой вид торговли, в том числе розничную и дистанционную. Кроме того, устройства для потребления никотиносодержащих смесей нельзя будет собрать самостоятельно — составные части также будут недоступны.

Жидкости для вейпов зачастую содержат ароматизаторы, которые усиливают привязанность к курению. Их оборот также запрещен. Отмечается, что подобная продукция привлекательна для несовершеннолетних. Запрещены также любые акции и скидки, открытая выкладка продукции на прилавки.

Поправки ожидаются также в законе «О рекламе» — для ограничения лиц младше 12 лет от контента, который содержит сцены с использованием вейпов.

Путин: кабмин улучшил прогноз социально-экономического развития России

Российское правительство на фоне позитивной статистики значительно улучшило прогноз социально-экономического развития страны. Об этом заявил президент Владимир Путин, его слова приводит «РИА-Новости».

Он напомнил, что при подготовке бюджета власти исходили из ожидаемого снижения ВВП на 2,9 процента в прошлом году и на 0,8 процента — в текущем. Однако, добавил он, на фоне позитивной статистики оценки были пересмотрены и улучшены. В целом, сказал Путин, позитивные тенденции в отечественной экономике укрепляются.

— По итогам апреля ВВП существенно прибавит в реальном выражении, — заверил он.

Также он сказал, что инфляция в России снизилась до 3,3 процента. Рост доходов граждан президент называл ключевой задачей для государства. Путин пообещал, что к концу 2023 года реальные зарплаты населения вырастут на 3-5 процентов, а реальные располагаемые доходы — на 2-3 процента.

В МИД заявили об угрозе авиасообщению в мире из-за поставок ПЗРК Киеву

В министерстве иностранных дел России заявили, что на фоне попадающих на территорию Украины западных ПТРК и ПЗРК пора ставить вопрос о безопасности гражданского авиасообщения в Европе и мире. Сообщает «РИА-Новости».

В ведомстве уточнили, что западное оружие, которое попадает на Украину, из-за сильной коррупции в стране, расползается по всему миру

— Оружие уходит в зоны других региональных конфликтов и попадает в руки организованной преступности, террористов и экстремистов различных мастей. Полагаем, что скоро будет необходимо ставить вопрос о безопасности гражданского авиасообщения, — отметили в МИД.

В министерстве добавили, что страны-участницы Евросоюза совокупно передали киевскому режиму военной техники и различного оружия более чем на 12 миллиардов евро. По мнению дипломатов, «именно из оружия, которое производят в западных странах, происходит уничтожение мирного населения ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей».

В Госдуму внесены поправки о запрете на выезд за рубеж с момента получения повестки в военкомат

Со дня получения повестки и до явки в военкомат гражданину запрещается выезд из страны. Это следует из документа поправок в закон.

— Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат, — говорится в законопроекте, подготовленном к третьему чтению Госдумы.

11 апреля Госдума рассмотрит поправки, направленные на совершенствование воинского учета в России. Главными изменениями будут создание единого реестра призывников и внедрение электронных повесток.

Госдума приняла закон об ужесточении продажи вейпов

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон, который предполагает создание единого реестра военнообязанных и вводит электронные повестки.

Из документа следует, что он формируется военными комиссариатами в порядке, установленном правительством РФ, в автоматизированном режиме на основании сведений государственного информационного ресурса.

Электронные повестки будут дублировать бумажные, с момента размещения в личном кабинете «на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе» они будут считаться врученными. Причем если повестка не считается врученной в письменной или электронной форме, она будет считаться таковой по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток.

— В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований, — отмечается в законопроекте.

Раскрыт способ сделать шашлык более полезным

Нутрициолог, педиатр Ирина Юзуп рассказал, как сделать шашлык более полезным. По ее словам, в мясе при высокой температуре образуются химические вещества, которые называются гетероциклическими аминами (ГЦА) и полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ). Специалистами было доказано, что данные вещества повышают вероятность возникновения рака поджелудочной железы, желудка и толстой кишки. Помимо всего прочего, дым может содержат канцерогенные соединения.

Юзуп пояснила, что при жарке мяса происходит химическая реакций между сахарами и белками при нагревании, в результате чего образуется корочка. Специалист при этом отметила, что не обязательно отказываться от жаренного мяса.

К примеру, лимонный сок может помочь уменьшить образование ГЦА, а выбор постных кусков и удаление лишнего жира может также снизить образование вредных вещества во время жарки. Также для разведения костра лучше использовать только органическое сырье.