Главная > На экране > В МИД заявили об угрозе авиасообщению в мире из-за поставок ПЗРК Киеву

В МИД заявили об угрозе авиасообщению в мире из-за поставок ПЗРК Киеву

В министерстве иностранных дел России заявили, что на фоне попадающих на территорию Украины западных ПТРК и ПЗРК пора ставить вопрос о безопасности гражданского авиасообщения в Европе и мире. Сообщает «РИА-Новости».

В ведомстве уточнили, что западное оружие, которое попадает на Украину, из-за сильной коррупции в стране, расползается по всему миру

— Оружие уходит в зоны других региональных конфликтов и попадает в руки организованной преступности, террористов и экстремистов различных мастей. Полагаем, что скоро будет необходимо ставить вопрос о безопасности гражданского авиасообщения, — отметили в МИД.

В министерстве добавили, что страны-участницы Евросоюза совокупно передали киевскому режиму военной техники и различного оружия более чем на 12 миллиардов евро. По мнению дипломатов, «именно из оружия, которое производят в западных странах, происходит уничтожение мирного населения ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей».

В Госдуму внесены поправки о запрете на выезд за рубеж с момента получения повестки в военкомат

Со дня получения повестки и до явки в военкомат гражданину запрещается выезд из страны. Это следует из документа поправок в закон.

— Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат, — говорится в законопроекте, подготовленном к третьему чтению Госдумы.

11 апреля Госдума рассмотрит поправки, направленные на совершенствование воинского учета в России. Главными изменениями будут создание единого реестра призывников и внедрение электронных повесток.

Госдума приняла закон об ужесточении продажи вейпов

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон, который предполагает создание единого реестра военнообязанных и вводит электронные повестки.

Из документа следует, что он формируется военными комиссариатами в порядке, установленном правительством РФ, в автоматизированном режиме на основании сведений государственного информационного ресурса.

Электронные повестки будут дублировать бумажные, с момента размещения в личном кабинете «на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе» они будут считаться врученными. Причем если повестка не считается врученной в письменной или электронной форме, она будет считаться таковой по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток.

— В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований, — отмечается в законопроекте.

Раскрыт способ сделать шашлык более полезным

Нутрициолог, педиатр Ирина Юзуп рассказал, как сделать шашлык более полезным. По ее словам, в мясе при высокой температуре образуются химические вещества, которые называются гетероциклическими аминами (ГЦА) и полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ). Специалистами было доказано, что данные вещества повышают вероятность возникновения рака поджелудочной железы, желудка и толстой кишки. Помимо всего прочего, дым может содержат канцерогенные соединения.

Юзуп пояснила, что при жарке мяса происходит химическая реакций между сахарами и белками при нагревании, в результате чего образуется корочка. Специалист при этом отметила, что не обязательно отказываться от жаренного мяса.

К примеру, лимонный сок может помочь уменьшить образование ГЦА, а выбор постных кусков и удаление лишнего жира может также снизить образование вредных вещества во время жарки. Также для разведения костра лучше использовать только органическое сырье.

Башопера завершит сезон премьерой музыкальной комедии

В Башкирском театре оперы и балета 28 и 29 июня пройдет премьера музыкальной комедии «Ваш ход, Королева» на музыку Александра Журбина.  В постановочную группу вошли как известные для зрителя, так и новые мастера театрального искусства, среди которых дирижер-постановщик Владимир Мешков, режиссеры-постановщики Ильмар Альмухаметов и Людмила Исмайлова, а также другие.

Музыкальная комедия расскажет об Англии начала XVII века. Политические коллизии переплетаются с любовными, а судьбы сразу нескольких стран находятся в руках трех дам, которые увлечены молодым офицером.

Создание спектакля проходит на стыке оперетты, исторического анекдота и водевиля.

В Госдуме предложили создать свой аналог «Евровидения»

В Госдуме предложили создать российский аналог музыкального конкурса «Евровидение». С таким предложением выступил депутат Сергей Колунов. Он предложил сделать такой конкурс и приглашать туда только артистов из дружественных стран.

Политик считает, что участниками конкурса могут стать исполнители из стран СНГ, но песни на конкурсе должны звучать лишь на русском языке. Также Колунов отметил, что в России можно создать аналог детского «Евровидения».

 

Патриотический песенный фестиваль проходит в Сочи

XXV фестиваль армейской песни «За веру! За отчизну! За любовь» имени Татьяны Ворониной будет проходить в Сочи всю неделю. Для гостей города и его жителей вход на концерты бесплатный.

В 2023 году в фестивале примут участие более 350 музыкальный коллективов и исполнителей из стран СНГ и городов РФ. Помимо этого, спеть на сцене в Сочи приехали также исполнители армейской песни из Казахстана, Узбекистана и Беларуси.

В конкурсной программе девять номинаций. Гала-концерт лауреатов и дипломатов конкурса, которые участие в фестивале в предыдущие года, состоится 15 апреля в 17:00. А завершится конкурс армейской песни общим концертом лучших исполнителей этого года – 16 апреля в 17:00.

Небензя: поставляемое Киеву оружие появляется в Европе, Африке и у ОПГ

Проблема попадания передаваемого Украине оружия в руки криминальных группировок, о которой мы уже не раз упоминали, теперь поднята постпредом России в ООН Василием Небензей. Он отметил, что это оружие оказывается как у собственно европейских бандитов, так и в других странах.

— Это поставляемое западными странами на Украину оружие расползается по всему миру и уже оказывается на вооружении боевиков, в частности, в Африке, о чем все слышали в заявлениях руководителей африканских стран, – отметил Небензя.

Что тут сказать? Это эхо войны будет звучать десятки лет. Арсеналы Первой мировой из массового криминального употребления в мире вышли к 1970м годам, Второй — в 2000х, а поставляемое сейчас оружие, судя по всему, доживет как минимум до 2070х.

Интересно, что Штаты, будучи основным поставщиком оружия на Украину, от этих последствий будут хорошо изолированы — по географическим причинам в основном. У Европы таких шансов нет, но при этом ее лидеры за редким исключением регулярно заявляют о готовности самозакопаться во имя американских интересов — продолжая поддержку Украины.

Особенно это занятно смотрится на фоне экономического кризиса, не способствующего смягчению нравов, и практически полного отсутствия у европейской полиции последних десятков лет опыта противостояния хорошо вооруженным бандам, подчеркнули в телеграм-канале Мейстер.

Петербуржцы с опасением ждут расширения зон платных парковок на Петроградский район

Платная парковка в центре Москвы заработала миллионы за считанные дниВ Петроградском районе начались работы по установке дорожных знаков для платных парковок на 141 улице. Жители опасаются повторить незавидную судьбу Адмиралтейского и Центрального районов, где автовладельцы столкнулись с «сырой», непродуманной системой платных парковок, значительно усложнившей им жизнь.

Пресс-служба Смольного сообщила о заключении контрактов и начале работ по установлению дорожных знаков в зонах платных парковок в Петроградском районе. До 1 июля здесь появятся порядка 1100 информационных табличек и 80 паркоматов. В текущем году зона платных парковок расширится не только на Петроградский, но и Василеостровский район.

Вместе с тем петербуржцы опасаются повторения ситуации, сложившейся в Центральном и Адмиралтейском районах, где платные парковки появились ранее. Жители при этом столкнулись с рядом трудностей, которые продемонстрировали явно «сырой» проект без учета их интересов.

Так, сообщалось о двукратном сокращении фактических парковочных мест в районах. Из-за этого местные дворы оказались «забиты» автомобилями, что нередко приводило к спорам и скандалам среди жильцов. Льготное парковочное разрешение не решало возникших проблем, тем более, что его получение для местных жителей также было сопряжено с трудностями из-за чрезмерной бюрократии чиновников.

Кроме того, возникли проблемы с оплатой парковки из-за некорректно работающих паркоматов и приложения. Так, паркоматы и приложение «зависают» на срок от получаса до суток. Это провоцировало появление «неплательщиков поневоле», которые в конечном итоге должны были заплатить штраф в размере 3000 рублей вместо 100 рублей за час парковки.

По этому поводу высказывался депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский. На основе опубликованных командой губернатора Александра Беглова в Смольном данных о двухмиллиардном доходе в городской бюджет с платных парковок, из которых 1,2 млрд пришлось на штрафы, он допустил личную заинтересованность чиновников в сложностях проведения оплаты услуги.

На все обращения и просьбы горожан остановить явно недоработанный проект или внести в него существенные изменения администрация Смольного ограничивалась отписками. Большинство претензий так и остались без ответа. Ситуация с высокой долей вероятности рискует повториться в Петроградском районе.

Правительство представило соглашение об объединенной системе ПВО с Киргизией

На портале правовой информации появилось постановление правительства, которым оно одобряет соглашение о создании объединенной системы ПВО России и Киргизии.

Этим же документом кабмин направляет соглашение между Россией и Киргизией президенту России для внесения в Государственную Думу на ратификацию.

Само соглашение было подписано в Москве 16 августа 2022 года.

Минздрав предложил запретить женщинам в возрасте рожать с помощью репродуктивных технологий

Возраст женщины, которая имеет возможность родить ребенка, прибегнув к вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ), должен быть ограничен на законодательном уровне. Соответствующее мнение выразила главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава Наталья Долгушина. Об этом пишет «Парламентская газета».

Долгушина подчеркнула, что ВОЗ определяет соответствующий возраст на уроне 49 лет. При этом многим женщинам старше во многих государствах отказывают в назначении ВРТ. Именно по этому, считает эксперт, в России тоже важно ввести границу репродуктивного возраста на законодательном уровне.

В свою очередь, президент Российской ассоциации репродукции человека Владислав Корсак выступил с заявлением о том, что к настоящему времени на территории России первородящей старшего возраста медики признают женщину, которой исполнилось 28 лет.

— Вспомогательные репродуктивные технологии помогают забеременеть 26,9 процента женщин до 34 лет, и только 11 процентам — в возрасте 40 лет и старше. Также с годами многократно увеличивается риск патологического течения беременности и хромосомного заболевания у ребенка — прежде всего синдрома Дауна, — цитируют журналисты Корсака.