Главная > За экраном > Во Вьетнаме откроют центр ИИ с участием российских компаний

Во Вьетнаме откроют центр ИИ с участием российских компаний

В Ханое планируется открытие центра искусственного интеллекта. В будущем в нем будут работать группы из профильных компаний Вьетнама и России. Соглашение о совместных исследованиях в области ИИ подписано между тремя организациями — Ханойским государственным университетом, Дальневосточным федеральным университетом и Сбербанком.

Помимо этого подписано соглашение о научном сотрудничестве между Российской академией наук и Вьетнамской академией наук. Его подписали вице-президент Вьетнамской академии наук и технологий Чан Туан Ань и вице-президент Российской академии наук Сергей Чернышев.

 

Тодд Филлипс объявил о завершении съемок сиквела «Джокера»

Тодд Филлипс рассказал о том, что съемки фильма «Джокер: Безумие на двоих» завершились. Постановщик поблагодарил съемочную команду и всех причастных. Фильм снимался с декабря 2022 года.

Детали сюжета пока остаются в тайне. Известно только, что название фильма является отсылкой к французскому медицинскому термину, описывающему психическое расстройство, затрагивающее двух или более людей. Также значительная часть сюжета будет разворачиваться в психиатрической лечебнице Аркхем.

 

Лидеры РФ и РБ обсудили совместную работу в сфере экономики и безопасности

Лидеры России и Беларуси, Владимир Путин и Александр Лукашенко провели встречу 5 апреля 2023 года, на которой были обсуждены вопросы сотрудничества в экономической сфере, а также вопросы безопасности, передает «Российская газета».

Как отмечается в публикации, эта встреча, прошедшая в непринужденной и дружеской атмосфере, свидетельствует о том, что Россия и Беларусь продолжают укреплять свои отношения на фоне геополитических изменений в мире. Одной из главных тем встречи стало сотрудничество в экономической сфере. В частности, лидеры обсудили вопросы торговли и экономического сотрудничества между Россией и Беларусью.

Также было обсуждено развитие совместных проектов в области транспорта и логистики, агропромышленности, энергетики и других сферах. Также были обсуждены вопросы по взаимодействию в сфере безопасности и обороны, включая совместные учения и сотрудничество в борьбе с международным терроризмом.

Отметим, что оборот торговли между двумя странами в 2022 году достиг исторических максимумов. Так по статистике Москвы, товарооборот с Беларусью за год вырос до 45 млрд долларов, а по статистике Минска — почти до 50 млрд.

Путин заявил о необходимости оказывать поддержку предпринимателям в новых регионах

Поддержка предпринимателей в новых регионах, о которой заявил сегодня Путин, на наш взгляд, должна в первую очередь заключаться в минимизации регулирования. В условиях, фактически, переходного правового режима, с дефицитом кадров и отсутствием у юристов и бухгалтеров привычки к российской нормативной базе, нарушения неизбежны, и смягчение контрольно-надзорных функций в этой обстановке важно не менее, чем доступные кредиты и налоговые льготы.

Как сообщает телеграм-канал Мейстер, в целом новые регионы выглядят территорией, где можно было бы обкатывать инструменты упрощенного регулирования, для их последующего применения к территориям, нуждающимся в ускоренном развитии.

Продажи новых легковых автомашин в РФ снизились на 11% в марте 2023 года

За март 2023 года в России было реализовано в общей сложности 69 913 новых легковых машин, что на 11,4% меньше в годовом сравнении. Об этом говорится в обзоре аналитического агентства «Автостат».

Лидером российского рынка остается отечественная марка LADA, доля которой в марте составила примерно 35% (год назад было 21,66%). В марте, по данным АО «ППК», было продано 24 252 новых легковых автомобиля LADA. Второе место и лидерство среди иномарок сохранил китайский бренд Chery (8 037 шт.). В ТОП-5 попали еще три представителя Китая — Haval (6 850 шт.), Geely (5 257 шт.) и EXEED (3 368 шт.), сообщает «Автостат».

В целом за 1-й квартал в России было продано 171 292 новых легковых автомобиля — на 35,1% меньше, чем в январе — марте 2022 года. Положительную динамику имеют LADA и те же производители из КНР, а наибольший рост демонстрирует Great Wall (в 6,3 раза). Самое глубокое падение наблюдается у все того же Nissan (-93%).

Пенсионный фонд закончил 2022 год с рекордным профицитом на уровне 1 трлн рублей

Пенсионный фонд России (ПФР) по итогам 2022 года вышел на профицит бюджета в размере 1,1 триллиона рублей. Об этом сообщила Счетная палата РФ.

— За 2022 год бюджет ПФР исполнен с профицитом в объеме 1 103 520,18 миллиона рублей, — говорится в документе, пишет РБК. Профицит стал рекордным для ПФР.

Уточняется, что общие доходы ПФР в 2022 году выросли на 24,4% и составили более 12 триллионов рублей. Расходы увеличились на 12% — до 11 триллионов рублей. В ушедшем году произошло резкое увеличение межбюджетного трансферта (более 6 триллионов рублей), который власти объяснили ростом расходом на выплату пенсий.

Путин рассказал послам о новой концепции внешней политики России

Президент России Владимир Путин в ходе церемонии вручения верительных грамот иностранными послами сообщил им о новой концепции внешней политики Российской Федерации, передает «РИА-Новости».

Глава государства выразил надежду на то, что партнеры будут придерживаться в отношения с РФ принципов равноправия и взаимного учета интересов. Президент указал, что именно такие подходы заложены в новой концепции.

Путин заявил, что в документе сформулированы системы взглядов на национальные интересы России в сложном и активно меняющемся мире, прописаны основные цели и задачи, ключевые направления работы российской дипломатии.

В конце марта президент России Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики РФ. Документ состоит из 43 страниц. В нем обозначены девять национальных интересов страны, среди них борьба с деструктивным иностранным влиянием и защита российских граждан и организаций от иностранных противоправных посягательств.

Путин подписал указ о проведении Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году

Согласно сообщению на официальном портале правовой информации, президент Российской Федерации Владимир Путин поручил провести Всемирный фестиваль молодежи в феврале-марте 2024 года. Кроме того, он также поручил утвердить положение об оргкомитете, который будет заниматься подготовкой и проведением фестиваля, а также состав оргкомитета и его президиума.

Правительству России было поручено принять меры в течение трех месяцев для подготовки и проведения фестиваля совместно с региональными властями, а также обеспечить освещение мероприятия в СМИ и определить источники его финансирования.

В оргкомитет фестиваля вошли замглавы администрации президента Сергей Кириенко, вице-премьер Татьяна Голикова, глава «Сбербанка» Герман Греф, главный редактор RT Маргарита Симоньян, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст и глава Минцифры Максут Шадаев.

Дворы Петроградки превратятся в стихийные стоянки после расширения Смольным зоны платных парковок

Смольный назвал введение платных парковок в Центральном и Адмиралтейском районах Санкт-Петербурга положительным опытом.Зампредседателя Комтранса Дмитрий Ваньчков подчеркнул, что главным эффектом стало изменение транспортных привычек горожан. Он добавил, что работы в этом направлении продожатся.

«Самый главный эффект от введения платной парковки это то, что сами петербуржцы начинают активнее пользоваться общественным транспортом.А значит основная задача введения платной парковки достигается, и горожане действительно меняют свои транспортные привычки в пользу общественного транспорта», —заявил чиновник на заседании профильной рабочей группы в ЗакСе.

В июне платные парки появятся на 141 улице в Петроградгском районе. К концу текущего года места для стоянки будут организованы еще на 118 улицах в Василеостровском районе и на Крестовском острове.

Жители Петроградки готовятся к тому, чтобы ограждать свои дворы от «халявщиков». Практика показала, что среди горожан много тех, кто не хочет платить деньги в бюджет. Однако Смольный не предпринял никаких мер, чтобы оградить жилые территории от посторонних автомобилей.

Пользователи соцсетей назвали подход команды губернатора Петербурга Александра Беглова к развитию парковочного пространства «геноцидом автомобилистов». Они также возмутились заявлению чиновников о возросшем спросе на общественный транспорт.

«Самый главный эффект от введения платной парковки — это то, что сами петербуржцы начинают активнее пользоваться общественным транспортом. Нужно заменить на «мы вынудили жителей города из спальных районов пользоваться общественным транспортом. Нам плевать что они тратят по 3-4 часа в день на дорогу», —негодует петербуржец.

В декабре прошлого года вокруг платных парковок в Адмиралтейском районе произошел скандал. Местные жители получили разрешения на парковку по льготному абонементу только в пределах своих муниципалитетов. По этой причине многие не смогли воспользоваться инфраструктурой в полной мере.

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало свежий рейтинг влияния глав субъектов РФ в марте 2023 года

Эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций представили рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации по итогам марта 2023 года.

В марте, на фоне начала традиционной уже весенней ротации в губернаторском корпусе, главы регионов Северо-Запада сохраняют, по большей части, свои позиции в рейтинге влияния глав субъектов РФ. На них также оказывают влияние многочисленные заявления о старте (и продолжении) в регионах инфраструктурных проектов. Колебания выглядят ситуативными, за исключением коррекции глав нескольких северных территорий, в связи с недавними коррупционными скандалами, отмечают в телеграм-канале «ГромскиеНовости».

В группе с очень сильным влиянием:

  • 4 место — Александр Беглов, Санкт-Петербург (4);
  • 9 место – Антон Алиханов, Калининградская область (11);
  • 10 место – Андрей Никитин, Новгородская область (9);
  • 14 место — Александр Дрозденко, Ленинградская область (15).

В группе с сильным влиянием позиции распределились так:

  • 27 место – Андрей Чибис, Мурманская область (30);
  • 34 место – Артур Парфёнчиков, Карелия (41);
  • 47 место – Александр Цыбульский, Архангельская область (44).

Картина в группе со средним влиянием глав регионов СЗФО следующим образом:

  • 56 место – Михаил Ведерников, Псковская область (65);
  • 65 место – Юрий Бездудный, НАО (56);
  • 66 место – Олег Кувшинников, Вологодская область (69);
  • 80 место – Владимир Уйба, Коми (80).

В число самых комфортных для проживания городов вошел Великий Новгород

Минстрой России и институт развития ДОМ.РФ на пресс-конференции ТАСС представили индекс качества городской среды для 1117 российских городов за 2022 год. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин отметил, что число городов России с благоприятной городской средой по обозначенному индексу выросло до 603. При этом в 2019 году показателю соответствовали 262 города.

Среднее значение индекса качества городской среды Новгородской области за 2022 год составило 211 баллов. Из десяти новгородских городов, участвующих в индексе, восемь признаны городами с благоприятной городской средой. В группу «большие города» включены 89 городов, их средний индекс составил 205 баллов. Великий Новгород занимает 2 место в группе с индексом 253 балла.

В группу «малые города», с численностью населения 25-50 тысяч человек, входит 246 городов. Средний балл составил 194. На первом месте Можайск — 249 баллов, Старая Русса с индексом 239 баллов занимает 9 место. В этой же группе — город Боровичи со значением показателя 212 баллов.

В группу «малые города», с численностью населения 5-25 тысяч человек, входит 503 города. Средний балл в группе составляет 186 баллов. Наивысший результат у Зеленоградска — 250 баллов. Валдай набрал 228 баллов, Чудово – 227 баллов.

Достаточно высокие значения индекса у всех остальных городов региона: Сольцы — 206 баллов, Пестово — 191 балл. В группу с численностью до 5 тысяч жителей включено 47 городов, со средним индексом 184 балла. Холм занимает 17 место, с индексом 199 баллов.

Как отметил замглавы Минстроя России Алексей Ересько, к 2030 году в стране доля городов с благоприятной горсредой должна составить 80%, а средний индекс качества городской среды должен быть, минимум, 254 балла. В 2022 году среднее значение индекса качества городской среды для России составило 192 балла.

Отметим, что индекс качества городской среды рассчитывается на основании 36 параметров. Мониторинг качества городской среды в России и расчет индекса — одна из задач национального проекта «Жилье и городская среда».