Главная > На экране > Пенсионный фонд закончил 2022 год с рекордным профицитом на уровне 1 трлн рублей

Пенсионный фонд закончил 2022 год с рекордным профицитом на уровне 1 трлн рублей

Пенсионный фонд России (ПФР) по итогам 2022 года вышел на профицит бюджета в размере 1,1 триллиона рублей. Об этом сообщила Счетная палата РФ.

— За 2022 год бюджет ПФР исполнен с профицитом в объеме 1 103 520,18 миллиона рублей, — говорится в документе, пишет РБК. Профицит стал рекордным для ПФР.

Уточняется, что общие доходы ПФР в 2022 году выросли на 24,4% и составили более 12 триллионов рублей. Расходы увеличились на 12% — до 11 триллионов рублей. В ушедшем году произошло резкое увеличение межбюджетного трансферта (более 6 триллионов рублей), который власти объяснили ростом расходом на выплату пенсий.

Путин рассказал послам о новой концепции внешней политики России

Президент России Владимир Путин в ходе церемонии вручения верительных грамот иностранными послами сообщил им о новой концепции внешней политики Российской Федерации, передает «РИА-Новости».

Глава государства выразил надежду на то, что партнеры будут придерживаться в отношения с РФ принципов равноправия и взаимного учета интересов. Президент указал, что именно такие подходы заложены в новой концепции.

Путин заявил, что в документе сформулированы системы взглядов на национальные интересы России в сложном и активно меняющемся мире, прописаны основные цели и задачи, ключевые направления работы российской дипломатии.

В конце марта президент России Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики РФ. Документ состоит из 43 страниц. В нем обозначены девять национальных интересов страны, среди них борьба с деструктивным иностранным влиянием и защита российских граждан и организаций от иностранных противоправных посягательств.

Путин подписал указ о проведении Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году

Согласно сообщению на официальном портале правовой информации, президент Российской Федерации Владимир Путин поручил провести Всемирный фестиваль молодежи в феврале-марте 2024 года. Кроме того, он также поручил утвердить положение об оргкомитете, который будет заниматься подготовкой и проведением фестиваля, а также состав оргкомитета и его президиума.

Правительству России было поручено принять меры в течение трех месяцев для подготовки и проведения фестиваля совместно с региональными властями, а также обеспечить освещение мероприятия в СМИ и определить источники его финансирования.

В оргкомитет фестиваля вошли замглавы администрации президента Сергей Кириенко, вице-премьер Татьяна Голикова, глава «Сбербанка» Герман Греф, главный редактор RT Маргарита Симоньян, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст и глава Минцифры Максут Шадаев.

Дворы Петроградки превратятся в стихийные стоянки после расширения Смольным зоны платных парковок

Смольный назвал введение платных парковок в Центральном и Адмиралтейском районах Санкт-Петербурга положительным опытом.Зампредседателя Комтранса Дмитрий Ваньчков подчеркнул, что главным эффектом стало изменение транспортных привычек горожан. Он добавил, что работы в этом направлении продожатся.

«Самый главный эффект от введения платной парковки это то, что сами петербуржцы начинают активнее пользоваться общественным транспортом.А значит основная задача введения платной парковки достигается, и горожане действительно меняют свои транспортные привычки в пользу общественного транспорта», —заявил чиновник на заседании профильной рабочей группы в ЗакСе.

В июне платные парки появятся на 141 улице в Петроградгском районе. К концу текущего года места для стоянки будут организованы еще на 118 улицах в Василеостровском районе и на Крестовском острове.

Жители Петроградки готовятся к тому, чтобы ограждать свои дворы от «халявщиков». Практика показала, что среди горожан много тех, кто не хочет платить деньги в бюджет. Однако Смольный не предпринял никаких мер, чтобы оградить жилые территории от посторонних автомобилей.

Пользователи соцсетей назвали подход команды губернатора Петербурга Александра Беглова к развитию парковочного пространства «геноцидом автомобилистов». Они также возмутились заявлению чиновников о возросшем спросе на общественный транспорт.

«Самый главный эффект от введения платной парковки — это то, что сами петербуржцы начинают активнее пользоваться общественным транспортом. Нужно заменить на «мы вынудили жителей города из спальных районов пользоваться общественным транспортом. Нам плевать что они тратят по 3-4 часа в день на дорогу», —негодует петербуржец.

В декабре прошлого года вокруг платных парковок в Адмиралтейском районе произошел скандал. Местные жители получили разрешения на парковку по льготному абонементу только в пределах своих муниципалитетов. По этой причине многие не смогли воспользоваться инфраструктурой в полной мере.

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало свежий рейтинг влияния глав субъектов РФ в марте 2023 года

Эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций представили рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации по итогам марта 2023 года.

В марте, на фоне начала традиционной уже весенней ротации в губернаторском корпусе, главы регионов Северо-Запада сохраняют, по большей части, свои позиции в рейтинге влияния глав субъектов РФ. На них также оказывают влияние многочисленные заявления о старте (и продолжении) в регионах инфраструктурных проектов. Колебания выглядят ситуативными, за исключением коррекции глав нескольких северных территорий, в связи с недавними коррупционными скандалами, отмечают в телеграм-канале «ГромскиеНовости».

В группе с очень сильным влиянием:

  • 4 место — Александр Беглов, Санкт-Петербург (4);
  • 9 место – Антон Алиханов, Калининградская область (11);
  • 10 место – Андрей Никитин, Новгородская область (9);
  • 14 место — Александр Дрозденко, Ленинградская область (15).

В группе с сильным влиянием позиции распределились так:

  • 27 место – Андрей Чибис, Мурманская область (30);
  • 34 место – Артур Парфёнчиков, Карелия (41);
  • 47 место – Александр Цыбульский, Архангельская область (44).

Картина в группе со средним влиянием глав регионов СЗФО следующим образом:

  • 56 место – Михаил Ведерников, Псковская область (65);
  • 65 место – Юрий Бездудный, НАО (56);
  • 66 место – Олег Кувшинников, Вологодская область (69);
  • 80 место – Владимир Уйба, Коми (80).

В число самых комфортных для проживания городов вошел Великий Новгород

Минстрой России и институт развития ДОМ.РФ на пресс-конференции ТАСС представили индекс качества городской среды для 1117 российских городов за 2022 год. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин отметил, что число городов России с благоприятной городской средой по обозначенному индексу выросло до 603. При этом в 2019 году показателю соответствовали 262 города.

Среднее значение индекса качества городской среды Новгородской области за 2022 год составило 211 баллов. Из десяти новгородских городов, участвующих в индексе, восемь признаны городами с благоприятной городской средой. В группу «большие города» включены 89 городов, их средний индекс составил 205 баллов. Великий Новгород занимает 2 место в группе с индексом 253 балла.

В группу «малые города», с численностью населения 25-50 тысяч человек, входит 246 городов. Средний балл составил 194. На первом месте Можайск — 249 баллов, Старая Русса с индексом 239 баллов занимает 9 место. В этой же группе — город Боровичи со значением показателя 212 баллов.

В группу «малые города», с численностью населения 5-25 тысяч человек, входит 503 города. Средний балл в группе составляет 186 баллов. Наивысший результат у Зеленоградска — 250 баллов. Валдай набрал 228 баллов, Чудово – 227 баллов.

Достаточно высокие значения индекса у всех остальных городов региона: Сольцы — 206 баллов, Пестово — 191 балл. В группу с численностью до 5 тысяч жителей включено 47 городов, со средним индексом 184 балла. Холм занимает 17 место, с индексом 199 баллов.

Как отметил замглавы Минстроя России Алексей Ересько, к 2030 году в стране доля городов с благоприятной горсредой должна составить 80%, а средний индекс качества городской среды должен быть, минимум, 254 балла. В 2022 году среднее значение индекса качества городской среды для России составило 192 балла.

Отметим, что индекс качества городской среды рассчитывается на основании 36 параметров. Мониторинг качества городской среды в России и расчет индекса — одна из задач национального проекта «Жилье и городская среда».

Владимиру Путину предложили вернуть к жизни упраздненный предмет

4 апреля президент Российской Федерации посетил завод «Тулажелдормаш» , где он ознакомился с огромными машинами, предназначенными для решения различных задач. В ходе визита Владимиру Путину предложили вернуть предмет таксономию.

Главной целью приезда главы государства было знакомство с работой тульского завода «Тулажелдормаш» и его современными разработками. Стоит отметить, что завод уже много лет занимается производством техники для железных дорог России.

Перед заседанием Госсовета, Путин выразил благодарность руководству и сотрудникам предприятия за их труд и вклад в развитие промышленности России. В свою очередь, его визит тепло приняли на заводе, ведь не каждый день в гости приезжает Владимир Путин.

Кроме того, глава государства обратил внимание на необходимость повышения качества производимой продукции и совершенствования рабочих процессов. Подобная задача стоит перед многими российскими предприятиями, ведь сегодня необходимо укреплять конкурентоспособность промышленности России на мировом рынке.

Во время экскурсии по заводу туляки попросили президента включить предмет таксономии в школьную программу и принимать выпускников школ в технические вузы не только на основании результатов ЕГЭ, но и по результатам вступительных экзаменов. Это предложение было принято к рассмотрению.

Эрдоган заявил о необходимости реформировать Совбез ООН

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник, 4 апреля, выступил с предложением провести реформу Совета безопасности ООН. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению главы Турции, такая мера необходима из-за очевидного отсутствия у международной организации способности решать мировые судьбы.

— СБ ООН нуждается в экстренной и всеобъемлющей реформе, так как не в состоянии решать судьбу человечества, – цитирует Эрдогана информагентство.

Евродепутат раскритиковал требования ЕС к Китаю по конфликту на Украине

Депутат Европарламента Мик Уоллес заявил, что требования Евросоюза к Китаю по приложению усилий к завершению украинского конфликта являются лицемерными.

На своей странице в социальной сети Twitter Уоллес опубликовал пост, в котором обратил внимание на желание Евросоюза оказать давление на Пекин, чтобы тот помог положить конец конфликту на Украине.

Политик отметил следующее: «ЕС ничего не сделал для того, чтобы остановить конфликт, и, в отличие от Китая, который не вооружает ни одну из сторон, ЕС разжигает войну, накачивая Украину оружием и помогая продолжать конфликт».

Тем временем глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил о своем намерении отправиться в Китай на следующей неделе.

Он напомнил, что в марте Пекин с официальным визитом посетил премьер-министр Испании Педро Санчес, а на этой неделе в Китай отправились президент Франции Эммануэль Макрон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Путин поручил правительству обратить особое внимание на проведение чемпионатов профмастерства

Президент России Владимир Путин поручил правительству и администрации главы государства уделить особое внимание проведению в стране чемпионатов профессионального мастерства. Об этом сообщает ТАСС.

Российский лидер согласился с руководителем Росатома Алексеем Лихачевым, высказавшем опасения о снижении среди россиян соревновательной планки после приостановки членства РФ в международной организации WorldSkills International.

— Нужно делать так, как мы это умеем делать: делать это как настоящий праздник рабочих профессий, повышая их статус, повышая заинтересованность молодых людей приобретать эти навыки, — сказал Путин.

КТС ПРОЕКТ: 85% застройщиков Москвы используют при проектировании своих объектов BIM — моделирование

Москва, 3 апреля 2023 года. Аналитики архитектурно-инжиниринговой компании КТС ПРОЕКТ рассказали, что большинство застройщиков Московского региона используют при создании своих объектов BIM-моделирование. 85% девелоперов уже перешли на создание многомерных информационных моделей домов.

BIM-моделирование позволяет предотвратить возможные ошибки при проектировании, а также оптимизировать все процессы.  В основе технологии лежит построение твердотельной 3D-модели с глубокой деталировкой и подробными атрибутами всех элементов объекта, что значительно облегчает работу инженеров и сводит количество ошибок при строительстве к минимуму. Самый главный плюс BIM-моделирования — это работа в едином информационном поле, организация эффективного взаимодействия между членами команды.

«BIM-модель проекта — это, своего рода, путеводитель по возведению дома, ремонту, обслуживанию сетей. По этой же причине BIM востребован в коммерческом строительстве, где девелоперы хотят иметь в руках универсальные ключи от всех своих объектов. Активное внедрение технологий информационного моделирования коммерческими компаниями не только в городах-миллионниках, но и в регионах, должно привести к качественному сдвигу в строительной отрасли и к значительной экономии средств. Мы видим, что у тех, кто полностью перешел на информационное моделирование качество проектирования, однозначно, улучшилось, ушли проектные ошибки и пересечения. Более того, увеличилась точность подсчета объемов — погрешность теперь не превышает 5%, тогда как раньше эта цифра доходила до 20% на стадии П.  Мы стараемся автоматизировать работы на стыке разделов для того, чтобы увязать между собой все этапы работ», — отметил Алексей Дугин, генеральный директор КТС ПРОЕКТ.

Напомним, что с марта 2023 года все госзаказы в строительстве в России переходят на BIM-моделирование.  Внедрение BIM началось с 2016 года, когда президент РФ утвердил перечень поручений по обеспечению создания правовой базы использования информационного моделирования зданий по госзаказу.

Справка о компании:

Архитектурно-инжиниринговая компания КТС ПРОЕКТ с 2011 года занимает ведущее место в области комплексного проектирования и сопровождения строительства объектов любой сложности. Компания ведет проекты от идеи до ввода готового здания в эксплуатацию, обеспечивая контроль всех процессов на каждом этапе. КТС ПРОЕКТ нацелена на долгосрочные и устойчивые партнерские отношения, поэтому в своей работе применяет только актуальное программное обеспечение и отражает ключевые отраслевые тенденции.