Главная > На экране > Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало свежий рейтинг влияния глав субъектов РФ в марте 2023 года

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало свежий рейтинг влияния глав субъектов РФ в марте 2023 года

Эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций представили рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации по итогам марта 2023 года.

В марте, на фоне начала традиционной уже весенней ротации в губернаторском корпусе, главы регионов Северо-Запада сохраняют, по большей части, свои позиции в рейтинге влияния глав субъектов РФ. На них также оказывают влияние многочисленные заявления о старте (и продолжении) в регионах инфраструктурных проектов. Колебания выглядят ситуативными, за исключением коррекции глав нескольких северных территорий, в связи с недавними коррупционными скандалами, отмечают в телеграм-канале «ГромскиеНовости».

В группе с очень сильным влиянием:

  • 4 место — Александр Беглов, Санкт-Петербург (4);
  • 9 место – Антон Алиханов, Калининградская область (11);
  • 10 место – Андрей Никитин, Новгородская область (9);
  • 14 место — Александр Дрозденко, Ленинградская область (15).

В группе с сильным влиянием позиции распределились так:

  • 27 место – Андрей Чибис, Мурманская область (30);
  • 34 место – Артур Парфёнчиков, Карелия (41);
  • 47 место – Александр Цыбульский, Архангельская область (44).

Картина в группе со средним влиянием глав регионов СЗФО следующим образом:

  • 56 место – Михаил Ведерников, Псковская область (65);
  • 65 место – Юрий Бездудный, НАО (56);
  • 66 место – Олег Кувшинников, Вологодская область (69);
  • 80 место – Владимир Уйба, Коми (80).

В число самых комфортных для проживания городов вошел Великий Новгород

Минстрой России и институт развития ДОМ.РФ на пресс-конференции ТАСС представили индекс качества городской среды для 1117 российских городов за 2022 год. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин отметил, что число городов России с благоприятной городской средой по обозначенному индексу выросло до 603. При этом в 2019 году показателю соответствовали 262 города.

Среднее значение индекса качества городской среды Новгородской области за 2022 год составило 211 баллов. Из десяти новгородских городов, участвующих в индексе, восемь признаны городами с благоприятной городской средой. В группу «большие города» включены 89 городов, их средний индекс составил 205 баллов. Великий Новгород занимает 2 место в группе с индексом 253 балла.

В группу «малые города», с численностью населения 25-50 тысяч человек, входит 246 городов. Средний балл составил 194. На первом месте Можайск — 249 баллов, Старая Русса с индексом 239 баллов занимает 9 место. В этой же группе — город Боровичи со значением показателя 212 баллов.

В группу «малые города», с численностью населения 5-25 тысяч человек, входит 503 города. Средний балл в группе составляет 186 баллов. Наивысший результат у Зеленоградска — 250 баллов. Валдай набрал 228 баллов, Чудово – 227 баллов.

Достаточно высокие значения индекса у всех остальных городов региона: Сольцы — 206 баллов, Пестово — 191 балл. В группу с численностью до 5 тысяч жителей включено 47 городов, со средним индексом 184 балла. Холм занимает 17 место, с индексом 199 баллов.

Как отметил замглавы Минстроя России Алексей Ересько, к 2030 году в стране доля городов с благоприятной горсредой должна составить 80%, а средний индекс качества городской среды должен быть, минимум, 254 балла. В 2022 году среднее значение индекса качества городской среды для России составило 192 балла.

Отметим, что индекс качества городской среды рассчитывается на основании 36 параметров. Мониторинг качества городской среды в России и расчет индекса — одна из задач национального проекта «Жилье и городская среда».

Владимиру Путину предложили вернуть к жизни упраздненный предмет

4 апреля президент Российской Федерации посетил завод «Тулажелдормаш» , где он ознакомился с огромными машинами, предназначенными для решения различных задач. В ходе визита Владимиру Путину предложили вернуть предмет таксономию.

Главной целью приезда главы государства было знакомство с работой тульского завода «Тулажелдормаш» и его современными разработками. Стоит отметить, что завод уже много лет занимается производством техники для железных дорог России.

Перед заседанием Госсовета, Путин выразил благодарность руководству и сотрудникам предприятия за их труд и вклад в развитие промышленности России. В свою очередь, его визит тепло приняли на заводе, ведь не каждый день в гости приезжает Владимир Путин.

Кроме того, глава государства обратил внимание на необходимость повышения качества производимой продукции и совершенствования рабочих процессов. Подобная задача стоит перед многими российскими предприятиями, ведь сегодня необходимо укреплять конкурентоспособность промышленности России на мировом рынке.

Во время экскурсии по заводу туляки попросили президента включить предмет таксономии в школьную программу и принимать выпускников школ в технические вузы не только на основании результатов ЕГЭ, но и по результатам вступительных экзаменов. Это предложение было принято к рассмотрению.

Эрдоган заявил о необходимости реформировать Совбез ООН

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник, 4 апреля, выступил с предложением провести реформу Совета безопасности ООН. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению главы Турции, такая мера необходима из-за очевидного отсутствия у международной организации способности решать мировые судьбы.

— СБ ООН нуждается в экстренной и всеобъемлющей реформе, так как не в состоянии решать судьбу человечества, – цитирует Эрдогана информагентство.

Евродепутат раскритиковал требования ЕС к Китаю по конфликту на Украине

Депутат Европарламента Мик Уоллес заявил, что требования Евросоюза к Китаю по приложению усилий к завершению украинского конфликта являются лицемерными.

На своей странице в социальной сети Twitter Уоллес опубликовал пост, в котором обратил внимание на желание Евросоюза оказать давление на Пекин, чтобы тот помог положить конец конфликту на Украине.

Политик отметил следующее: «ЕС ничего не сделал для того, чтобы остановить конфликт, и, в отличие от Китая, который не вооружает ни одну из сторон, ЕС разжигает войну, накачивая Украину оружием и помогая продолжать конфликт».

Тем временем глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил о своем намерении отправиться в Китай на следующей неделе.

Он напомнил, что в марте Пекин с официальным визитом посетил премьер-министр Испании Педро Санчес, а на этой неделе в Китай отправились президент Франции Эммануэль Макрон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Путин поручил правительству обратить особое внимание на проведение чемпионатов профмастерства

Президент России Владимир Путин поручил правительству и администрации главы государства уделить особое внимание проведению в стране чемпионатов профессионального мастерства. Об этом сообщает ТАСС.

Российский лидер согласился с руководителем Росатома Алексеем Лихачевым, высказавшем опасения о снижении среди россиян соревновательной планки после приостановки членства РФ в международной организации WorldSkills International.

— Нужно делать так, как мы это умеем делать: делать это как настоящий праздник рабочих профессий, повышая их статус, повышая заинтересованность молодых людей приобретать эти навыки, — сказал Путин.

КТС ПРОЕКТ: 85% застройщиков Москвы используют при проектировании своих объектов BIM — моделирование

Москва, 3 апреля 2023 года. Аналитики архитектурно-инжиниринговой компании КТС ПРОЕКТ рассказали, что большинство застройщиков Московского региона используют при создании своих объектов BIM-моделирование. 85% девелоперов уже перешли на создание многомерных информационных моделей домов.

BIM-моделирование позволяет предотвратить возможные ошибки при проектировании, а также оптимизировать все процессы.  В основе технологии лежит построение твердотельной 3D-модели с глубокой деталировкой и подробными атрибутами всех элементов объекта, что значительно облегчает работу инженеров и сводит количество ошибок при строительстве к минимуму. Самый главный плюс BIM-моделирования — это работа в едином информационном поле, организация эффективного взаимодействия между членами команды.

«BIM-модель проекта — это, своего рода, путеводитель по возведению дома, ремонту, обслуживанию сетей. По этой же причине BIM востребован в коммерческом строительстве, где девелоперы хотят иметь в руках универсальные ключи от всех своих объектов. Активное внедрение технологий информационного моделирования коммерческими компаниями не только в городах-миллионниках, но и в регионах, должно привести к качественному сдвигу в строительной отрасли и к значительной экономии средств. Мы видим, что у тех, кто полностью перешел на информационное моделирование качество проектирования, однозначно, улучшилось, ушли проектные ошибки и пересечения. Более того, увеличилась точность подсчета объемов — погрешность теперь не превышает 5%, тогда как раньше эта цифра доходила до 20% на стадии П.  Мы стараемся автоматизировать работы на стыке разделов для того, чтобы увязать между собой все этапы работ», — отметил Алексей Дугин, генеральный директор КТС ПРОЕКТ.

Напомним, что с марта 2023 года все госзаказы в строительстве в России переходят на BIM-моделирование.  Внедрение BIM началось с 2016 года, когда президент РФ утвердил перечень поручений по обеспечению создания правовой базы использования информационного моделирования зданий по госзаказу.

Справка о компании:

Архитектурно-инжиниринговая компания КТС ПРОЕКТ с 2011 года занимает ведущее место в области комплексного проектирования и сопровождения строительства объектов любой сложности. Компания ведет проекты от идеи до ввода готового здания в эксплуатацию, обеспечивая контроль всех процессов на каждом этапе. КТС ПРОЕКТ нацелена на долгосрочные и устойчивые партнерские отношения, поэтому в своей работе применяет только актуальное программное обеспечение и отражает ключевые отраслевые тенденции.

Сервис для прогнозирования выхода из строя промышленного оборудования создает «Цифра»

Датчики на шпинделе

ГК «Цифра» разрабатывает решение, которое будет предсказывать выход из строя определенных узлов промышленного оборудования.

«Предиктивный сервис» представляет собой комплекс, состоящий из датчиков и программного обеспечения, который мониторит состояние узлов промышленного оборудования и сообщает о необходимости скорой замены какой-либо детали или ремонта. Это даст возможность заблаговременно подготовить запасные запчасти, сэкономить на ремонте и увеличить ресурс узлов и систем станка.

Решение — полностью отечественное, разрабатывается на российском ПО и оборудовании.

Принцип работы сервиса основан на математическом анализе вибраций, получаемых при помощи специальных датчиков. Такой механизм позволяет отслеживать динамику изменения вибраций и отображать накопленную информацию в виде тренда, что позволит выявлять отклонения и определять дефекты на ранних стадиях. Согласно предварительным расчетам, модуль контроля вибраций, установленный на металлорежущем станке, при аварии срабатывает с реакцией в 0,1 – 0,2 миллисекунды. Далее система рассчитывает превышение порога вибрации, и работа шпиндельного узла останавливается.

Помимо вибромониторинга, «Предиктивный сервис» сможет отслеживать изменение температуры и влажности для предупреждения перегрева или возможного возгорания оборудования. Система будет способна также контролировать концентрацию смазочно-охлаждающей жидкости, которая необходима для увеличения износостойкости режущего инструмента и предотвращения образования ржавчины.

«Предиктивный сервис» будет полностью совместим с комплексом ИТ-продуктов «Диспетчер», а также его можно будет использовать в качестве независимой системы при наличии сторонних внедренных комплексов мониторинга. При этом, если ранее разработанные продукты комплекса «Диспетчер» могли сообщать о необходимости технического обслуживания согласно наработке нормочасов, то новое решение поможет корректировать плановый ремонт, основываясь на прогнозе выхода из строя узлов оборудования.

«В той ситуации, которая сегодня происходит на российском рынке промышленного оборудования и его обслуживания, во главу угла выходит эффективность и предиктивный анализ, который позволяет перераспределять ресурсы предприятия. Сегодня средняя стоимость ремонта станка для металлообработки вместе с заменой детали, по подсчетам специалистов, может составлять около 2 млн рублей. И это без учета потерь от простоя, поэтому крайне важно заранее понимать, когда станок может выйти из строя. К слову, «Предиктивный сервис» будет полезен не только машиностроительным и металлообрабатывающим предприятиям. Он вполне может использоваться для заготовительного производства, лесного хозяйства, нефтегазовой, горной промышленности и так далее», – сообщил директор по цифровой трансформации машиностроительных производств ГК «Цифра» Александр Громыко.

О компании «Цифра»

Группа компаний «Цифра» (https://t.me/zyfra_com) – разработчик программных продуктов для повышения операционной эффективности основных производственных процессов. Компания является лидером российского рынка технологий для цифровизации промышленности с использованием интернета вещей, машинного обучения и искусственного интеллекта и перспективным партнёром в области цифровой трансформации на международном уровне.

«Цифра» обладает богатым опытом разработки информационных систем и реализации сложных комплексных решений для различных задач машиностроительной, горнодобывающей, нефтегазовой, химической отраслей промышленности, а также для роботизированного промышленного транспорта.

Продуктовый портфель компании включает свыше 20 продуктов и услуг в области системной интеграции, промышленной автоматизации и инжиниринга, Big Data и машинного обучения, разработки IIoT- и AI-решений для тяжелой промышленности.

Компанией реализовано более чем 500 проектов в 20 странах мира в интересах заказчиков – предприятий горнодобывающей промышленности, металлургической отрасли, заводов по производству тяжелой карьерной техники.

На фото: Датчики на шпинделе

Приложение «Погода» для iPhone перестало работать у многих людей во всём мире

1 апреля обладатели Apple начали жаловаться на приложение «Погода», которое перестало работать. Многие пользователи решили, что так компания решила разыграть их, но нет – подключение к сервису, представляющему прогноз, действительно функционирует с перебоями.

Пока у представителей Apple нет четкого понимания того, почему проблема затронула только часть пользователей, хоть и по всему миру. Инженеры занимаются решением этого вопроса.

Стоит отметить, что по утверждениям, проблемы начались еще раньше – после установки обновления iOS 16.4.

 

Билл Гейтс выступил против моратория на обучение систем ИИ

Билл Гейтс, являющийся основателем компании Microsoft, выступил против введения моратория на обучение систем искусственного интеллекта мощнее  ChatGPT-4.

Он отметил, что просьба к одной определенной группе приостановить разработку систем не может решить стоящие вызовы. Гейтс заявил об огромных преимуществах у систем, а человечеству важно просто определить области риска. Помимо этого, он подчеркнул, что не понимает, к кому направлено обращение крупных специалистов о введении моратория.

Ранее эксперты в области ИИ опубликовали открытое письмо, призывающее ввести мораторий на обучение мощных систем на шесть месяцев, как минимум. Они опасаются угрозы человечеству.

Новый фильм с Беном Аффлеком выйдет в российский прокат

6 июля в российских кинотеатрах покажут триллер «Гипнотик» с Беном Аффлеком. Картина получила полную русскую локализацию.

Сюжет расскажет о детективе, который против своей воле вовлечен с непростое расследование: пропала единственная дочь мужчины. Сюжет также связан с правительственным заговором и сверхсекретной научной программой. Согласно синопсису, параллельно с этим персонаж Бена Аффлека вынужден распутывать целую серию преступлений.

Ранее сам Бен Аффлек рассказал, что не стал принимать участие в съемках Бэтмена и режиссировать данный фильм. Он отказался снимать картину в стилистики студии под руководством Джеймса Ганна, пожелав постановщику удачи.