Главная > На экране > Приложение «Погода» для iPhone перестало работать у многих людей во всём мире

Приложение «Погода» для iPhone перестало работать у многих людей во всём мире

1 апреля обладатели Apple начали жаловаться на приложение «Погода», которое перестало работать. Многие пользователи решили, что так компания решила разыграть их, но нет – подключение к сервису, представляющему прогноз, действительно функционирует с перебоями.

Пока у представителей Apple нет четкого понимания того, почему проблема затронула только часть пользователей, хоть и по всему миру. Инженеры занимаются решением этого вопроса.

Стоит отметить, что по утверждениям, проблемы начались еще раньше – после установки обновления iOS 16.4.

 

Билл Гейтс выступил против моратория на обучение систем ИИ

Билл Гейтс, являющийся основателем компании Microsoft, выступил против введения моратория на обучение систем искусственного интеллекта мощнее  ChatGPT-4.

Он отметил, что просьба к одной определенной группе приостановить разработку систем не может решить стоящие вызовы. Гейтс заявил об огромных преимуществах у систем, а человечеству важно просто определить области риска. Помимо этого, он подчеркнул, что не понимает, к кому направлено обращение крупных специалистов о введении моратория.

Ранее эксперты в области ИИ опубликовали открытое письмо, призывающее ввести мораторий на обучение мощных систем на шесть месяцев, как минимум. Они опасаются угрозы человечеству.

Новый фильм с Беном Аффлеком выйдет в российский прокат

6 июля в российских кинотеатрах покажут триллер «Гипнотик» с Беном Аффлеком. Картина получила полную русскую локализацию.

Сюжет расскажет о детективе, который против своей воле вовлечен с непростое расследование: пропала единственная дочь мужчины. Сюжет также связан с правительственным заговором и сверхсекретной научной программой. Согласно синопсису, параллельно с этим персонаж Бена Аффлека вынужден распутывать целую серию преступлений.

Ранее сам Бен Аффлек рассказал, что не стал принимать участие в съемках Бэтмена и режиссировать данный фильм. Он отказался снимать картину в стилистики студии под руководством Джеймса Ганна, пожелав постановщику удачи.

В США снимут пятую часть мультфильма «Шрек»

Продюсер Кристофер Меледандри рассказал, что начата работа над пятой частью мультфильма «Шрек». Чтобы создать анимационную картину авторы ведут переговоры с исполнителями ролей Шрека, Осла и Фионы.

Продюсер рассказал, что эта часть проходит хорошо – актеры, скорее всего, без проблем вернутся к ролям полюбившихся миллионам героев. Известно, что Эдди Мерфи уже говорил о готовности участвовать в новых проектах во вселенной Шрека. В январе 2023 года актер, который озвучивал Осла, отметил, что любит своего героя. Также Мерфи считает, что кинокомпании DreamWorks стоит снять отдельный проект про Осла, потому что он очень смешной.

В DreamWorks уже после успеха первых двух мультфильмов начали задумываться о выпуске пятой части, но после провала «Шрека навсегда», идею пришлось отложить.

Экспорт зерна и продуктов переработки с территории Калининградской области вырос на 40%

Калининградская область наращивает зерновой экспорт. Как накануне сообщили в Россельхознадзоре, объем экспорта с территории Калининградской области зерна и продуктов его переработки за первый квартал 2023 года увеличился на 40% до 396 тыс. тонн в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (283 тыс. тонн). При этом, отгрузки пшеницы продовольственной выросли в два раза до 89 тыс. тонн.

Калининградское зерно отправлялось по всему миру: зафиксированы отгрузки в Азербайджан, Белоруссию, Бельгию, Бразилию, Германию, Испанию, Казахстан, Киргизию, Мексику, Нидерланды, Польшу, Сербию, Таджикистан, Турцию, Узбекистан, Финляндию, Францию и Швецию, сообщает телеграм-канал ТопГан.

Мы рассказывали о работе по расширению калининградскими сельскохозяйственными предприятиями своих рынков сбыта, и столь значительный прогресс в данной сфере весьма впечатляет.

Немецкие страховщики Allianz и Munich Re возобновили страхование газопровода «Северный поток»

Немецкие страховые компании Allianz и Munich Re возобновили страхование «Северного потока – 1». Как утверждает Reuters, страхование покрывает ущерб газопроводу и проблемы, связанные с его простоем. Кроме того, наличие страхового полиса облегчит потенциальное проведение ремонта СП-1 для его перезапуска, за что выступают некоторые из акционеров проекта.

Любопытная ситуация: пока официальный Берлин публично кается за былые торговые связи с Россией и дистанцируются от вопроса ремонта «Потоков», немецкий бизнес посылает прямо противоположные сигналы, отметили в телеграм-канале Мейстер. Это понятно – предприниматели куда меньше, чем политики, стеснены узами политической повестки, и прекрасно помнят о том, как их бизнес процветал на российской сырьевой базе. Однако сам факт этих сигналов, и отсутствие давления на Allianz и Munich Re со стороны государства в вопросе продления страховки, демонстрируют, что не только бизнес, но и Германия в целом не хотят ставить точку на возможности восстановления сотрудничества с Россией. Но в таком случае крайне любопытным остается вопрос, будут ли страховые выплаты распространены на российских акционеров «СП-1» в лице Газпрома или же эти деньги будут заблокированы санкциями.

АПЭК подготовило рейтинг «100 ведущих политиков России в марте 2023 года»

АПЭК представило очередной выпуск рейтинга 100 ведущих политиков России в марте 2023 года.

На позиции фигурантов рейтинга в марте 2023 года оказали влияние — реализация инициатив, Послание президента Федеральному собранию, российско-китайские переговоры, обсуждение новых инвестпроектов, ежегодный отчет правительства в Госдуме, продолжение военной спецоперации, внешнеполитическое давление на Россию.

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин. Среди внешнеполитических событий с участием главы государства – переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, а также с президентом Сирии Башаром Асадом и президентом Южной Осетии Аланом Гаглоевым, международная парламентская конференция «Россия–Африка в многополярном мире»; среди внутриполитических – пленарное заседание съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, рабочие поездки в Мариуполь, Севастополь, Бурятию, открытие Большой кольцевой линии метро в Москве.

На втором месте оказался премьер-министр России Михаил Мишустин, сразу за ним в рейтинге руководитель администрации президента Антон Вайно.

На четвертой позиции оказался мэр Москвы Сергей Собянин. Закрепляет за собой пятую позицию первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

Отметим, что экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 29 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий.

Банк ДОМ.РФ: теперь взять ипотеку с е-закладной можно во всех городах России

Банк ДОМ.РФ с помощью электронной закладной масштабирует ипотечные сделки по покупке строящихся квартир по всей стране. Это для граждан означает ускорение и упрощение процессов, связанных с оформлением и погашением  ипотечного кредита. А для банка подобное развитие означает наращивание ипотечного портфеля за счет увеличения потенциала секьюритизации.

Так называемая е-закладная подписывается заемщиком цифровой подписью и передается в Росреестр в режиме онлайн. Е-закладная передается в госорганы вместе с документами для регистрации договора участия в долевом строительстве (ДДУ). В результате после сдачи дома в эксплуатацию банк самостоятельно переоформляет документ в закладную на готовое жилье без участия клиента. Эта технология имеет еще и преимущество на завершающем этапе ипотеки: при наличии электронной закладной снятие недвижимости с залога при оформлении происходит за считанные дни. Это позволит клиенту распоряжаться недвижимостью сразу после погашения ипотеки.

«Электронные закладные отвечают интересам всех участников ипотечного процесса. Помимо более доступного оформления кредита клиенты получают дополнительную скидку по процентной ставке в размере 0,2 процентных пункта. Банку это помогает оптимизировать выпуск ипотечных ценных бумаг — при электронном формате подготовка пула ускоряется более чем в полтора раза, а операционные расходы снижаются в 2,5 раза. Такие сделки мы проводим с декабря 2022 года — в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Самаре. Сейчас мы масштабируем эту практику по всем регионам», — отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Отметим, что получить кредит с одновременным оформлением цифровой закладной сейчас можно в рамках «Льготной ипотеки на новостройки» (ставка от 6,9 процента), «Семейной ипотеки» (от 4,9 процента), программы для ИТ-специалистов (от 3,9 процента), «Дальневосточной ипотеки» (от 0,8 процента) и стандартной рыночной программы для покупки новостроек без господдержки (от 10,5 процента).

При этом в Банке ДОМ.РФ на сегодняшний день доступно дистанционное оформление ипотечных кредитов с использованием электронной подписи. Клиенты банка активны в пользовании сервисами удаленного подтверждения доходов и занятости, электронной регистрации ипотечной сделки в Росреестре. Сама заявка на ипотеку в Банк ДОМ.РФ подается в режиме онлайн, а решение по заявки в 80 процентов случаев принимается в течение минуты.

Путин в Туле посетил завод «Тулажелдормаш»

Президент России Владимир Путин прибыл в Тулу и начал рабочую поездку с осмотра завода «Тулажелдормаш». Об этом во вторник, 4 апреля, сообщает «РИА-Новости».

Предприятие специализируется на производстве тяжелой путевой техники и оборудования для строительства, обновления и содержания железнодорожных путей.

О том, что глава государства посетит Тулу, стало известно 3 апреля. Как уточнила пресс-служба Кремля, здесь же Путин в режиме видеоконференции проведет заседание президиума Госсовета по вопросу «О развитии промышленности Российской Федерации в условиях санкционного давления». На встрече с докладами выступят глава Тульской области Алексей Дюмин и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Это уже второй за полгода визит президента России в Тульскую область. В прошлый раз Путин был здесь 23 декабря 2022 года. Тогда он проводил совещание по обеспечению Вооруженных сил страны и также общался с Дюминым.

Эксперты усмотрели коррупцию в выделении Смольным 800 млн рублей на проведение культурных мероприятий в Петербурге

Экспертное сообщество сомневается в честности Смольного при проведении фестивалей и конкурсов в Петербурге. Администрация города выделила на это почти миллиард рублей. В этом может прослеживаться коррупционный мотив, пишут СМИ.

Ранее стало известно о намерении губернатора Александра Беглова поддержать некоммерческие организации (НКО), которые будут организовывать фестивали, конкурсы и проекты. На эти цели Комитет по культуре выделит 826 млн рублей.

Специалист по работе с некоммерческими организациями Виктория Шухат считает эту сумму достаточно большой для данного направления. По ее словам, поддержку должны получить реальные НКО.

«К сожалению, мой предыдущий опыт говорит о том, что очень часто финансовые вливания — это способ раздать деньги «своим», нежели решить проблемы. Поэтому я бы ввела строгий ценз. Например, финансировать организации, существующие больше 5 лет, у которых уже есть действующие проекты», – поделилась Шухат в беседе с «Деловым Петербургом».

Предположительно, эксперт говорит о выделении денег тем структурам, которые могут быть связаны с Бегловым и его командой. СМИ отмечали, что Смольный использовал этот метод для организации праздничных ярмарок.

Смольный мог «торговать» местами, а после отменять контракты в пользу приближенных к градоначальнику. В 2021 году журналисты «Фонтанки» не смогли получить место на ярмарке «пряничных домиков». В результате кандидатов одобрило правительство Петербурга. Однако они платили за аренду места 1270 рублей в сутки, что в шесть раз выше «стандартной» цены. Практически перед открытием Беглов решил расторгнуть договоры с участниками и выделил места азербайджанцам.

В Петербурге благодаря губернатору идет постоянное сокращение поддержки НКО. Так, в 2020 году глава Петербурга поддержал 354 организации, а уже в 2022 году – 50. По этой причине выделение 800 млн рублей на организацию фестивалей вызывает большие сомнения в честных намерениях Беглова.

Лавров: Россия готова к снижению ядерных рисков, но «для танго нужны двое»

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва выражает готовность проводить контакты со странами Запада для оздоровления ситуации в Европе и Евро-Атлантике и долгосрочного снижения ядерных рисков. Об этом он сообщил в беседе с «Аргументами и фактами».

Лавров напомнил, что целью дипломатии является поиск и формирование мирных способов урегулирования межгосударственных противоречий и конфликтов, включая ситуации в отношениях между ядерными державами. Он оценил вероятность снижения ядерных рисков словами «для танго нужны двое».

— И вот здесь возникает проблема, которая наиболее точно описывается уже достаточно избитым, но удачным выражением — «для танго нужны двое», — отметил он.