Главная > На экране > Путин проведет «большое заседание» Совбеза РФ

Путин проведет «большое заседание» Совбеза РФ

Президент России Владимир Путин на следующей неделе проведет большое заседание Совета безопасности (Совбеза). Об этом в воскресенье, 2 апреля, в Telegram сообщил журналист, ведущий программы «Москва. Кремль. Путин» Павел Зарубин.

Он также уведомил, что глава государства приедет в один из российских регионов.

— Помимо этого, на неделе состоится церемония вручения верительных грамот. Традиционное мероприятие, но в силу бурной геополитической обстановки и оно тоже вызовет повышенный интерес, — говорится в опубликованном на канале видеоролике.

Путин определил Союзное государство как локомотив интеграции в Евразии

Союзное государство России и Белоруссии — локомотив интеграции на евразийском пространстве. Телеграммой с таким заявлением в воскресенье, 2 апреля, президент РФ Владимир Путин поздравил участников торжественных собраний по случаю Дня единения народов России и Белоруссии. Полный текст послания опубликован на сайте Кремля.

Российский лидер подчеркнул, что к настоящему моменту Москва и Минск добились равенства прав своих граждан в сферах медицины и образования, социального и пенсионного обеспечения, а также в выборе места жительства и работы.

— Планомерно реализуются согласованные программы экономического и научно-технического развития, расширяется межпарламентское взаимодействие и кооперация по линии регионов и городов, — указал глава государства в поздравлении.

Эрдоган заявил, что его двери закрыты для посла США в Турции

Как сообщает газета Star, президент Турции Тайип Эрдоган отказался впредь принимать посла США в Анкаре Джеффри Флейка после того, как тот провел встречу с единым кандидатом от оппозиции на выборах 14 мая Кемалем Кылычдароглу.

Турецкий лидер напомнил, что для американского дипломата собеседником в Анкаре должны быть власти и президент, для этого он и назначается.

— Посол Джо Байдена посещает бай Кемаля… Ты — посол. . С каким лицом ты после этого встанешь и попросишь о рандеву с президентом? Наши двери для него закрыты, он больше не сможет войти. Почему? Пусть знает свое место,- заявил Эрдоган.

Активистка Елисеева отметила рациональность законопроекта Минстроя по проведению капремонта без согласования с КГИОП

Инициатива Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о том, чтобы проводить капремонт в многоквартирных домах Санкт-Петербурга без согласования с надзорными органами, выглядит рациональной, заявила Координатор движения «Живой город» Антонина Елисеева.

Минстрой предложил вышеуказанный законопроект, представив его на суд общественности. Некоторые эксперты выразили опасения, предполагая, что чиновники получат еще большую свободу в аспекте ремонта исторических зданий. Но Елисеева в беседе с журналистами уточнила, что не видит в этом предложении вреда.

«Сейчас есть такая тенденция, что если какой-нибудь законопослушный гражданин решил сделать ремонт у себя в квартире, проводку поменять, то с него КГИОП доблестно сдерет три шкуры и не будет это согласовывать. В то же время если какой-нибудь более мощный и наглый инвестор хочет снести пол памятника, то он в силах найти себе такого эксперта, который по его заказу напишет экспертизу и предмет охраны как надо, и КГИОП это все согласует», – объяснила она.

Куда большую угрозу культурному наследию Петербурга несет непрозрачность процедуры определения предмета охраны. При этом чиновники КГИОП нередко меняют его, сокращая после каких-то «дополнительных исследований».

Именно на этом фоне Елисеева и отмечаетрациональность нововведения. Пока не решится проблема с обозначением предмета охраны, то и не стоит экспертов для согласования работ. Кроме того, законопроект позволит уменьшить сроки проведения капремонта в исторических жилых домах и ОКН в несколько раз.

Юрист Павел Шапчиц ранее заявил, что в городе есть ряд проблем в градостроительной сфере из-за так называемого «лобби». В число чиновников, которые выдвигают невыгодные Петербургу проекты, может входить не только губернатор города Александр Беглов, но и экс-спикер Вячеслав Макаров.

«АГРИСОВГАЗ» примет участие в международной выставке «ТЕПЛИЦЫ.ОВОЩЕВОДСТВО. ОРОШЕНИЕ. УДОБРЕНИЯ. ЦВЕТЫ-2023» в Казахстане

Компания «АГРИСОВГАЗ», крупнейший в России производственный комплекс, представит свои новейшие разработки для тепличной отрасли на 13-й международной выставке «ТЕПЛИЦЫ. ОВОЩЕВОДСТВО. ОРОШЕНИЕ. УДОБРЕНИЯ. ЦВЕТЫ-2023». Мероприятие состоится 5-7 апреля в г. Алматы, Республика Казахстан.

Россия и Казахстан имеют давние экономические связи и партнерские отношения. По данным ЕАБР, в 2022 году товарооборот стран союза достиг рекордных 80 млрд долларов. В ближайшей перспективе экономическое сотрудничество между странами будет только усиливаться. Международные выставки и форумы способствуют поддержанию этой тенденции.

Одним из ближайших мероприятий такого формата, на котором будут представлены технологические решения российский компаний, станет Международная выставка «ТЕПЛИЦЫ. ОВОЩЕВОДСТВО. ОРОШЕНИЕ. УДОБРЕНИЯ. ЦВЕТЫ». Она традиционно является одним из крупнейших событий страны, способствующих развитию тепличного направления. В этом году одним из ключевых блоков деловой программы станет семинар-совещание «Защищенный грунт Казахстана – 2023» с участием Министерства сельского хозяйства Республики Казахстана, сельскохозяйственных формирований, финансирующих организаций, представителей действующих тепличных комбинатов. В рамках мероприятия будут обсуждать перспективные планы и развитие тепличной отрасли АПК, технологии LED освещения и пр.

Одним из значимых участников выставки станет «АГРИСОВГАЗ». Сегодня компания играет ведущую роль в развитии тепличной отрасли РФ, выступая не только производителем и поставщиком основного технологического оборудования, но и полномасштабной инжиниринговой структурой, которая выполняет весь комплекс работ по формированию концепции проекта, предварительному расчету, проектированию, строительно-монтажным работам и пуско-наладке объектов тепличного комплекса. На сегодняшний день более 30% тепличных комбинатов России возведены с использованием конструкций производства «АГРИСОВГАЗ». Эксперты компании готовы поделиться с коллегами из Казахстана инновационными технологиями.

В настоящее время «АГРИСОВГАЗ» завершил разработку системы микроклиматической ячейки. Ее технологические решения могут быть использованы в любых климатических зонах и позволяют получать лучшие результаты урожайности и качества продукции. Причем разработка доступна как для использования в качестве самостоятельных тепличных комплексов, так и для модернизации существующих объектов. Модель микроклиматической ячейки будет представлена на международном мероприятии.

«Повышение уровня эффективности сельскохозяйственных технологий и как следствие качества жизни людей сегодня является одним из приоритетных направлений развития многих стран мира, в том числе СНГ. Современные технические решения, новейшие автоматические линии, соответствие не только ГОСТ, но и международным стандартам качества делают продукцию российских предприятий оптимальным выбором для развития АПК и повышения уровня продовольственной безопасности различных стран мира. Особенно это актуально для регионов с непростым для ведения с/х климатом» – прокомментировал генеральный директор компании «АГРИСОВГАЗ» Максим Якибчук.

О компании:

ГК «АГРИСОВГАЗ» — крупнейший в России производственный комплекс, в состав которого входят три промышленных предприятия: завод алюминиевых конструкций, завод стальных конструкций, заводы горячего цинкования.

Будучи многопрофильным холдингом, компания является поставщиком продукции для целого ряда отраслей российской экономики, таких как: энергетика, нефтегазовый сектор, промышленно-гражданское и дорожное строительство.

Более подробную информацию о компании и ее продукции вы сможете найти на сайте www. agrisovgaz.ru

На фестивале «От винта!» состоится вручение премии имени Юрия Лужкова молодым ученым

Вручение премии им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор» станет одним из знаковых событий Международного фестиваля молодежного научно-технического творчества «От винта!». Мероприятие запланировано на 26 – 29 апреля 2023 года и пройдет под эгидой министерства промышленности и торговли РФ. На фестивале, посвященном инженерии, молодежному инновационному и технологическому предпринимательству и промышленной профориентации, соберутся свыше 1000 участников, чтобы обменяться опытом, встретиться с экспертами, презентовать свои проекты.

Учредителями премии им. Ю.М. Лужкова выступают Фонд Юрия Лужкова и фестиваль «От винта!». Призовой фонд составляет 250 тысяч рублей, его предоставил Фонд Юрия Лужкова. Задача премии – поддержка новаторской инициативы среди молодых ученых.

Юрий Михайлович Лужков был автором целого ряда новаторских решений для прикладных задач в самых разных направлениях экономики – это медицина, пищевая и химическая промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура крупных городов и другие. В своей деятельности бывший мэр Москвы уделял особое внимание поддержке и развитию молодежи. Фонд Юрия Лужкова создан не только для сохранения оставленного Юрием Михайловичем богатейшего наследия, но и для продолжения его инициатив и прогрессивных идей. Поэтому сотрудничество Фонда с фестивалем научно-технического творчества «От винта!» закономерно.

Виктория Соболева, руководитель фестиваля «От винта!», подчеркнула, что премия «Молодой инноватор» носит имя Юрия Лужкова и учреждена в память о нем и его вкладе в поддержку новых поколений профессионалов. В числе задач фестиваля – создание научно-технической экосистемы для взаимодействия между экспертным сообществом и технически ориентированной молодежью, обеспечения реальных возможностей для развития талантливых молодых людей.

Вышел фильм «Тетрис» с Никитой Ефремовым и Тэроном Эджертоном

На Apple TV+ прошла премьера фильма «Тетрис». Ленту можно посмотреть с профессиональным дубляжом или в оригинальной озвучке с русскими субтитрами.

Картина рассказывает об истории создания культовой игры «Тетрис», которая была разработан советским программистом Алексеем Пажитновым. Большую роль в сюжете сыграл продавец видеоигр и геймдизайнер Хэнк Роджерс, который занимался распространением проекта Алексея на Западе.

Разработчика в ленте сыграл российский актер Никита Ефремов, а Роджерса – Тэрон Эджертон. Вместе с ними в фильме снялись Энтони Бойл, Тоби Джонс и другие.

Режиссёром фильма выступил Джон С. Бейрд, а спродюсировал картину Мэттью Вон.

 

В Петербурге стартовал фестиваль в честь 150-летия Рахманинова

В академической филармонии Санкт-Петербурга стартовал фестиваль «Рахманинов и (не) его время», который приурочен к 150-летию со дня рождения композитора.

Мероприятие было открыто выступлением Большого симфонического оркестра имени Чайковского под руководством дирижера Владимира Федосеева. Музыканты исполнили последнее сочинение Рахманинова – «Симфонические танцы». Кроме этого, в день рождения композитора артисты исполнят те произведения Рахманинова, которые были написаны еще в 20-летнем возрасте.

Ранее появилась информация о том, что в «Художественном» будут показаны премьеры двух фильмов с Каннского фестиваля.

 

Смольный решил не экономить на торжествах для Беглова и его приближенных

В администрации Санкт-Петербурга, зная о любви губернатора мегаполиса Александра Беглова к концертам и торжественным мероприятиям, предпочитают не скупится на организацию торжеств для градоначальника и его приближенных. Они тратят миллионы рублей на вышеуказанные цели из городского бюджета, сообщают СМИ.

За период с марта прошлого года по март нынешнего Беглов посвятил 165 дней посещению различных торжественных мероприятий, в том числе выставок и театров. Кроме того, город в нынешнем году собирается организовать два крупных мероприятия.

Результаты закупок по оказанию услуг для подготовке одного из них появились на прошлой неделе. Комитет по культуре Петербурга отвечает за организацию культурной программы «Дни Санкт-Петербурга» в Минске. На мероприятия будет выделено19,5 млн рублей. В ходе гала-концерта будут выступать солисты ведущих театров Северной столицы. Контракт подписан с агентством «Дансеоупен фестиваль».

Некоторое время назад должность директора в этой организации занимала экс-балерина Екатерина Галанова. Она, несмотря на уход с руководящей должности, собирается выступить в Минске в роли режиссера-постановщика. Ее также привлекли для аналогичных задач в рамках губернаторского приема на ПМЭФ. Это мероприятие обойдется Смольному почти в 17,4 млн рублей.

Галанова уже не раз занималась организацией губернаторских приемов, работая на этом направлении в период с 2016 по 2019 годы. «Дансеоупен фестиваль» вместе с артисткой выиграл конкурс на подготовку и проведение программы в рамках культурно–деловой миссии Санкт-Петербурга в КНР. Стоимость проекта находилась на уровне в 19,7 млн рублей.

Вышеуказанная организация также стала победителем еще одного конкурса на сумму 29,7 млн рублей. Она занималась подготовкой концерта ко Дню ВМФ без зрителей из-за COVID-19.

Журналисты местных СМИ ранее публиковали статьи о том, что Беглов во время во время поездки в Узбекистан организовал там концерт. Увеселительные мероприятие обошлось Петербургу 40 млн рублей.

В России начинается весенний призыв

Президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в армию. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В указе уточняется, что призыв на срочную службу начнется 1 апреля 2023 года и продлится до 15 июля 2023 года. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» планируется призвать 147 тысяч человек.

Кроме того, в документе говорится об увольнении солдат, матросов, сержантов и старшин, чей срок службы по призыву истек.

— Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и призывным комиссиям обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, — говорится в указе.

Президент Путин поручил увеличить долю отечественных лекарств на рынке России

Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия новых фармацевтических производств в Калининграде, Санкт-Петербурге и Саранске, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства отметил необходимость своевременно проводить модернизацию оборудования и совершенствовать технологии, а также строить новые производства, наращивать кадровый и материально-технический потенциал научно-исследовательских лабораторий и центров.

Также российский лидер указал, что важно быть независимыми от иностранных предприятий, для чего следует увеличить долю выпуска отечественных медицинских субстанций и препаратов на российском рынке.

— Важно укрепить независимость от поставщиков из-за рубежа, особенно, со стороны тех поставщиков, которые создают для нас немало трудностей, — подчеркнул президент.