Главная > На экране > Президент Путин поручил увеличить долю отечественных лекарств на рынке России

Президент Путин поручил увеличить долю отечественных лекарств на рынке России

Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия новых фармацевтических производств в Калининграде, Санкт-Петербурге и Саранске, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства отметил необходимость своевременно проводить модернизацию оборудования и совершенствовать технологии, а также строить новые производства, наращивать кадровый и материально-технический потенциал научно-исследовательских лабораторий и центров.

Также российский лидер указал, что важно быть независимыми от иностранных предприятий, для чего следует увеличить долю выпуска отечественных медицинских субстанций и препаратов на российском рынке.

— Важно укрепить независимость от поставщиков из-за рубежа, особенно, со стороны тех поставщиков, которые создают для нас немало трудностей, — подчеркнул президент.

Путин отчитался о доходах за 2022 год

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил ТАСС, что Владимир Путин уже сдал декларацию о доходах за прошлый год.

— Да, уже сдал, — сказал представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос.

Песков уточнил, что, несмотря на то, что отведенный срок (до 31 марта) еще не истек, отчитаться о доходах уже успели почти все сотрудники Кремля.

28 марта пресс-служба нижней палаты парламента сообщила, что более 86% депутатов Государственной Думы представили свои декларации о доходах за 2022 год.

Медведев негативно оценил петицию о размещении на Украине ядерного оружия США

Если США решат передать ядерное оружие Украине, Россия может ответить на это петицией о превентивном ударе. Об этом зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев написал в Telegram.

Так политик оценил петицию, появившуюся на сайте президента Украины Владимира Зеленского. В ней предлагается возобновить ядерный статус Украины в связи с размещением ядерного оружия России в Белоруссии.

Медведев отметил, что в документе упоминается возможность размещения ядерного оружия НАТО на Украине, а также использования этого вооружения республикой. Политик допустил, что президент США Джо Байден может пойти на такой шаг после ранее поставленной стране техники.

Политик задался вопросом, как Москва может отреагировать на подобные действия.

— Можно, вероятно, в форме российской петиции о незамедлительном упреждающем применении российского ядерного оружия, если дед с деменцией все-таки презентует свой чемоданчик любителю белого порошка. Или ненароком потеряет его во время следующего визита в Киев, — заключил он.

Все срочники весеннего призыва будут служить в России

Все срочники весеннего призыва 2023 года будут служить в пунктах постоянной дислокации в России. Об этом заявил начальник управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил (ВС) РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский, сообщает «РИА-Новости».

Цимлянский также подчеркнул, что предстоящая призывная кампания пройдет в установленные российским законодательством сроки.

Ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что призывников не отправят служить в новые регионы России.

Представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский прокомментировал доклад Ассоциации НОМ об институционализации общественного контроля на российских выборах

30 марта в Общественной палате Великого Новгорода эксперты и общественники региона обсудили представленный доклад Ассоциации НОМ об институционализации общественного контроля на российских выборах.

Авторы подробно рассмотрели базовую роль общественных палат в организации системы общественного контроля и наблюдения за избирательным процессом.

— В Новгородской области региональная общественная палата уже не первый год работает по этому направлению вместе с уполномоченным по правам человека в регионе. Мы регулярно обновляем соглашение о сотрудничестве по этому направлению. В практическом плане наши совместные мероприятия направлены на обеспечение неукоснительного соблюдения избирательных прав граждан. В частности, это контроль за надлежащим оборудованием избирательных участков, их подготовкой к дню голосования. Роль наблюдателей, направляемых Общественной палатой Новгородской области на участки, возрастает год от года. Так, в 2022-м году на выборах губернатора львиная доля наблюдателей была направлена именно палатой, перекрыв абсолютное большинство участков, более 500 человек. Это наглядно свидетельствует, как о доверии независимым наблюдателям, так и об их возрастающем желании присоединиться к корпусу общественного наблюдения. Общественное наблюдение развивается в Новгородской области как открытая система, совершенствуясь из года в год, от кампании к кампании, — отметил Уполномоченный по правам человека Новгородской области Анатолий Бойцев.

Авторы отметили, что в условиях внешнего давления, важно иметь возможность получать информацию с избирательных участков из первых рук. В случаях распространения лжи, общественные наблюдатели становятся источником достоверной информации.

— Опыт Новгородской области показывает, что, получив соответствующую подготовку, общественные наблюдатели могут пресекать такие попытки подорвать доверие к демократической системе. Более того, интерес к участию в работе корпуса наблюдателей, фактически, становится профилактикой вовлечения в протестную деятельность. Особенно для нашей молодежи. Благодаря участию в общественном наблюдении люди могут узнать систему изнутри, лично убедиться, что она надежна, — выразил уверенность член общественного штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами, эксперт Ассоциации НОМ, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский.

В Братске горячо приветствовали рекрутеров из ЧВК «Вагнер»

В глубинку России отправились рекрутеры ЧВК «Вагнер», которые ведут набор добровольцев в ряды «музыкантов». Один из таких центров на протяжении недели будет работать в городе Братске, где его в первые дни активно приветствовали местные жители.

Мобильные центры объедут около 40 тысячах населенных пунктов страны, призывая глубинку России встать на защиту страны. Об условиях службы в ставшем знаменитым на весь мир «оркестре» рассказывают агитаторы из числа представителей ЧВК. Они уже успели побывать в городах и селах Карелии, Якутии, Коми, Мурманской, Свердловской и Иркутской областях.

«Вагнеровцы» общались с местными жителями, рассказывали об условиях (основные — оклад от 240 тысяч рублей, крупные премии, оплачиваемый отпуск, полное вещевое обеспечение, а также проживание во время и после трудоустройства) и многие жители регионов, где средний заработок в несколько раз ниже, чем предлагают в ЧВК, записываются в добровольцы прямо на месте.

Кроме городов, рекрутеры заезжают даже в небольшие населенные пункты. Например, не так давно агитаторы приезжали в поселок Заполярный, находящий в Республике Коми, где проживают всего 483 человека. А в Братске же агитаторы, развернувшие мобильные пункты в наиболее оживленных местах, планируют пробыть неделю.

Фото предоставлены очевидцами

Известно, что в настоящий момент пункты набора в ЧВК «Вагнер» функционируют в десятках городах.

Участников V международного форума Digital Almaty с новыми решениями познакомила EcoFlow

Участником крупнейшего мероприятия в сфере инновационных технологий на территории СНГ – V международного форума Digital Almaty – стала компания EcoFlow. Эксперт в области возобновляемой энергетики презентовал свои решения – зарядные станции DELTA 2 и RIVER 2. В форуме приняли участие международные эксперты, представители бизнеса и IT-сообщества. Основная цель события – обмен опытом в сфере цифровой трансформации и обеспечение диалога на региональном и глобальном уровнях.

Зарядные станции DELTA 2 и RIVER 2, представленные EcoFlow, – это практически бесшумные устройства, которые используются в быту в случае отсутствия постоянного доступа к электрической сети. В отличие от ближайших альтернативных решений – бензиновых и дизельных генераторов – в дозаправке топливом они не нуждаются. Портативные зарядные станции EcoFlow можно использовать как в домашних условиях для подзарядки бытовых устройств, так и во время путешествий или в кемпинге.

Руководитель отдела продаж компании EcoFlow в СНГ Айдос Искаков отметил, что представленные на форуме Digital Almaty решения разработчика решают проблему энергоснабжения в широком диапазоне мощностей. Для EcoFlow основной приоритет в работе – обеспечить пользователям безопасность и удобство.

Новый сверхширокоформатный монитор Philips 45B1U6900C способен заменить два полноценных экрана

Представлен новый монитор Philips 45B1U6900C, призванный значительно упростить рабочий процесс. Philips 45B1U6900C оснащен большим 44,5-дюймовым экраном (диагональ 113 см) с разрешением 5120 x 1440 и рядом других особенностей, призванных помочь профессиональным пользователям работать в режиме многозадачности, таких как: док-станция USB-C с RJ45, широкоформатный экран (SuperWide) с соотношением сторон 32:9 и изогнутая матрица с углами обзора 178/178 градусов.

Вместо двух отдельных мониторов 44,5-дюймовый экран Philips 45B1U6900C с соотношением сторон 32:9 SuperWide позволяет профессионалам легко открывать несколько окон и иметь чрезвычайно широкую перспективу для просмотра видеоконтента. Кроме того, изогнутая VA-матрица имеет широкие углы обзора 178/178 градусов и радиус изгиба 1500R. Все это обеспечивает четкое, высококонтрастное изображение и создает ощущение полного погружения.

Еще одна важная особенность, которую следует отметить, чтобы сделать ваше рабочее пространство лучше, ­– это док-станция USB-C с разъемом RJ45. С помощью этой док-станции можно подключаться к сети с помощью RJ45, настроить подачу питания на подключенное устройство, выводить видео высокого разрешения и подключать внешние устройства для высокоскоростной передачи данных.

Помимо док-станции USB-C, Philips 45B1U6900C имеет множество других особенностей, которые могут помочь профессиональным пользователям в выполнении их повседневных задач. К ним относятся: Display HDR 400, сертифицированный по стандарту VESA, высококачественная цветопередача, держатель для наушников, а также интегрированный KVM MultiClient для управления двумя ПК на одном мониторе. Не говоря уже о сертификации TUV Rheinland Eyesafe RPF 50, с которой монитор обеспечивает защиту от перенапряжения глаз, благодаря постоянно присутствующему на экране специальному фильтру синего света.

Монитор Philips 45B1U6900C прекрасно подойдет профессионалам, стремящимся повысить продуктивность рабочего процесса.

О компании MMD
Компания MMD-Monitors & Displays Holding B.V. (‘MMD’) принадлежит компании TPV Technology Limited (‘TPV’), которая является одним из ведущих мировых производителей мониторов и ЖК-телевизоров. MMD-Monitors & Displays Holding B.V. (‘MMD’) имеет эксклюзивное право продвигать и продавать ЖК-мониторы Philips по всему миру по лицензии Koninklijke Philips N.V. Сочетание отличной репутации Philips и опыта TPV в области производства дисплеев позволяет MMD быстро выводить инновационные решения на рынок.

Бренд CAIMAN стал участником 29-й международной выставки MITT-2023

Бренд профессиональной садово-парковой техники европейского и российского производства с долгосрочной гарантией CAIMAN принял участие в Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT-2023. Площадкой события, состоявшегося 16-18 марта 2023 года, стал МВЦ «Крокус Экспо».

С отраслью гостеприимства CAIMAN тесно и эффективно сотрудничает уже в течение длительного времени. И при этом выставка MITT-2023 для бренда стала дебютной. Повлияли на решение принять участие в мероприятии меняющийся рынок и возросший в последнее время интерес к аккумуляторной садово-парковой технике. Бренд CAIMAN представил на выставке полностью соответствующие запросу на экологичность и бесшумность гольф-кары Eruzo. Эти машины, как правило, используют там, где стоит задача обеспечить комфорт и спокойствие проживающих – на территориях санаториев, отелей и баз отдыха.

Посетители MITT по достоинству оценили гольф-кары бренда CAIMAN благодаря использованию передовых разработок, беспрецедентному оснащению, максимальному комфорту, надежности и эстетике машин.

Компания МТС заявила о глобальном ребрендинге сервисов экосистемы

Представители компании МТС заявили о планах проведения глобального ребрендинга и смене дизайна оформления. Нововведения затронут сервисы, оформление салонов точек продажи и сайты.

Согласно сообщению компании, на смену дизайна бренда уйдет несколько лет. От старого дизайна останется только красный цвет. Теперь на квадрате в углах размещаются буквы, а нижний левый угол остается свободным. Логотип должен стать более основной для оформления бренда.  По предварительной оценке, смена обойдется компании в 20-30 млн рублей. Логотип с изображением яйца использовался на протяжении 17 лет, с 2006 года.

 

«Москвич» запланировал выпуск седана и кроссовера в 2023 году

В 2023 году автопроизводитель «Москвич» планирует выпустить две новые модели в кузове кроссовер и седан.

Накануне Сергей Собянин заявил, что вскоре новые «Москвичи» появятся в парках каршеринга и такси.

В настоящее время россияне могут купить автомобиль с двигателем внутреннего сгорания по цене от 1,97 миллиона рублей, а также электромобиль по цене от 3,5 миллиона рублей.

Дмитрий Медведев, занимающий пост председателя Совета безопасности РФ, ранее заявлял, что стоимость электрического ТС отечественного производства выглядит высоковато.