Главная > На экране > Страны G7 и ЕС могут символически снизить потолок цен на нефть РФ в марте на $5

Страны G7 и ЕС могут символически снизить потолок цен на нефть РФ в марте на $5

Мнение стран G7 и Европейского союза о коррекции потолка цен на нефть из России в настоящее время диаметрально расходятся, сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на эксперта по фондовому рынку Евгения Миронюка.

По его словам, принятие решения о его изменении может задержаться. Кроме того, не исключен компромиссный вариант с символическим снижением лимита до 55 долларов за баррель.

Посольство Польши опровергло заявление о планах напасть на Россию

Посольство Польши во Франции прокомментировало слова посла Яна Эмерика Росцишевского, который допустил вступление Варшавы в конфликт с Москвой. Заявление дипмиссии приводит ТАСС.

В ведомстве заявили, что слова Росцишевского подверглись неправильной интерпретации, поскольку были оторваны от контекста.

— Внимательное прослушивание всего разговора позволяет понять, что не было заявления о прямом участии Польши в конфликте, а было лишь предупреждение о последствиях поражения Украины: о возможности нападения или втягивания Россией в войну очередных стран Центральной Европы — Прибалтики и Польши, — отметили дипломаты.

В заявлении отмечается, что в других фрагментах своего выступления посол точно говорит, что Польша не находится в состоянии войны. При этом страна стремится сделать все возможное, чтобы Украине смогла защитить себя в сложившейся ситуации.

В ЮАР прокомментировали решение МУС об «аресте» Путина

Пресс-секретарь президента ЮАР Винсент Магвенья заявил, что ЮАР признает полномочия Международного уголовного суда. Согласно ордеру, которого, российского президента нужно арестовать. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на Reuters.

— Южная Африка сохраняет приверженность и очень сильное желание, чтобы конфликт на Украине был урегулирован мирным путем переговоров, — заявил Магвенья.

Международный уголовный суд в Гааге ранее выдал ордер на арест Владимира Путина. Россия вышла из состава МУС еще в 2016 году и его юрисдикцию не признает.

Путин высказался об отношениях России и Китая

Российский лидер Владимир Путин написал статью о российско-китайских отношениях для издания «Жэньминь Жибао», материал обнародован на сайте Кремля.

В статье «Россия и Китай — партнёрство, устремлённое в будущее» Путин отмечает, что предстоящий визит лидера КНР Си Цзиньпина в РФ является значимым событием, подтверждающим особый характер российско-китайского партнёрства.

Путин подчеркнул, что партнёрство двух стран всегда строилось на взаимном доверии, уважении суверенитета и интересов друг друга.

Отношения РФ и КНР фактически выступают краеугольным камнем региональной и глобальной стабильности, а также стимулируют экономический рост и являются гарантом позитивной повестки в международных делах.

По словам Путина, Москва и Пекин вместе выступают за формирование более справедливого многополярного мироустройства, основанного на международном праве, а не на «правилах», обслуживающих потребности «золотого миллиарда».

Президент Российской Федерации отметил, что осуществляемый Вашингтоном курс на двойное сдерживание РФ и КНР, а также других государств, не поддающихся диктату Соединённых Штатов, приобретает всё более острый и напористый характер.

Кроме того, Путин напомнил, что Североатлантический альянс пытается придать своей деятельности глобальный охват и нацелился на проникновение в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Вассерман раскритиковал нежелание властей Горячего Ключа похоронить бойцов ЧВК «Вагнер»в станице Бакинская

Нежелание властей Горячего Ключа похоронить бойцов ЧВК «Вагнер» в станице Бакинская – это «в лучшем случае свинство». Так прокомментировал публицист Анатолий Вассерман запрет местных чиновников на погребение павших в бою добровольцев.

«Строго говоря, насколько я могу судить, тут возможны варианты. Я не уверен, что во всех случаях можно захоронить человека там, где он при жизни просил или где просят его родные и близкие. Но если нет конкретных технических препятствий к такому захоронению, то формально помехи – это в лучшем случае свинство», – возмутился парламентарий.

Накануне основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин пригласил всех неравнодушных россиян приехать на кладбище станицы Бакинская, заявив, что похороны состоятся в любом случае. Невзирая на запрет местной власти. На призыв Пригожина откликнулись сотни человек. Проститься с павшими бойцамипришли более 500.

«Я пришла проводить тех, кто отдал жизни за нас. Это наши дети, наши браться! Душа болит за них за всех. Кому они помешали здесь? Кто к ним еще придет проводить? Рядом же кладбище, оно никому не мешает, почему это должно помешать? Курорту они не мешают. Курорт… да вы посмотрите, у нас тут грязь везде, разруха», — посетовала местная жительница Нелли, комментируя попытку местных властей помешать погребению героев.

Настроение собравшихся на кладбище людей разделил бывший глава Горячего Ключа, отметив, что «не было никогда того, чтобы человека, погибшего во имя Государства, не предать земле».

Ветераны Горячего ключа также выразили поддержку ЧВК «Вагнер», предложив свою помощь в решении проблемы с захоронениями.

Сам основатель ЧВК Евгений Пригожин не смог приехать на похороны, потому что находится в Бахмуте вместе со своими бойцами, которые стойкои мужественно сражаются с ВСУ. Онвыразил благодарность всем, кто пришел проводить в последний путь погибших за Родину.

У Беглова оказалось на пять заместителей больше, чем у Собянина

Петербургский губернатор Александр Беглов почти вдвое обогнал мэра Москвы Сергея Собянина по количеству заместителей. У первого в подчинении находятся 12 замов, тогда как у второго – всего семеро, следует из сравнительного анализа, проведенного изданием MSK1.RU.

В публикации говорится, что Петербург стал лидером по этому показателю среди десяти крупнейших мегаполисов России, включая Москву. Следует отметить, что в город на Неве населяют чуть более пяти миллионов человек, тогда как российскую столицу – почти 13 миллионов. Политолог Александр Кынев объяснил выявленную тенденцию «региональной спецификой».

«У нас представительные органы власти декоративны, поэтому чиновники в наших условиях контролируют чиновников», – отметил эксперт.

По словам Кынева, важнейшим индикатором эффективности региональных властей на этом фоне будет диалог с общественностью. С этим у возглавляемого Бегловым Смольного отмечаются серьезные трудности. Эксперты не раз отмечали, что команда губернатора оказалась не способна работать с информацией и выстраивать понятную коммуникацию с петербуржцами.

Напомним, ранее в соцсетях появился рабочий график Беглова. Горожане насчитали у него 275 выходных за год. СМИ предполагают, что обязанности по управлению Петербургом в основном ложатся на многочисленных заместителей губернатора.

Дурной пример заразителен. Фото Бельского оказалось на страницах издания о детях войны

В городе на Неве презентовали второй том издания «Дети войны Санкт-Петербурга». Его особенностью стало фото спикера ЗакСа Александра Бельского на первой странице книги. Как выяснилось, с тематикой войны его ничего не связывает, что вызвало закономерное раздражение общественности.

«Поразительное самолюбие у спикера Бельского. Засунуть в книгу воспоминаний о Великой Отечественной войне свой портрет… Дитя войны», — возмутился ситуацией журналист Павел Смоляк.

Хотя губернатора Петербурга Александра Беглова тоже ничего не связывало ни с покорением космоса, когда его портрет появился в книге, посвященной космонавту Юрию Гагарину, ни с основанием Северной столицы и ПетромI. Тем не менее, в последнем издании также фигурировала фотография чиновника, который словно ассоциирует себя с великой исторической личностью.

В связи с этим горожане массово задаются вопросами, а корректно ли вообще с помощью книг, посвященных другим людям, устраивать личные пиар-акции, тем более что за время губернаторства Беглова у людей накопилось к нему много вопросов касательно качества его работы на занимаемой должности.

Новые направления для туристов из России развивает штат Гоа

Гоа ежегодно принимает из России 80 – 90 тысяч туристов. Каждую неделю сейчас в Гоа приезжают около 3000 россиян, и в ближайшие дни их число может увеличиться, поскольку в штате намерены запустить для туристов бюджетной, средней и высокой ценовых категорий новые направления туров. Из России в Гоа отправляются четыре регулярных рейса в неделю, а с конца прошлого года добавился ежедневный чартер.

Советник министра туризма Гоа Шон Кит Мендес рассказал, что для штата в течение длительного времени Россия была самым крупным рынком. Курорты предлагали туристам бюджетный качественный отдых. Из российских направлений приехали более половины чартерных туристов. Новая тенденция обнаружилась в прошлом году – большой спрос на отдых со стороны россиян с высоким доходом.

В Гоа намерены развивать много разных туристических направлений в новом сезоне. Это услуги спа- и велнес-центров, постижение духовных практик, ознакомление с традиционными и культурными ценностями Гоа и другие.

Как считает советник министра туризма Гоа, регион сможет приблизиться к допандемийным показателям развития туристического сектора штата, развивая запланированные направления и привлекая новых туристов с высоким доходом.

Двуличная экология: американские адвокаты против населения

В начале 2023 года жители округа Линкольн в штате Теннеси, США, начали активно протестовать против производства бурбона Jack Daniels. Основная суть недовольства – растущий уровень онкологии, вызванной грибком Baudoinia compniacensis, который покрывает «дома, машины, веранды и другие места», пишет The Independent. Разъяренные американцы уверены, что эта напасть напрямую связана с парами этанола, которые обильно испускает фабрика. Встреча с руководством завода не дала результатов – вице-президент производства и заместитель генерального директора Мелвин Киблер заявил, что дополнительные системы фильтрации воздуха заводу не нужны, ведь он и так соответствует всем необходимым нормам безопасности.

Производство бурбона появилось в округе Линкольн в 2018 году, в том же самом году, когда компанию Johnson&Johnson обвинили в наличии асбестового волокна в их детской присыпке. Удивительное совпадение, наглядно показывающее двойные стандарты американского правосудия. Дело в том, что нынешние обвинения завода Jack Daniels удивительно похожи на кейс с мировым производителем косметики по форме, но при этом кардинально различаются по содержанию. Ряд граждан обвинили J&J в том, что асбест якобы вызвал у них тяжелые заболевания. Затем суд постановил взыскать с корпорации 4,7 млрд долларов, далее последовало очень долгое разбирательство, итогом которого стало парадоксальное заявление – доказать связь онкологии у истцов с использованием асбеста оказалось невозможно, но издержки никто возмещать не собирается, а производства будут закрыты. То есть, в одном случае существуют доказательства наплевательского отношения к экологии, килограммы «грибка Jack Daniels» на фасадах домов и машинах, но суд не видит проблем, а в другом заявление граждан, позднее признанное имеющим недостаточную доказательную базу, удовлетворяется на колоссальную сумму.

Судьба Johnson&Johnson является громким делом, но отнюдь не исключением в американской судебной практике. Так называемые «асбестовые дела» регулярно оказываются мошенничеством. Как пример — дело Шелдона Сильвера, бывшего спикера Ассамблеи Нью-Йорка, который получил 3 миллионов долларов в качестве реферальных сборов по поддельным «асбестовым делам». За те же махинации в 2007 году перед судом предстали адвокаты Роберт Пирс и Луис Рэймонд вместе с врачом Рэем Хэрроном, подделавшие сотни исков. Это стало возможным, потому что дела, связанные с асбестом в США удовлетворяются практически в «автоматическом» режиме, и только когда хищения достигают циклопических размеров, часть «мелкой рыбы» отправляется под суд.

Ко второй трети XX века асбестовая промышленность в США была чрезвычайно развита. Асбестовое волокно применялось при изготовлении более 300 видов промышленной продукции, но вдруг оно было объявлено вредным для здоровья человека. Кампания сопровождалась массовой «агитацией» в СМИ за его тотальный запрет. В этом было рациональное зерно, ведь в США применяли амфиболовый асбест. Это вид асбеста, имеющий в своем составе железо. Он не растворяется в кислоте, и потому клетки-уборщики легких не могут его вывести из организма. За долгие годы он способен спровоцировать тяжелые заболевания. Амфиболы наиболее часто применяли в странах Западной Европы, но использовались и в Америке. Основная доля промышленного применения асбеста в США приходилась на хризотиловый асбест, представляющий собой гидросиликат магния. Он не обладает устойчивостью к кислотам, и выводится из легких за короткий промежуток времени. Его запрет не имел смысла с точки зрения производства, но вот с позиции исков… Множество адвокатов оседлали «асбестовую истерию», создав комитеты, трастовые фонды, продавив юридическую систему США с помощью подогретого «экологической повесткой» общественного мнения.

В ситуации с грибком и округом Теннеси, для адвокатов нет никакой выгоды в защите населения. Кстати, не видно в тех местах и протестующих экологов, как, впрочем, и в Огайо. Видимо, они боятся повредить свое здоровье, а может, и благосостояние.

«Чебурашка» уже в Okko

С 16 марта пользователи онлайн-кинотеатра Okko, который входит в подписки СберПрайм и СберПрайм+, могут посмотреть самый кассовый фильм в истории российского кинопроката — «Чебурашка».

Фильм стал самым кассовым в российском прокате менее чем через месяц после старта показов. За десять дней он обогнал предыдущего рекордсмена, комедию «Холоп» Клима Шипенко.

Персонаж фильма «Чебурашка» знаком с детства всем: детям и их родителям, бабушкам и дедушкам, он родной и понятный для всех поколений зрителей. Фильм не только вызывает ностальгические эмоции, но и учит важному: беречь свою семью и заботиться о близких.

Режиссёр фильма — Дмитрий Дьяченко, в картине сыграли известные российские актёры: Сергей Гармаш, Полина Максимова, Фёдор Добронравов, Елена Яковлева и другие.

Сбер — генеральный партнёр фильма. Производством картины занимались киностудия Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатр Start, киностудия «Союзмультфильм» при участии телеканалов «Россия-1» и СТС при поддержке Фонда кино. С подпиской СберПрайм, в которую уже входит онлайн-кинотеатр Okko, «Чебурашку» можно посмотреть с 16 марта. Новые клиенты могут оформить подписку по специальной цене.

Интересные факты о съёмках фильма:

  • Чебурашка — персонаж, придуманный детским писателем Эдуардом Успенским. Впервые он появился в книге «Крокодил Гена и его друзья» в 1966 году.
  • Для съёмок фильма было использовано шесть тонн апельсинов.
  • Работа над сценарием фильма «Чебурашка» длилась 1,5 года.
  • Съёмки велись с сентября 2021 г. по июнь 2022 г. в Москве и Подмосковье, а также в знаковых и живописных локациях в Пятигорске, Кисловодске и Сочи.
  • До начала съёмок создатели собрали и утвердили единую цветовую палитру фильма, которой в процессе производства придерживались все цеха и департаменты.
  • Помимо актёров, в съёмках «Чебурашки» участвовали 26 крыс, восемь канареек и попугаев, шесть морских свинок, один бульдог и одна игуана.
  • Ещё один важный герой фильма — легендарный советский мотороллер «Муравей», любимое транспортное средство Гены в исполнении Сергея Гармаша.
  • После долгих обсуждений, какого роста должен быть главный герой, создатели фильма остановились на 65 см: Чебурашка примерно по колено взрослому человеку.
  • Эмоции и голос Чебурашке подарила актриса Ольга Кузьмина.

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Пластиковые скалы обнаружены на острове в Атлантическом океане

На необитаемом острове Триндади в Атлантическом океане бразильские геологи обнаружили образования из камня и пластика. Осадочные породы, скрепленные пластиковым мусором, специалисты назвали пластигломератами. Площадь острова занимает около десяти квадратных километров. Но большинство пляжей усеяно пластиком.

Геологи установили, что мусор попадает сюда с морскими течениями. А высокая температура вплавляет остатки рыболовных сетей, которые и являются главным источником загрязнения острова, в скальные образования.

Ученые отметили, что для экологии это губительно, так как остро отнесен к охраняемой территории. Здесь откладывают свои яйца зеленые морские черепахи Chelonia mydas. Они не относятся к редким видам, но охота на них запрещена.