Главная > На экране > Пластиковые скалы обнаружены на острове в Атлантическом океане

Пластиковые скалы обнаружены на острове в Атлантическом океане

На необитаемом острове Триндади в Атлантическом океане бразильские геологи обнаружили образования из камня и пластика. Осадочные породы, скрепленные пластиковым мусором, специалисты назвали пластигломератами. Площадь острова занимает около десяти квадратных километров. Но большинство пляжей усеяно пластиком.

Геологи установили, что мусор попадает сюда с морскими течениями. А высокая температура вплавляет остатки рыболовных сетей, которые и являются главным источником загрязнения острова, в скальные образования.

Ученые отметили, что для экологии это губительно, так как остро отнесен к охраняемой территории. Здесь откладывают свои яйца зеленые морские черепахи Chelonia mydas. Они не относятся к редким видам, но охота на них запрещена.

Фильм об аварийной посадке самолета на кукурузном поле вышел в прокат 16 марта

Фильм, рассказывающий об аварийной посадке самолета «Уральский авиалиний» 15 августа 2019 года в кукурузном поле, вышел в российский прокат.

Лента получила название «На солнце, вдоль рядов кукурузы».

Режиссер Сарик Андреасян начал съемки ленты в 2022 году. Роль пилота Дамира Юсупова, который мастерски посадил самолет, сыграл актер Егор Бероев. Премьера состоялся в Москве. На показе ленты присутствовали члены экипажа «Уральских авиалиний» и семь пассажиров, которые летели тем рейсом.

Напомним, что борт, летевший из аэропорта Жуковский в Симферополь, совершил экстренную посадку на кукурузном поле в 2019 году. Воздушное судно столкнулось со стаей птиц и через 93 секунды после взлета было вынуждено приземлиться. За  спасение пассажиров командиру экипажа Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину присвоено звание Героя России.

Барри Кеоган договаривается о роли в «Гладиаторе 2»

В актерском составе «Гладиатора 2» ожидается крупное пополнение. Согласно информации СМИ, об участии в проекте договаривается Барри Кеоган, который был номинирован на «Оскар» за роль второго плана в ленте «Башни Инишерина». Главного героя сыграет Пол Мескал.

Действия нового «Гладиатора» будут разворачиваться спустя много лет после первой части. Главный герой – повзрослевший Луций Верус, сын Луциллы и племянник Коммода. Мальчик был впечатлен тем, как Максимум наказал на арене Колизея дядю и принял героическую смерть. Кеоган претендует на образ реальной исторической личности — императора Геты.

Съемки «Гладиатора 2» должны начаться в мае или июне 2023 года.

 

Свежий рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области был представлен Агентством политических и экономических коммуникаций

Представитель АПЭК Алексей Громский представил свежий выпуск рейтинга «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области» по итогам февраля.

По итогам февраля 2023 года одним из определяющих общественно-политическую ситуацию в Новгородской области событий стало поручение Владимира Путина губернатору Андрею Никитину (1-е место) в качестве председателя комиссии Госсовета по социальной политике разработать систему социальной поддержки для участников СВО и членов их семей. Соответствующий блок Послания президента не только продемонстрировал степень доверия главы государства руководителю региона, но и стал маркером высокой оценки качества реализуемых управленческой командой проектов в области социальной поддержки, которые достойны национального масштабирования.

ТОП-3 рейтинга по итогам февраля стабильна. Вице-губернатор Евгений Богданов сохраняет 2-ю позицию. На 3-ем месте закрепился первый заместитель губернатора области Александр Дронов.

Стабильными остаются позиции в рейтинге сенатора Елены Писаревой (4-е место) и председателя Новгородской областной Думы Юрия Бобрышева (5-е место).

Оба парламентария активно работают в муниципальных районах — очевидно, в том числе и в рамках подготовки местных выборов. депутатского комитета Новгородской облдумы по социальной политике.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 22 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.

Си Цзиньпин на следующей неделе посетит РФ по приглашению Путина

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Россию 20-22 марта по приглашению президента России Владимира Путина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Главы государств в ходе переговоров обсудят актуальные вопросы дальнейшего развития партнерства и стратегического взаимодействия между Москвой и Пекином. Кроме того, состоится подписание ряда важных двусторонних документов.

— Запланирован также обмен мнениями в контексте углубления российско-китайского сотрудничества на международной арене, — добавила пресс-служба.

В Ленобласти займутся созданием должности советника губернатора по делам инвалидов

В Ленинградской области будет создана должность советника губернатора по делам инвалидов

Соответствующее поручение дано главой  47-го региона Александром Дрозденко по итогам встречи с представителями общественных организаций, представляющих граждан с ограниченными возможностями здоровья, об этом сообщает телеграм-канал ТопГан.

— Откровенный разговор за одним столом – эффективный метод для того, чтобы смотреть, как работает наша государственная поддержка инвалидов. Где-то в ручном режиме скорректировать, где-то принять системное решение. Счастлив быть сопричастным к улучшению мер поддержки людей с инвалидностью в нашем регионе, ― подчеркнул Александр Юрьевич.

Мы убеждены, что в деле поддержки наших сограждан с особенными требованиями к среде обитания не может быть сделано «слишком много». Нам не удастся вернуть им здоровье в полной мере – но мы можем и должны осуществлять все возможное для того, чтобы в максимальной степени компенсировать им возникающие неудобства, помогая жить полноценной жизнью. И, очевидно, самый эффективный способ решения проблем в данной сфере – это смотреть на них изнутри. Из инвалидной коляски окружающий мир выглядит совсем не таким, как с высоты глаз стоящего человека или из салона служебного автомобиля.

Полагаем, что инициативу областного правительства можно всемерно приветствовать. А опыт ее реализации – изучать для воплощения в других регионах. К слову говоря, в Санкт-Петербурге в 2016 году был подготовлен проект городского закона «Об уполномоченном по правам инвалидов». Тогда до его принятия дело не дошло. Однако, даже если данный законопроект не был совершенным – это ни в коей мере не снимает актуальности проблем, которые он был призван разрешить.

Европейский центробанк повысил ставку до 3,5% годовых

Европейский ЦБ поднял ключевую ставку на 0,5% с 3% до 3,5%. Ожидается, что в ближайшее время также поднимет ставку и ФРС США. При этом явно принято решение заливать банковский кризис деньгами: швейцарские власти уже пообещали дать Credit Suisse 54 млрд долларов, в США обсуждают возможность направить на помощь банкам чуть ли не 2 трлн, по ЕС цифр пока нет, но, надо думать, очередь из нуждающихся в помощи банкиров под окнами ЕЦБ уже выстроилась.

К нынешнему банковскому кризису привела бесконтрольная печать валюты и резкое поднятие ставок для сдерживания неминуемой сопутствующей инфляции. Теперь деньги придется печатать уже не только для борьбы с ковидом и поддержки Украины, но и для спасения банков. В исходную точку ситуация вернется через год: просто инфляция будет уже не 20%, а 40%; ключевая ставка не 3,5%, а 5,5%; а Credit Suisse будет просить не 54 млрд на экстренное спасение, а 540.

Курс биткоина за последний дни вырос с 20 000$ почти до 25 000$. Это значит, что вкладчики, которые спасают сейчас деньги из западных банков, уже даже в сверхволатильном биткоине готовы видеть защитный актив и спасательный круг. Примерно с тем же уровнем риска на те миллиарды, которые сейчас переводят из долларов и евро в битки, можно было бы лотерейных билетов купить. Но других вариантов западные инвесторы похоже не видят, пишет телеграм-канал Мейстер.

Силуанов: сбор с крупного бизнеса составит 5% от сверхприбыли

Ставка сбора со сверхприбыли крупного бизнеса может составить около пяти процентов, спрогнозировал глава Минфина Антон Силуанов, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Его цитирует ТАСС.

Ранее замминистра финансов Алексей Сазанов сообщал, что ставка будет определена после 25 марта, когда компании сдадут декларации по налогу на прибыль. Силуанов повторил прежнюю оценку общей суммы, которую власти намерены изъять в формате windfall tax, — около 300 миллиардов рублей.

— В ходе обсуждения с бизнесом договорились, что это будет порядка 300 миллиардов рублей. Но думаю, что предложения бизнеса об увеличении объема будут приветствоваться, — уточнил министр.

Минфин рассчитывает, что инициатива по единоразовому взносу в бюджет будет оформлена законодательно в весеннюю сессию Госдумы. Он также заверил представителей РСПП, что в ближайшие дни оформит свои предложения по этому механизму.

Как ранее утверждал Сазанов, взносы заплатит весь бизнес, кроме нефтегазовых и угольных компаний, малых и средних предприятий, а также компаний с доналоговой прибылью за 2021-2022 годы менее миллиарда рублей. При расчете сбора будет учитываться прирост налоговой базы 2021-2022 годов по сравнению с 2018-2019 годами. Поступление платежей в бюджет ожидается в четвертом квартале года.

Власти заговорили о возможности платежей в бюджет на фоне его растущего дефицита. Ранее Силуанов заявил, что бюджет в 2022 году был исполнен с дефицитом 3,3 триллиона рублей, или 2,3 процента ВВП.

Параллельный импорт автомашин в РФ может стать серым с 2023 годам

Половину машин, поставленных в Россию из-за рубежа в 2022 году, ввезли физлица – почти 221 тыс. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные Минпромторга.

Эти транспортные средства поступают в продажу и в дилерские сети, так как это дешевле и быстрее, чем проверять машины через юрлицо, а иногда это и вовсе единственный вариант, сообщили в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). Часть экспертов опасается, что такой импорт в итоге станет теневым, а владельцы могут пострадать из-за отсутствия гарантии на машины или последующего отзыва разрешительных документов при проверках.

В 2022 году импорт автомобилей в Россию вырос по сравнению с 2021-м и составил порядка 443 тыс. При этом юридическими лицами было ввезено около 50,5% от этого объема, уточнили в ведомстве.

МИД России: зерновую сделку продлили на 60 дней

Зерновая сделка, сторонами которой являются Россия, Турция, Украина и ООН, была продлена на 60 дней, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Таким образом, она прокомментировала слова представителя ООН Стефана Дюжаррика, который напомнил, что текст сделки предусматривает продление на 120 дней. Захарова подчеркнула, что сейчас действие инициативы продлено только на 60 дней.

Зерновая сделка предусматривает создание коридора для вывоза сельхозпродукции из трех украинских портов — Черноморска, Одессы и Южного. Также в ее рамках должны быть сняты барьеры для экспорта российского продовольствия и удобрений.

Путин призвал прокуроров жёстко реагировать на попытки дестабилизации в стране

Попытки дестабилизировать ситуацию в стране должны быть жестко пресечены. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства принял участие на заседании коллегии Генеральной прокуратуры России. Путин посоветовал присутствующим жестко реагировать на планы дестабилизировать обстановку в государстве.

Ранее в Сети распространились сведения о начале переговоров российского лидера и главы Сирии Башара Асада. Однако в Кремле не подтвердили эту информацию. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, стороны еще не приступали к беседе.