Главная > На экране > Дурной пример заразителен. Фото Бельского оказалось на страницах издания о детях войны

Дурной пример заразителен. Фото Бельского оказалось на страницах издания о детях войны

В городе на Неве презентовали второй том издания «Дети войны Санкт-Петербурга». Его особенностью стало фото спикера ЗакСа Александра Бельского на первой странице книги. Как выяснилось, с тематикой войны его ничего не связывает, что вызвало закономерное раздражение общественности.

«Поразительное самолюбие у спикера Бельского. Засунуть в книгу воспоминаний о Великой Отечественной войне свой портрет… Дитя войны», — возмутился ситуацией журналист Павел Смоляк.

Хотя губернатора Петербурга Александра Беглова тоже ничего не связывало ни с покорением космоса, когда его портрет появился в книге, посвященной космонавту Юрию Гагарину, ни с основанием Северной столицы и ПетромI. Тем не менее, в последнем издании также фигурировала фотография чиновника, который словно ассоциирует себя с великой исторической личностью.

В связи с этим горожане массово задаются вопросами, а корректно ли вообще с помощью книг, посвященных другим людям, устраивать личные пиар-акции, тем более что за время губернаторства Беглова у людей накопилось к нему много вопросов касательно качества его работы на занимаемой должности.

Новые направления для туристов из России развивает штат Гоа

Гоа ежегодно принимает из России 80 – 90 тысяч туристов. Каждую неделю сейчас в Гоа приезжают около 3000 россиян, и в ближайшие дни их число может увеличиться, поскольку в штате намерены запустить для туристов бюджетной, средней и высокой ценовых категорий новые направления туров. Из России в Гоа отправляются четыре регулярных рейса в неделю, а с конца прошлого года добавился ежедневный чартер.

Советник министра туризма Гоа Шон Кит Мендес рассказал, что для штата в течение длительного времени Россия была самым крупным рынком. Курорты предлагали туристам бюджетный качественный отдых. Из российских направлений приехали более половины чартерных туристов. Новая тенденция обнаружилась в прошлом году – большой спрос на отдых со стороны россиян с высоким доходом.

В Гоа намерены развивать много разных туристических направлений в новом сезоне. Это услуги спа- и велнес-центров, постижение духовных практик, ознакомление с традиционными и культурными ценностями Гоа и другие.

Как считает советник министра туризма Гоа, регион сможет приблизиться к допандемийным показателям развития туристического сектора штата, развивая запланированные направления и привлекая новых туристов с высоким доходом.

Двуличная экология: американские адвокаты против населения

В начале 2023 года жители округа Линкольн в штате Теннеси, США, начали активно протестовать против производства бурбона Jack Daniels. Основная суть недовольства – растущий уровень онкологии, вызванной грибком Baudoinia compniacensis, который покрывает «дома, машины, веранды и другие места», пишет The Independent. Разъяренные американцы уверены, что эта напасть напрямую связана с парами этанола, которые обильно испускает фабрика. Встреча с руководством завода не дала результатов – вице-президент производства и заместитель генерального директора Мелвин Киблер заявил, что дополнительные системы фильтрации воздуха заводу не нужны, ведь он и так соответствует всем необходимым нормам безопасности.

Производство бурбона появилось в округе Линкольн в 2018 году, в том же самом году, когда компанию Johnson&Johnson обвинили в наличии асбестового волокна в их детской присыпке. Удивительное совпадение, наглядно показывающее двойные стандарты американского правосудия. Дело в том, что нынешние обвинения завода Jack Daniels удивительно похожи на кейс с мировым производителем косметики по форме, но при этом кардинально различаются по содержанию. Ряд граждан обвинили J&J в том, что асбест якобы вызвал у них тяжелые заболевания. Затем суд постановил взыскать с корпорации 4,7 млрд долларов, далее последовало очень долгое разбирательство, итогом которого стало парадоксальное заявление – доказать связь онкологии у истцов с использованием асбеста оказалось невозможно, но издержки никто возмещать не собирается, а производства будут закрыты. То есть, в одном случае существуют доказательства наплевательского отношения к экологии, килограммы «грибка Jack Daniels» на фасадах домов и машинах, но суд не видит проблем, а в другом заявление граждан, позднее признанное имеющим недостаточную доказательную базу, удовлетворяется на колоссальную сумму.

Судьба Johnson&Johnson является громким делом, но отнюдь не исключением в американской судебной практике. Так называемые «асбестовые дела» регулярно оказываются мошенничеством. Как пример — дело Шелдона Сильвера, бывшего спикера Ассамблеи Нью-Йорка, который получил 3 миллионов долларов в качестве реферальных сборов по поддельным «асбестовым делам». За те же махинации в 2007 году перед судом предстали адвокаты Роберт Пирс и Луис Рэймонд вместе с врачом Рэем Хэрроном, подделавшие сотни исков. Это стало возможным, потому что дела, связанные с асбестом в США удовлетворяются практически в «автоматическом» режиме, и только когда хищения достигают циклопических размеров, часть «мелкой рыбы» отправляется под суд.

Ко второй трети XX века асбестовая промышленность в США была чрезвычайно развита. Асбестовое волокно применялось при изготовлении более 300 видов промышленной продукции, но вдруг оно было объявлено вредным для здоровья человека. Кампания сопровождалась массовой «агитацией» в СМИ за его тотальный запрет. В этом было рациональное зерно, ведь в США применяли амфиболовый асбест. Это вид асбеста, имеющий в своем составе железо. Он не растворяется в кислоте, и потому клетки-уборщики легких не могут его вывести из организма. За долгие годы он способен спровоцировать тяжелые заболевания. Амфиболы наиболее часто применяли в странах Западной Европы, но использовались и в Америке. Основная доля промышленного применения асбеста в США приходилась на хризотиловый асбест, представляющий собой гидросиликат магния. Он не обладает устойчивостью к кислотам, и выводится из легких за короткий промежуток времени. Его запрет не имел смысла с точки зрения производства, но вот с позиции исков… Множество адвокатов оседлали «асбестовую истерию», создав комитеты, трастовые фонды, продавив юридическую систему США с помощью подогретого «экологической повесткой» общественного мнения.

В ситуации с грибком и округом Теннеси, для адвокатов нет никакой выгоды в защите населения. Кстати, не видно в тех местах и протестующих экологов, как, впрочем, и в Огайо. Видимо, они боятся повредить свое здоровье, а может, и благосостояние.

«Чебурашка» уже в Okko

С 16 марта пользователи онлайн-кинотеатра Okko, который входит в подписки СберПрайм и СберПрайм+, могут посмотреть самый кассовый фильм в истории российского кинопроката — «Чебурашка».

Фильм стал самым кассовым в российском прокате менее чем через месяц после старта показов. За десять дней он обогнал предыдущего рекордсмена, комедию «Холоп» Клима Шипенко.

Персонаж фильма «Чебурашка» знаком с детства всем: детям и их родителям, бабушкам и дедушкам, он родной и понятный для всех поколений зрителей. Фильм не только вызывает ностальгические эмоции, но и учит важному: беречь свою семью и заботиться о близких.

Режиссёр фильма — Дмитрий Дьяченко, в картине сыграли известные российские актёры: Сергей Гармаш, Полина Максимова, Фёдор Добронравов, Елена Яковлева и другие.

Сбер — генеральный партнёр фильма. Производством картины занимались киностудия Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатр Start, киностудия «Союзмультфильм» при участии телеканалов «Россия-1» и СТС при поддержке Фонда кино. С подпиской СберПрайм, в которую уже входит онлайн-кинотеатр Okko, «Чебурашку» можно посмотреть с 16 марта. Новые клиенты могут оформить подписку по специальной цене.

Интересные факты о съёмках фильма:

  • Чебурашка — персонаж, придуманный детским писателем Эдуардом Успенским. Впервые он появился в книге «Крокодил Гена и его друзья» в 1966 году.
  • Для съёмок фильма было использовано шесть тонн апельсинов.
  • Работа над сценарием фильма «Чебурашка» длилась 1,5 года.
  • Съёмки велись с сентября 2021 г. по июнь 2022 г. в Москве и Подмосковье, а также в знаковых и живописных локациях в Пятигорске, Кисловодске и Сочи.
  • До начала съёмок создатели собрали и утвердили единую цветовую палитру фильма, которой в процессе производства придерживались все цеха и департаменты.
  • Помимо актёров, в съёмках «Чебурашки» участвовали 26 крыс, восемь канареек и попугаев, шесть морских свинок, один бульдог и одна игуана.
  • Ещё один важный герой фильма — легендарный советский мотороллер «Муравей», любимое транспортное средство Гены в исполнении Сергея Гармаша.
  • После долгих обсуждений, какого роста должен быть главный герой, создатели фильма остановились на 65 см: Чебурашка примерно по колено взрослому человеку.
  • Эмоции и голос Чебурашке подарила актриса Ольга Кузьмина.

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Пластиковые скалы обнаружены на острове в Атлантическом океане

На необитаемом острове Триндади в Атлантическом океане бразильские геологи обнаружили образования из камня и пластика. Осадочные породы, скрепленные пластиковым мусором, специалисты назвали пластигломератами. Площадь острова занимает около десяти квадратных километров. Но большинство пляжей усеяно пластиком.

Геологи установили, что мусор попадает сюда с морскими течениями. А высокая температура вплавляет остатки рыболовных сетей, которые и являются главным источником загрязнения острова, в скальные образования.

Ученые отметили, что для экологии это губительно, так как остро отнесен к охраняемой территории. Здесь откладывают свои яйца зеленые морские черепахи Chelonia mydas. Они не относятся к редким видам, но охота на них запрещена.

Фильм об аварийной посадке самолета на кукурузном поле вышел в прокат 16 марта

Фильм, рассказывающий об аварийной посадке самолета «Уральский авиалиний» 15 августа 2019 года в кукурузном поле, вышел в российский прокат.

Лента получила название «На солнце, вдоль рядов кукурузы».

Режиссер Сарик Андреасян начал съемки ленты в 2022 году. Роль пилота Дамира Юсупова, который мастерски посадил самолет, сыграл актер Егор Бероев. Премьера состоялся в Москве. На показе ленты присутствовали члены экипажа «Уральских авиалиний» и семь пассажиров, которые летели тем рейсом.

Напомним, что борт, летевший из аэропорта Жуковский в Симферополь, совершил экстренную посадку на кукурузном поле в 2019 году. Воздушное судно столкнулось со стаей птиц и через 93 секунды после взлета было вынуждено приземлиться. За  спасение пассажиров командиру экипажа Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину присвоено звание Героя России.

Барри Кеоган договаривается о роли в «Гладиаторе 2»

В актерском составе «Гладиатора 2» ожидается крупное пополнение. Согласно информации СМИ, об участии в проекте договаривается Барри Кеоган, который был номинирован на «Оскар» за роль второго плана в ленте «Башни Инишерина». Главного героя сыграет Пол Мескал.

Действия нового «Гладиатора» будут разворачиваться спустя много лет после первой части. Главный герой – повзрослевший Луций Верус, сын Луциллы и племянник Коммода. Мальчик был впечатлен тем, как Максимум наказал на арене Колизея дядю и принял героическую смерть. Кеоган претендует на образ реальной исторической личности — императора Геты.

Съемки «Гладиатора 2» должны начаться в мае или июне 2023 года.

 

Свежий рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области был представлен Агентством политических и экономических коммуникаций

Представитель АПЭК Алексей Громский представил свежий выпуск рейтинга «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области» по итогам февраля.

По итогам февраля 2023 года одним из определяющих общественно-политическую ситуацию в Новгородской области событий стало поручение Владимира Путина губернатору Андрею Никитину (1-е место) в качестве председателя комиссии Госсовета по социальной политике разработать систему социальной поддержки для участников СВО и членов их семей. Соответствующий блок Послания президента не только продемонстрировал степень доверия главы государства руководителю региона, но и стал маркером высокой оценки качества реализуемых управленческой командой проектов в области социальной поддержки, которые достойны национального масштабирования.

ТОП-3 рейтинга по итогам февраля стабильна. Вице-губернатор Евгений Богданов сохраняет 2-ю позицию. На 3-ем месте закрепился первый заместитель губернатора области Александр Дронов.

Стабильными остаются позиции в рейтинге сенатора Елены Писаревой (4-е место) и председателя Новгородской областной Думы Юрия Бобрышева (5-е место).

Оба парламентария активно работают в муниципальных районах — очевидно, в том числе и в рамках подготовки местных выборов. депутатского комитета Новгородской облдумы по социальной политике.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 22 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.

Си Цзиньпин на следующей неделе посетит РФ по приглашению Путина

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Россию 20-22 марта по приглашению президента России Владимира Путина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Главы государств в ходе переговоров обсудят актуальные вопросы дальнейшего развития партнерства и стратегического взаимодействия между Москвой и Пекином. Кроме того, состоится подписание ряда важных двусторонних документов.

— Запланирован также обмен мнениями в контексте углубления российско-китайского сотрудничества на международной арене, — добавила пресс-служба.

В Ленобласти займутся созданием должности советника губернатора по делам инвалидов

В Ленинградской области будет создана должность советника губернатора по делам инвалидов

Соответствующее поручение дано главой  47-го региона Александром Дрозденко по итогам встречи с представителями общественных организаций, представляющих граждан с ограниченными возможностями здоровья, об этом сообщает телеграм-канал ТопГан.

— Откровенный разговор за одним столом – эффективный метод для того, чтобы смотреть, как работает наша государственная поддержка инвалидов. Где-то в ручном режиме скорректировать, где-то принять системное решение. Счастлив быть сопричастным к улучшению мер поддержки людей с инвалидностью в нашем регионе, ― подчеркнул Александр Юрьевич.

Мы убеждены, что в деле поддержки наших сограждан с особенными требованиями к среде обитания не может быть сделано «слишком много». Нам не удастся вернуть им здоровье в полной мере – но мы можем и должны осуществлять все возможное для того, чтобы в максимальной степени компенсировать им возникающие неудобства, помогая жить полноценной жизнью. И, очевидно, самый эффективный способ решения проблем в данной сфере – это смотреть на них изнутри. Из инвалидной коляски окружающий мир выглядит совсем не таким, как с высоты глаз стоящего человека или из салона служебного автомобиля.

Полагаем, что инициативу областного правительства можно всемерно приветствовать. А опыт ее реализации – изучать для воплощения в других регионах. К слову говоря, в Санкт-Петербурге в 2016 году был подготовлен проект городского закона «Об уполномоченном по правам инвалидов». Тогда до его принятия дело не дошло. Однако, даже если данный законопроект не был совершенным – это ни в коей мере не снимает актуальности проблем, которые он был призван разрешить.

Европейский центробанк повысил ставку до 3,5% годовых

Европейский ЦБ поднял ключевую ставку на 0,5% с 3% до 3,5%. Ожидается, что в ближайшее время также поднимет ставку и ФРС США. При этом явно принято решение заливать банковский кризис деньгами: швейцарские власти уже пообещали дать Credit Suisse 54 млрд долларов, в США обсуждают возможность направить на помощь банкам чуть ли не 2 трлн, по ЕС цифр пока нет, но, надо думать, очередь из нуждающихся в помощи банкиров под окнами ЕЦБ уже выстроилась.

К нынешнему банковскому кризису привела бесконтрольная печать валюты и резкое поднятие ставок для сдерживания неминуемой сопутствующей инфляции. Теперь деньги придется печатать уже не только для борьбы с ковидом и поддержки Украины, но и для спасения банков. В исходную точку ситуация вернется через год: просто инфляция будет уже не 20%, а 40%; ключевая ставка не 3,5%, а 5,5%; а Credit Suisse будет просить не 54 млрд на экстренное спасение, а 540.

Курс биткоина за последний дни вырос с 20 000$ почти до 25 000$. Это значит, что вкладчики, которые спасают сейчас деньги из западных банков, уже даже в сверхволатильном биткоине готовы видеть защитный актив и спасательный круг. Примерно с тем же уровнем риска на те миллиарды, которые сейчас переводят из долларов и евро в битки, можно было бы лотерейных билетов купить. Но других вариантов западные инвесторы похоже не видят, пишет телеграм-канал Мейстер.