Главная > На экране > Архитектурная премия АРХИWOOD анонсировала прием заявок от участников

Архитектурная премия АРХИWOOD анонсировала прием заявок от участников

Стартовал прием заявок на участие в общероссийской премии АРХИWOOD за лучший архитектурный и интерьерный проект из дерева. В этом году АРХИWOOD открывает свой 14-й сезон.

За это время в рамках премии представлено более двух тысяч проектов. АРХИWOOD завоевала репутацию одного из самых важных архитектурных событий России. Бессменным организатором премии выступает компания Росса Ракенне СПб.

В каждой из девяти номинаций приз присуждается двум участникам: по результатам голосования профессионального жюри и по результатам публичного голосования на сайте премии. В экспертный совет входят как известные российские, так и зарубежные специалисты в сфере архитектуры, дизайна и строительства. АРХИWOOD также выступает организатором других профессиональных конкурсов, лекций и выставочных проектов. Под этим брендом выпускаются книги и каталоги, посвященные деревянной архитектуре.

Механизм проведения конкурса прежний: все заявки формируют лонг-лист Премии, затем Экспертный совет составляет шорт-лист, и в финале жюри выбирает победителей. Параллельно на сайте проходит «народное голосование», так как все объекты, соответствующие условиям конкурса, публикуются на сайте премии «Архитектурная премия АРХИWOOD». Приз в каждой номинации присуждается двум участникам. Состав жюри формируется из числа ведущих архитекторов и архитектурных критиков.

Номинации 2023 года:

«Загородный дом»

«Общественное сооружение»

«Малый объект»

«Дизайн среды»

«Арт-объект»

«Интерьер»

«Дерево в отделке»

«Реставрация»

«Предметный дизайн»

Правила Премии:

  • На Премию могут быть выдвинуты: частный дом, общественное сооружение, малый объект дизайна (баня, беседка, павильон), арт-объект, интерьер (частный или общественный), объект реконструкции или реставрации, поселок, объект дизайна.
  • Заявки на участие в Премии 2023 года принимаются Оргкомитетом до 30 июля 2023 года на сайте премии «Архитектурная премия АРХИWOOD»

АРХИWOOD – ежегодная общероссийская Премия в сфере деревянной архитектуры. Впервые ее вручение состоялось в 2010 году. Важно отметить, что АРХИWOOD – единственная Премия в сфере деревянной архитектуры в Европе с открытым общественным голосованием.

Организатор и генеральный партнер премии: ООО «РОССА РАКЕННЕ СПб» (HONKA)

В Москве пройдет большая Конференция TEAMLY про управление знаниями и эффективную совместную работу

Компания QSOFT, выпустившая в прошлом году платформу TEAMLY https://teamly.ru/, организует в Москве конференцию по управлению знаниями и эффективной командной работе.

До 2022 года налаженной системой управления знаниями могли похвастаться только крупные компании в нефтегазовой, банковской и атомно-энергетической сфере.            А основными игроками на рынке специального ПО были Confluence и Notion.

После ухода западных вендоров, глобальных кадровых перестановок и волны релокации компании разных масштабов, от госкорпораций до малого бизнеса, почувствовали важность управления корпоративными знаниями и опытом и потребность в российских IT-аналогах.

Несмотря на сложности, в сфере управления знаниями открылись новые горизонты, а в качестве инструментов на первый план вышел отечественный софт. Организаторы конференции собрали спикеров ведущих российских компаний, которые расскажут о трендах эффективного управления бизнесом, командной работе и решениях в импортозамещении западного ПО.

Главные темы:

  • Как выстроить систему управления знаниями с нуля.
  • Реальные кейсы: knowledge management в бизнесе и госкорпорациях.
  • Как сохранять проектные знания и повторно использовать их в работе.
  • Чем заменить западные сервисы Confluence и Notion.
  • Как сократить время онбординга и выстроить эффективные корпоративные курсы.

Реальным опытом и лучшими практиками в области управления знаниями поделятся эксперты из Skillbox, «Объединенной авиастроительной корпорации», OZON, QSOFT, Московской школы управления СКОЛКОВО и других.

Сооснователь TEAMLY и генеральный директор QSOFT Виталий Чесноков расскажет и покажет, как платформа ТИМЛИ поможет безболезненно переехать с ушедших из России популярных сервисов Confluence и Notion и вывести базу знаний компании на новый уровень.

Получите прикладные знания и опыт экспертов и заведите новые знакомства в бизнес-сообществе на Конференции TEAMLY.

Об организаторе

TEAMLY — платформа для совместной работы и управления знаниями. Российский аналог Confluence. Разработчик платформы: компания QSOFT. Основатели: Денис Митрофанов и Виталий Чесноков.

Когда и где состоится конференция

Адрес: Цифровое Деловое Пространство, г. Москва, ул. Покровка, д.47. ст. м. «Красные Ворота», «Курская».

Дата и время: 19 апреля с 10.00 до 17.00

Как принять участие:

Послушать доклады можно бесплатно, но количество мест ограничено. Чтобы принять участие, зарегистрируйтесь по ссылке:

https://teamly.ru/conf/?&utm_source=pressuha&utm_medium=press

В ЖК City Bay появится филиал Курчатовской школы

Филиал Курчатовской школы будет построен в составе жилого комплекса бизнес-класса City Bay. Новый инфраструктурный объект станет ключевой составляющей в формировании современного образовательного кластера на территории комплекса. Проект реализуется компанией MR Group на берегу Спасского затона Москвы-реки в зеленом районе Покровское-Стрешнево, рядом со станцией МДЦ «Трикотажная».

Школа будет открыта в составе жилого комплекса City Bay и передана городу в 2026 году. Она рассчитана на 815 учащихся — 300 в начальных классах и 515 в средних и старших классах. Пятиэтажное здание школы разместится на участке порядка 1,4 га, в безопасном и быстром доступе от всех запланированных корпусов. Вход в школу будет осуществляться с пешеходного бульвара.

В составе школы будут спроектированы учебные классы, IT-полигон, библиотека-медиатека, лабораторно-исследовательский комплекс, а также спортивная инфраструктура и многофункциональные общественные пространства. Центральной точкой притяжения будущей школы станет многоуровневый амфитеатр, в который организуют доступ с разных этажей школы.

«Сильная образовательная составляющая — обязательная часть качественной среды внутри всех проектов MR Group. Мы всегда привлекаем лучших из лучших в этой сфере, и открытие филиала Курчатовской школы, безусловно, станет достоянием не только нашего проекта, но и всего района в целом», – рассказывает Мария Литинецкая, генеральный директор компании MR Group.

Внутри здания предусмотрено распределение потоков учащихся младших и старших классов, а в просторных входных группах разместятся обустроенные места отдыха с кофе-автоматами, где родителям будет удобно дожидаться детей с уроков. Запланирована также безопасная эксплуатируемая кровля со смотровой площадкой, откуда будет открываться вид на Спасский затон Москвы-реки. Это пространство может использоваться для занятий, внеклассных мероприятий и других школьных активностей.

Курчатовская школа является обладателем гранта мэра Москвы и входит в топ-70 лучших школ Москвы в рейтинге вклада образовательных организаций в качественное образование московских школьников по итогам 2021/2022 учебного года. Выпускники Курчатовской школы регулярно становятся призерами и победителями различных олимпиад, включая Всероссийскую олимпиаду школьников, и поступают в ведущие вузы России.

О компании MR Group

MR Group успешно работает на российском рынке с 2003 года и является одной из крупнейших компаний по объему продаж и строительству жилой и коммерческой недвижимости в России. Входит в число лидеров рынка по уровню цифровизации и инноваций в своих проектах, активно развивает направления трейд-ин и ЗПИФ. Портфель компании — это 52 объекта общей площадью 9,5 миллионов кв. м в Москве, Московской области и Сочи. Пo итогам 2022 года на разных стадиях реализации находится 13 проектов жилой и коммерческой недвижимости площадью более 1 млн 600 тысяч кв. м.

Особое внимание компания уделяет социальной инфраструктуре. В проектах компании уже создано или реализуется более 750 000 рабочих мест, а также 5000 мест в детских садах, школах и центрах развития.

Компания активно развивает направление элитной недвижимости – MR Private. Среди проектов: гостиница с жилыми резиденциями Bvlgari Hotel & Residences Moscow на Большой Никитской улице и клубный дом «Абрикосов» в районе Чистых прудов. Каждый проект MR Private — это синергия роскоши и комфорта рядом со знаковыми объектами истории и культуры.

В настоящее время на различных стадиях реализации находятся: штаб-квартира Яндекс, знаковые деловые небоскребы iCITY, жилые комплексы «Павелецкая Сити», MOD, City Bay, «Фили Сити», «Селигер Сити», D1, «Метрополия», Hide, Symphony 34, «Эко Видное 2.0», SLAVA, Noble и Famous и др.

MR Group активно поддерживает культурные институции и значимые социальные события. Среди партнеров компании музей современного искусства Garage, ярмарка современного молодого искусства Blazar, московский Музей современного искусства (ММОМА) и многие другие. В 2022 году было реализовано 11 масштабных коллабораций, а также анонсировано сотрудничество с Большим театром.

Компания входит в ТОП-3 девелоперов Московского региона по версии РБК, в ТОП-7 крупнейших застройщиков России по версии аналитического агентства Infoline и Национального объединения застройщиков жилья, третье место в рейтинге уверенности застройщиков в Москве, а также занимает 7 место в ТОП-20 застройщиков России по совокупной стоимости жилья, выставленного на продажу, по версии Forbes и Urban Awards.

Глава Кавказского района Виталий Очкаласов рассказал о популярности у населения активного отдыха

Под руководством Виталия Очкаласова Кавказский район стал самым спортивным в Краснодарском крае. Муниципалитет является лидером по числу жителей, систематически занимающихся физической культурой. Причина этого – модернизация спортивной инфраструктуры и рост количества спортивных объектов в районе

В Кавказском районе развивают 21 вид спорта, а две трети жителей выбирают активный отдых: посещают спортзалы, площадки и профильные спортивные учреждения. По словам главы района Виталия Очкаласова, для семей Кавказского района спорт и физическая культура стали главным видом отдыха.

Накануне в эксплуатацию был введен новый многофункциональный спорткомплекс в станице Казанской. Открытие спортивного объекта посетили глава Кавказского района Виталий Очкаласов, министр физической культуры и спорта Серафим Тимченко и заместитель губернатора Краснодарского края Александр Власов.

Новый спорткомплекс в Казанской соответствует всем современным требованиям. Он предназначен для занятий единоборствами и игровыми видами спорта. Для возведения спорткомплекса и благоустройства прилегающих территорий выделено более 100 млн рублей.

В первый же день в помещениях спортивного комплекса состоялся ряд мероприятий: матч футбольного детского турнира между воспитанниками школ №19 и 20, мастер-класс по греко-римской борьбе, показательные выступления гимнасток и тхэквондисток. Кроме этого, в Казанской ведётся строительство Центра единоборств, на возведение данного объекта выделено более 80 млн рублей.

В Кавказском районе функционирует большое количество спортивных комплексов: «Олимп», стадион «Юность», «Богатырь», «Локомотив» и плавательный бассейн «Буревестник». В муниципалитете проводятся различные спортивные соревнования, а его глава Виталий Очкаласов сам принимает участие в подобных мероприятиях, выступая за футбольную ветеранскую команду.

Источник: Rubaltic

Страны G7 и ЕС могут символически снизить потолок цен на нефть РФ в марте на $5

Мнение стран G7 и Европейского союза о коррекции потолка цен на нефть из России в настоящее время диаметрально расходятся, сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на эксперта по фондовому рынку Евгения Миронюка.

По его словам, принятие решения о его изменении может задержаться. Кроме того, не исключен компромиссный вариант с символическим снижением лимита до 55 долларов за баррель.

Посольство Польши опровергло заявление о планах напасть на Россию

Посольство Польши во Франции прокомментировало слова посла Яна Эмерика Росцишевского, который допустил вступление Варшавы в конфликт с Москвой. Заявление дипмиссии приводит ТАСС.

В ведомстве заявили, что слова Росцишевского подверглись неправильной интерпретации, поскольку были оторваны от контекста.

— Внимательное прослушивание всего разговора позволяет понять, что не было заявления о прямом участии Польши в конфликте, а было лишь предупреждение о последствиях поражения Украины: о возможности нападения или втягивания Россией в войну очередных стран Центральной Европы — Прибалтики и Польши, — отметили дипломаты.

В заявлении отмечается, что в других фрагментах своего выступления посол точно говорит, что Польша не находится в состоянии войны. При этом страна стремится сделать все возможное, чтобы Украине смогла защитить себя в сложившейся ситуации.

В ЮАР прокомментировали решение МУС об «аресте» Путина

Пресс-секретарь президента ЮАР Винсент Магвенья заявил, что ЮАР признает полномочия Международного уголовного суда. Согласно ордеру, которого, российского президента нужно арестовать. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на Reuters.

— Южная Африка сохраняет приверженность и очень сильное желание, чтобы конфликт на Украине был урегулирован мирным путем переговоров, — заявил Магвенья.

Международный уголовный суд в Гааге ранее выдал ордер на арест Владимира Путина. Россия вышла из состава МУС еще в 2016 году и его юрисдикцию не признает.

Путин высказался об отношениях России и Китая

Российский лидер Владимир Путин написал статью о российско-китайских отношениях для издания «Жэньминь Жибао», материал обнародован на сайте Кремля.

В статье «Россия и Китай — партнёрство, устремлённое в будущее» Путин отмечает, что предстоящий визит лидера КНР Си Цзиньпина в РФ является значимым событием, подтверждающим особый характер российско-китайского партнёрства.

Путин подчеркнул, что партнёрство двух стран всегда строилось на взаимном доверии, уважении суверенитета и интересов друг друга.

Отношения РФ и КНР фактически выступают краеугольным камнем региональной и глобальной стабильности, а также стимулируют экономический рост и являются гарантом позитивной повестки в международных делах.

По словам Путина, Москва и Пекин вместе выступают за формирование более справедливого многополярного мироустройства, основанного на международном праве, а не на «правилах», обслуживающих потребности «золотого миллиарда».

Президент Российской Федерации отметил, что осуществляемый Вашингтоном курс на двойное сдерживание РФ и КНР, а также других государств, не поддающихся диктату Соединённых Штатов, приобретает всё более острый и напористый характер.

Кроме того, Путин напомнил, что Североатлантический альянс пытается придать своей деятельности глобальный охват и нацелился на проникновение в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Вассерман раскритиковал нежелание властей Горячего Ключа похоронить бойцов ЧВК «Вагнер»в станице Бакинская

Нежелание властей Горячего Ключа похоронить бойцов ЧВК «Вагнер» в станице Бакинская – это «в лучшем случае свинство». Так прокомментировал публицист Анатолий Вассерман запрет местных чиновников на погребение павших в бою добровольцев.

«Строго говоря, насколько я могу судить, тут возможны варианты. Я не уверен, что во всех случаях можно захоронить человека там, где он при жизни просил или где просят его родные и близкие. Но если нет конкретных технических препятствий к такому захоронению, то формально помехи – это в лучшем случае свинство», – возмутился парламентарий.

Накануне основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин пригласил всех неравнодушных россиян приехать на кладбище станицы Бакинская, заявив, что похороны состоятся в любом случае. Невзирая на запрет местной власти. На призыв Пригожина откликнулись сотни человек. Проститься с павшими бойцамипришли более 500.

«Я пришла проводить тех, кто отдал жизни за нас. Это наши дети, наши браться! Душа болит за них за всех. Кому они помешали здесь? Кто к ним еще придет проводить? Рядом же кладбище, оно никому не мешает, почему это должно помешать? Курорту они не мешают. Курорт… да вы посмотрите, у нас тут грязь везде, разруха», — посетовала местная жительница Нелли, комментируя попытку местных властей помешать погребению героев.

Настроение собравшихся на кладбище людей разделил бывший глава Горячего Ключа, отметив, что «не было никогда того, чтобы человека, погибшего во имя Государства, не предать земле».

Ветераны Горячего ключа также выразили поддержку ЧВК «Вагнер», предложив свою помощь в решении проблемы с захоронениями.

Сам основатель ЧВК Евгений Пригожин не смог приехать на похороны, потому что находится в Бахмуте вместе со своими бойцами, которые стойкои мужественно сражаются с ВСУ. Онвыразил благодарность всем, кто пришел проводить в последний путь погибших за Родину.

У Беглова оказалось на пять заместителей больше, чем у Собянина

Петербургский губернатор Александр Беглов почти вдвое обогнал мэра Москвы Сергея Собянина по количеству заместителей. У первого в подчинении находятся 12 замов, тогда как у второго – всего семеро, следует из сравнительного анализа, проведенного изданием MSK1.RU.

В публикации говорится, что Петербург стал лидером по этому показателю среди десяти крупнейших мегаполисов России, включая Москву. Следует отметить, что в город на Неве населяют чуть более пяти миллионов человек, тогда как российскую столицу – почти 13 миллионов. Политолог Александр Кынев объяснил выявленную тенденцию «региональной спецификой».

«У нас представительные органы власти декоративны, поэтому чиновники в наших условиях контролируют чиновников», – отметил эксперт.

По словам Кынева, важнейшим индикатором эффективности региональных властей на этом фоне будет диалог с общественностью. С этим у возглавляемого Бегловым Смольного отмечаются серьезные трудности. Эксперты не раз отмечали, что команда губернатора оказалась не способна работать с информацией и выстраивать понятную коммуникацию с петербуржцами.

Напомним, ранее в соцсетях появился рабочий график Беглова. Горожане насчитали у него 275 выходных за год. СМИ предполагают, что обязанности по управлению Петербургом в основном ложатся на многочисленных заместителей губернатора.

Дурной пример заразителен. Фото Бельского оказалось на страницах издания о детях войны

В городе на Неве презентовали второй том издания «Дети войны Санкт-Петербурга». Его особенностью стало фото спикера ЗакСа Александра Бельского на первой странице книги. Как выяснилось, с тематикой войны его ничего не связывает, что вызвало закономерное раздражение общественности.

«Поразительное самолюбие у спикера Бельского. Засунуть в книгу воспоминаний о Великой Отечественной войне свой портрет… Дитя войны», — возмутился ситуацией журналист Павел Смоляк.

Хотя губернатора Петербурга Александра Беглова тоже ничего не связывало ни с покорением космоса, когда его портрет появился в книге, посвященной космонавту Юрию Гагарину, ни с основанием Северной столицы и ПетромI. Тем не менее, в последнем издании также фигурировала фотография чиновника, который словно ассоциирует себя с великой исторической личностью.

В связи с этим горожане массово задаются вопросами, а корректно ли вообще с помощью книг, посвященных другим людям, устраивать личные пиар-акции, тем более что за время губернаторства Беглова у людей накопилось к нему много вопросов касательно качества его работы на занимаемой должности.