Главная > На экране > Фон дер Ляйен: разработка санкций против России началась в конце 2021 года

Фон дер Ляйен: разработка санкций против России началась в конце 2021 года

На Мюнхенской конференции председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС начал разрабатывать санкции против России еще в декабре 2021 года. По ее словам, у США якобы были разведданные о начала спецоперации, и в ЕС, хотя и надеялись, что ничего не случится, готовились к подобному повороту событий.

В свете последних признаний западных лидеров о роли Минских соглашений как прикрытия к военному реваншу Украины на Донбассе, ситуация все же выглядит иначе. Очевидно, что ЕС и США знали о подготовке Киева к наступлению на Донбассе и заранее готовились к российскому ответу на него. Санкции в этой связи выступали либо в качестве угрозы для России, чтобы она не вмешивалась, либо как инструмент обрушения ее экономики, что заставит Москву отступиться в случае конфликта. Жизнь, впрочем, доказала, что западные аналитики зря ели свой хлеб и недооценили Россию – она не сдала  Донбасс и успешно ответила на европейскую агрессию. Ту самую, которую Урсула фон дер Ляйен теперь пытается представить всего лишь ответом  на спецоперацию России, меняя местами следствие и причину, подытожили в телеграм-канале Мейстер.

Федеральную субсидию на организацию бесплатных путешествий для школьников получит Новгородская область

Правительство РФ выделит регионам 1 млрд рублей на программу бесплатных школьных поездок в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом сообщили в Минэкономразвития РФ.

— Расширим туристическую программу, благодаря которой школьники смогут совершать короткие экскурсионные поездки по родному краю или соседним регионам, чтобы лучше познакомиться с их историей, традициями, культурными особенностями. Причем ребята и их родители смогут самостоятельно выбирать направления и места, которые хотели бы посетить. Сегодня направим на реализацию этой меры 1 млрд рублей. Средства пойдут на компенсацию затрат 29 российским субъектам, которые специально разработали для детей такие поездки, – отметил премьер-министр России Михаил Мишустин.

В число 29 регионов вошла Новгородская область. По информации регионального министерства инвестиционной политики, благодаря господдержке в этом году в познавательные, комфортные и безопасные путешествия отправятся 1450 юных новгородцев – учеников 5-9 классов. В прошлом году регион также был одним из 18 «пилотов» федеральной программы развития школьного туризма.

— В 2022 году по социальному сертификату со знаковыми местами региона познакомились более 1400 детей из всех муниципалитетов. Для ребят это прекрасная возможность побывать там, где еще не был, познакомиться с историей Новгородской области и наметить новые маршруты. Мы очень признательны Правительству РФ за такое преимущество для наших детей. С другой стороны, программа заметно расширяет возможности наших туроператоров, способствует их развитию, – подчеркнула заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Напомним, для того, чтобы организовать своему ребенку двухдневную познавательную поездку, родителям или законному представителю нужно было подать заявку на получение соответствующего сертификата в личном кабинете на портале госуслуг Новгородской области. После получения сертификата родители и школьники самостоятельно выбирали тур у одного из туроператоров.

Российский рынок покинули 18 из 53 швейцарских фирм из-за СВО

Около трети швейцарских компаний ушли с российского рынка после начала специальной военной операции на Украине. Об этом пишет газета Tages-Anzeiger.

Соответствующие результаты были получены благодаря исследованию профессора Йельской школы менеджмента Джеффри Зонненфельда. Так, после начала спецоперации Россию покинули 18 швейцарских фирм из 53. При этом еще 14 компаний приостановили свою деятельность, но сохранили возможность возвращения на рынок.

— Среди них три крупнейших производителя часов Swatch Group, Richemont и Rolex, сырьевой гигант Glencore и Международная федерация футбола FIFA, — говорится в статье.

В РФ обсуждается новый список неисправностей, запрещающих эксплуатацию автомобилей

Обновленный перечень неисправностей транспортных средств готовится к передаче в правительство России для окончательного утверждения.

Согласно документу, сотрудники ГИБДД получат возможность штрафовать водителей за использование резины не по сезону. Так, с декабря по февраль будет запрещено ездить на летних покрышках, а с июня по август — на шипованных. За нарушение автолюбителям будет грозить штраф 500 рублей.

Кроме того, водителям запретят использовать в фарах ксеноновые и светодиодные лампы, поскольку они приводят к ослеплению встречного потока. Неработающие фонарь заднего хода и стоп-сигналы также будут являться нарушением.

После согласования перечня, документ будет направлен на подписание премьер-министру России Михаилу Мишустину. В этом случае он может вступить в силу уже 1 сентября, пишет «Коммерсантъ».

Пушков прокомментировал слова Бербок о России

Член Совета Федерации Алексей Пушков отреагировал на заявление министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок про поворот России на 360 градусов.

Он заявил в Telegram, что глава немецкой дипломатии «в очередной раз опозорилась». Как отметил парламентарий, разворот на 360 градусов означает возвращение в исходную точку.

В Новгородской области провели заседание рабочей группы по контролю за избирательным процессом на территории региона

17 февраля в Великом Новгороде на площадке Общественной палаты региона прошло заседание рабочей группы по контролю за избирательным процессом на территории области.

В ходе заседания выступила председатель Избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева, которая сообщила, что в Новгородской области в 2023 году пройдет 17 избирательных кампаний в 10 муниципальных районах и 1 муниципальном округе.

Важность работы экспертов и информационного сопровождения в период проведения выборов, отметил эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский.

Так же, директор государственного областного казенного учреждения «Общественно-аналитический центр» Виктор Лебедев сообщил участникам заседания информацию о подготовительной работе, проведенной аппаратом ОПНО в части формирования плана мероприятий по общественному контролю и наблюдению за выборами в период проведения избирательных кампаний в 2023 году.

Отметим, заседание рабочей группы стало стартом работы по общественному наблюдению в рамках избирательных кампаний, которые будут проходить на территории Новгородской области в 2023 году.

Мобилизованные принесли Шойгу извинения за видеообращение с просьбой выдать еду и одежду

Мобилизованных россиян заставили публично извиниться перед министром обороны Сергеем Шойгу за видеообращение , в котором они просили у руководства ВС РФ об экипировке и провизии.

«Мы военнослужащие 1444-го полка создали видео, в котором необоснованно просили одежду, питание. Просим прощения у министра обороны. Не делайте так, пацаны. Прошу не повторять подобных ошибок, а действовать по Уставу — обращаться к командирам, не записывать видео. Я раскаиваюсь в тех словах, которые были сказаны. Надеюсь заслужить ваше прощение», — выступил один из мобилизованных, рядовой Акинфеев.

8 февраля в Сети появился ролик, в котором мобилизованные рассказали, что их отправили в зону СВО без соответствующих отметок в документах. Позже из-за этого им отказались выплатить довольствие.

Из-за ошибок в документах мужчины остались без денег, потому что по бумагам их не было на фронте, а их военные билеты — чисты. После выхода видео член комитета Госдумы по обороне Дмитрий Кузнецов обратился к коллегам в МО и призвал разобраться со сложностями, с которыми столкнулись мобилизованные.

Лиам Нисон раскритиковал франшизу «Звездные войны» из-за большого количества спин-оффов

Британский актер Лиам Нисон рассказал о своем отношении ко франшизе «Звездные войны». Звезда «Бэтмена» считает, что спин-оффы лишь наносят вред проекту.

Нисон раскритиковал «Звездные войны» именно из-за большого количества спин-оффов. Офицер ордена Британской империи считает, что расширение проекта режиссера Джорджа Лукаса только наносит ему вред.

Стоит напомнить, что британский актер сыграл роль джедая Квай-Гон Джинна в нескольких фильмах серии. Несколько лет назад он подтвердил готовность появиться в сериале про Оби-Вана Кеноби.

В России до конца года в прокат выйдут около 30 фильмов с господдержкой

До конца 2023 года в российский прокат попадет около 30 фильмов, в создании которых участвовало Министерство культуры и Фонд кино. В ведомстве рассказали, что 13 картин должный выйти в ближайший месяц.

Ранее в прокат вышел фильм «Снежная королева: Разморозка», 23 февраля 2023 года зрители увидят комедию «Папы против мам», а 2 марта запланирован выход работы «Нюрнберг». 8 марта выйдут «Поехавшая» и «Идеальный брат». Помимо этого ожидается выход фильма «Вызов», съемки которого проходили в космосе.

«Воевать-то кто будет?»: россияне возмущены увольнениембоевых офицеров ЛДНР из-за армейской бюрократии

После сообщений о возможном увольнении боевых офицеров ЛДНР общественность решила напомнить, что именно эти люди воевали за Россию на протяжении десяти лет.

Разные источники сообщили, что планируется массовое увольнение полевых командиров, которые руководили еще добровольческими отрядами во времена Русской весны. После начала конфликта с Украиной в Донбассе появились свои силовые ведомства. Многие офицеры не имеют должного образования и не подходят по состоянию здоровья, но эти люди девять лет сражались за то, чтобы стать частью России. Однако после вхождения республик в состав РФ карьеры офицеров оказались подугрозой, поскольку они не соответствуют стандартам.

Репортер ВГТРК Александр Сладков уверен, что в ближайшее время большинство полевых командиров и боевых офицеров народных республик ждет отставка. Настоящей причиной кадровых изменений он считает критику, которую не бояться озвучивать полевые командиры в адрес руководства.

«Получается, ситуация, рожденная войной, не подходит для мирного времени. Но мира-то нет. Воевать-то кто будет?» — спрашивает Сладков.

Он уверен, что возраст и состояние здоровья — второстепенные и решаемые вопросы, к тому же офицеры ДНР за войну стали настоящими, грамотными, знающими все требования РФ командирами.

«Суть в другом. Вот они-то могут встать и сказать вновь прибывшему российскому генералу в глаза: «Петр Петрович, все, что вы нам тут говорите — не соответствует ни российским законам, ни Уставам ВС РФ, ни боевой логике». И это часто может оказаться горькой правдой, а правду начальство не любит. И правдорубов тоже. Всего лишь», — заявил Сладков.

С мнением корреспондента согласился журналист Владлен Татарский, который назвал публикацию «смелой и очень нужной». Он уверен, что без полевых командиров продолжать наступление в Донбассе не получится.

Политолог Сергей Марков выразил уверенность, что в ближайшее время отставка может коснуться сотен офицеров бывших корпусов ДНР и ЛНР.

Председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев о смене собственника новгородских площадок IKEA

Компания Slotex, которая выразила желание приобрести завод IKEA в Новгородской области, подтвердила, что намерена развивать предприятие, и обещает сохранить рабочие места для жителей региона.

Председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев отмечает, что сохранение рабочих мест, особенно в лесопереработке, находится в фокусе внимания губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

— С одной стороны, эта сфера традиционно является значимой для экономики нашего региона. Исторически в ее развитии активно участвовали инвесторы из скандинавских стран и Европы. Таким образом, сегодня этот сектор испытывает серьезное давление из-за санкций, происходит передача управления бизнесами отечественным предпринимателям. Как мы видим на примере производственных мощностей IKEA, процесс идет успешно, без ущерба, как для экономики, так и для занятости. В случае конкретно со сменой собственника производства комплектующих для мебельной промышленности отдельной задачей считаю создание условий для сохранения или воссоздания производственных цепочек. Известно, что особенностью корпорации IKEA, как и многих других, является обеспечение гарантированного сбыта для своих производств. В одном месте они производили комплектующие, в другом – осуществляли сборку, а затем продавали на площадях собственных магазинов. То есть гарантированный сбыт продукции для новгородского завода в рамках одной корпорации был обеспечен, — рассказал Весельев.

Он так же считает, что важно организовать системное взаимодействие нового собственника с производителями мебели, в том числе с местными малыми предприятиями, чтобы решить вопрос о стабильном сбыте продукции.

— Быть может, необходимо будет изменить какие-то характеристики выпускаемой предприятием продукции, скорректировать режим поставок и так далее. Новгородская область в силу эффективности работы бизнес-объединений и наличия ежедневного рабочего контакта между управленческой командой и деловым сообществом, пожалуй, наилучшее место для быстрой перестройки таких цепочек. А в дальнейшем этот опыт можно будет масштабировать и на других территориях, решающих сходные задачи, — резюмировал делоросс.