Главная > На экране > Председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев о смене собственника новгородских площадок IKEA

Председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев о смене собственника новгородских площадок IKEA

Компания Slotex, которая выразила желание приобрести завод IKEA в Новгородской области, подтвердила, что намерена развивать предприятие, и обещает сохранить рабочие места для жителей региона.

Председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев отмечает, что сохранение рабочих мест, особенно в лесопереработке, находится в фокусе внимания губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

— С одной стороны, эта сфера традиционно является значимой для экономики нашего региона. Исторически в ее развитии активно участвовали инвесторы из скандинавских стран и Европы. Таким образом, сегодня этот сектор испытывает серьезное давление из-за санкций, происходит передача управления бизнесами отечественным предпринимателям. Как мы видим на примере производственных мощностей IKEA, процесс идет успешно, без ущерба, как для экономики, так и для занятости. В случае конкретно со сменой собственника производства комплектующих для мебельной промышленности отдельной задачей считаю создание условий для сохранения или воссоздания производственных цепочек. Известно, что особенностью корпорации IKEA, как и многих других, является обеспечение гарантированного сбыта для своих производств. В одном месте они производили комплектующие, в другом – осуществляли сборку, а затем продавали на площадях собственных магазинов. То есть гарантированный сбыт продукции для новгородского завода в рамках одной корпорации был обеспечен, — рассказал Весельев.

Он так же считает, что важно организовать системное взаимодействие нового собственника с производителями мебели, в том числе с местными малыми предприятиями, чтобы решить вопрос о стабильном сбыте продукции.

— Быть может, необходимо будет изменить какие-то характеристики выпускаемой предприятием продукции, скорректировать режим поставок и так далее. Новгородская область в силу эффективности работы бизнес-объединений и наличия ежедневного рабочего контакта между управленческой командой и деловым сообществом, пожалуй, наилучшее место для быстрой перестройки таких цепочек. А в дальнейшем этот опыт можно будет масштабировать и на других территориях, решающих сходные задачи, — резюмировал делоросс.

Безопасность строителей обеспечит цифровой инспектор

Забывчивость, невнимательность, неосторожность чаще всего становятся причинами несчастных случаев и травматизма на стройке. Согласно мировой статистике отрасль входит в пятёрку с наиболее высокой степенью опасности. Свести к минимуму роковой человеческий фактор взялись в Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ).

Как рассказал вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, строители занимаются многими видами деятельности, которые могут подвергать их серьезным опасностям, таким как падение с крыш, наезд транспортного средства, удары тяжелым строительным оборудованием, поражения электрическим током. Из 28 категорий примерного перечня опасностей работникам на стройке в той или иной мере приходится подвергаться рискам из 18 категорий. При этом по последним данным НОСТРОЙ самой частой причиной травматизма в строительстве стала неудовлетворительная организация (36%).

— Мы завершаем разработку проекта, цель которого  сделать доступными  современные технологии для повышения безопасности предприятий строительной отрасли, использовать возможности цифровизации для влияния на жизнь и здоровье работающих на стройках людей, — говорит Антон Мороз. — Наш цифровой проект направлен на решение одной из жизненно важных проблем в строительстве —  безопасность граждан на рабочих местах, предупреждение и предотвращение несчастных случаев на производстве, создание оцифрованного механизма регулирования охраны труда на предприятии.

Антон Мороз сообщил, что  проект основан на научно-практическом подходе и включает в себя веб-сервис, который получил название «Электронный инспектор по охране труда» (ЭИОТ).

Веб-сервис предназначен для оказания помощи тем, кто занят в отрасли, будь то работник или работодатель, в выявлении, снижении и устранении опасностей, связанных со строительством.

Электронный инспектор обучен множеству полезных функций, в числе которых контроль и создание коммуникации в едином информационном пространстве между всеми субъектами процесса обеспечения безопасности и охраны труда. Он во-время напомнит о необходимом мероприятии и объективно информирует стороны о статусе выполнения.

— Электронный инспектор по охране труда помогает лучше обеспечить безопасность сотрудников, а также снизить риск нарушений безопасности и штрафов, — продолжает Антон Мороз, —  он снижает риск правонарушений, что приводит к повышению прибыльности в целом. Мы рассчитываем, что этот проект позволит уменьшить человеческие ошибки и сократить расходы для повышения производительности и прибыльности, — подчеркнул Антон Мороз.

Подмосковный проект КРТ вырос до масштаба города

ЖК «Микрогород «В лесу» начинался как проект комфортного жилья в экологичном районе Подмосковья. Компания «ПроГород» (входит в группу ВЭБ.РФ), под управлением которой проект реализуется, внедряет в жилой комплекс принципы комплексного развития территории (КРТ). И замысел удался: проект вначале вырос до большого района, а сейчас – до целого города. Сегодня проект фактически перерос свою приставку и становится целым «Городом «В лесу», площадью почти 800 тыс. кв. метров.

В конце прошлого года проект получил новое разрешение на строительство IV очереди, которая состоит из трёх корпусов разной высотности от 9 до 15 этажей. Будет построено почти 2 тыс. квартир, в которых будут с комфортом проживать еще более 7 тысяч новых жителей.

Формируются компактные и уютные кварталы с продуманной социальной и коммерческой инфраструктурой. Жителям здесь комфортно и самодостаточно, и практически нет смысла выезжать за пределы своего жилого комплекса, чтобы удовлетворить потребность в покупке товаров или получении каких-либо услуг. Школа и сады – в пешей доступности, а любимый ресторан и фитнес – в соседнем подъезде. И конечно же, то, ради чего нужно жить за городом, – 7 гектаров благоустроенного лесопарка под окнами.

Такое планомерное расширение проекта показывает правильность пути комплексного развития территорий. Когда создаётся локация с высоким качеством жизни, – она становится местом притяжения, а небольшой жилой проект перерождается в целый город. Его жители имеют гармоничное пространство для жизни, где есть всë необходимое.

Проект лидирует в Московской области по количеству коммерческих объектов и социальной инфраструктуры для жителей. На каждого из них здесь приходится более 1,6 кв. м коммерческой инфраструктуры, всего же здесь построено 223 помещения коммерческого назначения, общей площадью почти 19 тыс. кв.м.

В ноябре 2022 года жилой комплекс был оценен жюри премии Urban Awards и стал победителем в номинации «Лучший ЖК Московской области по обеспечению жителей коммерческой и социальной инфраструктурой».

Виталий Очкаласов: «В Кавказском районе в последние годы много сделано в сфере образования»

В Кавказском районе (Краснодарский край) продолжается ремонт и модернизация инфраструктуры образовательных учреждений. Глава Кавказского района Виталий Николаевич Очкаласов посетил с рабочим визитом среднюю школу №11 им. Ф.Ф. Ушакова в городе Кропоткин, где планируется провести ремонт внутренних помещений и дворового участка

Глава района отмечает за последние несколько лет в Кавказском районе у школ установлены ограждения, произведена замена кровли, построены пищеблоки и проведена газификация. Кроме того, муниципалитет старается оказывать поддержку, если семья с детьми школьного и дошкольного возраста попадает в трудные жизненные обстоятельства. Так, недавно получила жилищный сертификат молодая семья.

Виталий Очкаласов прокомментировал результаты встречи:

«Осмотрели здание и инфраструктуру школы, есть необходимость в ремонте фойе и других кабинетов, необходимо заменить кровлю. Уже выдано поручение на асфальтирование и установку бордюров. Необходимо отремонтировать спортивную площадку в школе №11, сделать ее многофункциональной и доступной для самых разных видов спорта»

Источник: Planet Today

Деревянные дома: драйвер роста для лесоперерабатывающей промышленности?

В начале февраля президент РФ Владимир Путин провел совещание по развитию лесопромышленного комплекса России. В числе направлений для переориентации отечественной древообрабатывающей экономики было названо строительство частных деревянных домов. Глава страны отметил, что пересмотр ипотечных инструментов, реализация программ по расселению аварийного жилья, возведение социальных объектов и ФАПов должны увеличить объемы реализации дерева на внутреннем рынке.

При учете текущего спада производства в лесопромышленном комплексе, меры потребуется принимать быстро. Стимулирование роста объемов строительства частных домов и других деревянных зданий требуют не только наличия спроса, но и наличия отечественной, полностью локализованной индустрии производства иных строительных материалов. Для ряда позиций такая продукция есть.

В России существует полностью импортозамещенная индустрия по производству хризотилцементных строительных материалов. Это шифер, фасадные плиты, трубы, сайдинг и другие продукты. Они обладают уникальным набором полезных свойств – не горят, что особенно важно в деревянном строении, не проводят электричество, плохо проводят тепло и устойчивы к механическим повреждениям. Средний срок службы хризотилцементного шифера составляет около 30 лет, а при соблюдении норм эксплуатации он может быть продлен втрое. Хризотилцементные трубы также служат десятками лет, при этом из них можно строить водопровод для питьевой воды, канализацию, дренажную систему и даже столбчатый фундамент для хозяйственных построек.

Благодаря наличию сырья (два крупнейших в мире ГОКа по добыче хризотила находятся в России) и развитой обрабатывающей отрасли, хризотилцементная продукция доступна на отечественном рынке широкому кругу потребителей. Сейчас ее активно используют в региональных и федеральных программах капитального ремонта, при строительстве больниц, детских садов, офисных зданий и жилых многоэтажек.

Массовая кампания по строительству новых деревянных домов в сочетании с широким использованием хрищотилцементных материалов позволит быстро нарастить спрос на древесину во всех регионах страны. Доступность и безопасность хризотилцемента даст возможность строить жилье по типовым проектаи, в перспективе – целые кварталы для расселения аварийных многоквартирных домов. Кстати, успешные прецеденты уже были реализованы – комбинат АО “Оренбургские минералы” построил квартал домов для своих сотрудников. В строениях широко использовали хризотилцементные шифер и трубы, а каркас, несущие конструкции и перекрытия в доме были построены из дерева. Благодаря сочетанию этих факторов дома получились быстровозводимые, надежные и более доступные по сравнению с многими конкурентами в отрасли.

Гены неандертальцев помогли нашим предкам перестроиться на «зимнее время»

Американские исследователи нашли доказательства того, что гены, приобретенные от неандертальцев, помогли древним людям адаптироваться к новому световому режиму в Евразии, который отличался от африканского.

В Европу неандертальцы прибыли практически на 300 тысяч лет раньше первых кроманьонцев. Это дало им значительно больше времени на адаптацию. Наиболее важным приспособлением стала смена циркадных ритмов, которые пришли в соответствие с сезонностью климата и изменениями продолжительности светового дня.

Но у прямых предков современного человека не было столько времени, чтобы адаптация прошла постепенно. Первые Homo sapiens покинули Африку около 100 тысяч лет назад и начали распространяться по всей Евразии. Примерно 25 тысяч лет назад люди уже попали в Заполярье, Северную Америку и пересекли Берингов пролив.

Ольга Будина подвергла критике фильм «Чебурашка» за навязывание ценностей Запада

После просмотра фильма «Чебурашка» у 47-летней Ольги Будиной остался неприятный осадок. В фильме актриса не нашла ни одного положительного персонажа. Помимо этого, артистка обнаружила в работе навязывание западных ценностей.

Все дело в том, что в фильме Чебурашка называет Дядю Гену мамой. Ольга Будина считает, что выпущенный фильм и оригинал Эдуарда Успенского – два совершенно разных произведения, ведь у писателя были нравственные устои.

Если говорить про ленту, то главный герой ведет себя по-другому. Необходимо заметить, что с критикой фильма «Чебурашка» выступил и Дмитрий Певцов.

Несмотря на это лента собрала в российском прокате рекордную сумму.

 

Стал известен первый участник шоу «Новые звезды в Африке» на ТНТ

Сейчас телеканал ТНТ занимается съемками экстремально-приключенческой программы «Новые звезды в Африке», которые проходят в ЮАР. Правила нового сезона достаточно пугающие: у участников не будет никакой еды, им придется зарабатывать предметы первой необходимости, кухонную утварь, а также пищу. А вот выбор, как потратить выигрыш в испытаниях, значительно расширится.

Стало известно о том, что в проекте будет участвовать Виталий Гогунский. Он заселится в лагерь одним из самых первых.

Сам звезда ТНТ отметил, что он не будет принимать участие в различных заговорах, что является достаточно частым явлением на шоу. Актер любит в людях честность, поэтому общаться будет лишь с открытыми и добрыми участниками.

Зрителям напомнили о ярких отечественных кинолентах, созданных при участии «Газпрома»

Компания «Газпром» отмечает 30-летие. В честь праздника российским зрителям решили напомнить о наиболее резонансных проектах отечественного кино, которое появилось при поддержке «Газпром-Медиа Холдинг».

Одним из наиболее ожидаемых фильмов 2023 года, «Нюрнберг», посвящен главному судебному делу над нацистами. Съемки фильма проходили в Бельгии, Германии, России и Чехии. Автор сценария Николай Лебедев брал за основу архивные документы и роман писателя Александра Звягинцева  «На веки вечные». Премьера ленты состоится 23 февраля.

В год выхода спортивной драмы «Движение вверх», картина собрала восторженные отзывы критиков и зрителей. Вторым кассовым фильмом стал «Холоп», режиссером которого выступил Клим Шипенко. История рассказывает о избалованном мажоре в деревне позапрошлого века.

 

 

Полный провал. Прямую линию заместителя Беглова посмотрели 23 петербуржца

Прямая линия с вице-губернатором Санкт-Петербурга Станиславом Казариным не вызвала сильного интереса у горожан. Как сообщают СМИ, трансляцию, которая прошла 16 февраля, смотрело всего 23 человека.

Напомним, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов анонсировал проведение прямых линий каждый месяц. При этом он уточнил, что участие в них будут принимать в том числе его заместители.

Очевидно, что мероприятие с Казариным, который курирует вопросы цифровизации и садоводства, не привлекло внимание петербуржцев. Общее число просмотров прямой линии, по данным на 10:00 17 февраля,составило 1299, что говорит о низком интересе горожан к его тематике.

При этом эксперты не раз критиковали выбор Казарина в качестве спикера для прямой линии, отмечая, что жителей города куда больше беспокоят другие вопросы, например, закон о КРТ.

О непопулярности среди петербуржцев Казарина рассказывала политолог Наталия Елисеева. Она назвала выбор его кандидатуры странным.

Политологи прогнозируют, что на выборах в этом году победу одержит ЕР

В Экспертном институте социальных исследований (ЭИСИ) состоялось заседание круглого стола, в рамках которого эксперты и представители политических партий беседовали о готовности к началу избирательной кампании 2023 года.

Как заявил заместитель секретаря генерального совета «Единой России» Сергей Перминов, ключевой задачей партии считается создание фракции политического большинства в каждом представительном органе, где будут проходить выборы. Об этом информирует rostovgazeta.ru.

В частности, Перминов напомнил, что «Единая Россия» — это партия общей судьбы, и потому год за годом она  проходит через все испытания вместе с народом. Каждый мандат партии здесь воспринимают как абсолютную ценность. Партийцы неизменно стремятся обеспечить динамичное развитие для своей страны и создать образ будущего, который оправдал бы ожидания всех избирателей.

Перминов сообщил о планах «Единой России» в рамках отбора кандидатов на осенние выборы провести традиционное предварительное голосование. Оно ожидается в конце мая, причем пройдет уже и в новых регионах.

Как заявил руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов, уровень поддержки «Единой России» за год увеличился более чем на 10%: до 50-51%. Деятельность партии нашла одобрение у представителей всех возрастных групп.

Прочные позиции партии связаны с множеством различных факторов, пояснил директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Он указал, что ведущим фактором в этой ситуации остается высокий рейтинг президента Владимира Путина. К тому же важная роль отводится поддержке избирателями спецоперации на Украине. Ведь именно «Единая Россия» в немалой степени вовлечена в деятельность по поддержке российских военных, защищающих интересы страны в зоне СВО. Также следует учитывать уровень помощи, которую предоставляют семьям мобилизованных, военнослужащих и другим гражданам страны, оказавшимся в трудной ситуации из-за экономических санкций. Наконец, стоит принять во внимание фактор работы губернаторов, большинство из которых тоже связаны с ЕР.

По мнению Данилина, становится очевидно, что «Единая Россия» выиграет все избирательные кампании, где будет принимать участие, даже если это традиционно сложные или новые регионы.

Политолог выразил убежденность, что партия ЕР проявит себя лучше остальных. А та партия, которая займет второе место на выборах в четырех новых регионах, сможет претендовать на звание настоящей второй партии по всей РФ, заключил он.