Главная > На экране > В РФ обсуждается новый список неисправностей, запрещающих эксплуатацию автомобилей

В РФ обсуждается новый список неисправностей, запрещающих эксплуатацию автомобилей

Обновленный перечень неисправностей транспортных средств готовится к передаче в правительство России для окончательного утверждения.

Согласно документу, сотрудники ГИБДД получат возможность штрафовать водителей за использование резины не по сезону. Так, с декабря по февраль будет запрещено ездить на летних покрышках, а с июня по август — на шипованных. За нарушение автолюбителям будет грозить штраф 500 рублей.

Кроме того, водителям запретят использовать в фарах ксеноновые и светодиодные лампы, поскольку они приводят к ослеплению встречного потока. Неработающие фонарь заднего хода и стоп-сигналы также будут являться нарушением.

После согласования перечня, документ будет направлен на подписание премьер-министру России Михаилу Мишустину. В этом случае он может вступить в силу уже 1 сентября, пишет «Коммерсантъ».

Пушков прокомментировал слова Бербок о России

Член Совета Федерации Алексей Пушков отреагировал на заявление министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок про поворот России на 360 градусов.

Он заявил в Telegram, что глава немецкой дипломатии «в очередной раз опозорилась». Как отметил парламентарий, разворот на 360 градусов означает возвращение в исходную точку.

В Новгородской области провели заседание рабочей группы по контролю за избирательным процессом на территории региона

17 февраля в Великом Новгороде на площадке Общественной палаты региона прошло заседание рабочей группы по контролю за избирательным процессом на территории области.

В ходе заседания выступила председатель Избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева, которая сообщила, что в Новгородской области в 2023 году пройдет 17 избирательных кампаний в 10 муниципальных районах и 1 муниципальном округе.

Важность работы экспертов и информационного сопровождения в период проведения выборов, отметил эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский.

Так же, директор государственного областного казенного учреждения «Общественно-аналитический центр» Виктор Лебедев сообщил участникам заседания информацию о подготовительной работе, проведенной аппаратом ОПНО в части формирования плана мероприятий по общественному контролю и наблюдению за выборами в период проведения избирательных кампаний в 2023 году.

Отметим, заседание рабочей группы стало стартом работы по общественному наблюдению в рамках избирательных кампаний, которые будут проходить на территории Новгородской области в 2023 году.

Мобилизованные принесли Шойгу извинения за видеообращение с просьбой выдать еду и одежду

Мобилизованных россиян заставили публично извиниться перед министром обороны Сергеем Шойгу за видеообращение , в котором они просили у руководства ВС РФ об экипировке и провизии.

«Мы военнослужащие 1444-го полка создали видео, в котором необоснованно просили одежду, питание. Просим прощения у министра обороны. Не делайте так, пацаны. Прошу не повторять подобных ошибок, а действовать по Уставу — обращаться к командирам, не записывать видео. Я раскаиваюсь в тех словах, которые были сказаны. Надеюсь заслужить ваше прощение», — выступил один из мобилизованных, рядовой Акинфеев.

8 февраля в Сети появился ролик, в котором мобилизованные рассказали, что их отправили в зону СВО без соответствующих отметок в документах. Позже из-за этого им отказались выплатить довольствие.

Из-за ошибок в документах мужчины остались без денег, потому что по бумагам их не было на фронте, а их военные билеты — чисты. После выхода видео член комитета Госдумы по обороне Дмитрий Кузнецов обратился к коллегам в МО и призвал разобраться со сложностями, с которыми столкнулись мобилизованные.

Лиам Нисон раскритиковал франшизу «Звездные войны» из-за большого количества спин-оффов

Британский актер Лиам Нисон рассказал о своем отношении ко франшизе «Звездные войны». Звезда «Бэтмена» считает, что спин-оффы лишь наносят вред проекту.

Нисон раскритиковал «Звездные войны» именно из-за большого количества спин-оффов. Офицер ордена Британской империи считает, что расширение проекта режиссера Джорджа Лукаса только наносит ему вред.

Стоит напомнить, что британский актер сыграл роль джедая Квай-Гон Джинна в нескольких фильмах серии. Несколько лет назад он подтвердил готовность появиться в сериале про Оби-Вана Кеноби.

В России до конца года в прокат выйдут около 30 фильмов с господдержкой

До конца 2023 года в российский прокат попадет около 30 фильмов, в создании которых участвовало Министерство культуры и Фонд кино. В ведомстве рассказали, что 13 картин должный выйти в ближайший месяц.

Ранее в прокат вышел фильм «Снежная королева: Разморозка», 23 февраля 2023 года зрители увидят комедию «Папы против мам», а 2 марта запланирован выход работы «Нюрнберг». 8 марта выйдут «Поехавшая» и «Идеальный брат». Помимо этого ожидается выход фильма «Вызов», съемки которого проходили в космосе.

«Воевать-то кто будет?»: россияне возмущены увольнениембоевых офицеров ЛДНР из-за армейской бюрократии

После сообщений о возможном увольнении боевых офицеров ЛДНР общественность решила напомнить, что именно эти люди воевали за Россию на протяжении десяти лет.

Разные источники сообщили, что планируется массовое увольнение полевых командиров, которые руководили еще добровольческими отрядами во времена Русской весны. После начала конфликта с Украиной в Донбассе появились свои силовые ведомства. Многие офицеры не имеют должного образования и не подходят по состоянию здоровья, но эти люди девять лет сражались за то, чтобы стать частью России. Однако после вхождения республик в состав РФ карьеры офицеров оказались подугрозой, поскольку они не соответствуют стандартам.

Репортер ВГТРК Александр Сладков уверен, что в ближайшее время большинство полевых командиров и боевых офицеров народных республик ждет отставка. Настоящей причиной кадровых изменений он считает критику, которую не бояться озвучивать полевые командиры в адрес руководства.

«Получается, ситуация, рожденная войной, не подходит для мирного времени. Но мира-то нет. Воевать-то кто будет?» — спрашивает Сладков.

Он уверен, что возраст и состояние здоровья — второстепенные и решаемые вопросы, к тому же офицеры ДНР за войну стали настоящими, грамотными, знающими все требования РФ командирами.

«Суть в другом. Вот они-то могут встать и сказать вновь прибывшему российскому генералу в глаза: «Петр Петрович, все, что вы нам тут говорите — не соответствует ни российским законам, ни Уставам ВС РФ, ни боевой логике». И это часто может оказаться горькой правдой, а правду начальство не любит. И правдорубов тоже. Всего лишь», — заявил Сладков.

С мнением корреспондента согласился журналист Владлен Татарский, который назвал публикацию «смелой и очень нужной». Он уверен, что без полевых командиров продолжать наступление в Донбассе не получится.

Политолог Сергей Марков выразил уверенность, что в ближайшее время отставка может коснуться сотен офицеров бывших корпусов ДНР и ЛНР.

Председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев о смене собственника новгородских площадок IKEA

Компания Slotex, которая выразила желание приобрести завод IKEA в Новгородской области, подтвердила, что намерена развивать предприятие, и обещает сохранить рабочие места для жителей региона.

Председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев отмечает, что сохранение рабочих мест, особенно в лесопереработке, находится в фокусе внимания губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

— С одной стороны, эта сфера традиционно является значимой для экономики нашего региона. Исторически в ее развитии активно участвовали инвесторы из скандинавских стран и Европы. Таким образом, сегодня этот сектор испытывает серьезное давление из-за санкций, происходит передача управления бизнесами отечественным предпринимателям. Как мы видим на примере производственных мощностей IKEA, процесс идет успешно, без ущерба, как для экономики, так и для занятости. В случае конкретно со сменой собственника производства комплектующих для мебельной промышленности отдельной задачей считаю создание условий для сохранения или воссоздания производственных цепочек. Известно, что особенностью корпорации IKEA, как и многих других, является обеспечение гарантированного сбыта для своих производств. В одном месте они производили комплектующие, в другом – осуществляли сборку, а затем продавали на площадях собственных магазинов. То есть гарантированный сбыт продукции для новгородского завода в рамках одной корпорации был обеспечен, — рассказал Весельев.

Он так же считает, что важно организовать системное взаимодействие нового собственника с производителями мебели, в том числе с местными малыми предприятиями, чтобы решить вопрос о стабильном сбыте продукции.

— Быть может, необходимо будет изменить какие-то характеристики выпускаемой предприятием продукции, скорректировать режим поставок и так далее. Новгородская область в силу эффективности работы бизнес-объединений и наличия ежедневного рабочего контакта между управленческой командой и деловым сообществом, пожалуй, наилучшее место для быстрой перестройки таких цепочек. А в дальнейшем этот опыт можно будет масштабировать и на других территориях, решающих сходные задачи, — резюмировал делоросс.

Безопасность строителей обеспечит цифровой инспектор

Забывчивость, невнимательность, неосторожность чаще всего становятся причинами несчастных случаев и травматизма на стройке. Согласно мировой статистике отрасль входит в пятёрку с наиболее высокой степенью опасности. Свести к минимуму роковой человеческий фактор взялись в Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ).

Как рассказал вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, строители занимаются многими видами деятельности, которые могут подвергать их серьезным опасностям, таким как падение с крыш, наезд транспортного средства, удары тяжелым строительным оборудованием, поражения электрическим током. Из 28 категорий примерного перечня опасностей работникам на стройке в той или иной мере приходится подвергаться рискам из 18 категорий. При этом по последним данным НОСТРОЙ самой частой причиной травматизма в строительстве стала неудовлетворительная организация (36%).

— Мы завершаем разработку проекта, цель которого  сделать доступными  современные технологии для повышения безопасности предприятий строительной отрасли, использовать возможности цифровизации для влияния на жизнь и здоровье работающих на стройках людей, — говорит Антон Мороз. — Наш цифровой проект направлен на решение одной из жизненно важных проблем в строительстве —  безопасность граждан на рабочих местах, предупреждение и предотвращение несчастных случаев на производстве, создание оцифрованного механизма регулирования охраны труда на предприятии.

Антон Мороз сообщил, что  проект основан на научно-практическом подходе и включает в себя веб-сервис, который получил название «Электронный инспектор по охране труда» (ЭИОТ).

Веб-сервис предназначен для оказания помощи тем, кто занят в отрасли, будь то работник или работодатель, в выявлении, снижении и устранении опасностей, связанных со строительством.

Электронный инспектор обучен множеству полезных функций, в числе которых контроль и создание коммуникации в едином информационном пространстве между всеми субъектами процесса обеспечения безопасности и охраны труда. Он во-время напомнит о необходимом мероприятии и объективно информирует стороны о статусе выполнения.

— Электронный инспектор по охране труда помогает лучше обеспечить безопасность сотрудников, а также снизить риск нарушений безопасности и штрафов, — продолжает Антон Мороз, —  он снижает риск правонарушений, что приводит к повышению прибыльности в целом. Мы рассчитываем, что этот проект позволит уменьшить человеческие ошибки и сократить расходы для повышения производительности и прибыльности, — подчеркнул Антон Мороз.

Подмосковный проект КРТ вырос до масштаба города

ЖК «Микрогород «В лесу» начинался как проект комфортного жилья в экологичном районе Подмосковья. Компания «ПроГород» (входит в группу ВЭБ.РФ), под управлением которой проект реализуется, внедряет в жилой комплекс принципы комплексного развития территории (КРТ). И замысел удался: проект вначале вырос до большого района, а сейчас – до целого города. Сегодня проект фактически перерос свою приставку и становится целым «Городом «В лесу», площадью почти 800 тыс. кв. метров.

В конце прошлого года проект получил новое разрешение на строительство IV очереди, которая состоит из трёх корпусов разной высотности от 9 до 15 этажей. Будет построено почти 2 тыс. квартир, в которых будут с комфортом проживать еще более 7 тысяч новых жителей.

Формируются компактные и уютные кварталы с продуманной социальной и коммерческой инфраструктурой. Жителям здесь комфортно и самодостаточно, и практически нет смысла выезжать за пределы своего жилого комплекса, чтобы удовлетворить потребность в покупке товаров или получении каких-либо услуг. Школа и сады – в пешей доступности, а любимый ресторан и фитнес – в соседнем подъезде. И конечно же, то, ради чего нужно жить за городом, – 7 гектаров благоустроенного лесопарка под окнами.

Такое планомерное расширение проекта показывает правильность пути комплексного развития территорий. Когда создаётся локация с высоким качеством жизни, – она становится местом притяжения, а небольшой жилой проект перерождается в целый город. Его жители имеют гармоничное пространство для жизни, где есть всë необходимое.

Проект лидирует в Московской области по количеству коммерческих объектов и социальной инфраструктуры для жителей. На каждого из них здесь приходится более 1,6 кв. м коммерческой инфраструктуры, всего же здесь построено 223 помещения коммерческого назначения, общей площадью почти 19 тыс. кв.м.

В ноябре 2022 года жилой комплекс был оценен жюри премии Urban Awards и стал победителем в номинации «Лучший ЖК Московской области по обеспечению жителей коммерческой и социальной инфраструктурой».

Виталий Очкаласов: «В Кавказском районе в последние годы много сделано в сфере образования»

В Кавказском районе (Краснодарский край) продолжается ремонт и модернизация инфраструктуры образовательных учреждений. Глава Кавказского района Виталий Николаевич Очкаласов посетил с рабочим визитом среднюю школу №11 им. Ф.Ф. Ушакова в городе Кропоткин, где планируется провести ремонт внутренних помещений и дворового участка

Глава района отмечает за последние несколько лет в Кавказском районе у школ установлены ограждения, произведена замена кровли, построены пищеблоки и проведена газификация. Кроме того, муниципалитет старается оказывать поддержку, если семья с детьми школьного и дошкольного возраста попадает в трудные жизненные обстоятельства. Так, недавно получила жилищный сертификат молодая семья.

Виталий Очкаласов прокомментировал результаты встречи:

«Осмотрели здание и инфраструктуру школы, есть необходимость в ремонте фойе и других кабинетов, необходимо заменить кровлю. Уже выдано поручение на асфальтирование и установку бордюров. Необходимо отремонтировать спортивную площадку в школе №11, сделать ее многофункциональной и доступной для самых разных видов спорта»

Источник: Planet Today