Главная > На экране > Столтенберг: НАТО создаст разведывательную сеть на основе военных и гражданских спутников

Столтенберг: НАТО создаст разведывательную сеть на основе военных и гражданских спутников

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс создаст виртуальную сеть, объединяющую данные гражданских и военных спутников для нужд разведки.

Реализация этой инициативы, по сути, стирает разницу между военным и гражданским спутником, ведь и тот и другой будут использоваться для одних и тех же целей. Первые шаги в этом направлении Альянс предпринял с началом конфликта на Украине, когда системы связи Starlink стали использоваться для нужд ВСУ. А Maxar и еще ряд коммерческих компаний, занимающихся снимками Земли с орбиты, сфокусировали свое внимание на Украине и российских военных объектах. Нынешнее решение НАТО, по сути, это продолжение подобной политики, направленной на милитаризацию космоса.

К чему это приведет? К тому, что определение «гражданский объект» скоро станет неприменимо к спутникам, и в случае дальнейшей эскалации конфликта все они смогут стать законной целью для ПВО. К счастью, возможности наших запущенных в серийное производство С-500 «Прометей» позволяют это делать. А вот американскому бизнесу вряд ли понравится идея терять свою инфраструктуру в космосе ради геополитических упражнений НАТО, подчеркнул  в своем посте телеграм-канал Мейстер.

Путин огласит послание Федеральному собранию 21 февраля

О том, что Президент огласит Послание Федеральному Собранию 21 февраля, журналистам сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По его словам, на церемонию пригласили участников специальной военной операции. Вопрос об аккредитации иностранных журналистов пока открыт.

18-е по счёту Послание главы государства пройдет в преддверии годовщины СВО. Как пояснил Дмитрий Песков, акцент в Послании будет сделан «на текущей ситуации» в России, в том числе в экономике и социальной сфере.

В 2022 году Послания не было из-за того, что ситуация развивалась очень динамично и было сложно «зафиксировать в конкретный момент времени результаты и конкретные планы на ближайшее время» – говорил по этому поводу президент.

Россия в 2022 году стала лидером по покупкам в Японии подержанных авто

В 2022 году Российская Федерация вышла на 1-е место по покупке подержанных автомобилей японского производства. Об этом сообщает Ассоциация экспортеров подержанных автомобилей Японии.

По утверждению ассоциации, в 2022 году в Россию продали 213,6 тысячи подержанных автомобилей. Это на 31,7% больше, чем в 2021 году. Тогда в РФ продали всего 162,2 тысячи автомобилей. В среднем в месяц покупают около 15-16 тысяч автомобилей.

Средняя стоимость подержанного японского автомобиля составляет с июня 2022 года более 1 миллиона иен, с августа – около 1,5 миллиона иен. Что касается экспорта в Россию новых автомобилей из Японии, то он практически прекратился.

МОК посоветовал коалиции стран не подписывать декларацию о недопуске РФ до ОИ-2024

Международный олимпийский комитет (МОК) обратился к выступающей против допуска россиян на Олимпийские игры-2024 коалиции стран. Об этом сообщает Dagbladet со ссылкой Spiegel.

— Мы настоятельно рекомендуем вам связаться со своим министром, чтобы убедиться, что декларация не подписывается, или, по крайней мере, убедиться, что формулировка максимально отражает мнение олимпийского движения, — приводится текст письма директора департамента МОК по связям с Национальными олимпийскими комитетами (НОК) Джеймса Маклеода.

Ранее глава МОК Томас Бах раскритиковал вмешательство политиков в обсуждение вопроса о допуске российских и белорусских спортсменов к Играм 2024 года в Париже. До этого ряд европейских стран высказался против участия этих атлетов в международных турнирах, а в Польше заявили о создании коалиции против участия россиян в Олимпиаде-2024.

МОК рассматривает возможность допуска россиян до Игр-2024 в нейтральном статусе, однако окончательного решения по этому вопросу нет. Соревнования в Париже должны пройти с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Партия Шольца потерпела крах на парламентских выборах в Берлине

Социал-демократической партии Германии (СДПГ) федерального канцлера ФРГ Олафа Шольца проиграла выборы Христианско-демократическому союзу (ХДС) на региональных выборах в Берлине впервые с 1999 года. Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что ХДС была самой сильной фракцией с 27,5 процента поддержки со стороны избирателей по сравнению с 2021 годом. Союз 90/Зеленые, в свою очередь, набрал 18,5 процента, по сравнению с 19 процентами в 2021 году.

ХДС выиграл на региональных выборах в Берлине, набрав 40 процентов голосов. Как отмечается агентство, если мэру от СДПГ Франциске Гиффи не удастся удержаться у власти, ее может заменить главный берлинский депутат от «зеленых» Беттина Яраш.

В январе сообщалось, что социал-демократическая партия Германии планирует пересмотреть свою внешнюю политику, в частности, по отношению к России. Также в тексте стратегии указано, что Берлин слишком долго полагался на кооперативное будущее с Россией.

Путин впервые с начала СВО встретится с крупным бизнесом

Российский лидер Владимир Путин в первый раз с начала спецоперации РФ на Украине встретится с крупным бизнесом. Об этом пишут «Ведомости».

Отмечается, что президент будет участвовать в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, который назначен на март 2023 года.

Приводится следующая информация: «Съезд пройдет 16—18 марта в московском Доме музыки. Президент, вероятнее всего, посетит собрание руководителей крупнейших компаний в первый день мероприятия».

Ранее глава Российской Федерации Владимир Путин обговорил с членами Совета безопасности итоги поездки министра иностранных дел Сергея Лаврова в государства Африки.

Путин обсудил с членами СБ РФ итоги поездки Лаврова в страны Африки

Президент Владимир Путин на оперативном совещании с членами Совета безопасности РФ обсудил визит главы МИД Сергея Лаврова в Африку, сообщили в Кремле.

Глава государства попросил Лаврова выступить первым и озвучить результаты подготовки саммита «Россия-Африка».

— Попросим его, и начать сегодня с информации о своей командировке, — передал Путин слово Лаврову.

Саммит двух стран пройдет в России в этом году.

В ходе раскопок в Кении были найдены каменные орудия возрастом 2,9 миллиона лет

Археологи нашли в Кении орудия труда из камня, возраст которых оценивают в 2,9 миллионов лет.

Обнаруженные во время раскопок инструменты для измельчения растительной пищи и разделки гиппопотама стали старейшими из найденных, но специалисты задались вопросом, какой вид мог его создать.

Помимо этого, на месте проведения археологических поисков ученые нашли гигантские окаменелые коренные зубы, которые также считаются в настоящее время древнейшими из найденных. Во время раскопок удалось извлечь несколько отдельных окаменелых останков гиппопотамов, при этом скелеты двух из них имеют следы аккуратной разделки.

Среди инструментов обнаружились камни, которые использовали для удара по другим камням для придания им необходимой формы и остроты, отщепы-чешуйки.

 

Найдена новая информация о происхождении жизни на Земле

Специалисты продолжают поиски ответов на вопросы о том, когда и как на Земле зародилась жизнь. И на данный момент эксперты раскрывают ключевую информацию. Во время изучения литосферы специалисты определили, какие металлы в основном были нужны первым микроорганизмам.

Необходимо отметить, что минералы и горные породы возрастом миллиарды лет, чаще всего являются единственным прямым источником данных о ранней истории Земли, потому что в них содержатся сведения о составе нашей планеты на момент их формирования.

Ученые определили показатели давления кислорода, температуры литосферных жидкостей и содержания хлора миллиарды лет назад, а после полученную информацию ввели в компьютерные модели.

SHAMAN провел концерт в Херсонской области

Певец SHAMAN провел концерт в Херсонской области в ходе спецоперации. Во время мероприятия певец не только самостоятельно исполнил свои популярные песни патриотического толка, но также разрешил спеть в микрофон фанатам. В зале присутствовали военные, а также мирные жители.

До этого SHAMAN также побывал в Луганске и Мариуполе. Ранее говорилось о том, что SHAMAN даст два концерта в Москве и три – В Петербурге.

 

Пригожин выступил против включения Shaman в жюри детского «Голоса»

Ирина Волынец, занимающая пост детского омбудсмена Татарстана, призывает сменить судей шоу «Голос.Дети» на Ярослава Дронова, который известен как Shaman. Он назвала Крида, MaкSим и Басту «пособниками сатанизма», отметив, что им нечему научить молодежь и сказала, что будет писать жалобу.

Продюсер Иосиф Пригожин не согласился с такими формулировками. Также он отметил, что ему непонятно решение сделать членом жюри «Голос.Дети» именно Shaman.

Также продюсер задался вопросом, почему такие предложения не поступали в отношении Ларисы Долиной и его жены Валерии, которые по образованию являются преподавателями.