Главная > За экраном > В ходе раскопок в Кении были найдены каменные орудия возрастом 2,9 миллиона лет

В ходе раскопок в Кении были найдены каменные орудия возрастом 2,9 миллиона лет

Археологи нашли в Кении орудия труда из камня, возраст которых оценивают в 2,9 миллионов лет.

Обнаруженные во время раскопок инструменты для измельчения растительной пищи и разделки гиппопотама стали старейшими из найденных, но специалисты задались вопросом, какой вид мог его создать.

Помимо этого, на месте проведения археологических поисков ученые нашли гигантские окаменелые коренные зубы, которые также считаются в настоящее время древнейшими из найденных. Во время раскопок удалось извлечь несколько отдельных окаменелых останков гиппопотамов, при этом скелеты двух из них имеют следы аккуратной разделки.

Среди инструментов обнаружились камни, которые использовали для удара по другим камням для придания им необходимой формы и остроты, отщепы-чешуйки.

 

Найдена новая информация о происхождении жизни на Земле

Специалисты продолжают поиски ответов на вопросы о том, когда и как на Земле зародилась жизнь. И на данный момент эксперты раскрывают ключевую информацию. Во время изучения литосферы специалисты определили, какие металлы в основном были нужны первым микроорганизмам.

Необходимо отметить, что минералы и горные породы возрастом миллиарды лет, чаще всего являются единственным прямым источником данных о ранней истории Земли, потому что в них содержатся сведения о составе нашей планеты на момент их формирования.

Ученые определили показатели давления кислорода, температуры литосферных жидкостей и содержания хлора миллиарды лет назад, а после полученную информацию ввели в компьютерные модели.

SHAMAN провел концерт в Херсонской области

Певец SHAMAN провел концерт в Херсонской области в ходе спецоперации. Во время мероприятия певец не только самостоятельно исполнил свои популярные песни патриотического толка, но также разрешил спеть в микрофон фанатам. В зале присутствовали военные, а также мирные жители.

До этого SHAMAN также побывал в Луганске и Мариуполе. Ранее говорилось о том, что SHAMAN даст два концерта в Москве и три – В Петербурге.

 

Пригожин выступил против включения Shaman в жюри детского «Голоса»

Ирина Волынец, занимающая пост детского омбудсмена Татарстана, призывает сменить судей шоу «Голос.Дети» на Ярослава Дронова, который известен как Shaman. Он назвала Крида, MaкSим и Басту «пособниками сатанизма», отметив, что им нечему научить молодежь и сказала, что будет писать жалобу.

Продюсер Иосиф Пригожин не согласился с такими формулировками. Также он отметил, что ему непонятно решение сделать членом жюри «Голос.Дети» именно Shaman.

Также продюсер задался вопросом, почему такие предложения не поступали в отношении Ларисы Долиной и его жены Валерии, которые по образованию являются преподавателями.

В первом трейлере «Флэша» появились два Бэтмена

В первом трейлере супергеройского фильма «Флэш» с Эзрой Миллером появились два Бэтмена в исполнении актеров Бена Аффлека и Майкла Китона. По сюжету Флэш хочет использовать собственные силы, чтобы поменять временную шкалу и спасти мать, которая была убита много лет назад, но это только все портит.

Также в трейлере показали кадры из фильма «Человек из стали» 2013 года с актером Генри Кавиллом в главной роли.

Премьера фильма назначена на 16 июня 2023 года. Режиссером кинокартины выступил Энди Мускетти.

В августе 2022 года говорилось о том, что киностудия Warner Bros, возможно отменит выход «Флэша» из-за скандалов с участием Миллера. В апреле 2022 года актер напал на женщину в баре и во время потасовки бросил в нее стул. Помимо этого Миллера обвиняли в хулиганстве, применении насилия и домогательствах в отношении несовершеннолетней.

 

«Куда наш губернатор смотрит?»: блокадница Наумова недовольна качеством уборки снега и наледи в Петербурге

Жительница блокадного Ленинграда Татьяна Наумова призналась, что боится передвигаться по неочищенным улицам Санкт-Петербурга из-за риска получить серьезную травму.

По словам пенсионерки, она не понимает, почему губернатор Петербурга Александр Беглов не может взять под контроль ситуацию с плохой очисткой дорог и тротуаров от снега и наледи. Наумова отметила, что решить проблему не сложно, но власти города не хотят этим заниматься.

«На улице ужасно скользко. Не видно ни дворников, ни техники. Какое-то издевательство над пожилыми людьми! Куда наш губернатор смотрит? Когда уже наведут порядок в городе? Неужели сложно почистить тротуары? Идешь, думаешь, как бы ноги не сломать», — высказалась блокадница.

Одна также подчеркнула, что состояние городского хозяйства повергает в шок не только ее, но и других пожилых петербуржцев. Женщина считает, что весь неочищенный снег растает, но вместе с ним пострадает и асфальтовое покрытие дорог, а значит жителям Северной столицы придется «ходить по ямам».

Стоит отметить, что петербуржцы сообщают о некачественной уборке улиц ежедневно. От халатности коммунальщиков и отсутствия контроля со стороны Беглова страдают десятки петербуржцев, но градоначальник и его команда предпочитают отмалчиваться.

У российских продавцов скопился миллион не нашедших покупателя ноутбуков

У российских дистрибьюторов электроники с прошлого года осталось не реализовано более 1 млн ноутбуков. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, что такой профицит электроники возник в результате ажиотажного спроса на устройства прошлой весной, когда дистрибьюторы начали закупаться техникой про запас.

При этом больше всего на складах скопилось ноутбуков брендов MSI, HP, а также Xiaomi и Haier.

Эксперты считают, что в случае сохранения курса доллара после февральских и мартовских праздников цена на устройства этих брендов упадет на 10–15%.

Судан завершил пересмотр соглашения с Россией о создании военно-морской базы

Одобрение Суданом плана создания российской военно-морской базы, несмотря на сильнейшее давление Штатов и ЕС показывает, что возможности России и перспективы сотрудничества с ней в третьем мире оцениваются совсем иначе, чем это пытаются представить пропагандисты западных стран, по недоразумению еще причисляемых к миру первому.

Подтверждению соглашения с Россией не помешали даже бурные политические события в Судане в 2021 году, когда на фоне военного переворота многие ждали, что Хартум откажется от сотрудничества с Москвой. Тем не менее, сотрудничество продолжается, и в экономике, и, очевидно, в военной сфере, отметили в телеграм-канале Мейстер. Смотреть за Африкой становится все интереснее.

В Госдуме задумались о введении обезличенных пачек сигарет

В Госдуме обсуждаются вопросы по дополнительному урегулированию рынка табачной продукции. Одна из инициатив – введение в стране обезличенных пачек сигарет, сообщил «РИА-Новости» источник в российском парламенте.

Также сообщается, что законодатели пытаются найти «законодательную форму» относительно запрета вейпов в стране. Для этого депутатам нужно уточнить в законодательстве термины вейпы и электронные сигареты, чтобы понять, что нужно запрещать.

Пушков заявил, что отношение к украинским беженцем в Польше будет ухудшаться

Член Совета Федерации Алексей Пушков предсказал будущее украинских беженцев в Польше в своем telegram-канале. По его мнению, отношение поляков к ним продолжит ухудшаться.

Ссылаясь на опрос польских СМИ, сенатор рассказал, что 68 процентов жителей Польши относятся к беженцам с Украины негативно.

— Причем в худшую сторону их отношение изменилось за последние шесть месяцев. Дальше, по мере истончения ткани «солидарности», в Польше отношение к украинцам будет еще хуже, — предрек он.

По словам Пушкова, интеграция украинцев в европейское пространство неизбежно будет нелегкой.

— Тем более что большая часть из них приехала не трудиться, а получать — в соответствии с логикой майдана, что «Украине все должны», — добавил политик.

Байден готовит самый большой в истории оборонный бюджет на 2024 год

Милитаризация США набирает обороты. Президент США Джо Байден намеревается запросить у Конгресса крупнейший в истории страны военный бюджет. Об этом сообщает издание Politico.

Бюджет планируется составить на 2024 год. Его колоссальные масштабы связаны с тем, что администрация США попытается заложить в него затраты на пополнение арсеналов, изрядно сократившихся в связи с регулярными поставками оружия и боеприпасов Украине.

Кроме того, вероятно, в него могут заложить и дальнейшую финансовую помощь Украине, если в администрации Байдена рассчитывают, что и в 2024 году вооруженный конфликт будет продолжаться.