Главная > На экране > Сотрудников НПП «Измеритель» с юбилеем предприятия поздравил губернатор Смоленской области

Сотрудников НПП «Измеритель» с юбилеем предприятия поздравил губернатор Смоленской области

Торжественное празднование 55-летнего юбилея предприятия состоялось на АО «НПП «Измеритель», входящем в состав «Концерна Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Госкорпорации Ростех. В мероприятии приняли участие Алексей Островский, губернатор Смоленской области, и руководители концерна.

Глава региона обратился к коллективу предприятия с поздравлениями, поблагодарив ветеранов завода и всех сотрудников за вклад в развитие не только экономики Смоленской области, но и всей России. Алексей Островский выразил признательность за то, что предприятие в сложный для государства период времени не подвело страну и президента. Особую благодарность губернатор выразил генеральному директору НПП «Измеритель» Сергею Андрееву, приведшему предприятие к тем высотам, с которыми завод отмечает свой юбилей. Руководитель региона наградил работников благодарственными письмами и грамотами Администрации Смоленской области.

Первый заместитель генерального директора АО «КРЭТ» Сергей Фомин также выступил с речью на мероприятии, подчеркнув, что НПП «Измеритель» имеет высокий авторитет в КРЭТ, а также у партнеров, смежников и заказчиков. По его словам, предприятие отличает не только качество выпускаемой продукции, но и ответственное отношение к делу, что является заслугой руководства предприятия и всего трудового коллектива. Сергей Фомин вручил заслуженным работникам АО «НПП «Измеритель» почетные грамоты от Госкорпорации Ростех и АО «КРЭТ».

В интернете вышел первый эпизод спецпроекта #Неизвестные герои

На портале Лента.ру и на канале RuTube стартовал спецпроект #Неизвестные герои. Каждую неделю будет выходить один из эпизодов проекта, рассказывающий об участниках специальной военной операции – гражданских людях, оставивших свой дом и работу, чтобы отправиться в зону СВО.

На сайте спецпроекта говорится, что непростое, но единственное верное для себя решение приняли тысячи россиян, изменив свою жизнь. Среди них бизнесмены, волонтеры, врачи, спортсмены, учителя и даже священники. Они пришли на помощь тем, кому сегодня очень нужна поддержка. Подчеркивается: именно эти люди – герои нашего времени, хотя о них не пишут в отчетах и не говорят в новостях.

Авторами спецпроекта #Неизвестные герои стали российские военкоры и режиссеры. Первый эпизод создали ранее работавший в Афганистане, Сирии и других «горячих точках» знаменитый журналист и военный корреспондент Александр Коц, режиссером выступил лауреат премий RU.TV и Муз-ТВ, продюсер и автор около 300 музыкальных клипов Алексей Голубев. Они посвятили свой фильм священнику храма Покрова Пресвятой Богородицы на Десне.Максиму Серпицкому.

Серпицкий вдохновляет и поддерживает солдат в зоне СВО, помогает преодолевать им тяготы и проблемы. Он уверен, что священник должен служить там, где страшно, трудно и больно. По его словам, в зону СВО он поехал, потому что оба его деда воевали с нацистами во время Великой Отечественной войны.

«АГРИСОВГАЗ» вошла в десятку ведущих производителей алюминиевого профиля РФ

Специализированное издание «Металлоснабжение и сбыт» представило рейтинг ведущих производителей и поставщиков черных и цветных металлов второго полугодия 2022 года. Компания «АГРИСОВГАЗ, включенная в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере промышленности, вновь вошла в десятку основных производителей алюминиевого профиля в РФ.

Несмотря на изменения в экономике страны, компания «АГРИСОВГАЗ» продолжает оставаться на рынке алюминиевого профиля одним из ключевых игроков, отметил генеральный директор компании «АГРИСОВГАЗ» Максим Михайлович Якибчук. Он назвал этот факт важным показателем результативности работы организации и ее стабильности.

Основой рейтинга стали результаты опроса участников российского рынка металлов, покупателей металлопродукции, экспертов металлургической отрасли. Принималась во внимание также полученная из открытых источников информация о деятельности компании. Вместе с тем были учтены и такие критерии, как итоги работы компании за анализируемый период, надежность поставщика в части выполнения договорных обязательств по отношению к своим партнерам, качество продукции, уровень сервисного обслуживания, объемы поставок, динамика развития бизнеса.

Смольный не желает прислушиваться к градозащитникам в вопросе сохранения школы Берггольц — СМИ

Чиновники в Смольном решили внести поправки в 820-й закон «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия». Если это случится, то под снос попадут200 исторических объектов Петербурга, в том числе здание, в котором раньше располагалась школа, где училась поэт Ольга Берггольц.

Градозащитники Петербурга и даже ряд депутатов городского Заксобрания настаивают на том, что ради этого памятного здания проект развязки Большого Смоленского моста необходимо изменить, но ответственные чиновники Смольного с этим не согласны.

Зампредседателя Комитета государственного использования и охраны памятников Алексей Михайлов заметил, что мост – важнейший для развития города инфраструктурный объект, и менять градостроительные решения такого уровня в Смольном не намерены.

«Нам говорят, что школа Ольги Берггольц почему-то неценное здание, несмотря на то, что доказано, что там училась она, там мемориальная доска висит, кроме того, в этом здании еще формировалась дивизия народного ополчения. Кроме того, под снос отдается в общей сложности восемь домов. Нам говорят, что необходим же мост, мост — это очень важно, нужно пожертвовать этим зданием», — заявила координатор движения «Живой город» Антонина Елисеева.

Она добавила, что жители домов, которые собираются снести ради возведения моста, тоже недовольны этим решением и не хотят расселяться. Но команда губернатора Александра Беглова буквально продавила это решение, не прислушиваясь к протестам.

С 2021 года градозащитники предлагают альтернативные варианты для возведения новой развязки, но ни один из них в ответственных комитетах Смольного так и не рассмотрели.

Евгений Пригожин рассказал о широком спектре задач, который выполняют бывшие заключенные в ЧВК «Вагнер»

Бывшие заключенные, вступившие в ЧВК «Вагнер», используются не только как пехота, они освоили сложное оружие и участвуют в различных операциях. Об этом в откровенном интервью рассказал Евгений Пригожин.

Пополнившие ряды «вагнеровцев» бойцы способны не только участвовать в штурмовых действиях, но и справляться с различными задачами в зоне боевых действий, заявил бизнесмен.

«Заключенные воюют не так, как мы им обещали, что они будут только исключительно пехотой. Среди них есть те, которые пользуются и другими более сложными видами оружия и те, которые занимаются различными задачами с выездами в тыловую зону», – рассказал Пригожин.

В интервью журналисту Семену Пегову он также отметил, что в рядах ЧВК бывшие заключенные работают на таких же условиях, как и все остальные. Они обеспечиваются всем необходимым, для них создаются комфортные условия, но при этом они относятся к своей жизни более спокойно.

Археологи нашли «клад» специй на затонувшем корабле XV века

На корабле датского корабля, который затонул в XV веке, нашли груз специй. Обломки корабля был обнаружены в 1960-х годах, но во время первых экспедиций удалось найти не все грузы. Новое исследование начали в 2019 году, и самая ценная находка – контейнеры с хорошо сохранившимся растительным материалом, в которых лежит порядка 3000 образцов.

Также удалось найти ценные средневековые специи: горчицу, мускатный орех, имбирь, миндаль и другое. Многие специи происходят из таких стран, как Индонезия, что позволяет сделать предположение, что король Иоганн имел доступ к развитой торговой сети. В то время пряности из Юго-Восточной Азии в Европе стоили очень дорого, так как путь к ним преграждала Османская империя.

 

 

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс заявил, что ChatGPT изменит мир

Билл Гейтс, являющийся сооснователем Microsoft, считает, что чат-бот ChatGPT настолько же важен, как и изобретение интернета. Стоит напомнить, что этот бот дает поразительно схожие на человеческие ответы на запросы.

Билл Гейтс отметил, что до настоящего момента искусственный интеллект мог читать и писать, но не мог понимать содержание. Но сейчас новые программы смогут повысить эффективность офисных сотрудников, помогая им составлять письма или накладные.

ChatGPT был разработан американской фирмой OpenAI при поддержке Microsoft Corp. Этот продукт признают самым динамичной растущим потребительским приложением в истории.

«Все страхи Бо» с Хоакином Фениксом выйдет в российский прокат

В российском прокате выйдет фильм Ари Астера с Хоакином Фениксом в главной роли «Все страхи Бо». Фильм начнут показывать 5 мая, в США – 21 апреля. Компания «Вольга» показала локализованный постер.

Согласно сюжету картины, мужчина по имени Бо возвращается в родной город после извести о смерти мамы. В пути его ожидает большое количество событий, которые пролью свет на тайны прошлого.

В работе, кроме Хоакина Феникса, снялись Натан Лейн, Стивен МакКинли, Патти ЛюПон и другие.

Турецкие артисты помогают пострадавшим от землетрясения

Звезды турецкой эстрады и кино не остались в стороне к последствиям стихийного бедствия. Землетрясение магнитудой 7,7 баллов произошло в турецкой провинции Кахраманмараш 6 февраля. Оно стало самым сильным с 1939 года. В десяти пострадавших провинциях объявлен режим ЧП, там разрушено тысячи домов.

Одним из первых на бедствие отреагировал певец Таркан. В первый день он направил в Фонд помощи пострадавшим от землетрясения миллион лир. В стороне не остался и популярный в РФ актер Джан Яман, который пожертвовал 250 тысяч лир.

Телеведущий и продюсер Аджун Ылыджалы собрал 100 грузовик гуманитарной помощи, и перечислил 5 миллионов турецких лир. Также им была оказана и иная помощь пострадавшим районам.

 

«Просто треп»: петербуржцы раскритиковали Беглова за обещание модернизировать «Пулково» к 2060 году

Жители Санкт-Петербурга высмеяли обещание губернатора Александра Беглова провести модернизацию международного аэропорта «Пулково» к 2060 году. Горожане подчеркивают, что ждать такого ремонта придется долго.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов пообещал модернизацию аэропорта «Пулково» к 2060 году. Ответственность за развитие воздушной гавани ляжет на администрацию города, аэропорта и компанию «Воздушные Ворота Северной Столицы». По словам градоначальника, реализовать проект планируют до 2060 года.

Петербуржцы не оценили обещание Беглова и раскритиковали градоначальника в социальных сетях. Комментаторы подчеркивают, что в Петербурге «обещанного не три года ждут, а тридцать».

Некоторые петербуржцы недоумевают, была ли это шутка со стороны градоначальника или вполне серьезное обещание.

Один из комментаторов указал, что поколение меняется каждые 20 лет. Таким образом, сменятся три поколения до 2060 года, когда будет завершена модернизация. Некоторые задаются вопросом, доживет ли Беглов до того, что обещает.

Стоит отметить, что в Петербурге регулярно срываются сроки сдачи социально значимых объектов. Так, например, Беглов подвергся жесткой критике после заявления о строительстве 89 новых станций метро до 2050 года. Однако впоследствии признался, что к указанным объектам относятся переходы, вестибюли и другие инфраструктурные объекты.

Напомним, петербуржцы раскритиковали губернатора Александра Беглова из-за провальной «прямой линии», которая была записана заранее. Многие подчеркивали, что градоначальник не смог ответить ни на один из волнующих петербуржцев вопросов.

Новую песню «Февраль» выпустила певица Юлия Колерт

Молодая российская певица Юлия Колерт выпустила новую песню «Февраль». Премьера грустной и романтичной баллады о расставании состоялась 9 февраля. В этой композиции каждый может увидеть себя, свою историю.

Комментируя событие, Юлия рассказал, что песня про февраль появилась спонтанно 21 августа. В тот день шел дождь, все вокруг было пронизано сильным запахом осени, впереди был сезон холода и меланхолии, который в средней полосе России длится долго. И девушке захотелось написать песню о феврале, с окончанием которого прекратится холод, и начнется весна.

Юлия Колерт – новое явление в российской музыке. Она обладает красивым и загадочным голосом, а ее нежные песни найдут отклик в любой романтической душе, потому что наполнены чистой любовью. Песни Юлии – это откликающиеся в каждом слушателе целые истории.

Сегодня песня «Февраль» Юлии Колерт доступна на всех музыкальных площадках.