Главная > На экране > Стройки примут больше мигрантов

Стройки примут больше мигрантов

Доля рабочих-мигрантов в строительной отрасли растет, согласно анализу последних данных, проведенному Национальным объединением строителей. Во второй половине 2022 года в ассоциации зафиксировали увеличение количества занятых на стройплощадках мигрантов по сравнению с 2021 годом.

Всего по данным МВД с января по ноябрь минувшего года поступило 1 914 823 уведомлений о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами и лицами без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность на территории нашей страны, что на 22% больше аналогичного периода 2020 года.

Как сообщил вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз, увеличение доли мигрантов в отрасли во многом связано с отсутствием достаточного количества рабочих, необходимых для реализации стратегических задач в строительстве.

– Напомню, что речь идёт о строительстве 1 млрд кв. м жилья до 2030 года, – говорит Антон Мороз. –  Грандиозный масштаб проекта влечет за собой большую рабочую силу, проблема усугубляется нехваткой специалистов на протяжении предыдущих лет, что вынуждает строительные компании искать среди прибывающих и-за границы. Транспортная инфраструктура также находится в процессе модернизации. Кроме того, восстановление новых территорий столкнулось со многими задачами, связанными с государственной политикой, финансированием и рабочей силой для удовлетворения потребностей процесса строительства.

По словам Антона Мороза, для того, чтобы в проектах не возникали задержки, связанные с рабочей силой, строительный бизнес будет открыт для приёма квалифицированных  рабочих-мигрантов.

– Наряду с системной работой по трансформации подготовки кадров для строительства учреждениями среднего специального образования, НОСТРОЙ намерен содействовать строительным компаниям в регионах для грамотного прогнозирования запроса на профессиональных рабочих в долговременной перспективе, включая анализ привлечения мигрантов, – рассказал Антон Мороз.

По информации Национального объединения строителей, сейчас свыше 50% мигрантов въезжают в центральную часть РФ, ещё 32% закрепляются в Северо-Западном  федеральном округе, Поволжье и на Дальнем Востоке. Что касается востребованности по профессиям для приезжих, то в запросах работодателей лидируют разнорабочие с опытом, а также каменщики, бетонщики и штукатуры. При этом заработная плата на портале Роструд для вахтовиков-разнорабочих указывается 75 000 рублей с предоставлением питания и проживания, и, соответственно, выше по остальным специальностям.

– Рынок труда реагирует, как чуткий барометр, на изменения в экономической и геополитической ситуации, – считает Антон Мороз. – Трудящиеся-мигранты делают выбор в пользу стабильности, понимая, что будут избавлены от беспокойства о своей будущей занятости. Также их привлекает лучшая оплата труда и лучшие условия жизни. Поэтому тенденции с устойчивым ростом числа рабочих-мигрантов в последние месяцы прогнозируемы и позитивны.

НОСТРОЙ как один из координаторов процесса совместно с представителями бизнеса направит усилия на внедрение эффективных инструментов проверки и развития коммуникативных и профессиональных навыков рабочих из дружественных стран.

Компания EcoFlow представила новые инновационные продукты на выставке CES 2023

Компания EcoFlow, производитель портативных зарядных станций и решений на базе возобновляемых источников энергии, представила новинки на выставке CES 2023: роботизированную газонокосилку Blade и два портативных устройства — холодильник со встроенным ледогенератором Glacier и кондиционер Wave 2. Первые два устройства были признаны лучшими в своей категории и удостоены наград CES 2023 Honorees.

CES (Сonsumer Electronics Show) — международная выставка электроники, на которой крупные производители ежегодно представляют свою продукцию. В этом году особое внимание уделялось тому, как технологии помогают решить глобальные проблемы современности, такие как получение достойного медицинского обслуживания, доступ к пище и создание экологичных решений.

Компания EcoFlow также продемонстрировала новое решение для резервного питания жилых домов на базе портативной электростанции DELTA Pro. Это бесшумная и надежная система энергоснабжения использует в качестве источника питания аккумуляторные батареи. В отличие от традиционных генераторов, они работают бесшумно, не загрязняют окружающую среду и подходят для обеспечения энергоснабжением в быту на постоянной основе.

Руководитель отдела развития бизнеса компании EcoFlow Брайан Эссенмахер (Brian Essenmacher):

«Мы рады представить на выставке CES 2023 новые умные устройства и оптимальные решения для домашнего резервного питания. За последние несколько лет мы столкнулись с пандемией, подорожанием энергоносителей и глобальными изменениями климата — все эти факторы привели к дестабилизации ситуации в энергетике. Именно поэтому компания EcoFlow стремится обеспечивать людей доступными и эффективными источниками энергии, чтобы они продолжали жить, работать и отдыхать в привычных условиях».

Представленные на CES 2023 технологические новинки EcoFlow объединяет интеллектуальная составляющая и сфера применения. Каждое из этих устройств может стать удобным решением для использования в домашних условиях, на природе, в путешествиях, автодомах и т.д.

О компании EcoFlow:

Компания EcoFlow специализируется на разработке портативных электростанций и решений в сфере возобновляемой энергетики. С момента своего основания в 2017 году компания EcoFlow обеспечивает надежное электропитание для своих потребителей более чем в 100 регионах мира с помощью своих портативных электростанций DELTA и RIVER с экологически безопасными комплектующими. Миссия EcoFlow заключается в обеспечении потребителей электроэнергией за счет внедрения легких, долговечных, экологически чистых, бесшумных и возобновляемых систем накопления и хранения энергии. EcoFlow реализует свою продукцию в 40 странах Европы при поддержке более чем 800 местных ретейлеров.

Для получения дополнительной информации посетите сайт компании EcoFlow.

Новый крупный лесопитомник открылся в Советском районе Кировской области

В 2022 деревне Васичи Кировской области открылся новый лесопитомник «Советский». Здесь будут выращивать сеянцы хвойных пород с закрытой корневой системой. Технология известная, однако, в России начала внедряться только несколько лет назад.

Согласно вступившему в силу закону, недропользователи и природопользователи, которые осуществляют вырубку леса, обязаны осуществлять новую высадку леса, используя не менее 20% посадочного материала с закрытой корневой системой (ЗКС).

Общая площадь Советского лесопитомника составляет 12 гектар. Общая производительность на данный момент – 2,7 млн сеянцев ЗКС. Сеянцы с открытой корневой системой выращивать не планируется. В настоящее время уже построено 4 теплицы общей площадью 2,400 квадратных метров и произведено 1,3 млн сеянцев сосны и ели.

«После года работы мы очень довольны результатом. В настоящее время мы ведем работы по строительству еще нескольких теплиц. Пока мы выращиваем сосну и ель обыкновенную. Но в этом году планируем выделение небольших секций под кедр и голубую ель» — прокомментировали в питомнике.

Доставка сеянцев осуществляется специальными рефрижераторами, поэтому отправить материал можно и в соседние регионы. Уже есть заказы на посадочный материал из Тверской, Нижегородской, Вологодской и Костромской областей.

Потребности ООО «Полимер» в электроэнергии удовлетворит новая локальная электростанция

Проект предусматривает поставку под ключ и эксплуатацию установки выработки электроэнергии и тепловой энергии для предприятия химической промышленности.

Компания GRYS Power построит в г. Десногорск Смоленской области локальную электростанцию мощностью 4,4 МВт на базе газопоршневых электродвигателей для нужд производственной площадки ООО «Полимер». Контракт на строительство и аренду локальной электростанции ООО «Полимер» и GRYS Power подписали в сентябре 2022 года. Электростанция сможет обеспечить до 96% потребности производственной площадки в электроэнергии с более чем на 10% меньшими удельными затратами по сравнению со средневзвешенным сетевым тарифом. Кроме того, потенциально она позволит использовать тепловую энергию двигателей и выхлопной системы для нужд отопления, горячего водоснабжения или производства холода. В ходе реализации проекта GRYS Power также выполнит газификацию объекта.

По условиям контракта GRYS Power осуществляет проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию электростанции с ее последующей передачей в аренду ООО «Полимер», а также предоставляет комплекс услуг по ее обслуживанию и эксплуатации. Кроме того, для обеспечения электростанции топливом GRYS Power построит подводящий газопровод протяженностью более 7,5 км с технологическим присоединением объекта к газораспределительным сетям. Срок строительства и ввода электростанции в эксплуатацию составит 12 месяцев, а срок ее аренды – 15 лет.

Проект строительства блочной станции производства электроэнергии реализуется со 100% финансированием за счет средств GRYS Power по схеме B.O.O.T. (Build-Own-Operate-Transfer), включающей проектирование, строительство, пусконаладочные работы, эксплуатацию и техобслуживание. Объем инвестиций составляет 360 млн руб.

Согласно энергосервисному договору эксплуатация и обслуживание объекта будет осуществляться персоналом GRYS Power в течение 15 лет со дня ввода в эксплуатацию. Расчётная мощность выработки электрической энергии составляет 4,48 МВт с возможностью расширения до 6,72 МВт. Электростанция комплектуется современными и надежными системами безопасности, мониторинга и управления, позволяющими оперативно реагировать на любые ситуации, принимать решения, связанные с эксплуатацией объекта.

Станция позволит ООО «Полимер» решить задачи снижения затрат и повышения качества электроснабжения предприятия. Первая очередь, реализуемая в настоящий момент, предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию 4-х газопоршневых электроустановок (ГПУ) суммарной электрической мощностью 4,4 МВт. ГПУ спроектированы в модульном исполнении на базе газопоршневых двигателей WEICHAI и генераторов EvoTech. Производство модулей ГПУ по контракту с GRYS Power осуществляет компания РОЛТ Инжиниринг – один из ведущих производителей подобного оборудования в России. Финальным этапом строительства первой очереди станет ввод электростанции в эксплуатацию, запланированный на август-сентябрь 2023 года.

Проектом второй очереди предусматривается установка двух дополнительных ГПУ с увеличением суммарной мощности электростанции до 6,6 МВт для покрытия нагрузок ООО «Полимер» при расширении производственной площадки. Решение о ее строительстве стороны договорились принять дополнительно.

Электростанция будет работать в круглосуточном режиме, обеспечивая ООО «Полимер» стабильное и качественное электроснабжение. Годовой объем выработки и потребления электрической энергии оценивается в 35 млн кВт∙ч. GRYS Power и «Полимер» рассчитывают, что проект станет основой для долгосрочного успешного и взаимовыгодного сотрудничества.

GRYS Power – одна из первых энергосервисных компаний в России. Основанная в 2009 году, сразу после принятия Федерального закона «Об энергосбережении» № 261, сейчас компания занимает лидирующие позиции в национальном рейтинге энергосервисных компаний. GRYS Power предлагает широкий спектр услуг в области энергетики и экологических решений для промышленных предприятий и государственного сектора: повышение энергоэффективности, строительство и обслуживание распределенной генерации, утилизация и переработка сточных вод. Компания реализовала целый ряд крупномасштабных проектов по внедрению энергоэффективных технологий в России.

Контакты для связи:

Егоркина Алина

egorkina@skc-agency.ru

+7 960 722 62 65

Минфин Люксембурга прокомментировал запрос ИК Fontvielle о разморозке клиентских активов

ООО «ИК «Фонтвьель» получило официальный ответ от Министерства финансов Люксембурга по разблокировке активов своих клиентов.

В среду, 11 января 2023 года, ООО «ИК «Фонтвьель» получило официальный ответ от представителей Министерства финансов Люксембурга на свой запрос о получении лицензии на разблокировку замороженных клиентских активов. В документе содержится список необходимых действий компании для получения запрашиваемой лицензии.

В ходе очередного регулярного совещания 12 января 2023 года, организованного Национальным расчётным депозитарием, специалисты ООО ИК «Фонтвьель», а также коллеги из НРД и других профучастников российского рынка ценных бумаг, обсудили представленный документ. После окончания совещания копия полученного ИК Fontvielle письма вместе с краткой аналитической запиской, содержащей выводы о внесении рекомендуемых корректировок в стратегию получения лицензий на разблокировку, были разосланы участникам встречи.

На сегодняшний день инструкции, поданные ООО «ИК «Фонтвьель» в НРД на вывод, а также встречные инструкции, поданные в иностранный депозитарий на приём иностранных ценных бумаг, сквитованы в Clearstream и находятся в статусе «В обработке».

Кадило на основе катализа разработал кандидат технических наук

Преимуществом нового метала будет долговечность и отсутствие дыма при горении – из устройства будет выходить только тепло и аромат ладана.

Аппарат устроен как каталитическая горелка, в его составе топливный элемент, сопло, инжектор и пара каталитических сеточек. Такая задумка помещается в корпусе классического кадило. Но газовый баллон, который нужен для подачи смеси пришлось покрасить золотой краской для соблюдения визуальной гармонии с прочими элементами. Священники Храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Новосибирском Академгородке уже успели провести испытания изобретения.

Ученые изготовили «умную» ткань для мониторинга здоровья по поту

Учеными был создан датчик пота, встраиваемый в одежду. Биосенсоры, оптика и электроника может быть встроена в гибкое тонкое волокно с использованием «умных» тканей.  Для считывания информации, данные электронного устройство можно подключать к компьютеру.

Доктор Юаньюань Гуо из Университета Тохоку с коллегами создали электронное микроволокно, которое способно исследовать электролиты и метаболиты, которые содержатся в человеческом поте. За счет физических свойств волокна его можно вплести в обычную одежду. Для разработки волокна специалисты использовали технику термического вытягивания, которая подразумевает нагревание большого куска материала для вытягивания из него нити.

Бельгийская малинуа признана самой умной породой собак в мире

Ученные из Финляндии провели исследование для определения самых сообразительных пород собак. Сообщается, что оценку собачьего интеллекта исследователи провели при помощи специального теста, который позволяет выявить у домашних животных такие показатели, как уровень логического мышления, способность находить решение пространственных задач и считывать жесты человека.

Для эксперимента привлекли более 40 собак от каждой из 13 пород возрастом от 1 года до 8 лет. Оказалось, что представители разных пород отличались друг от друга по умению решать задачи.

Проведя анализ полученных данных, исследователи пришли к выводу, что среди всех пород, которые приняли участие в эксперименте, самые впечатляющие результаты были отмечены у бельгийской овчарки малинуа, ховаварты, а также у бордер-колли.

Вышел полноценный трейлер «Крика 6» с Дженной Ортегой

В сети появился трейлер «Крика 6». Главные герои все также скрываются от маньяка в маске, который преследует их даже в продуктовом магазине, в котором полно людей. В видео также показали Кортни Кокс, которая бросила главному злодею открытый вызов.

В международный прокат «Крик 6» выйдет 10 марта, а одну из главных ролей исполнила Дженна Ортега. По сюжету герои из предыдущего фильма переезжают в Нью-Йорк, чтобы начать новую жизнь. Во время празднования Хэллоуина в метро на них нападает маньяк в знакомой маске.

В «Крике 6» снялась звезда предыдущих частей Кортни Кокс, но от участия в фильме отказалась Нив Кэмпбелл, она заявила, что не будет участвовать в съемках «Крика 6». По словам главной звезды серии, она не смогла смириться со слишком низким гонораром, который ей предложили.

 

Марго Робби рассказала о постельных сценах с Лео ДиКаприо

Голливудская актриса Марго Робби рассказал, как проходили съемки постельных сцен со своим партнером по площадке – оскароносным Леонардо ДиКаприо. Вместе они снимались в киноленте «Вол с Уолл-Стрит».

Актриса рассказала, что именно благодаря работе над этим проектом, она перестала бояться сниматься в откровенных сценах. Причина заключается не только в опыте ДиКаприо. Марго отметила, что актеры не снимаются полностью обнаженными. На съемочной площадке используют специальные приспособления, которые называются меркинами. Это своеобразные накладки-парики, позволяющие прикрыть гениталии актеров.

Для съемок фильма «Вол с Уолл-Стрит» была целая комната с такими приспособлениями. Марго Робби рассказала, что опыт, приобретенный во время игры с ДиКаприо, помог ей проще относится к подобного рода сценам. Поэтому в фильме Вавилон актриса даже согласилась сняться без дублерши во время откровенных сцен.

 

Дом Басевича в Петербурге снова оказался под угрозой сноса из-за решения суда — СМИ

Городской суд Санкт-Петербурга не стал менять решение Куйбышевского суда по историческому Дому Басевича, который ранее признали аварийным и подлежащим сносу. Активисты движения «Живой город» заявили, что намерены дальше отстаивать сохранение объекта от уничтожения.

Историческое здание снова попало под угрозу разрушения. Градозащитники отметили, что это было сделано в пользу интересов застройщика, так как правоохранительные органы «закрыли глаза» на результаты независимой судебной экспертизы и итоги проверки СКРФ.

Общественники снова указали на незаконность сноса Дома Басевича. Они намерены и дальше бороться за спасение объекта.

Напомним, что в прошлом году историческое здание сделали вещественным доказательством в рамках уголовного дела против Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга. После этого на его территории были запрещены любые работы, в том числе демонтаж и установка строительных лесов.

Следователи предполагают, что некоторые сотрудники ведомства могли превышать должностные полномочия. Так, они могли выдавать девелоперам не соответствующие действительности заключения.

Ранее СМИ писали, что в Северной столице ситуация с уничтожением памятников архитектуры за последние несколько серьезно усугубилась. Журналисты не исключают, что на это повлияло «градостроительное лобби», которое было сформировано при губернаторе Александре Беглове.