Главная > На экране > Новый крупный лесопитомник открылся в Советском районе Кировской области

Новый крупный лесопитомник открылся в Советском районе Кировской области

В 2022 деревне Васичи Кировской области открылся новый лесопитомник «Советский». Здесь будут выращивать сеянцы хвойных пород с закрытой корневой системой. Технология известная, однако, в России начала внедряться только несколько лет назад.

Согласно вступившему в силу закону, недропользователи и природопользователи, которые осуществляют вырубку леса, обязаны осуществлять новую высадку леса, используя не менее 20% посадочного материала с закрытой корневой системой (ЗКС).

Общая площадь Советского лесопитомника составляет 12 гектар. Общая производительность на данный момент – 2,7 млн сеянцев ЗКС. Сеянцы с открытой корневой системой выращивать не планируется. В настоящее время уже построено 4 теплицы общей площадью 2,400 квадратных метров и произведено 1,3 млн сеянцев сосны и ели.

«После года работы мы очень довольны результатом. В настоящее время мы ведем работы по строительству еще нескольких теплиц. Пока мы выращиваем сосну и ель обыкновенную. Но в этом году планируем выделение небольших секций под кедр и голубую ель» — прокомментировали в питомнике.

Доставка сеянцев осуществляется специальными рефрижераторами, поэтому отправить материал можно и в соседние регионы. Уже есть заказы на посадочный материал из Тверской, Нижегородской, Вологодской и Костромской областей.

Потребности ООО «Полимер» в электроэнергии удовлетворит новая локальная электростанция

Проект предусматривает поставку под ключ и эксплуатацию установки выработки электроэнергии и тепловой энергии для предприятия химической промышленности.

Компания GRYS Power построит в г. Десногорск Смоленской области локальную электростанцию мощностью 4,4 МВт на базе газопоршневых электродвигателей для нужд производственной площадки ООО «Полимер». Контракт на строительство и аренду локальной электростанции ООО «Полимер» и GRYS Power подписали в сентябре 2022 года. Электростанция сможет обеспечить до 96% потребности производственной площадки в электроэнергии с более чем на 10% меньшими удельными затратами по сравнению со средневзвешенным сетевым тарифом. Кроме того, потенциально она позволит использовать тепловую энергию двигателей и выхлопной системы для нужд отопления, горячего водоснабжения или производства холода. В ходе реализации проекта GRYS Power также выполнит газификацию объекта.

По условиям контракта GRYS Power осуществляет проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию электростанции с ее последующей передачей в аренду ООО «Полимер», а также предоставляет комплекс услуг по ее обслуживанию и эксплуатации. Кроме того, для обеспечения электростанции топливом GRYS Power построит подводящий газопровод протяженностью более 7,5 км с технологическим присоединением объекта к газораспределительным сетям. Срок строительства и ввода электростанции в эксплуатацию составит 12 месяцев, а срок ее аренды – 15 лет.

Проект строительства блочной станции производства электроэнергии реализуется со 100% финансированием за счет средств GRYS Power по схеме B.O.O.T. (Build-Own-Operate-Transfer), включающей проектирование, строительство, пусконаладочные работы, эксплуатацию и техобслуживание. Объем инвестиций составляет 360 млн руб.

Согласно энергосервисному договору эксплуатация и обслуживание объекта будет осуществляться персоналом GRYS Power в течение 15 лет со дня ввода в эксплуатацию. Расчётная мощность выработки электрической энергии составляет 4,48 МВт с возможностью расширения до 6,72 МВт. Электростанция комплектуется современными и надежными системами безопасности, мониторинга и управления, позволяющими оперативно реагировать на любые ситуации, принимать решения, связанные с эксплуатацией объекта.

Станция позволит ООО «Полимер» решить задачи снижения затрат и повышения качества электроснабжения предприятия. Первая очередь, реализуемая в настоящий момент, предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию 4-х газопоршневых электроустановок (ГПУ) суммарной электрической мощностью 4,4 МВт. ГПУ спроектированы в модульном исполнении на базе газопоршневых двигателей WEICHAI и генераторов EvoTech. Производство модулей ГПУ по контракту с GRYS Power осуществляет компания РОЛТ Инжиниринг – один из ведущих производителей подобного оборудования в России. Финальным этапом строительства первой очереди станет ввод электростанции в эксплуатацию, запланированный на август-сентябрь 2023 года.

Проектом второй очереди предусматривается установка двух дополнительных ГПУ с увеличением суммарной мощности электростанции до 6,6 МВт для покрытия нагрузок ООО «Полимер» при расширении производственной площадки. Решение о ее строительстве стороны договорились принять дополнительно.

Электростанция будет работать в круглосуточном режиме, обеспечивая ООО «Полимер» стабильное и качественное электроснабжение. Годовой объем выработки и потребления электрической энергии оценивается в 35 млн кВт∙ч. GRYS Power и «Полимер» рассчитывают, что проект станет основой для долгосрочного успешного и взаимовыгодного сотрудничества.

GRYS Power – одна из первых энергосервисных компаний в России. Основанная в 2009 году, сразу после принятия Федерального закона «Об энергосбережении» № 261, сейчас компания занимает лидирующие позиции в национальном рейтинге энергосервисных компаний. GRYS Power предлагает широкий спектр услуг в области энергетики и экологических решений для промышленных предприятий и государственного сектора: повышение энергоэффективности, строительство и обслуживание распределенной генерации, утилизация и переработка сточных вод. Компания реализовала целый ряд крупномасштабных проектов по внедрению энергоэффективных технологий в России.

Контакты для связи:

Егоркина Алина

egorkina@skc-agency.ru

+7 960 722 62 65

Минфин Люксембурга прокомментировал запрос ИК Fontvielle о разморозке клиентских активов

ООО «ИК «Фонтвьель» получило официальный ответ от Министерства финансов Люксембурга по разблокировке активов своих клиентов.

В среду, 11 января 2023 года, ООО «ИК «Фонтвьель» получило официальный ответ от представителей Министерства финансов Люксембурга на свой запрос о получении лицензии на разблокировку замороженных клиентских активов. В документе содержится список необходимых действий компании для получения запрашиваемой лицензии.

В ходе очередного регулярного совещания 12 января 2023 года, организованного Национальным расчётным депозитарием, специалисты ООО ИК «Фонтвьель», а также коллеги из НРД и других профучастников российского рынка ценных бумаг, обсудили представленный документ. После окончания совещания копия полученного ИК Fontvielle письма вместе с краткой аналитической запиской, содержащей выводы о внесении рекомендуемых корректировок в стратегию получения лицензий на разблокировку, были разосланы участникам встречи.

На сегодняшний день инструкции, поданные ООО «ИК «Фонтвьель» в НРД на вывод, а также встречные инструкции, поданные в иностранный депозитарий на приём иностранных ценных бумаг, сквитованы в Clearstream и находятся в статусе «В обработке».

Кадило на основе катализа разработал кандидат технических наук

Преимуществом нового метала будет долговечность и отсутствие дыма при горении – из устройства будет выходить только тепло и аромат ладана.

Аппарат устроен как каталитическая горелка, в его составе топливный элемент, сопло, инжектор и пара каталитических сеточек. Такая задумка помещается в корпусе классического кадило. Но газовый баллон, который нужен для подачи смеси пришлось покрасить золотой краской для соблюдения визуальной гармонии с прочими элементами. Священники Храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Новосибирском Академгородке уже успели провести испытания изобретения.

Ученые изготовили «умную» ткань для мониторинга здоровья по поту

Учеными был создан датчик пота, встраиваемый в одежду. Биосенсоры, оптика и электроника может быть встроена в гибкое тонкое волокно с использованием «умных» тканей.  Для считывания информации, данные электронного устройство можно подключать к компьютеру.

Доктор Юаньюань Гуо из Университета Тохоку с коллегами создали электронное микроволокно, которое способно исследовать электролиты и метаболиты, которые содержатся в человеческом поте. За счет физических свойств волокна его можно вплести в обычную одежду. Для разработки волокна специалисты использовали технику термического вытягивания, которая подразумевает нагревание большого куска материала для вытягивания из него нити.

Бельгийская малинуа признана самой умной породой собак в мире

Ученные из Финляндии провели исследование для определения самых сообразительных пород собак. Сообщается, что оценку собачьего интеллекта исследователи провели при помощи специального теста, который позволяет выявить у домашних животных такие показатели, как уровень логического мышления, способность находить решение пространственных задач и считывать жесты человека.

Для эксперимента привлекли более 40 собак от каждой из 13 пород возрастом от 1 года до 8 лет. Оказалось, что представители разных пород отличались друг от друга по умению решать задачи.

Проведя анализ полученных данных, исследователи пришли к выводу, что среди всех пород, которые приняли участие в эксперименте, самые впечатляющие результаты были отмечены у бельгийской овчарки малинуа, ховаварты, а также у бордер-колли.

Вышел полноценный трейлер «Крика 6» с Дженной Ортегой

В сети появился трейлер «Крика 6». Главные герои все также скрываются от маньяка в маске, который преследует их даже в продуктовом магазине, в котором полно людей. В видео также показали Кортни Кокс, которая бросила главному злодею открытый вызов.

В международный прокат «Крик 6» выйдет 10 марта, а одну из главных ролей исполнила Дженна Ортега. По сюжету герои из предыдущего фильма переезжают в Нью-Йорк, чтобы начать новую жизнь. Во время празднования Хэллоуина в метро на них нападает маньяк в знакомой маске.

В «Крике 6» снялась звезда предыдущих частей Кортни Кокс, но от участия в фильме отказалась Нив Кэмпбелл, она заявила, что не будет участвовать в съемках «Крика 6». По словам главной звезды серии, она не смогла смириться со слишком низким гонораром, который ей предложили.

 

Марго Робби рассказала о постельных сценах с Лео ДиКаприо

Голливудская актриса Марго Робби рассказал, как проходили съемки постельных сцен со своим партнером по площадке – оскароносным Леонардо ДиКаприо. Вместе они снимались в киноленте «Вол с Уолл-Стрит».

Актриса рассказала, что именно благодаря работе над этим проектом, она перестала бояться сниматься в откровенных сценах. Причина заключается не только в опыте ДиКаприо. Марго отметила, что актеры не снимаются полностью обнаженными. На съемочной площадке используют специальные приспособления, которые называются меркинами. Это своеобразные накладки-парики, позволяющие прикрыть гениталии актеров.

Для съемок фильма «Вол с Уолл-Стрит» была целая комната с такими приспособлениями. Марго Робби рассказала, что опыт, приобретенный во время игры с ДиКаприо, помог ей проще относится к подобного рода сценам. Поэтому в фильме Вавилон актриса даже согласилась сняться без дублерши во время откровенных сцен.

 

Дом Басевича в Петербурге снова оказался под угрозой сноса из-за решения суда — СМИ

Городской суд Санкт-Петербурга не стал менять решение Куйбышевского суда по историческому Дому Басевича, который ранее признали аварийным и подлежащим сносу. Активисты движения «Живой город» заявили, что намерены дальше отстаивать сохранение объекта от уничтожения.

Историческое здание снова попало под угрозу разрушения. Градозащитники отметили, что это было сделано в пользу интересов застройщика, так как правоохранительные органы «закрыли глаза» на результаты независимой судебной экспертизы и итоги проверки СКРФ.

Общественники снова указали на незаконность сноса Дома Басевича. Они намерены и дальше бороться за спасение объекта.

Напомним, что в прошлом году историческое здание сделали вещественным доказательством в рамках уголовного дела против Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга. После этого на его территории были запрещены любые работы, в том числе демонтаж и установка строительных лесов.

Следователи предполагают, что некоторые сотрудники ведомства могли превышать должностные полномочия. Так, они могли выдавать девелоперам не соответствующие действительности заключения.

Ранее СМИ писали, что в Северной столице ситуация с уничтожением памятников архитектуры за последние несколько серьезно усугубилась. Журналисты не исключают, что на это повлияло «градостроительное лобби», которое было сформировано при губернаторе Александре Беглове.

Сбербанк объявил о начале работы в Крыму

«Сбербанк» приходит в Крым – его банкоматы уже появились на полуострове, а первые отделения откроются в крупных городах Тавриды в 1-м полугодии. Банк, по словам его пресс-службы, уже сформировал региональную команду, и скоро сделает доступными все сервисы и услуги банка для жителей Крыма.

Банк до 14-го года работал в Крыму через свою украинскую «дочку», но после воссоединения полуострова с Россией был вынужден уйти из-за опасений попасть под санкции. Они грозили ему не только крахом международной экспансии, но и возможным проблемам с его работой в целом (российского аналога SWIFT еще не было). Однако сейчас, после усиления санкций, бояться банку уже нечего – его дочки или «заморожены» или проданы, на него наложены блокирующие санкции, а от SWIFT он отключен (и появился его отечественный аналог СПФС). Теперь банк может спокойно зайти в Крым, а затем и в новые регионы России, где его ждут миллионы наших сограждан. И процесс этот будет взаимовыгодным – россияне получат доступ к сервисам крупнейшего банка России, а «Сбер» нарастит клиентскую базу, сообщает телеграм-канал Мейстер.

III Всероссийский образовательный фестиваль «Открытое искусство» стартовал в Великом Новгороде

Фестиваль открыли министр культуры региона Илианна Петрова и художественный руководитель культурно-образовательного форума, заслуженный артист России, главный балетмейстер Большого театра Беларуси и экс-премьер Мариинского театра Игорь Колб.

— Основной лейтмотив этого года – объединение. Мы объединим на великой новгородской земле талантливых детей, а также ведущих мастеров-наставников из крупнейших учреждений культуры страны, – сказал Игорь Колб.

На концерте-открытии выступили члены жюри фестиваля — заслуженный артист России, ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова Алексей Васильев (виолончель), доцент кафедры струнных народных инструментов Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Анастасия Федосеенко (домра), народная артистка России Ирина Мазуркевич, музыкант Денис Быстров (гобой), доцент Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Ольга Приз (фортепиано), заслуженный артист России Дмитрий Воронцов (валторна), народный артист России, профессор, заведующий кафедры скрипки и альта Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова Михаил Гантварг (скрипка), солистка Мариинского театра Ирина Матаева и солистка камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Елизавета Александрова (арфа), заслуженная артистка России, солистка оперы Большого театра Светлана Шилова, ансамбль «Терем-квартет», заслуженный артист РСФСР, народный артист Татарстана Альберт Асадуллин. Зрители долго и бурно аплодировали мастерам сцены.

В колонном зале Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского была представлена выставка живописных работ участников фестиваля.

Фестиваль «Открытое искусство» продлится до 22 января. Его участниками стали более тысячи детей из 61 региона России, в том числе Донбасса, а также Республики Беларусь. Конкурсанты покажут свои таланты в инструментальном исполнительстве, вокальном, хореографическом, изобразительном и театральном искусстве. Последнее направление впервые представлено на творческом форуме.

В рамках фестиваля состоятся мастер-классы, на которых ведущие педагоги Москвы и Санкт-Петербурга, заслуженные артисты России, солисты самых известных театров будут делиться секретами мастерства с молодыми талантами. За концертными программами и мастер-классами можно следить в социальной сети ВКонтакте.

Для гостей запланирована большая экскурсионная программа.

Гала-концерт и церемония награждения лауреатов фестиваля состоится 22 января, в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского.

Фестиваль «Открытое искусство» проводится в Великом Новгороде при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и регионального правительства. Организатор – продюсерский центр «Открытое искусство».