Главная > На экране > Бельгийская малинуа признана самой умной породой собак в мире

Бельгийская малинуа признана самой умной породой собак в мире

Ученные из Финляндии провели исследование для определения самых сообразительных пород собак. Сообщается, что оценку собачьего интеллекта исследователи провели при помощи специального теста, который позволяет выявить у домашних животных такие показатели, как уровень логического мышления, способность находить решение пространственных задач и считывать жесты человека.

Для эксперимента привлекли более 40 собак от каждой из 13 пород возрастом от 1 года до 8 лет. Оказалось, что представители разных пород отличались друг от друга по умению решать задачи.

Проведя анализ полученных данных, исследователи пришли к выводу, что среди всех пород, которые приняли участие в эксперименте, самые впечатляющие результаты были отмечены у бельгийской овчарки малинуа, ховаварты, а также у бордер-колли.

Вышел полноценный трейлер «Крика 6» с Дженной Ортегой

В сети появился трейлер «Крика 6». Главные герои все также скрываются от маньяка в маске, который преследует их даже в продуктовом магазине, в котором полно людей. В видео также показали Кортни Кокс, которая бросила главному злодею открытый вызов.

В международный прокат «Крик 6» выйдет 10 марта, а одну из главных ролей исполнила Дженна Ортега. По сюжету герои из предыдущего фильма переезжают в Нью-Йорк, чтобы начать новую жизнь. Во время празднования Хэллоуина в метро на них нападает маньяк в знакомой маске.

В «Крике 6» снялась звезда предыдущих частей Кортни Кокс, но от участия в фильме отказалась Нив Кэмпбелл, она заявила, что не будет участвовать в съемках «Крика 6». По словам главной звезды серии, она не смогла смириться со слишком низким гонораром, который ей предложили.

 

Марго Робби рассказала о постельных сценах с Лео ДиКаприо

Голливудская актриса Марго Робби рассказал, как проходили съемки постельных сцен со своим партнером по площадке – оскароносным Леонардо ДиКаприо. Вместе они снимались в киноленте «Вол с Уолл-Стрит».

Актриса рассказала, что именно благодаря работе над этим проектом, она перестала бояться сниматься в откровенных сценах. Причина заключается не только в опыте ДиКаприо. Марго отметила, что актеры не снимаются полностью обнаженными. На съемочной площадке используют специальные приспособления, которые называются меркинами. Это своеобразные накладки-парики, позволяющие прикрыть гениталии актеров.

Для съемок фильма «Вол с Уолл-Стрит» была целая комната с такими приспособлениями. Марго Робби рассказала, что опыт, приобретенный во время игры с ДиКаприо, помог ей проще относится к подобного рода сценам. Поэтому в фильме Вавилон актриса даже согласилась сняться без дублерши во время откровенных сцен.

 

Дом Басевича в Петербурге снова оказался под угрозой сноса из-за решения суда — СМИ

Городской суд Санкт-Петербурга не стал менять решение Куйбышевского суда по историческому Дому Басевича, который ранее признали аварийным и подлежащим сносу. Активисты движения «Живой город» заявили, что намерены дальше отстаивать сохранение объекта от уничтожения.

Историческое здание снова попало под угрозу разрушения. Градозащитники отметили, что это было сделано в пользу интересов застройщика, так как правоохранительные органы «закрыли глаза» на результаты независимой судебной экспертизы и итоги проверки СКРФ.

Общественники снова указали на незаконность сноса Дома Басевича. Они намерены и дальше бороться за спасение объекта.

Напомним, что в прошлом году историческое здание сделали вещественным доказательством в рамках уголовного дела против Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга. После этого на его территории были запрещены любые работы, в том числе демонтаж и установка строительных лесов.

Следователи предполагают, что некоторые сотрудники ведомства могли превышать должностные полномочия. Так, они могли выдавать девелоперам не соответствующие действительности заключения.

Ранее СМИ писали, что в Северной столице ситуация с уничтожением памятников архитектуры за последние несколько серьезно усугубилась. Журналисты не исключают, что на это повлияло «градостроительное лобби», которое было сформировано при губернаторе Александре Беглове.

Сбербанк объявил о начале работы в Крыму

«Сбербанк» приходит в Крым – его банкоматы уже появились на полуострове, а первые отделения откроются в крупных городах Тавриды в 1-м полугодии. Банк, по словам его пресс-службы, уже сформировал региональную команду, и скоро сделает доступными все сервисы и услуги банка для жителей Крыма.

Банк до 14-го года работал в Крыму через свою украинскую «дочку», но после воссоединения полуострова с Россией был вынужден уйти из-за опасений попасть под санкции. Они грозили ему не только крахом международной экспансии, но и возможным проблемам с его работой в целом (российского аналога SWIFT еще не было). Однако сейчас, после усиления санкций, бояться банку уже нечего – его дочки или «заморожены» или проданы, на него наложены блокирующие санкции, а от SWIFT он отключен (и появился его отечественный аналог СПФС). Теперь банк может спокойно зайти в Крым, а затем и в новые регионы России, где его ждут миллионы наших сограждан. И процесс этот будет взаимовыгодным – россияне получат доступ к сервисам крупнейшего банка России, а «Сбер» нарастит клиентскую базу, сообщает телеграм-канал Мейстер.

III Всероссийский образовательный фестиваль «Открытое искусство» стартовал в Великом Новгороде

Фестиваль открыли министр культуры региона Илианна Петрова и художественный руководитель культурно-образовательного форума, заслуженный артист России, главный балетмейстер Большого театра Беларуси и экс-премьер Мариинского театра Игорь Колб.

— Основной лейтмотив этого года – объединение. Мы объединим на великой новгородской земле талантливых детей, а также ведущих мастеров-наставников из крупнейших учреждений культуры страны, – сказал Игорь Колб.

На концерте-открытии выступили члены жюри фестиваля — заслуженный артист России, ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова Алексей Васильев (виолончель), доцент кафедры струнных народных инструментов Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Анастасия Федосеенко (домра), народная артистка России Ирина Мазуркевич, музыкант Денис Быстров (гобой), доцент Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Ольга Приз (фортепиано), заслуженный артист России Дмитрий Воронцов (валторна), народный артист России, профессор, заведующий кафедры скрипки и альта Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова Михаил Гантварг (скрипка), солистка Мариинского театра Ирина Матаева и солистка камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Елизавета Александрова (арфа), заслуженная артистка России, солистка оперы Большого театра Светлана Шилова, ансамбль «Терем-квартет», заслуженный артист РСФСР, народный артист Татарстана Альберт Асадуллин. Зрители долго и бурно аплодировали мастерам сцены.

В колонном зале Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского была представлена выставка живописных работ участников фестиваля.

Фестиваль «Открытое искусство» продлится до 22 января. Его участниками стали более тысячи детей из 61 региона России, в том числе Донбасса, а также Республики Беларусь. Конкурсанты покажут свои таланты в инструментальном исполнительстве, вокальном, хореографическом, изобразительном и театральном искусстве. Последнее направление впервые представлено на творческом форуме.

В рамках фестиваля состоятся мастер-классы, на которых ведущие педагоги Москвы и Санкт-Петербурга, заслуженные артисты России, солисты самых известных театров будут делиться секретами мастерства с молодыми талантами. За концертными программами и мастер-классами можно следить в социальной сети ВКонтакте.

Для гостей запланирована большая экскурсионная программа.

Гала-концерт и церемония награждения лауреатов фестиваля состоится 22 января, в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского.

Фестиваль «Открытое искусство» проводится в Великом Новгороде при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и регионального правительства. Организатор – продюсерский центр «Открытое искусство».

Путин запретил вывозить весь урожай за границу

Президент РФ Владимир Путин призвал обеспечить финансовый результат агропромышленных компаний страны, выступая против вывоза за рубеж резервов для таких предприятий. Об этом сообщает ТАСС.

— Прошу председателя правительства взять это на контроль: нам при необходимости обеспечить финансовый результат компаний, работающих в сфере АПК, нельзя позволить вытащить все за границу, — подчеркнул президент, добавляя, что стране «резервы обязательно нужны».

По его словам, он уже обсуждал этот вопрос с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Россию не стали приглашать на Мюнхенскую конференцию

Чиновники из российского правительства не приглашены на Мюнхенскую конференцию по безопасности в этом году, которая должна состояться 17-19 февраля. Об этом ее председатель Кристоф Хойсген заявил в интервью Reuters.

— Мы не хотим давать площадку для выступлений тем, кто попирает международное право, — подчеркнул он.

В прошлом году Москва сама обещала, что не направит своих представителей на Мюнхенскую конференцию 2023-го. Тогда в МИД объяснили это «различными причинами». При этом в ведомстве подчеркивали, что конференция «превратилась в сугубо трансатлантический форум, утратила инклюзивность, объективность и равноудаленность к выступающим с ее трибуны докладчикам, и интерес в Москве к этому мероприятию пропал».

Более того, российские чиновники не присутствовали на конференции и в 2022-м, она проходила с 18 по 20 февраля 2022 года. Отказ объяснили тем, что для обладателей не признанных Евросоюзом вакцин от COVID-19 действуют некие ограничения.

Захарова заявила о «врожденном уродстве» Шольца после его слов о России

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова в своем Telegram-канале прокомментировала слова канцлера Германии Олафа Шольца о необходимости проигрыша России для завершения конфликта на Украине. Она назвала его слова «врожденным уродством».

— Врожденное уродство Шольца, — написала она.

Ранее Шольц заявил, что для завершения конфликта на Украине российские военные должны потерпеть неудачу. Он также пообещал продолжать поддерживать Киев до тех пор, пока это необходимо. При этом он ушел от ответа на вопрос о поставках стране немецких танков Leopard 2.

— Мы сотрудничаем по этому вопросу с нашими друзьями и партнерами и ничего не делаем в одиночку, — сказал он.

Также стало известно, что США в скором времени собираются анонсировать один из крупнейших пакетов военной помощи Украине. При этом отмечается, что пока Киеву не планируют поставлять современные танки, о которых он просил.

Посол РФ в Оттаве Степанов сообщил о вызове в МИД Канады

Посол России в Оттаве Олег Степанов рассказал, почему его вызвали в МИД Канады. Об этом он сообщил в беседе с «РИА-Новости».

Степанов назвал причину вызова в МИД Канады и объяснил, что его пригласили в ведомство на фоне разрушения дома в украинском Днепропетровске. Хотя ранее глава министерства Мелани Жоли сообщила, что дипломата вызвали для осуждения главы российского МИД Сергея Лаврова, который посчитал целью антироссийской политики Запада «окончательное решение «русского вопроса».

— Я тоже увидел это заявление Жоли, по сути, постфактум — после встречи. Немножко удивился, потому что это приглашение в МИД было для того, чтобы канадская сторона сделала мне демарш по поводу трагедии в Днепропетровске. Речь шла исключительно об этом, — подчеркнул он.

Посол подчеркнул, что отверг попытки Оттавы обвинить Москву в разрушении дома в Днепропетровске.

Компьютерное моделирование выявило самые безопасные места в здании во время ядерной атаки

Ученые из Университета Никосии создали модель взрыва ядерной баллистической ракеты, что определить воздействие волны давления на местность, а также для оценки шансов человека выжить в квартирах.

В зоне поражения среднего размера волны давления хватит, чтобы обрушить несколько зданий и ранить людей, которые оказались снаружи. Но более прочные здания, к примеру, бетонные, могут выдержать взрыв. Однако, согласно полученным результатам, просто находиться в прочном здании недостаточно, чтобы минимизировать риски. Наиболее опасными местами, которых необходимо избегать, являются окна, двери и коридоры. Укрываться следует, как отмечается, в углах стены, обращенных «лицом» к взрыву.

Люди, находящиеся вблизи эпицентра катастрофы, скорее всего, погибнут мгновенно. Люди, укрывшиеся в квартире в жилом квартале, могут выжить.