Главная > На экране > Депутат Вишневский намерен обратиться в прокуратуру из-за непрозрачности трат резервного фонда Петербурга

Депутат Вишневский намерен обратиться в прокуратуру из-за непрозрачности трат резервного фонда Петербурга

Правительство Петербурга продолжает отказываться раскрывать полный список трат из резервного фонда, который эксперты назвали «коррупционным инструментом». Депутат ЗакСа Борис Вишневский заявил, что намерен обратиться с данным вопросом в прокуратуру.

«Мне по-прежнему отказываются раскрывать полный список трат из резервного фонда. Я думаю уже над обращением в прокуратуру. Меня смущает, что я не вижу полного списка трат и цифрами», — отметил депутат.

Вишневский хочет получить объяснения, на что были потрачены 50 миллиардов рублей из резервного фонда. Он добавил, что ему пообещали предоставить соответствующую информацию летом текущего года.

«Эту информацию обещаю предоставить только к лету, но это поздно. Важно понимать это сейчас», — резюмировал эксперт.

Ранее запрос Вишневского поддержали только четыре депутата Заксобрания Петербурга. На этом фоне СМИ и представители экспертного сообщества неоднократно указывали на непрозрачность использования резервного фонда. Не исключено, что чиновники и парламентарии могли использовать его как «коррупционный инструмент». При этом в администрации губернатора Александра Беглова до сих пор отказывают в предоставлении соответствующих отчетов.

В лицее, где учится внук Беглова, установят видеонаблюдение

Ряд СМИ обнаружили на сайте госзакупок новый тендер на 6,7 млн рублей от лица Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея №30, который располагается на Василеостровском районе. Учебное учреждение намерено найти компанию, которая за эту сумму проведет работы по монтажу охранного видеонаблюдения.

Журналисты неоднократно писали, что в лицее №30 обучается внук губернатора Северной Столицы Александра Беглова — Михаил Белов. Тендер был опубликован в конце декабря прошлого года.

Примечательно, что заявленная сумма работ сильно завышена. Например, в школе Феодосии цена на монтаж видеонаблюдения составила два раза дешевле, а в Москве — чуть больше 3 миллиона рублей.

Напомним, что лицей №30 оказался в центре скандала из-за размещенной на сайте рекламы интим-услуг. Подобная ситуация произошла с другими ресурсами учебных заведений Петербурга, которыми управляет Смольный.

Лучшим новогодним подарком петербуржцы считают увольнение «чужака»-Беглова

В преддверии празднования Нового года петербуржцы загадывают свои самые заветные желания. Главным из них является отстранение губернатора Александра Беглова от должности.

Обещания нынешнего градоначальника выглядят насмешкой над нуждами горожан, уверены комментаторы в социальных сетях. По мнению петербуржцев, на место «чужака» можно найти достойного человека, уроженца Северной столицы, который понимает сущность ее проблем.

Жителям Петербурга 2022 год запомнился рядом провальных реформ Александра Беглова и повторением «снежного коллапса» прошлого сезона. Кроме того, градоначальник не раз оказывался замешан в крупных скандалах, связанных с хищениями из городского бюджета.

В Корее представили защитные маски, обработанные плазмой

Исследователи из Корейского института науки и технологий опробовали способ покрытия защитных масок плазмой. За счет этого материал получает водоотталкивающие свойства. Специалисты отметили, что такая модификация позволит эффективнее предотвращать распространение болезней. Специалисты использовали технологию плазменного травления, которую применяют при создании электронных устройств.

Материал масок обдувался плазмой, что приводило к формированию канавок на их поверхности, которые настолько малы, что могут удерживать молекулы воды.

 

Пиршественный зал короля Норвегии Харальда Синего Зуба найден в Дании

Большой зал времен правления короля Норвегии Харальда Синего Зуба был найден во время строительных работ недалеко от Хюна, деревни в Северной Ютландии.

Предварительный анализ показал, что сооружение было построено во второй половине IX или в первой половине XI века.

Зал достигал 40 метров в длину и 8-10 метров в ширину, крышку поддерживали 10-12 дубовых столбов. Они имеют прямоугольное сечение и размеры до 90×50 см. Зал, вероятно, служил местом для политических собраний, для проведения пиров и центром общественной жизни замка.

Исследователями была раскопана лишь часть зала, но они полагают, что к востоку под землей лежат дополнительные сооружения, так как здания такого типа редко стоят отдельно. Тем более, что дизайн зала напоминает кольцевые замки Харальда Синего Зуба, найденные в других областях Дании.

 

 

Вышел тизер спецвыпуска «Доктора Кто» с Дэвидом Теннантом

Канал ВВС опубликовал тизер-трейлер предстоящих спецвыпусков научно-фантастического сериала «Доктор Кто», которые приурочены к его 60-летию.

В видео появляется Дэвид Теннант, который играл Десятого Докторо в течение пяти лет, а в дальнейшем еще в нескольких спешлах. В будущих выпусках его персонаж будет новым воплощением героя — Четырнадцатым Доктором.

В тизере также показали главного злодея, которого играет звезда  «Как я встретил вашу маму» Нил Патрик Харрис, и Донну Ноубл в исполнении Кэтрин Тейт — одну из спутниц Десятого Доктора, которая также вернется в сериал.

В конце ролика ненадолго возникает Пятнадцатый Доктор, чья роль досталась Шути Гатве из сериала «Половое воспитание».

 

Беглов переложил ответственность за низкие темпы строительства метро на обанкроченный «Метрострой» — СМИ

Губернатор Северной столицы Александр Беглов возложил на обанкроченный «Метрострой» вину за низкие темпы строительства станций. Градоначальник в очередной раз снял с себя ответственность за проблемы в отрасли в  городе, указав на устаревшее оборудование, сообщают СМИ.

«Оно на ладан дышит и нам нужно закупить новое оборудование. Ну, вот те же банки, с которыми мы вели переговоры, говорят Александр Дмитриевич, мы не дадим оборудование вам, пока вы не заплатите все долги. Это приходилось очень тяжело вести переговоры», — заявил градоначальник в интервью с телеканалом «Санкт-Петербург»

Примечательно, что петербургский губернатор скрыл тот факт, что его команда могла быть причастна к тому, что в настоящее время происходит с темпами развития метро в мегаполисе.

Напомним, что проблемы у «Метростроя» начались после того, как компания помогла в строительстве стадиона «Газпром Арена» на Крестовском острове. Чиновники Смольного стали давить на предприятие, требуя передать городу акции. Это все произошло при бывшем губернаторе Полтавченко.

Однако команда Беглова продолжила его «работу» и буквально развалила компанию, создав на ее месте новую — «Метрострой Северной столицы» (МССС). При этом «Метрострой» продолжал работать по заказу Смольного, но деньги за уже практически выполненную работу не заплатили. Журналисты подметили, что сумма долга, как утверждают в «Метрострое», была внесена в уставной капитал новообразованного МССС.

Речь градоначальника в очередной раз подтверждает, что он пытается переложить с себя ответственность за произошедшее на других. Неработающий уже длительное время «Метрострой» остался виноватым даже в низких темпах строительства новых станций метро.

Ранее глава Северной столицы пообещал президенту РФ Владимиру Путину открыть к 2024 году семь новы станций в городском метрополитене. Однако  его планам, вероятно, не суждено сбыться на фоне нерешенных проблем.

Парламент ЛНР принял новую конституцию республики

Депутаты Народного совета ЛНР приняли новую конституцию региона в ходе пленарного заседания, информирует корреспондент «РИА-Новости» из зала заседаний.

Как отмечается, принятие проекта поддержали все 43 присутствующих депутата.

Напомним, что референдумы о присоединении Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей к России состоялись в сентябре. Население регионов высказалось за предложение большинством голосов.

В Кремле 30 сентября прошла церемония подписания соглашений о принятии новых регионов в состав страны.

Дмитрий Чернышенко дал старт началу ежегодной премии правительства в сфере туризма

Межведомственный совет по присуждению премий правительства РФ в области туризма анонсировал проведение конкурса для представителей туриндустрии 2023 года.

Куратор отрасли туризма в правительстве Дмитрий Чернышенко рассказал, что ежегодный конкурс в сфере туризма направлен на выявление и популяризацию лучших практик отрасли. Он добавил, что в России активно развиваются все виды туризма и для этого созданы все условия.

— Призываю всех представителей туриндустрии, у кого есть отличные примеры развития своего дела, заявляться на соискание премии правительства РФ, – сказал вице-премьер.

Министр экономразвития РФ Максим Решетников добавил, что подобные состязания не только помогают выявить и поощрить успешные проекты, но и играют важную роль в наращивании кадрового резерва отрасли.

Путин освободил участвующих в СВО от декларирования доходов и расходов

Президент России Владимир Путин подписал указ, отменяющий публикацию в интернете и СМИ деклараций чиновников о доходах, расходах и других сведений об их имуществе на время специальной военной операции (СВО). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

— В период проведения специальной военной операции и впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов РФ размещение на официальных сайтах органов и организаций сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и предоставление таких сведений общероссийским СМИ для опубликования не осуществляется, — указано в документе.

Ранее в декабре Минобороны выступило за повышение предельных зарплат главам подведомственных предприятий — сейчас она может превышать средний заработок рядовых сотрудников максимум в пять раз, но этот коэффициент ведомство предлагает повысить до восьми. Документ предполагает рост предельных зарплат не только для руководителей предприятий (директоров, гендиректоров, начальников), но и для их заместителей и главных бухгалтеров федеральных государственных унитарных и казенных предприятий (ФГУП и ФКП), подведомственных Минобороны.

В то же время первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что рост реальной зарплаты россиян в 2022 году восстанавливается слишком медленно, так что эта важная задача переносится на 2023 год. Он признал, что беспокойство правительства вызывает и падение прибыли реального сектора, но выразил уверенность, что наступающий год окажется для страны гораздо более простым, чем 2022-й, если не случится чего-то фатального.

Новые конституции ДНР и ЛНР решили принять 30 декабря

Конституции двух новых республик в составе России — Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) будут синхронно приняты 30 декабря. Об этом «Ведомостям» сообщил источник, близкий к Госдуме.

Спикер народного совета ЛНР Денис Мирошниченко также рассказал, что в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента 30 декабря «одним из вопросов будет принятие конституции».

При этом по информации издания, Основные законы Херсонской и Запорожской областей будут приниматься в 2023 году, не раньше, чем изберут новые парламенты этих субъектов Федерации.