Главная > За экраном > Вышел тизер спецвыпуска «Доктора Кто» с Дэвидом Теннантом

Вышел тизер спецвыпуска «Доктора Кто» с Дэвидом Теннантом

Канал ВВС опубликовал тизер-трейлер предстоящих спецвыпусков научно-фантастического сериала «Доктор Кто», которые приурочены к его 60-летию.

В видео появляется Дэвид Теннант, который играл Десятого Докторо в течение пяти лет, а в дальнейшем еще в нескольких спешлах. В будущих выпусках его персонаж будет новым воплощением героя — Четырнадцатым Доктором.

В тизере также показали главного злодея, которого играет звезда  «Как я встретил вашу маму» Нил Патрик Харрис, и Донну Ноубл в исполнении Кэтрин Тейт — одну из спутниц Десятого Доктора, которая также вернется в сериал.

В конце ролика ненадолго возникает Пятнадцатый Доктор, чья роль досталась Шути Гатве из сериала «Половое воспитание».

 

Беглов переложил ответственность за низкие темпы строительства метро на обанкроченный «Метрострой» — СМИ

Губернатор Северной столицы Александр Беглов возложил на обанкроченный «Метрострой» вину за низкие темпы строительства станций. Градоначальник в очередной раз снял с себя ответственность за проблемы в отрасли в  городе, указав на устаревшее оборудование, сообщают СМИ.

«Оно на ладан дышит и нам нужно закупить новое оборудование. Ну, вот те же банки, с которыми мы вели переговоры, говорят Александр Дмитриевич, мы не дадим оборудование вам, пока вы не заплатите все долги. Это приходилось очень тяжело вести переговоры», — заявил градоначальник в интервью с телеканалом «Санкт-Петербург»

Примечательно, что петербургский губернатор скрыл тот факт, что его команда могла быть причастна к тому, что в настоящее время происходит с темпами развития метро в мегаполисе.

Напомним, что проблемы у «Метростроя» начались после того, как компания помогла в строительстве стадиона «Газпром Арена» на Крестовском острове. Чиновники Смольного стали давить на предприятие, требуя передать городу акции. Это все произошло при бывшем губернаторе Полтавченко.

Однако команда Беглова продолжила его «работу» и буквально развалила компанию, создав на ее месте новую — «Метрострой Северной столицы» (МССС). При этом «Метрострой» продолжал работать по заказу Смольного, но деньги за уже практически выполненную работу не заплатили. Журналисты подметили, что сумма долга, как утверждают в «Метрострое», была внесена в уставной капитал новообразованного МССС.

Речь градоначальника в очередной раз подтверждает, что он пытается переложить с себя ответственность за произошедшее на других. Неработающий уже длительное время «Метрострой» остался виноватым даже в низких темпах строительства новых станций метро.

Ранее глава Северной столицы пообещал президенту РФ Владимиру Путину открыть к 2024 году семь новы станций в городском метрополитене. Однако  его планам, вероятно, не суждено сбыться на фоне нерешенных проблем.

Парламент ЛНР принял новую конституцию республики

Депутаты Народного совета ЛНР приняли новую конституцию региона в ходе пленарного заседания, информирует корреспондент «РИА-Новости» из зала заседаний.

Как отмечается, принятие проекта поддержали все 43 присутствующих депутата.

Напомним, что референдумы о присоединении Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей к России состоялись в сентябре. Население регионов высказалось за предложение большинством голосов.

В Кремле 30 сентября прошла церемония подписания соглашений о принятии новых регионов в состав страны.

Дмитрий Чернышенко дал старт началу ежегодной премии правительства в сфере туризма

Межведомственный совет по присуждению премий правительства РФ в области туризма анонсировал проведение конкурса для представителей туриндустрии 2023 года.

Куратор отрасли туризма в правительстве Дмитрий Чернышенко рассказал, что ежегодный конкурс в сфере туризма направлен на выявление и популяризацию лучших практик отрасли. Он добавил, что в России активно развиваются все виды туризма и для этого созданы все условия.

— Призываю всех представителей туриндустрии, у кого есть отличные примеры развития своего дела, заявляться на соискание премии правительства РФ, – сказал вице-премьер.

Министр экономразвития РФ Максим Решетников добавил, что подобные состязания не только помогают выявить и поощрить успешные проекты, но и играют важную роль в наращивании кадрового резерва отрасли.

Путин освободил участвующих в СВО от декларирования доходов и расходов

Президент России Владимир Путин подписал указ, отменяющий публикацию в интернете и СМИ деклараций чиновников о доходах, расходах и других сведений об их имуществе на время специальной военной операции (СВО). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

— В период проведения специальной военной операции и впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов РФ размещение на официальных сайтах органов и организаций сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и предоставление таких сведений общероссийским СМИ для опубликования не осуществляется, — указано в документе.

Ранее в декабре Минобороны выступило за повышение предельных зарплат главам подведомственных предприятий — сейчас она может превышать средний заработок рядовых сотрудников максимум в пять раз, но этот коэффициент ведомство предлагает повысить до восьми. Документ предполагает рост предельных зарплат не только для руководителей предприятий (директоров, гендиректоров, начальников), но и для их заместителей и главных бухгалтеров федеральных государственных унитарных и казенных предприятий (ФГУП и ФКП), подведомственных Минобороны.

В то же время первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что рост реальной зарплаты россиян в 2022 году восстанавливается слишком медленно, так что эта важная задача переносится на 2023 год. Он признал, что беспокойство правительства вызывает и падение прибыли реального сектора, но выразил уверенность, что наступающий год окажется для страны гораздо более простым, чем 2022-й, если не случится чего-то фатального.

Новые конституции ДНР и ЛНР решили принять 30 декабря

Конституции двух новых республик в составе России — Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) будут синхронно приняты 30 декабря. Об этом «Ведомостям» сообщил источник, близкий к Госдуме.

Спикер народного совета ЛНР Денис Мирошниченко также рассказал, что в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента 30 декабря «одним из вопросов будет принятие конституции».

При этом по информации издания, Основные законы Херсонской и Запорожской областей будут приниматься в 2023 году, не раньше, чем изберут новые парламенты этих субъектов Федерации.

Ледники Гренландии могут таять в 100 раз быстрее, чем рассчитывали компьютерные модели

Специалистами Техасского университета в Остине была создана компьютерная модель таяния ледников Гренландии. Существующие модели применимы только для Антарктиды. Льды Гренландии устроены иначе: ледники открываются под острым углом, тогда как на Антарктиде они медленно спускаются к морю.

За основу компьютерной модели были взяты данные океанического дрона, который изучил ледник ЛеКонте на Аляске. Оказалось, что прогнозирование таяния ледника не совпадает с реальностью. ЛеКонте таит в 100 раз быстрее, нежели предсказывают модели. Гренландские ледники, по мнению исследователей, также могут таять в 100 раз быстрее. Новую компьютерную модель запустят в ближайшее время.

Неандертальцы временно покинули Северный Кавказ на 10 тыс. лет из-за сильного похолодания

Научным специалистами Российского научного фонда установлено, что неандертальцы покинули территорию Северного Кавказа на 10 тысяч лет из-за наступления холодного периода. Данное событие произошло 70-60 тысяч лет назад.

Примерно 200-400 тысяч лет назад данную территорию населяли неандертальцы, о чем говорят многочисленные артефакты, обнаруженные в этом регионе. Помимо этого, было установлено, что в какой-то момент времени неандертальцы почти полностью покинули этот регион.

Чтобы выяснить подробности данного события, эксперты определили период, когда слои почвы в районе стоянки были опущены в землю. Также удалось установить, что эти 10 слове следовали друг за другом на протяжении более чем 100 тысяч лет.

Первые древние люди появились на стоянке около 120-100 тысяч лет назад, когда на Северном Кавказе был теплый и влажный климат. Однако отложения 70-60 тысяч лет назад свидетельствуют о начале похолодания, которое вновь сменилось более мягким климатом.

 

Режиссер Джонсон признался, что хотел отказаться от главного сюжетного поворота в «Достать ножи 2»

Режиссер Райан Джонсон рассказал, что хотел отказаться от сюжетного поворота с сестрами-близнецами в сиквеле детектива «Достать ножи». Примерно в середине фильма становится известно, что одна из гостей на острове – не та, за кого себе выдает.

Хэлен Брэнд, которая является сестрой-близнецом бывшей коллеги Брона Кассандры, заменяют свою погибшую сестру, чтобы помочь детективу Бенуа Бланку в расследовании.

Также ранее Кейт Хадсон рассказала о диете, которой она придерживалась, чтобы похудеть перед съемками в «Достать ножи».

Экзотические породы с лавовых равнин Луны доставлены на Землю

В журнале Nature Astronomy появилась статься, в которой говорится, что специалисты из Института геохимии Китайской академии наук выявлены экзотические породы в образцах с Луны, которые были доставлены на Землю межпланетным марсоходом  «Чанъэ-5».

Ученые проанализировали порядка трех тысяч частиц базальтового реголита размером менее двух миллиметров и возрастом два миллиарда лет. Образцы были взяты из относительно молодой лавовой равнины возле пика Рюмкера, горы вулканического происхождения в северной части Океана Бурь.

Найдены 7 экзотических видов обломочных пород, включая фрагменты стеклообразного материала с высоким содержанием титана, оливин-пироксенит, базальт с обеденным титаном и другие. Они представляют собой материал, полученный в результате столкновений с небесными телами в других регионах Луны в пределах 50-400 километров от места посадки «Чанъэ-5».

 

Сборы фильма «Аватар 2: Путь воды» превысили миллиард долларов

Кассовые сборы фильма «Аватар 2» превысили один миллиард долларов. Несмотря на то, что результат премьерного уик-энда оказался хуже ожиданий, вторые выходные в прокате показали, что блокбастер имеет серьезную выносливость и намерен пройти длинную дистанцию. Сейчас фильм достиг своей первой важной отметки.

В топ-5 зарубежных рынков по состоянию на понедельник входили Китай, Франция, Южная Корея, Германия и Индия. Заработки в миллиард предполагают, что «Аватар 2» достиг отметки окупаемости, потому что стоимость производства оценивалась от 350 до 400 миллионов долларов. В дальнейшем будет производиться подсчет прибыли, которая будет крайне важна для оценки перспектив четвертой и пятой части кинопроекта.