Главная > На экране > «Транснефть» получила заявки от Польши и Германии на поставки российского сырья по нефтепроводу по «Дружбе»

«Транснефть» получила заявки от Польши и Германии на поставки российского сырья по нефтепроводу по «Дружбе»

Президент «Транснефти» Николай Токарев заявил, что Польша и Германия подали заявки на поставки российского сырья по нефтепроводу «Дружба»: Польша — на декабрь и на весь 2023 год, а Германия — на I квартал 2023 года.

Поляки давно придумали себе извинение для покупки такой ненавистной, но такой приятной по цене российской нефти – мол, долгосрочный контракт есть с Россией, не хотим платить «агрессору» неустойку, пишет телеграм-канал Мейстер. Однако Германия до последнего гордо заявляла, что исключения, разрешающие экспорт нефти по «Дружбе» ей неинтересны, и с 31 декабря она окажется от российской нефти.

Что же пошло не так? Возможно, дело в том, что Германия национализировала НПЗ «Роснефти» в Шведте, однако так и не смогла найти альтернативное сырье для его работы (завод заточен на российский сорт нефти Urals). Без него завод будет простаивать и генерировать убытки, а Восточная Германия и Западная Польша начнут испытывать дефицит топлива. Эти соображения, по-видимому,  и привели к победе прагматизма над «идейностью».

CNN рассказал о готовящейся встрече Байдена и Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден запланировали встретиться в Вашингтоне в среду, 21 декабря. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

По данным телеканала, в ходе личной встречи, которая состоится в Белом доме, лидеры двух стран обсудят новый пакет военной помощи Украине. При этом время визита Зеленского в США совпадает с намерением Вашингтона включить зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) в следующий пакет оборонной помощи Киеву.

О планах Владимира Зеленского посетить Вашингтон стало известно ранее. По информации Axios, украинский лидер выступит на совместном заседании Палаты представителей и Сената Конгресса. Это будет первая зарубежная поездка Владимира Зеленского с начала специальной военной операции.

Макрон сообщил о намерении поговорить с Путиным

Как сообщает телеканал LCI, президент Франции Эммануэль Макрон в очередной раз сообщил о своем намерении поговорить со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Однако прежде, по его словам, он хотел бы провести переговоры с главой Международного агентства по атомной энергии и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Макрон уточнил, что планирует обсудить с ними ядерную безопасность и безопасность гражданской инфраструктуры на Украине.

— В особенности Запорожской АЭС… Если к тому моменту не возникнут другие темы, которые окажутся первоочерёдными, — сообщил президент Франции.

В МИД рассказали об уходе России и Индии от доллара и евро во взаимной торговле

Россия и Индия принципиально уходят от доллара и евро во взаимной торговле, сказал «РИА-Новости» директор второго департамента МИД России Замир Кабулов.

Он сказал, что надо начинать переходить на национальные валюты. Кабулов добавил, что для полноценного перехода необходимо до конца решить вопрос сохраняющегося дисбаланса в торговых операциях.

— Индия пока у нас покупает больше чем, продает, больше чем в пять раз. Специалисты над этим работают, ищут разумный компромисс, — пояснил дипломат.

В начале декабря стало известно, что от пяти до шести российских банков получили разрешение на открытие счетов в банках Индии в рупиях для проведения торговых операций.

С 20-х числах декабря Россия по некоторым партиям товаров начнет рассчитываться с Индией в рупиях, писала газета Mint.Глава Федерации индийских экспортных организаций Аджай Сахай говорил, что таким образом страна сможет уйти от торгового дефицита с Россией.

Путин назвал сложной ситуацию в ЛНР

Президент России Владимир Путин оценил ситуацию в Луганской народной республике (ЛНР) как сложную. Об этом сообщает «РИА-Новости».

В ходе рабочей встречи с врио главы региона Леонидом Пасечником российский лидер отметил, что ключевым остается вопрос безопасности жителей региона.

Также Путин попросил Пасечника доложить о ситуации в социальной сфере и экономике.

20 октября Путин ввел военное положение в новых регионах — Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях. Главы этих российских регионов будут вправе создать штабы для координации работы по повышению безопасности жителей. Также на местах будут созданы отряды территориальной обороны.

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало аналитический доклад «Новая региональная политика на фоне спецоперации: мобилизационная повестка и контуры социальной стабильности. Новые акценты-2023: прогноз АПЭК»

20 декабря Агентство политических и экономических коммуникаций представило аналитический доклад «Новая региональная политика на фоне спецоперации: мобилизационная повестка и контуры социальной стабильности. Новые акценты-2023: прогноз АПЭК».

В представленном докладе подчеркивается, что в обеспечении потребностей российской военной группировки в зоне проведения СВО  в течение ноября 2022 года усиливался акцент федеральных властей на задействование для реализации таких задач малого и среднего бизнеса. Так, Михаил Мишустин на заседании Координационного совета по обеспечению потребностей Вооружённых сил 22 ноября призвал «активнее вовлекать в процессы поставки материально-технических средств большее число предприятий, включая представителей малого и среднего бизнеса».  Такой подход предполагает и усиление взаимодействия между федеральными ведомствами и малыми предприятиями роли губернаторов — либо альтернативных центров влияния, обладающих заметными лоббистскими возможностями (в определенных случаях такую роль могут играть депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, руководство заксобраний, влиятельные главы муниципальных образований).

При этом в условиях необходимости поиска правительством дополнительных финансовых средств для решения задач в рамках СВО, а также влияния санкционного кризиса усиливается значение лоббистских возможностей глав регионов для получения федеральной поддержки, но также имиджевая уязвимость губернаторов при продвижении значимых для них проектов, особенно в субъектах со сложной внутриэлитной конфигурацией.

Также авторы материала указали на то, что показательна, например, критика в адрес губернатора Мурманской области Андрея Чибиса по поводу сохранения финансирования проекта «Новый Мурманск», предполагающего реновацию промышленной территории бывшего судоремонтного завода с созданием там туристических объектов. Хотя этот проект реализуется с федеральным финансированием (еще в июне 2022 года региону одобрено выделение инфраструктурного бюджетного кредита), критики акцентировали  внимание на том, что на фоне его реализации в регионе сокращается поддержка, например, сферы здравоохранения (примерно на 2,9 млрд. рублей по сравнению с показателями 2022 года). В этой ситуации может усилится запрос региональных властей на поддержку со стороны профильных федеральных ведомств при продвижении таких проектов (в том числе в общенациональном медиа-пространстве).  Ранее подобную нишу занимал Ростуризм, в течение же 2023 года может усилиться роль вице-премьера Дмитрия Чернышенко — в вопросах взаимодействия с региональными властями по теме развития туристической инфраструктуры, привлечения инвесторов в эту сферу и обоснования сохраняющегося значения реализации подобных проектов на фоне спецоперации.

Необходимость для губернаторов прикладывать больше усилий для получения федерального финансирования повышает политические риски для глав финансово неблагополучных регионов, прежде всего предвыборных. Любые недоработки в этой сфере несут для них больше имиджевых рисков, чем в период нормального экономического развития. Можно отметить реакцию в информационном пространстве Ярославской области (где в 2023 году предстоят выборы в заксобрание) на решение правительства перенаправить в связи с проблемами по подготовке проектно-сметной документации около  3,5 млрд рублей, которые планировалось выделить на реконструкцию расположенного в регионе аэропорта «Туношна», на реализацию аналогичных проектов в Чечне, Архангельской области и Забайкалье. Подобный тренд может привести к более активной конкуренции за внимание федеральных ведомств между предвыборными регионами, прежде всего весной-летом 2023 года, а также к усилению роли высокопоставленных выходцев из таких субъектов в качестве потенциальных лоббистов их интересов.

Показательно особое внимание Кремля к поддержке АПК, что также имеет внешнеполитическое значение в рамках мирового продовольственного кризиса (то есть, косвенно связано с темой спецоперации). В течение осени 2022 года прошло два заметных мероприятия  с участием Владимира Путина по агропромышленной тематике (совещание о ходе полевых работ в сентябре и запуск племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области в ноябре, что стало поводом для обсуждения ситуации в животноводческой и птицеводческой отраслях, а также перспектив развития отечественной селекции и генетики). В этой ситуации возрастает значение взаимодействия регионов с руководством Минсельхоза с учетом перспектив получения дополнительного финансирования на реализацию профильных инвестпроектов и развитие сельских территорий, а также, возможно, расширения аграрной повестки в рамках деловых и проходящих в России международных мероприятий в 2023 году, в том числе на Петербургском экономическом форуме.

Сохраняется тренд, заданный еще в марте-апреле, на более активное развитие прямых внешнеэкономических контактов между руководством субъектов и инвесторами из постсоветских государств, Восточной и Южной Азии, Турции, арабского мира. Одним из недавних примеров стало проведение в ноябре 2022 года  бизнес-форума «Санкт-Петербург и республика Узбекистан расширяют горизонты сотрудничества» при участии губернатора Александра Беглова. В течение 2023 года можно ожидать более активного проведения таких мероприятий на российских региональных площадках: в части предвыборных субъектов (возможно, в Нижегородской, Самарской, Новосибирской, Тюменской областях), а также в регионах, традиционно ориентированных на взаимодействие с определенными государствами Евразии, например, в Татарстане (с учетом связей республики с тюркским миром), Омской и Челябинской областях (ориентированных на активные контакты с Центральной Азией), Приморском крае (с учетом взаимодействия региона с бизнес-сообществом Восточной Азии).

При этом в течение 2023 года усилится и интерес Кремля к результативности таких внешнеэкономических контактов губернаторов – с учетом заявленного большего внимания к обоснованности расходов региональных администраций на эти цели.

Борис Беккер рассказал, кем был в английской тюрьме

Легенда мирового тенниса Борис Беккер признался, что ему непросто дало пребывание в британской тюрьме.

В конце апреля немецкий теннисист был осужден з финансовые преступления на 2,5 год. Беккер отбывал наказание в тюрьме Уандсворт — это самая большая тюрьма Лондона. Беккер, как сообщается, сидел в камере площадью 6,5 кв. м.

Беккер был признан виновным по четырем пунктам обвинения, связанным с банкротством. Ему вменялось сокрытие 3 млн евро в активах и кредитах с целью избежания выплат по долгам. Экс-теннисист так и не признал вину в финансовых уловках.  

Вильфанд заявил, что 21 декабря в Московском регионе ожидаются морозы до 20 градусов

Температура будет понижаться до 20 градусов мороза в ночь на среду в столичном регионе. Днем она будет активно расти, ожидаются мокрый снег и снег, рассказал руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Предстоящая ночь может стать самой холодной с начала зимы. Самая низкая температура с начала сезона была зафиксирована 1 декабря — 13,8 градусов мороза.

По словам Вильфанда, к утру потеплеет до 10 градусов мороза, а к вечеру — до 2 градусов мороза — 0 градусов.

 

Люся Чеботина подтвердила роман с сыном бизнесмена Владимира Киселева ЮрКиссом

Певица Люся Чеботина больше не стала скрывать отношения с Юрием Киселевым, который известен, как ЮрКисс. Артистка рассказала о своих чувствах в интервью Лауре Джугелии.

Киселев и Чеботина в течение долгого времени скрывали отношения. Поняв, что они не могут друг без друга, артисты решили, что больше не будут прятаться и рассказали фанатам про свои отношения.

Чеботина поделилась, что у неё не было цели влюбить в себя Юрия, ей было просто интересно с ним общаться. Люся даже не думала, что между ними что-то может быть. Также певица отметила, что ЮрКисс очень начитанный, чутки и добрый.

Ученые выяснили, что первые леса не сильно повлияли на долю кислорода на Земле

Появление лесов на планете Земля не стало причиной всплеска содержания кислорода в атмосфере.

Континенты планеты были заполнены полноценными деревьями и лесами около 385 миллионов лет назад. До этого на Земле росли только небольшие кустарники с мягкими стеблями, без цветов и неглубокими корнями. Известно, что в то время в атмосфере было большое количество углекислого газа, и деревья поспособствовали резкому снижения его доли и превращению его в кислород.

Специалисты реконструировали исторические уровни углекислого газа и кислорода на основе анализа современных деревьев и их ископаемых остатков. Эти параметры влияют на соотношение изотопов углерода в ткани, а также на размер и плотностью устьиц — особых пор растений. Всего было исследовано 66 окаменелостей возрастом от 410 до 380 млн лет. На протяжении всего этого периода доля углекислого газа в атмосфере была всего на 30-70% выше нежеди сегодня. 

СТС перезапустит сериал «Молодежка» в виде полнометражного фильма

Руководство телеканала СТС возобновит проект, который посвящен молодым хоккеистам, перезапустив сериал «Молодежка» в полнометражном формате.

Комедия вышла на экраны в 2013 году. Сюжет рассказывает о хоккейной команде «Медведи», чья участники мечтали стать настоящими спортсменами. Зрители шесть сезонов наблюдали за жизнью любимых героев, но в 2019 году проект был закрыт.

Поклонники требовали продолжения, но такой шанс им предоставили только сейчас. Фанаты сериала увидят спин-офф комедии, но детали пока что не раскрываются.