Главная > На экране > Игорь Колесник: «Качество – наше главное конкурентоспособное преимущество»

Игорь Колесник: «Качество – наше главное конкурентоспособное преимущество»

Российский бизнес переживает не простые времена. Только весной этого года закрылось более ста тысяч предприятий, что на 17,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. О том как бизнесу оставаться на плаву рассказал Игорь Колесник, основатель производственно-торгового предприятия «ФОМАЛЬГАУТ» — крупнейшего поставщика сырья для индустрии Petfood.

И: Игорь Анатольевич, расскажите о себе и своем бизнесе.

И.К: Мне 49 лет и в бизнесе я с 17 лет. И последние 15 лет занимаюсь производством сырья для индустрии Petfood, из которого производят корма для домашних животных.

И: Вы охотник или собиратель?

И.К: Я думаю, что охотник. Я вижу, чувствую интуитивно, что необходимо выполнить, чтобы проект стал социальным и позволил сделать тот продукт, которого нет на рынке, что явно поднимет ценность компании. Такое конкурентное преимущество.

И: Хорошо, а какие добродетели Вы цените больше всего?

И.К: Первая ценность — это правдивость, а главное честность перед самим собой. Вторая — ответственность, потому что, управляя предприятием, ты несешь ответственность перед огромным количеством сотрудников, поэтому твоя задача делать так, чтобы люди с удовольствием шли на работу и могли достойно зарабатывать. Еще одна ценность — это моя команда, люди, которые окружают меня на производстве. Честно, мне везет на людей. Следующая ценность — развитие. Я считаю непрерывное развитие смыслом жизни, но, как и любую мышцу будь это трицепс, бицепс или мозг нужно тренировать, иначе произойдет атрофия. Всегда стремиться сегодня сделать лучше, чем вчера! И, конечно же, качество во всем.

И: Вы состоялись как успешный предприниматель и руководитель, состоите в двух известных бизнес-сообществах. Скажите, что помогает Вам успевать больше, руководить лучше и достигать все новых вершин?

И.К: Благодаря команде появляется возможность для того, чтобы получить развитие бизнеса в обществе, посмотреть на других и себя показать, соответственно, мы друг друга зеркалим, учимся друг у друга. Второе — это опыт, сколько себя помню, всегда кем-то руководил. Лидерские качества, которые сформировались в ранних годах, способность организовать, позвать людей за собой и грамотно заставить их поверить в тебя, твою идею, а также исполнять договоренности — это и называется качественно выполнять свою работу.

И: Считаете ли вы себя примером для подражания? Почему?

И.К: Считаю, у меня есть чему поучиться. Я стал успешным благодаря сложным жизненным моментам, тогда, когда не испугался, не включил заднюю, а продолжал и искренне верил.

И: Для Вас бизнес только про деньги или еще и про социальную направленность?

И.К: Деньги — это средства, без которых нельзя, но они не главенствуют в моем списке. На первом месте — с кем и как! Очень важно помнить, что по жизни нужно не только брать, но и отдавать, поэтому у нас есть социальные программы, мы также помогаем детским домам в административном округе Коломна. Чем можем всегда помогаем!

И: Ваша компания является лидером рынка Petfood. Расскажите, как удалось завоевать высокое место в рейтинге производителей и какую продукцию предлагаете заказчикам?

И.К: Не буду скромничать, мы, действительно, умеем хорошо делать свою работу, это подтверждает пятнадцатилетний опыт работы с мировыми лидерами по производству кормов для животных. Качество — наше самое главное конкурентное преимущество. У нас даже есть слоган: «Качественный корм начинается с нашего сырья». Мы всегда стараемся держать марку и не гнаться за большими объемами.

И: Отразились ли как-то последние события в стране на вашем секторе?

И.К: Любой кризис — это рост для нормальных компаний. В начале нам было сложно, потому что наши основные поставщики — это мировые компании, которые резко сбавили обороты. Но это подтолкнуло нас дифференцировать бизнес. Мы запустили три новых проекта по производству готовой продукции. И это позволило нам стать на уровень выше.

И: Сейчас очень популярна тема ESG, внедряете ли Вы технологии устойчивого развития на своем предприятии?

И.К: У нас на предприятии есть разные моменты, например, управленческий учет, система CRM, квартальные, ежемесячные и еженедельные стратегические сессии, где мы планируем свои результаты. В сфере экологии мы плотно работаем с браком и отходами, стараясь максимально очистить свое производство. Мы сертифицированы по международному стандарту ISO 22000: 2018 компанией SGS – мировым лидером в сфере сертификации, а значит, мы подходим под мировые стандарты качества и безопасности.

И: Какие ближайшие цели Вы ставите для компании?

И.К: Очень хочется, чтобы все новые проекты, направленные на активное импортозамещение, скорее запустились. Мы великая страна, которая должна и может выпускать все сама!

Сериал «Папины дочки» получит продолжение в 2023 году

Культовый сериал «Папины дочки» получит продолжение. Спустя 10 лет картина снова появится на СТС. Производством новых эпизодов займется Start. Режиссер проекта – Александр Жигалкин.

Кто из исполнителей главных ролей вернется в проект, пока не сообщается. Премьера шоу пройдет на СТС уже в 2023 году.

Работа над первыми эпизодами «Папиных дочек» началась в 2007 году. Главные роли в сериале исполнили Андрей Леонов, Мирослава Карпович, Анастасия Сиваева, Дарья Мельникова, Елизавета Арзамасова и Екатерина Старшова. Всего в эфир вышло 20 сезонов и 410 серий.

Путин прибыл на заседание Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке

Президент России Владимир Путин прибыл в Бишкек для участия в саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщает «РИА-Новости».

Помощник российского лидера по международным делам Юрий Ушаков анонсировал, что Путин на расширенном заседании даст оценки нынешнему этапу интеграции, определит актуальные задачи на пути дальнейшего развития ЕАЭС и обозначит ключевые приоритеты российского председательства на 2023 год.

На полях саммита у российского лидера запланирована встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Кроме того, не исключается обсуждение темы «тройственного газового союза» между Россией, Казахстаном и Узбекистаном.

Также на мероприятие приедет президент Белоруссии Александр Лукашенко. Однако, по утверждению Минска, говорить о двусторонней встрече с Путиным преждевременно.

Путин назвал удары по инфраструктуре Украины ответом на действия ВСУ

Во время награждения героев СВО Владимир Путин напомнил, что нынешние удары по инфраструктуре Украины были не превентивной мерой, а ответом на атаки киевского режима: теракт на Крымском мосту, подрыв ЛЭП АЭС в Курске, водную блокаду города-миллионника Донецка. Об этом не стоит забывать, несмотря на информационный шум, который сопровождает действия нашей армии.

— Стоит отметить черту, которая разительно отличает российского лидера от его иностранных коллег: у него всегда четко выстроены причинно-следственные связи. Запад вечно переворачивает факты. Вначале там пытались объяснить ошибки своей экономической политики, разогнавшей инфляцию, влиянием Путина. Теперь заявляют о жестоких и необоснованных ударах по украинской инфраструктуре, забывая, что первыми подобные удары начал Киев. Рациональность нашего президента не апеллирует к эмоциям. Однако эмоциями играть вечно нельзя – рано или поздно наступает выгорание, за которым включается логика и осознание реальности. Когда у западных сообществ наступит этот момент, тогда они смогут по достоинству оценить взвешенность шагов и предложений российского лидера, — заключили в телеграм-канале Мейстер.

Медведев назвал плюсы отказа Зеленского от переговоров с Россией

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев написал в Telegram, что отказ украинского президента Владимира Зеленского от переговоров позволит России «доделать всю работу до конца», не размениваясь на компромиссы.

— Вот за что стоило бы не ангажированным западным журнальчикам, а нашим масс-медиа особо отметить Зеленского, так это за его отказ от переговоров. Благодаря этому Россия без лишних вопросов доделает всю работу до конца, не размениваясь на ненужные компромиссы, — назвал Медведев повод поблагодарить главу Украины.

Ранее американский журнал Timе назвал «Человеком года» Владимира Зеленского, а также «дух Украины». В ответ на это в Кремле заявили, что критерии, которыми руководствовалось издание Time при объявлении украинского президента человеком года, носят зашоренный характер. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков увидел в этом факте проявление русофобии.

The Hill: все больше граждан США выступают за сокращение помощи киевскому режиму

Число жителей США, которые выступают за уменьшение поддержки Украины, резко увеличивается. Об этом заявил обозреватель Дуглас Шоэн в материале для Hill.

Шоэн обеспокоился ростом пророссийских настроений и подчеркнул, что сторонников этой позиции становится все больше среди обеих партий Конгресса США.

— Республиканцы в конгрессе обозначают свою позицию как «реализм», утверждая, что Вашингтон не может продолжать помогать Украине из-за инфляции, которая влияет на жизнь американских семей, и не должен рисковать ядерной войной с Россией ради страны, находящейся в тысячах миль, — подчеркнул он.

Автор материала добавил, что пророссийские взгляды и отказ от выделения помощи Киеву раньше был заметен только среди республиканцев. Но постепенно сторонники левого крыла «громко высказались против продолжительной поддержки Украины в своем письме к администрации Байдена». Демократы в письме к американскому президенту Джо Байдену заявляли, что конфликт на Украине стал результатом политики Вашингтона, но позже они отозвали документ.

— Если США урежут помощь Киеву, их примеру последуют другие западные страны — это повысит угрозу прямой войны с США, — заключил Шоэн.

Европа задумала охватить санкциями против России ноутбуки и камеры

Европейский союз намерен усилить рестрикции в отношении России. Планируется расширить санкции против товаров для космической и авиационной отраслей, пишет издание Politico.

По информации источника, ЕС хочет включить двигатели для самолетов, запчасти к ним, а также ноутбуки, жесткие диски, линзы и камеры в список подсанкционных товаров. Таким образом западные страны планируют усилить давление на аэрокосмическую отласль России.

Также отмечается, что Евросоюз хочет ограничить возможности РФ по части БПЛА. Для этого новые меры могут распространиться на двигатели, электронные компоненты и химическое оборудование.

Венгрия призвала готовиться к «нападению» со стороны ЕС

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что стране необходимо быть готовой к серьезным нападениям со стороны Евросоюза. Это может произойти из-за того, что Брюссель и «либеральная машина пропаганды» не избирательны в средствах и применяют в отношении Будапешта любые виды шантажа.

По его словам, в настоящий момент практически не осталось такого вида шантажа, к которому Брюссель бы не прибегал в отношении Венгрии.

— На нас было совершены нападения, яростные нападения. При этом, в ближайшее будущее нам необходимо готовится к новым нападениям. Я считаю, что Брюссель и международная машина пропаганды будут использовать все средства. В отношении нашей страны могут применить политический и денежный шантаж, распространять про Венгрию различные фейки и ложь, — заявил Сийярто.

Он добавил, что за последние 12 лет антикризисная политика представителей Будапешта никогда не находилась в мейнстриме ЕС, но зачастую была успешной. В настоящий момент одной из главных целей Венгрии является избежание рецессии на фоне возникновения на территории Европы энергетического кризиса.

Захарова ответила на сомнения Борреля по поводу поддерживающих Россию африканцев

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова в ответ на заявление главы евродипломатии Жозепа Борреля о том, что в Африке не знают, кто такой Владимир Путин и где располагается Донбасс, посоветовала дипломату не мерить людей по себе. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

— Садовник, выдающий себя за высокого представителя ЕС по иностранных делам, усомнился, что на Балканах и в Африке люди знают, где Донбасс и кто такой Путин, — написала Захарова.

Она также посоветовала Боррелю «по себе людей не мерить».

По ее мнению, «деградация коллективного Запада не означает таких же процессов у других народов».

Она также отметила, что глава МИД ФРГ Анналена Бербок считает, что «расстояние между странами исчисляется сотнями тысяч километров», а премьер-министр Великобритании Риши Сунак «не отличает Балтийское море от Черного».

Ранее Боррель рассказал, что не верит в искренность африканцев, которые участвуют в демонстрациях в поддержку РФ, Донбасса и Путина.

Владимир Путин обвинил СПЧ ООН и Совет Европы в «циничной ангажированности»

На встрече с членами СПЧ РФ Владимир Путин заявил об ангажированности и лицемерии СПЧ ООН, Совета Европы и западных правозащитных организаций в целом. По его словам, все они были глухи и немы к бедам жителей Донбасса, однако с началом СВО развили невероятную антироссийскую активность. Все это, по словам президента, является доказательством того, что западные правозащитные институты используют гуманистические идеи лишь как ширму, на деле являясь инструментом влияния на внутреннюю политику России и стран СНГ.

Позволим себе дополнить, несомненно, верную мысль президента. Эти организации пытаются влиять не только на постсоветское пространство, но также формируют искаженный образ России и ее союзников в глазах обывателей по всему миру. Во время активной фазы гражданской войны в Сирии СПЧ ООН неоднократно и бездоказательно обвинял недружественное Западу правительство Башара Асада в различных преступлениях. А спонсируемые Западом «гуманитарщики» в лице «Белых касок» вообще занимались фальсификацией преступлений для демонизации и свержения неугодного в Брюсселе и Вашингтоне режима, ,подчеркнули в telegram-канале Мейстер.

Также было и на Донбассе: сейчас мы уже знаем, что ОБСЕ «сливало» данные с камер наблюдения за прекращением огня представителям ВСУ, которые использовали эти данные для новых атак. А преступления ВСУ замалчивались, как это было в случае с похищением наблюдателя от ЛНР Андрея Косяка в октябре 2021 года. Освободили его уже наши войска во время СВО без участия международных организаций. В этой связи кажется очевидным, что справедливости от западных институтов по защите прав человека ждать не приходится, а потому отстранение от них является единственно верным шагом.

Представители Новгородского региона и индийский университет в Керале договорились о сотрудничестве

В рамках рабочего визита в Индию представители новгородского региона встретились с коллегами из университета Кералы в городе Тривандруме. Ректор НовГУ Юрий Боровиков и заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко представили сотрудникам индийского ректората работу новгородского университета и рассказали о том, как он развивается. Во встрече участвовали мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, сотрудники университета Кералы, Почетный консул РФ в Индии Ратиш Наир.

Стороны договорились 8 декабря 2022 года подписать протокол о намерениях, который ляжет в основу меморандума о взаимодействии между университетами.

— Есть предложение, в первую очередь, обеспечить взаимную возможность обмена студентами программ магистратуры. Продолжительность включенного обучения может составлять один семестр. Считаю правильным договориться сейчас о тех условиях, на которых ребята могут жить и учиться в наших странах, – подчеркнул Юрий Боровиков.

Профессор и директор отдела внутреннего контроля качества университета Кералы Саймон Бутту отметил, что есть множество направлений, по которым регионы двух стран могут сотрудничать. Но, прежде всего, по его мнению, необходимо рассмотреть сильные стороны университетов и возможные способы реального сотрудничества.

— Ближайшим шагом должно быть изучение возможных областей, в которых мы могли бы сотрудничать – будь то академическая программа или обмен преподавателями, обмен студентами или постдоками, – сказал Саймон Бутту.

Планируется, что новгородский университет сможет реализовать форму включенного обучения для нескольких магистрантов из университета Кералы по программам кибербезопасности, теоретической физики и моделированию полимеров. Также НовГУ предлагает принять двоих постдоков (молодых ученых, только что защитивших диссертацию) по тем же направлениям с организацией стипендии от нашего университета. Университет Кералы сможет принять сотрудника НовГУ в качестве преподавателя русского языка на срок до двух месяцев, чтобы настроить работу в этом направлении. Также представитель НовГУ сможет отправиться в республику для изучения языка юга Индии. Стипендию предоставит университет Кералы.

Напомним, на этой неделе в Индии с рабочим визитом находится губернатор Новгородской области Андрей Никитин и члены правительства региона. Республику с бизнес-миссией посетили также представители новгородских предприятий.