Главная > На экране > Европа задумала охватить санкциями против России ноутбуки и камеры

Европа задумала охватить санкциями против России ноутбуки и камеры

Европейский союз намерен усилить рестрикции в отношении России. Планируется расширить санкции против товаров для космической и авиационной отраслей, пишет издание Politico.

По информации источника, ЕС хочет включить двигатели для самолетов, запчасти к ним, а также ноутбуки, жесткие диски, линзы и камеры в список подсанкционных товаров. Таким образом западные страны планируют усилить давление на аэрокосмическую отласль России.

Также отмечается, что Евросоюз хочет ограничить возможности РФ по части БПЛА. Для этого новые меры могут распространиться на двигатели, электронные компоненты и химическое оборудование.

Венгрия призвала готовиться к «нападению» со стороны ЕС

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что стране необходимо быть готовой к серьезным нападениям со стороны Евросоюза. Это может произойти из-за того, что Брюссель и «либеральная машина пропаганды» не избирательны в средствах и применяют в отношении Будапешта любые виды шантажа.

По его словам, в настоящий момент практически не осталось такого вида шантажа, к которому Брюссель бы не прибегал в отношении Венгрии.

— На нас было совершены нападения, яростные нападения. При этом, в ближайшее будущее нам необходимо готовится к новым нападениям. Я считаю, что Брюссель и международная машина пропаганды будут использовать все средства. В отношении нашей страны могут применить политический и денежный шантаж, распространять про Венгрию различные фейки и ложь, — заявил Сийярто.

Он добавил, что за последние 12 лет антикризисная политика представителей Будапешта никогда не находилась в мейнстриме ЕС, но зачастую была успешной. В настоящий момент одной из главных целей Венгрии является избежание рецессии на фоне возникновения на территории Европы энергетического кризиса.

Захарова ответила на сомнения Борреля по поводу поддерживающих Россию африканцев

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова в ответ на заявление главы евродипломатии Жозепа Борреля о том, что в Африке не знают, кто такой Владимир Путин и где располагается Донбасс, посоветовала дипломату не мерить людей по себе. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

— Садовник, выдающий себя за высокого представителя ЕС по иностранных делам, усомнился, что на Балканах и в Африке люди знают, где Донбасс и кто такой Путин, — написала Захарова.

Она также посоветовала Боррелю «по себе людей не мерить».

По ее мнению, «деградация коллективного Запада не означает таких же процессов у других народов».

Она также отметила, что глава МИД ФРГ Анналена Бербок считает, что «расстояние между странами исчисляется сотнями тысяч километров», а премьер-министр Великобритании Риши Сунак «не отличает Балтийское море от Черного».

Ранее Боррель рассказал, что не верит в искренность африканцев, которые участвуют в демонстрациях в поддержку РФ, Донбасса и Путина.

Владимир Путин обвинил СПЧ ООН и Совет Европы в «циничной ангажированности»

На встрече с членами СПЧ РФ Владимир Путин заявил об ангажированности и лицемерии СПЧ ООН, Совета Европы и западных правозащитных организаций в целом. По его словам, все они были глухи и немы к бедам жителей Донбасса, однако с началом СВО развили невероятную антироссийскую активность. Все это, по словам президента, является доказательством того, что западные правозащитные институты используют гуманистические идеи лишь как ширму, на деле являясь инструментом влияния на внутреннюю политику России и стран СНГ.

Позволим себе дополнить, несомненно, верную мысль президента. Эти организации пытаются влиять не только на постсоветское пространство, но также формируют искаженный образ России и ее союзников в глазах обывателей по всему миру. Во время активной фазы гражданской войны в Сирии СПЧ ООН неоднократно и бездоказательно обвинял недружественное Западу правительство Башара Асада в различных преступлениях. А спонсируемые Западом «гуманитарщики» в лице «Белых касок» вообще занимались фальсификацией преступлений для демонизации и свержения неугодного в Брюсселе и Вашингтоне режима, ,подчеркнули в telegram-канале Мейстер.

Также было и на Донбассе: сейчас мы уже знаем, что ОБСЕ «сливало» данные с камер наблюдения за прекращением огня представителям ВСУ, которые использовали эти данные для новых атак. А преступления ВСУ замалчивались, как это было в случае с похищением наблюдателя от ЛНР Андрея Косяка в октябре 2021 года. Освободили его уже наши войска во время СВО без участия международных организаций. В этой связи кажется очевидным, что справедливости от западных институтов по защите прав человека ждать не приходится, а потому отстранение от них является единственно верным шагом.

Представители Новгородского региона и индийский университет в Керале договорились о сотрудничестве

В рамках рабочего визита в Индию представители новгородского региона встретились с коллегами из университета Кералы в городе Тривандруме. Ректор НовГУ Юрий Боровиков и заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко представили сотрудникам индийского ректората работу новгородского университета и рассказали о том, как он развивается. Во встрече участвовали мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, сотрудники университета Кералы, Почетный консул РФ в Индии Ратиш Наир.

Стороны договорились 8 декабря 2022 года подписать протокол о намерениях, который ляжет в основу меморандума о взаимодействии между университетами.

— Есть предложение, в первую очередь, обеспечить взаимную возможность обмена студентами программ магистратуры. Продолжительность включенного обучения может составлять один семестр. Считаю правильным договориться сейчас о тех условиях, на которых ребята могут жить и учиться в наших странах, – подчеркнул Юрий Боровиков.

Профессор и директор отдела внутреннего контроля качества университета Кералы Саймон Бутту отметил, что есть множество направлений, по которым регионы двух стран могут сотрудничать. Но, прежде всего, по его мнению, необходимо рассмотреть сильные стороны университетов и возможные способы реального сотрудничества.

— Ближайшим шагом должно быть изучение возможных областей, в которых мы могли бы сотрудничать – будь то академическая программа или обмен преподавателями, обмен студентами или постдоками, – сказал Саймон Бутту.

Планируется, что новгородский университет сможет реализовать форму включенного обучения для нескольких магистрантов из университета Кералы по программам кибербезопасности, теоретической физики и моделированию полимеров. Также НовГУ предлагает принять двоих постдоков (молодых ученых, только что защитивших диссертацию) по тем же направлениям с организацией стипендии от нашего университета. Университет Кералы сможет принять сотрудника НовГУ в качестве преподавателя русского языка на срок до двух месяцев, чтобы настроить работу в этом направлении. Также представитель НовГУ сможет отправиться в республику для изучения языка юга Индии. Стипендию предоставит университет Кералы.

Напомним, на этой неделе в Индии с рабочим визитом находится губернатор Новгородской области Андрей Никитин и члены правительства региона. Республику с бизнес-миссией посетили также представители новгородских предприятий.

Генассамблея ООН приняла резолюцию России о неразмещении оружия в космосе

Генассамблея ООН, по итогам голосования, приняла российскую резолюцию об укреплении системы договоров по контролю над вооружениями.

Так, резолюция призывает все страны, подписавшиеся под соответствующими документами, выполнять все положения указанных соглашений в полном объеме. Речь идет и о необходимости прикладывать всевозможные усилия для укрепления системы контроля над вооружениями.

Из документа следует, что любые действия, подрывающие эту систему, также подрывают международную безопасность и глобальную стабильность.

Авторы резолюции обратились с призывом к генсеку всемирной организации оказать помощь в сохранении целостности таких договоров. Кроме того, призывается поощрять разработку странами дополнительных мер, способствующих заключению соглашений такого рода.

Еврокомиссия представила девятый пакет санкций против России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала в среду предложения по новому пакету антироссийских санкций.

В очередной, 9-й по счету пакет ограничений для российской экономики войдут санкции в отношении 3-х российских банков и около 200 физических лиц, сообщает «РИА-Новости».

Кроме того, Еврокомиссия предлагает ограничить доступ РФ к беспилотникам, в том числе через третьи страны.

Посольство РФ в США отвергло резолюцию конгресса о геноциде на Украине

Москва отвергает резолюцию комитета Сената США о признании действий РФ на Украине «геноцидом», заявило российское посольство в Вашингтоне в своем Telegram-канале.

Дипломаты указали на то, что американская сторона искажает факты, ссылается на «псевдоисторические постулаты» украинских политиков о «голодоморе». Они уточнили, что обвинения, содержащиеся в резолюции, беспочвенны.

— Отвергаем обвинения, содержащиеся в резолюции комиссии верхней палаты Конгресса, о том, что действия России на Украине представляют собой геноцид. Подобные инсинуации являются откровенным извращением фактов, — ответили в ведомстве.

Дипломаты добавили, что Вашингтон «жонглируют формулировками из документов ООН». Российская сторона напомнила о том, что киевский режим восемь лет причинял страдания жителям Донбасса, а американские парламентарии закрывали на это глаза. Сейчас жертвами ударов Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Донецкой и Луганской народной республикам (ДНР и ЛНР) становятся женщины, дети и старики, указали дипломаты.

Посольство РФ назвало Конгресс конвейером по тиражированию антироссийских инициатив.

— Местный политистеблишмент готов на все, чтобы конфликт «до последнего украинца» продолжался, — говорится в заявлении.

Комитет Сената США утвердил резолюцию о признании действий России на Украине «геноцидом». Документ «осуждает РФ за совершение актов геноцида против украинского народа».

ЧМ 2022: как сыграли группы B и D

Пока Россию заметает снегом, в далеком Катаре, где температура в эти дни не опускается ниже 25 градусов, продолжается Чемпионат мира по футболу. Вопреки опасениям одних и ожиданиям других болельщиков ни Иран, ни Тунис не были дисквалифицированы, и Италия так и не получила шанс сыграть на нынешнем мундиале. Как же сыграли эти две сборные, которые рисковали остаться без ЧМ 2022?

Иран выступил в группе B: команда проиграла Англии (2 : 6) и США (0 : 1), но одержала победу над сборной Уэльса со счетом 2 : 0. Поражение Ирана было прогнозируемым: по информации букмекерской конторы 1хСтавка, его шансы на выход в плей-офф были весьма призрачными. Кэф на триумф в матче с Англией составлял аж 12.50, с Уэльсом и США — 3.5. Лучшая команда Азии не смогла исправить привычные ей позиционные ошибки в обороне в первом поединке, однако неплохо поработала над собой в двух других.

Что с другими участниками группы? Уэльс сразу отправился домой, США уступили в одной восьмой Нидерландам (1 : 3), а Англия обыграла Сенегал (3 : 0) и вышла в четвертьфинала на встречу с Францией.

Тунис вошел в группу D, где проиграл только Австралии (0 : 1), борьбу с Данией закончил вничью (эта вероятность, по оценкам букмекеров, составляла 22%) и неожиданно обыграл фаворита группы — Францию — со счетом 1: 0. Команда не вышла в плей-офф, оправдав прогнозы аналитиков, которые высказывались о ее шансах как 1 к 5. Триумф в игре с французами стал настоящим чудом: кэфы на такое развитие событий составляли, по данным беттинговой компании 1хСтавка, 7.30.

Для датчан чемпионат на этом закончился, Австралия вышла на поле еще один раз, чтобы проиграть Аргентине (1 : 2), а Франция красиво победила в поединке с Польшей (3 : 1) и, как мы уже знаем, отказалась в четвертьфинале на одном поле с Англией.

Итак, Франция или Англия? Вероятность победы Франции на ЧМ 2022 выше, чем у англичан: сборные занимают, соответственно, 3 и 5 места в прогнозах (после Бразилии, Аргентины и Испании). Что касается выхода в полуфинал, шансы на торжество той или иной команды такие же, как и на ничью. Игра состоится 10 декабря. Ждем, болеем!

350-летие со дня рождения Петра Первого отметили в Екатеринбурге

Выставочно-просветительское мероприятие, посвященное празднованию 350-летия со дня рождения императора Петра Первого, прошло в Екатеринбурге 30 ноября 2022 года. Его площадкой стал Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история. Свердловская область». Организаторами мероприятия выступили Российский фонд культуры, Министерство культуры РФ, Правительство Свердловской области. Главная цель события – содействие сохранению и распространению культурного, научного, военно-исторического наследия петровской эпохи, популяризация выдающегося политического деятеля России конца XVII – первой четверти XVIII столетия – Петра I.

В рамках мероприятия были организованы передвижная выставка Государственного музея «Смоленская крепость» под названием «Крепость петровской России» и конференция по научному, музейному, просветительскому сотрудничеству и взаимодействию с участием руководителей учреждений культуры, ученых, историков, музейных работников.

Выставка рассказывает о петровском созидании России на примере крепостей, засечных линий и адмиралтейств рубежа XVII-XVIII веков. Развитие южных, западных, северных, восточных и центральных территорий за счет устройства оборонительных сооружений последовательно иллюстрируют редкие чертежи и копии гравюр. Выставка демонстрирует также копии артефактов и того времени и авторские фотографии. На конференции участники представили целый ряд докладов о посвященных 350-летию со дня рождения Петра I мероприятиях, опыте сохранения и популяризации первого российского императора.

Певица АNNA KRAVT анонсировала выход трека «Пей со мной»

Вышел новый трек певицы ANNA KRAVT «Пей со мной». Исполнительница прокомментировала работу, подчеркнув, что не призывает к употреблению алкоголя. Она поделилась личным опытом и рассказала, как строить гармоничные отношения и научиться слышать друг друга. Этот трек можно считать лайфхаком: не стоит спешить заканчивать отношения, когда они терпят крах. Нужно поговорить по душам и выяснить, что мешает быть счастливыми. По словам ANNA KRAVT, если чаще разговаривать со своими половинками, то станет намного меньше разводов.

Новый трек ANNA KRAVT «Пей со мной» представлен на всех музыкальных цифровых площадках. Также певица рассказала о создании оригинального клипа на песню. Команда для реализации проекта была собрана всего за два дня. В съемках, которые проходили в аквазоне в очень креативной обстановке, принял участие артист TATAR, также был устроен массовый челлендж. Клип показывает женщину, привыкшую брать на себя ответственность за отношения, глубоко раскрывает ее эмоции. Она, выпуская боль, может поплакать наедине с собой, но справляется с переживаниями и ставит вопрос ребром, принимая твердое решение: «Ты со мной или уходи».