Главная > На экране > Захарова назвала Собчак лицемеркой из-за израильского паспорта

Захарова назвала Собчак лицемеркой из-за израильского паспорта

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила уехавшую из России журналистку и телеведущую Ксению Собчак, которая стала подозреваемой по делу о вымогательстве, в лицемерии. Свой комментарий она опубликовала в Telegram-канале.

— Честно говоря, даже представить не могла, что разоблачителька и борциня с лицемерием настолько лицемерна, — высказалась Захарова.

Она напомнила, что журналистка неоднократно опровергала и высмеивала информацию о наличии у нее иностранного паспорта или вида на жительство. Однако департамент госбезопасности Литвы, который подтвердил информацию о наличии у журналистки гражданства Израиля, «за нее ответил», подчеркнула Захарова.

— Представляю, как сейчас покрылись испариной все, кто через ее ресурсы продвигал заказные материалы, в том числе и в отношении государства, госслужащих и так далее, — отметила пресс-секретарь МИД.

Утром 27 октября стало известно, что Собчак въехала в Литву по израильскому паспорту. Директор департамента госбезопасности республики Дарюс Яунишкис сообщил, что она является гражданкой Израиля и может находиться на территории государства в течение 90 суток. При этом журналистка неоднократно заявляла, что имеет только российский паспорт, и называла утверждения о наличии у нее другого гражданства ложью.

О том, что Собчак попала в число подозреваемых по делу о вымогательстве, сообщалось 26 октября. Фигурантами этого же дела стали ее коммерческий директор Кирилл Суханов и бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский. Из материалов дела следует, что их подозревают в вымогательстве 11 миллионов рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова за удаление постов в одном из Telegram-каналов. Суханова и Романовского задержали.

Китайцы поддержали жесткое заявление Путина об Украине

Читатели китайского издания «Гуаньча» выступили со словами поддержи на заявление президента Российской Федерации Владимира Путина о том, что Украина превратилась в инструмент внешней политики Соединенных Штатов Америки.

— Не только Украина, но и многие страны-слуги Соединенных Штатов Америки представляют собой их дипломатические инструменты, — пишет один из комментаторов.

— Американцы используют Украину для сдерживания Российской Федерации, — поддерживает его другой пользователь.

— США действительно готовы пойти на все для достижения своих целей, — отмечает третий.

Путин отрицательно оценил обнародование в СМИ телефонного разговора с Макроном

Президент России Владимир Путин отрицательно отнёсся к случаю, когда журналисты записали его разговор с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. По его словам, такие действия подрывают доверие между политиками.

— Я считаю, что существуют определённые форматы общения между главами государств, их надо соблюдать, иначе пропадает доверие к тому, что делает партнёр, — заявил глава государства на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай».

Президент подчеркнул, что теперь при общении со своим французским коллегой он исходит из того, что его может кто-то «слушать».

Путин не исключил поездки на саммит G20 на Бали

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» допустил, что он будет присутствовать на саммите G20, который состоится 15-16 ноября на индонезийском Бали. Трансляцию ведет телеканал «Россия 24».

Глава государства выразил благодарность руководству и президенту Индонезии Джоко Видодо за приглашение на этот саммит.

— Мы подумаем, как мы это сделаем, — сказал российский лидер.

По его словам, РФ совершенно точно будет на данном мероприятии представлена на высоком уровне.

— Может быть, и я поеду, пока я подумаю, — добавил Путин.

Ранее посол Индонезии в ОАЭ Хусин Багис заявил, что президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский согласились приехать на саммит G20.

В настоящее время в «Большой двадцатке» председательствует Индонезия. Говоря о деталях бесед с президентом этой страны Джоко Видодо, Путин отметил, что тот «лично сообщил, когда был в Москве» и о том, что российский лидер приглашен на саммит.

Физический институт имени Лебедева представил первый российский аппарат МРТ

Ученые из Физического института им П.Н. Лебедева представили первый отечественный томограф. Внешне данный аппарат похож на иностранные аналоги, которые применяют практических во всех больницах. Но его отличия состоят именно в работе.

Руководитель отделения физики твердого тела ФИАН Евгений Демихв рассказал, что готовы выпускать до 1000 подобных аппаратов ежегодно. Таким образом, новая разработка покроет российские потребности и избавит страну от необходимости закупки деталей и запчастей за границей. Первый российский томограф уже используется в Центре неврологии РАН, а также Центре нейрохирургии РАН. В производстве он оказался более дешевым, но при этом делает более качественные снимки.

 

В Нижнем Новгороде начались работы над созданием беспилотного ледокола

Специалисты из Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева создали систему управления силовой энергетической установкой судна в суровых условиях Арктики.

В дальнейшем предполагается, что данная система будет основой в беспилотном ледоколе. Работа судоводителей станет автоматизированной и снизит эксплуатационные затраты работы ледоколов.

По имеющейся информации система состоит из бортового компьютера, в системник которого встроен аналого-цифровой преобразователь и добавлены датчики кинематических параметров движения.

 

Сиквел «Черной пантеры» назвали новой жемчужиной в короне Marvel

Сюжет нового фильма «Черная пантера: Ваканда навеки» разворачивается в африканском государства Ваканда после смерти короля Т’Чаллы (исполнитель роли Чедвик Боузман умер в 2020 году) и событий фильма «Мстители: Финал». Королевство погружается в скорбь и в то же время сталкивается с новой угрозой, которая приходит из морских глубин. Ваканда остается без правителя, но не без защитников.

Критики считают, что работа стала данью памяти актеру, который сыграл Т’Чаллу.

Шон О’Коннелл (CinemaBlend) подчеркнул, что фильм «прежде всего, очищает». По его словам, эмоциональная история посвящена потерям, наследию и исцелению на фоне противостояния внешним угрозам, дворцовых интриг и международной борьбы за власть.

Также эксперты писали, что сиквел «исследует актуальные мировые темы» и может помочь в преодолении горя зрителю.

 

Надежда Бабкина станет приглашенным членом жюри шоу «Аватар»

Певица и народная артистка РФ Надежда Бабкина станет приглашенным жюри финала шоу «Аватар». Надежда Бабкина и другие судьи будут разгадывать личности сказочных персонажей. По итогам конкура будет определен победитель судейского соревнования.
Финальный выпуск шоу обещает быть одним из самых зрелищных в сезоне. Зрителей ждет много интересных номеров.

В предыдущих выпусках жюри смогли раскрыть личность Лешего, чьи аватаром управлял Алексей Чумаков.
Место Лешего заняла Алиса в Стране чудес. В полуфинале Алиса исполнила песню из репертуара Аллы Пугачевой «Мадам Брошкина».

В финале Алиса исполнит песню Елены Ваенги «Курю».

Бывший участник Oasis Ноэл Галлахер намекнул на новый альбом

Эк-участник группы Oasis Ноэл Галлахер опубликовал ролик с датой 31 октября 2022 года и временем 8:30 утра, что как бы намекает на выпуск нового альбома.

Ранее он уже говорил о том, что ведется работы над новой пластинкой, которая стане продолжением лонгплея «Who Built The Moon?» 2017 года. Галлахер заметил, что предстоящий полноформатник будет иметь оркестровое звучание: он состоит из 10 треков, шесть из которых – струнные.

Группа Oasis распалась в 2009 году после конфликта Ноэла и Лиама Галлахеров. Спустя год первый основал свою группу  Noel Gallagher’s High Flying Birds.

 

Многодетная мать из Петербурга не может добиться возвращения домой мобилизованного мужа

В Петербурге продолжают фиксировать многочисленные нарушения в работе военкоматов. Горожане подают на ведомства в суд. Количество таких дел уже больше 50. При этом комисариаты продолжают нарушать права граждан, а помощь от губернатора Александра Беглова по этому вопросу получают единицы.

Как сообщает «Комсомольская правда», всего подано 59 исков. Из них рассмотрены только четыре. Двум горожанам в принятии жалоб отказали.

Тем временем журналисты продолжают фиксировать нарушения. Так, петербурженка Мария поделилась историей. У них с мужем есть три малолетних ребенка. Семью полностью обеспечивает супруг. Он попытался объяснить сотрудникам военкомата, что не может бросить семью. Однако там ему не пошли навстречу и сослались на законодательство. В его рамках нельзя призывать только отцов четырех детей. Подобная ситуация произошла и в Ленобласти, однако там распространили возможность отсрочки на семьи с тремя детьми.

Мария также отметила, что пыталась объясниться с военкоматом. Однако там ей предложили найти работу, чтобы обеспечивать детей. От губернатора Александра Беглова поддержки она также не получила.

Напомним, в Петербурге не смогли выполнить федеральный план по мобилизации. Чтобы преуспеть, сотрудники комиссариатов стали привлекать сотрудников коммунальных служб к выдаче повесток.

Сбер создал первую в России библиотеку знаний по киберграмотности

Сбер запустил «Кибрарий» — первую и самую подробную библиотеку знаний для повышения уровня киберграмотности граждан России. Этот онлайн-ресурс поможет людям подробнее узнать о киберугрозах, схемах мошенничества, защитить свои сбережения и конфиденциальные данные от киберпреступников. Об этом рассказал в интервью телеканалу «Россия-24» заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Портал рассказывает, как безопасно пользоваться банковскими картами и интернетом, создавать надёжные пароли, защищать телефоны и компьютеры от взлома, беречь персональные данные. «Кибрарий» объясняет, что делать, если клиент банка уже отправил преступникам свои конфиденциальные данные либо когда деньги с карты уже похищены.

Детально разобраны фишинг, телефонное мошенничество и другие методы социальной инженерии, когда аферисты вводят человека в заблуждение и он сам отдаёт им свои деньги. В разделе «Расследования» подробно описаны схемы работы преступных организаций.

Информация представлена в максимально удобном для восприятия виде, в том числе в формате коротких видеороликов и памяток. Она сгруппирована для разных категорий пользователей: родителей и детей, молодёжи, пенсионеров, предпринимателей и экспертов в сфере кибербезопасности.

Оценить свой уровень киберграмотности можно прямо на сайте, пройдя короткие обучающие курсы с тестами.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«С сегодняшнего дня Сбер запускает новый информационный ресурс — уникальную библиотеку знаний в области кибербезопасности, которая поможет лучше разбираться в различных переплетениях отношений в киберпространстве. А главное, поможет изучить элементарные правила того, как противостоять кибермошенникам. Эту библиотеку знаний мы назвали «Кибрарием». Она будет доступна всем гражданам страны, в ней можно посмотреть и почитать очень много интересных материалов. Там есть терминология, инструкции, видеоролики и различные сценарии киберпреступлений. Кроме того, это тематическая новостная лента и в целом кладезь знаний о том, как нужно вести себя в киберпространстве сегодня».

# # #

Пресс-служба

media@sberbank.ru

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.