Главная > На экране > В Нижнем Новгороде начались работы над созданием беспилотного ледокола

В Нижнем Новгороде начались работы над созданием беспилотного ледокола

Специалисты из Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева создали систему управления силовой энергетической установкой судна в суровых условиях Арктики.

В дальнейшем предполагается, что данная система будет основой в беспилотном ледоколе. Работа судоводителей станет автоматизированной и снизит эксплуатационные затраты работы ледоколов.

По имеющейся информации система состоит из бортового компьютера, в системник которого встроен аналого-цифровой преобразователь и добавлены датчики кинематических параметров движения.

 

Сиквел «Черной пантеры» назвали новой жемчужиной в короне Marvel

Сюжет нового фильма «Черная пантера: Ваканда навеки» разворачивается в африканском государства Ваканда после смерти короля Т’Чаллы (исполнитель роли Чедвик Боузман умер в 2020 году) и событий фильма «Мстители: Финал». Королевство погружается в скорбь и в то же время сталкивается с новой угрозой, которая приходит из морских глубин. Ваканда остается без правителя, но не без защитников.

Критики считают, что работа стала данью памяти актеру, который сыграл Т’Чаллу.

Шон О’Коннелл (CinemaBlend) подчеркнул, что фильм «прежде всего, очищает». По его словам, эмоциональная история посвящена потерям, наследию и исцелению на фоне противостояния внешним угрозам, дворцовых интриг и международной борьбы за власть.

Также эксперты писали, что сиквел «исследует актуальные мировые темы» и может помочь в преодолении горя зрителю.

 

Надежда Бабкина станет приглашенным членом жюри шоу «Аватар»

Певица и народная артистка РФ Надежда Бабкина станет приглашенным жюри финала шоу «Аватар». Надежда Бабкина и другие судьи будут разгадывать личности сказочных персонажей. По итогам конкура будет определен победитель судейского соревнования.
Финальный выпуск шоу обещает быть одним из самых зрелищных в сезоне. Зрителей ждет много интересных номеров.

В предыдущих выпусках жюри смогли раскрыть личность Лешего, чьи аватаром управлял Алексей Чумаков.
Место Лешего заняла Алиса в Стране чудес. В полуфинале Алиса исполнила песню из репертуара Аллы Пугачевой «Мадам Брошкина».

В финале Алиса исполнит песню Елены Ваенги «Курю».

Бывший участник Oasis Ноэл Галлахер намекнул на новый альбом

Эк-участник группы Oasis Ноэл Галлахер опубликовал ролик с датой 31 октября 2022 года и временем 8:30 утра, что как бы намекает на выпуск нового альбома.

Ранее он уже говорил о том, что ведется работы над новой пластинкой, которая стане продолжением лонгплея «Who Built The Moon?» 2017 года. Галлахер заметил, что предстоящий полноформатник будет иметь оркестровое звучание: он состоит из 10 треков, шесть из которых – струнные.

Группа Oasis распалась в 2009 году после конфликта Ноэла и Лиама Галлахеров. Спустя год первый основал свою группу  Noel Gallagher’s High Flying Birds.

 

Многодетная мать из Петербурга не может добиться возвращения домой мобилизованного мужа

В Петербурге продолжают фиксировать многочисленные нарушения в работе военкоматов. Горожане подают на ведомства в суд. Количество таких дел уже больше 50. При этом комисариаты продолжают нарушать права граждан, а помощь от губернатора Александра Беглова по этому вопросу получают единицы.

Как сообщает «Комсомольская правда», всего подано 59 исков. Из них рассмотрены только четыре. Двум горожанам в принятии жалоб отказали.

Тем временем журналисты продолжают фиксировать нарушения. Так, петербурженка Мария поделилась историей. У них с мужем есть три малолетних ребенка. Семью полностью обеспечивает супруг. Он попытался объяснить сотрудникам военкомата, что не может бросить семью. Однако там ему не пошли навстречу и сослались на законодательство. В его рамках нельзя призывать только отцов четырех детей. Подобная ситуация произошла и в Ленобласти, однако там распространили возможность отсрочки на семьи с тремя детьми.

Мария также отметила, что пыталась объясниться с военкоматом. Однако там ей предложили найти работу, чтобы обеспечивать детей. От губернатора Александра Беглова поддержки она также не получила.

Напомним, в Петербурге не смогли выполнить федеральный план по мобилизации. Чтобы преуспеть, сотрудники комиссариатов стали привлекать сотрудников коммунальных служб к выдаче повесток.

Сбер создал первую в России библиотеку знаний по киберграмотности

Сбер запустил «Кибрарий» — первую и самую подробную библиотеку знаний для повышения уровня киберграмотности граждан России. Этот онлайн-ресурс поможет людям подробнее узнать о киберугрозах, схемах мошенничества, защитить свои сбережения и конфиденциальные данные от киберпреступников. Об этом рассказал в интервью телеканалу «Россия-24» заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Портал рассказывает, как безопасно пользоваться банковскими картами и интернетом, создавать надёжные пароли, защищать телефоны и компьютеры от взлома, беречь персональные данные. «Кибрарий» объясняет, что делать, если клиент банка уже отправил преступникам свои конфиденциальные данные либо когда деньги с карты уже похищены.

Детально разобраны фишинг, телефонное мошенничество и другие методы социальной инженерии, когда аферисты вводят человека в заблуждение и он сам отдаёт им свои деньги. В разделе «Расследования» подробно описаны схемы работы преступных организаций.

Информация представлена в максимально удобном для восприятия виде, в том числе в формате коротких видеороликов и памяток. Она сгруппирована для разных категорий пользователей: родителей и детей, молодёжи, пенсионеров, предпринимателей и экспертов в сфере кибербезопасности.

Оценить свой уровень киберграмотности можно прямо на сайте, пройдя короткие обучающие курсы с тестами.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«С сегодняшнего дня Сбер запускает новый информационный ресурс — уникальную библиотеку знаний в области кибербезопасности, которая поможет лучше разбираться в различных переплетениях отношений в киберпространстве. А главное, поможет изучить элементарные правила того, как противостоять кибермошенникам. Эту библиотеку знаний мы назвали «Кибрарием». Она будет доступна всем гражданам страны, в ней можно посмотреть и почитать очень много интересных материалов. Там есть терминология, инструкции, видеоролики и различные сценарии киберпреступлений. Кроме того, это тематическая новостная лента и в целом кладезь знаний о том, как нужно вести себя в киберпространстве сегодня».

# # #

Пресс-служба

media@sberbank.ru

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Российский экспортный центр и Спецсвязь намерены сотрудничать в сфере внешнеторговой логистики

Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписали руководитель ФГУП «Главный центр специальной связи» Иван Гайченя и генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина 20 октября на Международном экспортном форуме «Сделано в России».

Меморандум предусматривает сотрудничество и совместную реализацию проектов, направленных на развитие и поддержку экспортной логистики и товаропроводящей инфраструктуры.

«Основы сотрудничества Российского экспортного центра и Спецсвязи, закрепленные в Меморандуме, позволят формировать уникальные коробочные решения под требования особого сегмента клиентов, специализирующихся на экспорте сложных в оформлении и перевозке номенклатур, например, опасных и тяжеловесных грузов, ювелирных изделий. При этом ключевые качественные параметры таких коробочных решений обеспечат оперативность перевозки, конфиденциальность сделок, а также благоприятные условия логистического сопровождения долгосрочных внешнеторговых контрактов», – подчеркнула генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

«Надежно выстроенная логистическая система – это залог ведения успешной внешнеэкономической деятельности. Спецсвязь и Российский экспортный центр, в силу своих компетенций и функциональных задач, могут содействовать развитию экспорта и способствовать формированию внешнего товарооборота», – отметил руководитель Спецсвязи Иван Гайченя.

***

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

ФГУП «Главный центр специальной связи» (ФГУП ГЦСС, Спецсвязь) — лидер в области доставки специальной корреспонденции и опасных грузов, грузов оборонно-промышленного назначения, денежной наличности, наркотических средств и психотропных веществ, химических реагентов, драгоценных металлов и предметов искусства на всей территории России и стран СНГ. Филиальная сеть ФГУП ГЦСС объединяет 75 управлений и 230 отделений во всех субъектах Российской Федерации.

Продаются последние квартиры в ЖК «Принцип», включенном в список «умных» новостроек

В жилом комплексе комфорт-класса «Принцип», расположенном на Гутуевском острове в Санкт-Петербурге, остались последние квартиры. В продажу выведены лоты с окнами, выходящими на две стороны – на камерный внутренний двор и городские достопримечательности, а также лоты с видами на храм и сквер. Кроме того, для покупки доступны последние паркинги стоимостью всего 900 тыс. рублей. Напомним, что ЖК «Принцип» был сдан в феврале 2022 года на квартал раньше срока.

Федеральный застройщик «Страна Девелопмент» совместно с ведущими банками предлагает целый ряд выгодных решений по ипотеке для покупки квартир в жилом комплексе. Среди них:

  • ставка 0,5% на первый год при покупке квартиры в семейную ипотеку от банка ВТБ;
  • ставка 5.6% при покупке квартиры в семейную ипотеку от Сбербанка;
  • возможность купить квартиру и паркинг с помощью единой комбо-ипотеки от Сбербанка.

Также застройщик предоставляет покупателям ЖК «Принцип» уникальные скидки:

  • скидку в размере 1% при покупке квартиры в IT-ипотеку;
  • скидку в размере 100 тыс. рублей на последние три паркинга в жилом комплексе;
  • скидку в 10% при стопроцентной оплате квартиры или при покупке квартиры в стандартную ипотеку;
  • скидку в размере 715 тыс. рублей на квартиру при покупке семейного машиноместа.

ЖК «Принцип» включен Единым ресурсом застройщиков в список умных новостроек. Всего за полгода с момента сдачи в эксплуатацию в ЖК «Принцип» было продано более 90% квартир, включая самые престижные лоты – квартиры с уникальными видами на Финский залив, «Лахта-центр», парка «Екатерингоф», Обводный канал и центр Санкт-Петербурга. Дом состоит из четырех секций переменной этажности от 7 до 8 этажей с подземным паркингом на 129 мест разных габаритов и зарядными устройствами для электротранспорта. Проект полностью следует принципам безбарьерной среды и обеспечивает комфорт всех жильцов. Среди уникальных характеристик дома — квартиры с высотой потолка до 4,5 м, сквозные парадные с зоной ожидания такси, колясочные и велосипедные. ЖК «Принцип» расположен в 10 минутах на машине до исторического центра Санкт-Петербурга, в 5 минутах – до выезда на ЗСД, в 20 минутах пешком до метро Нарвская.

В сентябре число сделок по новостройкам выросло на 22%

Сентябрьские продажи квартир и апартаментов по ДДУ в строящихся в границах «старой» Москвы проектах комфорт- и бизнес-класса изучили эксперты Департамента аналитики и консалтинга VSN Realty. Объем сделок на первичном рынке вырос по сравнению с августом 2022 года на 22% в «лотах» и на 17% в «метрах». Всего реализовано 255,3 тыс. кв. м жилья или 5,3 тыс. лотов. Общий объем выручки составил 77,4 млрд рублей.

Наиболее востребованными у покупателей среди проектов бизнес-класса стали «Символ» (76 сделок), «Остров» (57, в том числе премиальные корпуса) и «Событие» (43). Среди проектов комфорт-класса самыми предпочтительными оказались «Level Южнопортовая» (121), «Амурский Парк» (81) и «1-й Ленинградский» (73).

В массовом сегменте по итогам сентября доля ипотечных сделок сократилась немного – до 85% от общего числа продаж (-3% относительно августа). Подобный показатель в бизнес-классе достиг 67% (к прошлому периоду сокращение составило 7%).

Комментируя актуальную ситуацию на рынке недвижимости, гендиректор VSN Realty Яна Глазунова рассказала, что в сегменте массового жилья бюджеты сохраняются неизменными уже несколько месяцев – 11,7 млн рублей. Сразу на миллион уменьшился средний бюджет по проектам бизнес-класса – до 23,5 млн рублей. В сторону снижения как в комфорт-, так и в бизнес-классе возможна коррекция бюджетов в ближайшем будущем, что может быть вызвано намерением ЦБ РФ ужесточить требования к ипотеке под низкий процент.

О долгосрочном сотрудничестве объявили: «АГРИСОВГАЗ» и компании Саудовской Аравии

Международная сельскохозяйственная выставка «Saudi Agriculture 2022» прошла в г. Эр-Рияде Королевства Саудовская Аравия с 17 по 20 октября 2022 года. Важным итогом мероприятия стало подписание соглашения о долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве в тепличной сфере между крупнейшим в России производственным комплексом «АГРИСОВГАЗ» и компаниями Саудовской Аравии.

На выставке «АГРИСОВГАЗ» представил макет микроклиматической ячейки, который вызвал большой интерес у государственных структур и бизнеса Саудовской Аравии. Решение российской компании позволяет работать в самых сложных климатических условиях в промышленном овощеводстве и ягодоводстве. Оно отличается высокой надежностью и уникальностью, в чем смогли убедиться профессионалы.

По результатам выставки были налажены необходимые контакты между партнерами и выработаны первичные стратегии сотрудничества. Комментируя событие, генеральный директор компании «АГРИСОВГАЗ» Максим Якибчук, подчеркнул: на предприятии высоко оценивают итоги «Saudi Argiculture 2022». Он выразил уверенность, что достигнутые договоренности будут способствовать повышению уровня продовольственной безопасности Саудовской Аравии и России.

Джеймс Кэмерон посчитал фильмы Marvel и DC недостаточно взрослыми

Режиссер Джеймс Кэмерон сравнил персонажей фильмов  Marvel и DC со студентами колледжей. Он объяснил это тем, что герои в данных работах не ассоциируются у него со взрослыми людьми, у которых на первом месте более осознанные приоритеты.

По мнению режиссёра, такая подача персонажей не способствуют созданию интересного кино.

В декабре Кэмерон представит продолжение самого кассового фильма в истории «Аватар». Фильм расскажет о Джейке и Нейтири спустя пару лет после событий первой части.

Героям придётся вместе со своими детьми снова противостоять вторжению на Пандору, скрываясь от недоброжелателей с Земли в необъятных океанских водах планеты