Главная > На экране > Путин потребовал от властей более активной работы по всем направлениям

Путин потребовал от властей более активной работы по всем направлениям

Президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства страны «предельно реалистичной» оценки ситуации и более высоких темпов работы по всем направлениям. Об этом сообщает ТАСС.

— Нам необходимы более высокие темпы работы по всем направлениям и предельно реалистичная оценка ситуации, положения дел в целом, — сказал президент в ходе заседания координационного совета по обеспечению потребностей спецоперации.

Глава государства пояснил, что это касается не только специальной военной операции на Украине, а «всей работы практически по всем направлениям». Он указал на то, что власти пытаются эффективнее администрировать различные сферы еще с пандемии коронавирусной инфекции, а сейчас страна столкнулась с «новыми вызовами».

— Они серьезные, значительные, это касается и деятельности правоохранительных органов, силового блока, министерства обороны, это касается и всей гражданской составляющей, — отметил Путин.

По его словам, в текущих условиях для получения результата властям необходимо не «прятаться за формальностями» и стандартными бюрократическими процедурами.

21 октября Путин подписал указ о создании координационного совета при правительстве России для обеспечения потребностей СВО. Орган призван улучшить координацию деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти. Совет также будет заниматься обеспечением потребностей Вооруженных сил РФ, прочих войск, воинских формирований и органов.

АПЭК представило аналитический доклад на тему «Международное сотрудничество российских регионов: новая конфигурация на фоне СВО»

АПЭК представило аналитический доклад на тему «Международное сотрудничество российских регионов: новая конфигурация на фоне СВО».

Авторы доклада отмечают, что международное сотрудничество развивается не только на уровне государств, но и регионов — в рамках отведенных полномочий.

Важность выстраивания внешних связей с привлечением разных акторов, помимо федеральной власти, возрастает в условиях глобальной напряженности и санкционного давления на Россию. На руководство регионов федеральной властью возлагается часть задач по поиску направлений сотрудничества и новых ниш на фоне рисков международной изоляции и, главное, ограничения доступа к технологическому потенциалу западных стран. Специфика работы региональных властей в части развития внешних связей зависит от ряда факторов: географического положения, хозяйственной специализации, социокультурной близости с пограничными или третьими странами. Механизмы сотрудничества со странами СНГ традиционно развиты в большей степени, но в целом любой глобальный интеграционный формат с участием России является преимуществом для развития торговых отношений – достаточно отметить страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) или Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), куда совсем недавно вошли Индия и Пакистан.

Федеративное устройство России подразумевает определенную степень автономии субъектов в организации международного сотрудничества. Среди нормативных документов, затрагивающих вопросы трансграничного межрегионального сотрудничества, стоит отметить №4-ФЗ от 04.01.1999 «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», «Концепцию приграничного сотрудничества в Российской Федерации» и некоторые другие. Сотрудничество российских и зарубежных регионов может организовываться специальными программами развития.

Вышел девятый выпуск реалити-шоу «Пережить, чтобы помнить»

В социальных сетях и на платформе Okko вышла новая серия реалити-шоу «Пережить, чтобы помнить». В девятом эпизоде блогерам пришлось пройти испытания, основанные на подвиге советских колхозников и крестьян, взяв на себя роль работников тыла.

Командам было поставлено несколько задач: подоить корову; используя ручной плуг, вспахать участок земли; накосить с помощью настоящей косы 30 килограммов травы. Как признался Роман Степанов, музыкант и блогер, участник шоу, самой сложной частью испытания стала дойка коровы, потому что было необходимо сначала справиться с собственным страхом перед животным.

В борьбе за право остаться в проекте сразились две пары – Карина Хафизова и Роман Степанов, а также Алиса Муса и Илья Петров. В новой серии можно узнать, кому досталась победа.

Девятый эпизод реалити-шоу «Пережить, чтобы помнить» напоминает о том, что в первые дни Великой отечественной войны на плечи женщин, стариков и детей легла огромная нагрузка, потому что мужчины призывного возраста были мобилизованы на фронт. Землю колхозники и крестьяне пахали на лошадях, а если из не было – то на коровах. Когда не было и коров, пахали на себе. При этом в отсутствие техники люди не только выполняли план по сельхоззаготовкам, но и собирали на строительство самолетов и танков для фронта немалые средства.

Спортмастер начинает сотрудничество с лабораторией ДНКОМ

Спортмастер, крупнейший спортивный ритейлер, сообщил о начале сотрудничества с лабораторией ДНКОМ. Компании запускают первый совместный проект – сервис для проверки здоровья на сайте Спортмастера.

Сергей Вылекжанин, начальник отдела «Сервисы Экосистемы» департамента цифровых продуктов Спортмастера, комментируя событие, отметил, что проект будет полезен как любителям спорта, так и тем, кто планирует начать им заниматься. Регулярная проверка организма – базовая вещь, связанная со здоровьем, она интересует всех людей, ведущих спортивный образ жизни. По словам представителя компании, для Спортмастера в последние годы при создании новых сервисов одним из важных направлений развития остается здоровье.

Пользователь сервиса может проверить основные показатели здоровья и оценить состояние своего организма, отвечая на вопросы в одном из четырех выбранных им видах чек-апа – активный образ жизни, активный туризм, фитнес и бег. После проверки он может принять решение, какие физические нагрузки будут для него предпочтительными. Также пользователь по результатам проверки, выбрав самый подходящий вариант комплексного чек-апа организма в ДНКОМ, может записаться на него на выгодных условиях.

Российский бизнес получит поддержку РЭЦ для выхода на рынки сбыта дружественных стран

Поддержку от Российского экспортного центра в следующем году продолжат получать все компании в российских регионах. Об этом управляющий директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта и партнерской политике РЭЦ Евгений Подшивалов заявил на пресс-конференции в рамках форума «Сделано в России». Он отметил: в 2023 году новые регионы присоединятся к программам поддержки и смогут выходить на рынки сбыта всех дружественных стран. Меры поддержки в каждом регионе будут реализовываться с учетом запросов местных производителей и властей.

«Индивидуальный» подход приветствовали губернаторы регионов, поскольку свои образующие компании есть в каждом отдельном субъекте. Так, за поддержку производителей судов на пресс-конференции высказался глава Ростовской области Василий Голубев. О необходимости сопровождения «молодого бизнеса» – компаний, работающих на рынке первые два-три года – заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Без создания и строительства логистических центров поддержка экспортеров невозможна, считает глава Калужской области Владислав Шапша.

Ранее РЭЦ сообщил о новых мерах поддержки компаний-экспортеров. Это запуск упрощенного механизма компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции и программы поддержки сертификации промышленной продукции за рубежом. Также по таким программам, как сертификация продукции АПК, продвижение продукции АПК на внешние рынки через демонстрационно-дегустационные павильоны за рубежом, планируется с 2023 года перевести поддержку в цифровой формат на платформе «Мой экспорт».

Обувные тренды сезона осень-зима 22/23

Вместе с холодами приходит пора менять гардероб. Мороз, слякоть и гололедица — не повод забыть про модные тренды. Смена погодных условий требует обращать внимание не только на актуальность моделей, но и на их практичность. Какую же обувь выбрать, чтобы оставаться в тренде в новом осенне-зимнем сезоне, расскажет Ольга Денега, fashion-эксперт Shopping Live.

Дутики

Дутые ботинки у вас наверняка связаны с теплыми воспоминаниями о детстве. Самое время вернуться к этой обуви, ставшей снова актуальной в этом сезоне. Дутики чуть выше щиколотки – одно из самых практичных решений для холодного времени года: они не только легкие и удобные, но и отлично справятся с прогулками в дождь или снег за счет непромокаемого покрытия. На зиму лучше выбрать модель с утепленной подкладкой и нескользящей толстой подошвой. В моде дутики базовых цветов со стильной регулируемой шнуровкой и более лаконичные пары на функциональной молнии

Грубые ботинки

Грубые ботинки стали одними из фаворитов среди обувных трендов сезона 2022–2023. Не стоит бояться их не самого утонченного внешнего вида — они легко сочетаются как с джинсами, так и с более женственными образами. Укороченные или чуть выше щиколотки ботинки на модной плоской подошве отлично впишутся в кэжуал-стиль или подчеркнут изящество платья благодаря контрастности. Трендовыми будут базовые однотонные модели без каблука и на небольшой платформе. Среди материалов в холодное время года лучше отдать предпочтение натуральной коже или ее комбинации с замшей.

 

Кроссовки

От любимой спортивной обуви отказываться необязательно, главное — выбрать те модели, которые будут не только удобными, но и защитят ваши ноги от низких температур. Удачным решением станут кроссовки базовых цветов с утепленной подкладкой из натурального меха. Обратить внимание стоит и на подошву: она должна быть достаточно массивной и с глубоким рисунком протектора, чтобы не подвести на скользких улицах. Здесь также уместны сочетание отделочных материалов и трендовый меховой декор, лаконичный, как у бренда Tucino, или более заметный.

 

Сапоги

Высокие сапоги остаются актуальными и в этом сезоне. Наиболее выигрышными будут модели на плоской утолщенной подошве и с широким голенищем на молнии, например сапоги-трубы или ковбойские сапоги. Выбирайте обувь из качественных материалов, которые лучше сохраняют тепло и прослужат вам не один сезон. Сапоги “на плоском ходу”, без которых не обойтись зимой, могут быть с контрастным мысом или лаконичным декором в виде застежек и цепей, также актуальных в новом сезон. Они будут стильно смотреться как с юбками и платьями разной длины, так и с брюками.

 

Акцентная платформа

Обувь на объемной и даже массивной подошве не только стильно выглядит, но и является очень практичной в осенне-зимний период. Ботинкам и сапогам толстая тракторная подошва придаст дерзости, а в случае с кроссовками можно выбрать модели с декоративными вставками, подходящими вам по стилю. Контрастная грубая платформа, отличная от основного цвета обуви, выглядит эффектно и впишется в почти любой образ.

Любительницам более элегантных моделей стоит присмотреться к эластичным кожаным ботинкам от бренда Baver с анималистичными вставками и выделяющейся подошвой. Такая пара точно привлечет внимание и подчеркнет чувство стиля ее обладательницы.

 

Глава ЕК пообещал €1 млрд Украине на восстановление энергетики

ЕС поможет Украине с энергетикой: она получит 1 млрд евро на восстановление разрушенной инфраструктуры и 400 генераторов для обеспечения экстренных потребностей в электричестве.

Что такое 1 млрд евро в вопросе восстановления инфраструктуры, которую бомбили в течение двух недель? Капля в море. Не говоря о том, что сам процесс восстановления по определению не может быть быстрым – оборудование для крупных ТЭЦ делается под заказ, его нужно будет вначале изготовить, а потом доставить и установить. А пока это не случится, потребности украинцев предлагают закрывать при помощи генераторов. В случае с электричеством это в какой-то степени сработает – больницы и роддома могут работать на генераторах. Но что делать с отоплением в домах, ранее обеспечивавшимся угольными ТЭЦ?

— Не будем забывать и то, что для генераторов нужно топливо. С ним у Киева напряженка – газ нужен для оставшихся в сети ТЭЦ, а бензин и дизель везут из ЕС. И этот дефицит будет только усугубляться – в условиях обесточивания железных путей в ход идут дизель-поезда, а они потребляют много топлива. Необходимость обеспечения генераторов и ж/д дизелем, вкупе с проблемами логистики будут усугублять топливный кризис в стране и не позволят серьезно повлиять на ситуацию в энергетике. В общем, пока что обещания Брюсселя больше похожи на попытку прикрыть проблему фиговым листом, чем на реальный план решения проблемы, — делятся своим мнением специалисты телеграм-канала Мейстер.

В Египте нашли утерянную 2000 лет назад старинную карту звездного неба

Французские ученые заявили, что нашли под сирийскими текстами древний пергамент с картой звездного неба, который был утерян 2000 лет назад.

Специалисты полагают, что карта была составлена древнегреческим астрономом Гиппархом Никейским примерно в 129 году до нашей эры. Физических доказательств о существовании артефакта не было, но о карте можно было узнать из упоминаний.

Открытие было достаточно неожиданным. Ученые анализировали пергаменты с переводами сирийских текстов и заметили, что тексты были написаны поверх более ранних. Отсканировав артефакты, исследователи заметили первоначальный текст.

В нем описывались несколько созвездий, а также отдельных звезд. Судя по артефакту, карта была составлена между 162 и 127 годами до нашей эры и была для своего времени очень точной.

 

Финал «Дома Дракона» стал самым популярным на HBO за три года

Финальный эпизод сериала «Дом Дракона» стал самым популярным на телеканале HBO за последние три года премьер в Штатах. Серию просмотрели 9,3 миллиона раз в сутки.

Последним рекордом был финал «Игры престолов», который посмотрели 19,8 миллионов раз за сутки. В основу сюжета «Дома Дракона» лег роман Джорджа Мартина «Пламя и кровь». В нем рассказывается о периоде правления династии Таргариен в Вестеросе за 170 лет до событий, описанных в «Игре престолов».

Главные роли в «Доме Дракона» сыграли Пэдди Консидайн, Мэтт Смит, Эмма Д’Арси, Рис Иванс, Стив Туссэн, Ив Бэст и другие актеры. Сериал продлен на второй сезон.

«Кабинет редкостей Гильермо дель Торо» дебютировал на Netflix

С 25 октября стали доступны первые два эпизода хоррор-антологии. Далее серии будут выходить по две в день.

Всего в шоу восемь эпизодов. Первую серию «Лот 36» снимал Гильермо Наварро, обладатель «Оскара». Второй часовой фильм Graveyard Rats поставил Винченцо Натали.

Дель Торо выступил режиссером шоу. Также он помогал некоторым авторам в написании сценария. Все эпизоды создавались разными режиссерами.

Среди актеров в шоу можно увидеть Руперта Грина из «Гарри Поттера», Софию Бутеллу из Star Trek, Исмаэля Круса Кордову из «Колец власти» и других.

До конца года Netflix выпустит еще один проект дель Торо, на этот раз режиссерский. В декабре выйдет его адаптация «Пиноккио», снятая совместно с Марком Густафсоном.

 

Появился тизер очередного сезона сериала «Содержанки»

Сервис Start для своих подписчиков опубликовал тизер нового сезона сериала «Содержанки». Поклонники шоу с Дарьей Мороз и Владимиром Мишуковым ждали продолжения целый год.

«Содержанки», это драматический сериал, чей первый сезон снимал режиссер Константин Богомолов, дебютировав в жанре многосерийного проекта. Премьера шоу прошла 7 марта 2019 года. В сериале снимались Дарья Мороз, Ольга Сутулова, Леонид Бичевин, Владимир Мишуков и другие. В эпизодических ролях появились Ксения Собчак, Глеб Калюжный и Светлана Бондарчук. Второй сезон сняла Дарья Жук, автор драматического фильма «Хрусталь» (был выдвинут от Белоруссии на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»). Третьим сезоном занимался Юрий Мороз («Каменская», «Точка»).