Главная > На экране > В Турции заявили о гарантиях США по выходу российской агропродукции на рынки

В Турции заявили о гарантиях США по выходу российской агропродукции на рынки

Представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Анкара получила гарантии США по выходу российской агропродукции на мировой рынок. Турция, по его словам, предлагает обнародовать эти гарантии для ООН и России, чтобы снять вопросы на этот счет и продлить Стамбульские соглашения о вывозе зерна с Украины на полгода или год.

Если информация верна, то это значит, что Турция и США видят для себя выгоду в пролонгации Стамбульских соглашений. Она, в принципе, очевидна – Запад и Турция, а не страны третьего мира, получают украинское зерно, что снижает стоимость продовольствия на внутреннем рынке этих стран. А это важно для завоевания симпатий населения.

Есть ли от этого выгода России? Только в случае реального, а не мнимого освобождения наших экспортеров от ограничений. Санкций в отношении продовольствия, напомним, в принципе и нет. Однако есть ограничения против наших банков (отключение от SWIFT) и боязнь торговцев попасть под вторичные санкции США. По второму пункту, допустим, США могут снять опасения, но что делать с взаиморасчетами? Сомневаемся, что эти ограничения будут сняты.

— Кроме того, не будем забывать о словах президента, заявившего о возможности провоза взрывчатки для подрыва Керченского моста посредством зерновоза из Одессы. Если это действительно так, то процедура проверки судов, задействованных в сделке, имеет серьезные недостатки и должна быть пересмотрена. С чем, разумеется, Украина будет не согласна. В этой связи перспективы продления зерновой сделки пока что выглядят туманно, — резюмировал телеграм-канал Мейстер.

В Великом Новгороде прошла инвестиционная сессия для начинающих предпринимателей

18 октября в Великом Новгороде прошла встреча в рамках Всероссийского проекта «Инвестиционные сессии» от Росмолодёжь.Бизнес.

Проект осуществляется в рамках Всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства. Она включает в себя не только организацию сервисных площадок, способствующих расширению компетенций молодых бизнесменов, но и даёт возможность молодёжи включиться в деловую экосистему, где каждый начинающий предприниматель получает все ресурсы для развития. Перед презентацией участники прошли обучение навыку публичных выступлений, который пригодился на защите проектов перед инвесторами.

В ходе сессии предприниматели в возрасте от 14 до 35 лет презентовали свои идеи экспертам и инвесторам. Трое участников с самыми интересными проектами получили финансирование на их реализацию.

— К сожалению, мнение, что гранты дают «только своим», ещё имеет своих последователей и у нас. Хотя их число сокращается, ведь авторы более чем сотни проектов, развивающихся с поддержкой грантов от Новгородского фонда развития креативной экономики, просто не могут быть «своими». С моей же точки зрения, это лишь самооправдание для страха, для отказа от развития. Для уменьшающейся группы приверженцев этого ложного мнения, ситуация сродни анекдоту, когда получить выигрыш мешает нежелание взять «лотерейный билет», — прокомментировал председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев.

Членами жюри стали представители деловых кругов Новгородской области, общественные деятели и представители инвестиционного сообщества. После презентаций участники общались с экспертами в формате нетворкинга и задавали им вопросы о дальнейшем развитии своего дела.

По итогам встречи 3 участников получили денежные призы от инвестиционного фонда «ISLA».

Аналитики Bloomberg предсказали США рецессию в течение года

Экономисты Bloomberg прогнозируют рецессию в США в течение года, пишет издание в понедельник.

Согласно разработанной экономистами издания модели, вероятность того, что рецессия настанет в течение предстоящих 12 месяцев, составляет 100%. Ранее прогноз аналитиков Bloomberg предсказывал ее в эти сроки с вероятностью в 65%.

— Прогноз — нехорошие новости для Байдена, который, пытаясь убедить американцев, что экономика твердо стоит на ногах под его руководством, многократно говорит о том, что США избегут рецессии и что сокращение будет «очень незначительным», — пишет издание.

Пессимистичность прогноза, согласно аналитикам, подкреплена «ухудшающимися экономическими и финансовыми показателями».

Исследователи не исключают при этом, что крах экономики может наступить в более сжатые сроки — «шансы того, что рецессия настанет раньше, также растут», — пишет агентство.

— Согласно последней модели, вероятность того, что рецессия ударит в течение 11 месяцев, составляет 73% против ранее прогнозируемых 30%, — сообщает издание.

Вероятность того, что кризис разразится через 10 месяцев, составляет 25$, пишут экономисты.

Ранее президент США Джо Байден допустил, что его страна может столкнуться с экономической рецессией, однако она не будет иметь значительный характер, между тем министр торговли США Джина Раймондо не исключила, что в США возможна значительная рецессия.

Председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев прокомментировал упрощение доступа к госзакупкам крупных компаний на платформе МСП

На Цифровой платформе МСП. РФ, благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», заработал новый сервис «Доступ к закупкам крупных госкомпаний».

— Любая система, позволяющая предпринимателям легче поставлять товары и услуги для нужд крупных компаний, работает в интересах развития. Особенно в нынешних условиях, когда и для крупных игроков актуально развивать экономические связи внутри страны, порой, замещая ими импорт. А для представителей малого бизнеса получение такого контракта может просто спасти дело. И, действительно, большинство предпринимателей, например, из области креативных индустрий занимающиеся производством деловых сувениров, нет возможности обслуживать системное участие микропредприятия в подобных конкурсах. Теперь у них появится дополнительная возможность. Как и в любой другой подобной инициативе, важна практика её применения. Хорошо, если пользователи из числа малых предпринимателей смогут получить по итогам возможность долгосрочного сотрудничества, влиться в экосистему корпорации. Думаю, это был бы хороший итог работы с обновленной системой, — прокомментировал корреспонденту ИА «REGNUM» председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев.

Евросоюзу пригрозили прекращением поставок российского газа при введении потолка цен

Глава «Газпрома» Алексей Миллер оценил последствия введения потолка цен на газ. Его слова передает «РИА-Новости».

По словам Миллера, подобное решение со стороны европейских стран может грозить прекращением поставок газа.

— Введение потолка цен на газ — это нарушение условий контрактов, которое влечет за собой прекращение поставок, — заявил он.

29 сентября стало известно о предложении Еврокомиссии (ЕК) ввести потолок цен на газ из России. Отмечается, что такая идея возникла под давлением многих стран Евросоюза. Венгрия эту идею не поддержала, сославшись на то, что подобная мера может нанести вред энергобезопасности страны.

Позднее премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель заявила, что введение потолка цен на газ может оставить страны ЕС без энергии.

Правила взимания НДФЛ при продаже унаследованного жилья могут измениться

Минфин предложил по-новому облагать россиян налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже унаследованного жилья. Решение по установлению минимального срока владения объектом захотели оставить за регионами. Об этом сообщают «Ведомости».

Предложение относится к проекту «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023–2025 годы». Изменения коснутся недвижимости, приобретенной в порядке наследования, в результате приватизации, а также по договору дарения или ренты.

На данный момент минимальный срок владения подобным жильем для освобождения от НДФЛ составляет три года, в общем случае — пять лет. Регионам предложили самостоятельно устанавливать сроки. Минфин объяснил возможное нововведение желанием повысить объективность и социальную справедливость в области налогообложения.

— По решению региона этот срок может быть и нулевым, — заявили в министерстве.

США продадут еще 15 миллионов баррелей нефти из резерва

Министерство энергетики США в среду выставит на торги 15 млн баррелей нефти. Об этом сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на Белый дом.

Согласно информации агентства, президент США Джо Байден весной распорядился выставить на продажу 180 млн баррелей нефти из государственных запасов. Это помогло стабилизировать рынок и снизить цены на топливо.

Извещение о продаже дополнительного объема нефти из стратегических запасов государства будет опубликовано утром в среду.

— Продажа завершает историческое высвобождение 180 миллионов баррелей, которое президент анонсировал весной и которое помогло стабилизировать рынки нефти и снизить цены на бензоколонках, — говорится в сообщении Белого дома.

Лавров не увидел смысла сохранять прежнее дипломатическое присутствие на Западе

У России отсутствует необходимость сохранять дипломатическое присутствие на Западе, так как российские дипломаты работают в условиях, которые трудно назвать человеческими. Об этом завил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

Министр рассказал о постоянных угрозах, которые поступают в адрес сотрудников диппредставительств.

— Им создают постоянные проблемы, угрозы физических нападений. Главное — там нет работы, с тех пор как Европа решила закрываться от нас и прекратить любое экономическое сотрудничество. Насильно мил не будешь, — сказал он.

В сентябре Лавров заявил, что российским дипломатам на Западе отказывают в любых контактах.

— Помимо того, что сам Запад все инструменты и механизмы заблокировал в одночасье, помимо этого, нашим дипломатам просто отказывают в любых контактах, — отметив, что речь идет даже об обсуждении технических вопросов работы дипмиссий.

Продюсер Бабичев предупредил о возможном закате карьеры SHAMAN из-за однообразных песен

Продюсер Бабичев рассказал, что в своих произведениях артист SHAMAN пользуется одной и той же патриотической темой. Он считает, что если певец не будет развиваться, а остановиться только на данном направлении, его карьере придет конец.

Также критик добавил, что на него могут обозлиться фанаты SHAMAN за такие комментарии. Но если через какое-то время певец перестанет быть интересным, то продюсер сообщил, что поклонники вспомнят его слова об артисте.

Недавно SHAMAN выпустил новую духоподъемную композицию «Вызов».

Она была опубликована на всех музыкальных площадках.

Дэниела Крэйга наградили орденом Святых Михаила и Георгия за вклад в кино

Актера Дэниэла Крэйга наградили медалью ордена Святых Михаила и Георгия за особый вклад в развитие кино. Ранее такую же награду получил и сыгранны им в пяти фильма персонаж – Джеймс Бонд. Снимки с церемонии опубликованы в официальном Twitter-аккаунте королевской семьи.

Последнее появление актера в роли агента 007 состоялось в картине «Не время умирать», которая вышла в октябре 2021 года. Работа получила высокие отзывы критиков. Возвращаться к персонажу Дэниел Крейг больше не намерен.

Ближайшая премьера с участием актера должна состояться в ленте 23 декабря – выйдет «Достать ножи 2». К слову, не так давно появилась информация о том, что персонаж, сыгранный Крэйгом в этом фильме, гей.

Рейтинги шоу «Сто к одному» выросли после ухода Александра Гуревича

Несколько месяцев назад с должности ведущего шоу «Сто к одному» ушел Александр Гуревич. Его сменил Александр Акопов. Актер Станислав Садальский заявил, что замена ведущего пошла шоу только на пользу и он считает дебют Акопова удачным.

Также Садальский опубликовал аналитику, исходя из которой можно сделать выводы, что шоу набрало большие баллы зрительского интереса. На сайте Mediascope «Сто к одному» входит в топ-30 популярных телепередач.