Главная > На экране > Евросоюзу пригрозили прекращением поставок российского газа при введении потолка цен

Евросоюзу пригрозили прекращением поставок российского газа при введении потолка цен

Глава «Газпрома» Алексей Миллер оценил последствия введения потолка цен на газ. Его слова передает «РИА-Новости».

По словам Миллера, подобное решение со стороны европейских стран может грозить прекращением поставок газа.

— Введение потолка цен на газ — это нарушение условий контрактов, которое влечет за собой прекращение поставок, — заявил он.

29 сентября стало известно о предложении Еврокомиссии (ЕК) ввести потолок цен на газ из России. Отмечается, что такая идея возникла под давлением многих стран Евросоюза. Венгрия эту идею не поддержала, сославшись на то, что подобная мера может нанести вред энергобезопасности страны.

Позднее премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель заявила, что введение потолка цен на газ может оставить страны ЕС без энергии.

Правила взимания НДФЛ при продаже унаследованного жилья могут измениться

Минфин предложил по-новому облагать россиян налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже унаследованного жилья. Решение по установлению минимального срока владения объектом захотели оставить за регионами. Об этом сообщают «Ведомости».

Предложение относится к проекту «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023–2025 годы». Изменения коснутся недвижимости, приобретенной в порядке наследования, в результате приватизации, а также по договору дарения или ренты.

На данный момент минимальный срок владения подобным жильем для освобождения от НДФЛ составляет три года, в общем случае — пять лет. Регионам предложили самостоятельно устанавливать сроки. Минфин объяснил возможное нововведение желанием повысить объективность и социальную справедливость в области налогообложения.

— По решению региона этот срок может быть и нулевым, — заявили в министерстве.

США продадут еще 15 миллионов баррелей нефти из резерва

Министерство энергетики США в среду выставит на торги 15 млн баррелей нефти. Об этом сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на Белый дом.

Согласно информации агентства, президент США Джо Байден весной распорядился выставить на продажу 180 млн баррелей нефти из государственных запасов. Это помогло стабилизировать рынок и снизить цены на топливо.

Извещение о продаже дополнительного объема нефти из стратегических запасов государства будет опубликовано утром в среду.

— Продажа завершает историческое высвобождение 180 миллионов баррелей, которое президент анонсировал весной и которое помогло стабилизировать рынки нефти и снизить цены на бензоколонках, — говорится в сообщении Белого дома.

Лавров не увидел смысла сохранять прежнее дипломатическое присутствие на Западе

У России отсутствует необходимость сохранять дипломатическое присутствие на Западе, так как российские дипломаты работают в условиях, которые трудно назвать человеческими. Об этом завил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

Министр рассказал о постоянных угрозах, которые поступают в адрес сотрудников диппредставительств.

— Им создают постоянные проблемы, угрозы физических нападений. Главное — там нет работы, с тех пор как Европа решила закрываться от нас и прекратить любое экономическое сотрудничество. Насильно мил не будешь, — сказал он.

В сентябре Лавров заявил, что российским дипломатам на Западе отказывают в любых контактах.

— Помимо того, что сам Запад все инструменты и механизмы заблокировал в одночасье, помимо этого, нашим дипломатам просто отказывают в любых контактах, — отметив, что речь идет даже об обсуждении технических вопросов работы дипмиссий.

Продюсер Бабичев предупредил о возможном закате карьеры SHAMAN из-за однообразных песен

Продюсер Бабичев рассказал, что в своих произведениях артист SHAMAN пользуется одной и той же патриотической темой. Он считает, что если певец не будет развиваться, а остановиться только на данном направлении, его карьере придет конец.

Также критик добавил, что на него могут обозлиться фанаты SHAMAN за такие комментарии. Но если через какое-то время певец перестанет быть интересным, то продюсер сообщил, что поклонники вспомнят его слова об артисте.

Недавно SHAMAN выпустил новую духоподъемную композицию «Вызов».

Она была опубликована на всех музыкальных площадках.

Дэниела Крэйга наградили орденом Святых Михаила и Георгия за вклад в кино

Актера Дэниэла Крэйга наградили медалью ордена Святых Михаила и Георгия за особый вклад в развитие кино. Ранее такую же награду получил и сыгранны им в пяти фильма персонаж – Джеймс Бонд. Снимки с церемонии опубликованы в официальном Twitter-аккаунте королевской семьи.

Последнее появление актера в роли агента 007 состоялось в картине «Не время умирать», которая вышла в октябре 2021 года. Работа получила высокие отзывы критиков. Возвращаться к персонажу Дэниел Крейг больше не намерен.

Ближайшая премьера с участием актера должна состояться в ленте 23 декабря – выйдет «Достать ножи 2». К слову, не так давно появилась информация о том, что персонаж, сыгранный Крэйгом в этом фильме, гей.

Рейтинги шоу «Сто к одному» выросли после ухода Александра Гуревича

Несколько месяцев назад с должности ведущего шоу «Сто к одному» ушел Александр Гуревич. Его сменил Александр Акопов. Актер Станислав Садальский заявил, что замена ведущего пошла шоу только на пользу и он считает дебют Акопова удачным.

Также Садальский опубликовал аналитику, исходя из которой можно сделать выводы, что шоу набрало большие баллы зрительского интереса. На сайте Mediascope «Сто к одному» входит в топ-30 популярных телепередач.

Оригиналы картин Веласкеса и Гойи привезли в Екатеринбург

В Екатеринбург из Государственного Эрмитажа привезли оригиналы картин знаменитых испанских художников.

Среди работ – картины художника XVII века Франсиско Гойи, полотна Франсико де Сурбарана, Диего Валаскеса, а также других мастеров. Помимо этого, из Эрмитада на выставку доставили работы оружейников и мастеров декоративно-прикладного искусства XIV–XIX веков.

Выставка одного шедевра и экспозиция «Искусство Испании» будут открыты в центре «Эрмитаж-Урал» с 26 октября по 26 марта.

Финансовую поддержку Института развития интернета получат 177 проектов

Институт развития интернета подвели итоги отбора на создание национального контента в цифровой среде. Финансовую поддержку получат 177 проектов.

В числе победителей оказались спецпроекты в СМИ, документальные сериалы, а также видеоигры. Это сериал о ядерных исследованиях в СССР «Саров», «Дорогой Вилли», документальная работы «Катерина», образовательное шоу  «ПоTalkуем» и другие.

Эксперты ИРИ, выбирая получателей финансирование, оценивали актуальность истории, сообразность заявленного бюджета, план продвижения и профессионализм. До конкурса допустили 1095 заявок, и которых в финале оказались 241. Предполагается, что отобранные проекты будут выпущены в 2023-2024 гг.

Администрация Беглова снабжает лояльных бизнесменов госзаказами на военное обмундирование — СМИ

В Санкт-Петербурге частные фирмы по настойчивой рекомендации губернатора Александра Беглова вынуждены брать субподряды у НПО «Спецматериалы». Примечательно, что в 2019 году именно это предприятие стало одним из главных спонсоров избирательной кампании Беглова. Более того, градоначальник близко знаком с основателем «Спецматериалов» Михаилом Сильниковым.

Владелица предприятия «Леди Шарм» Валентина Миронова, которой выдали госзаказ на «оборонку», заявила, что этот бизнес для нее совсем нерентабельный. Однако, оказалось, что Миронова также тесно связана с губернатором Бегловым.

С одной стороны, она входит в Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Северной столицы, а с другой, именно эта бизнес леди является председателем правления и президентом Союза производителей изделий легкой промышленности.

Якобы нерентабельность городских мобилизационных заказов может быть выгодна Беглову, поэтому и рассказала об этом предпринимательница из его круга. Это предсказуемо после того, что депутаты ЗакС Петербурга решили разрешить главе города тратить деньги резервного фонда на свое усмотрение и без раскрытия деталей этих трат.

В итоге глава города по собственному усмотрению и без какого-либо контроля может выделять неизвестные суммы из резервного фонда мегаполиса на оборонные заказы. Далее средства уходят главному подрядчику Смольного НПО «Спецматериалы». После этого НПО распределяет заказы по субподрядным частным конторам, а эту работу курирует Валентина Миронова, руководитель Союза производителей изделий легкой промышленности. При этом и компания самой Мироновой получает крупные госзаказы от НПО «Спецматериалы», соответственно, крупные суммы из резервного фонда.

В такой ситуации сам факт такой непрозрачной и зависимой вертикали финансирования свидетельствует о высоких коррупционных рисках. Причем Беглов, скорее всего, тоже в этом заинтересован.

Фигурант дела о двойном убийстве — Владимир «Мясник» Казадаев — может стать генералом МВД

По информации СМИ, свидетели боятся давать показания про высокопоставленного полицейского Владимира Казадаева, чье имя связывают с двойным убийством (по показаниям свидетелей). Казадаев — заместитель начальника управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.  И сейчас, несмотря на скандал он в ближайшее время может стать генералом МВД.

Дело об убийстве, с которым, по некоторым сведениям, свидетели связывают Казадаева, произошло 2002 года. Речь о жестоком убийстве двух девушек — 17-летней Евгении Шекуновой и 18-летней Екатерины Патеюк. Девушки бесследно исчезли во время прогулки в лесу, а через две недели их тела обнаружились благодаря анонимному письму. Жертвы были зарублены топором. По данным следствия, мотивом убийства была глупая шутка одной из жертв, которая заявила своему спутнику, что он мол болеет то ли сифилисом, то ли СПИДом.

Двойное убийство оставалось «глухарем» почти 20 лет. Предполагается, что это связано с тем, что жертвы дружили с местными правоохранителями. Лишь в 2019 году после назначения другого следователя и личного вмешательства председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина в деле начали появляться новые данные. И тогда то и появились свидетельские показания, которые показывали на Владимира Казадаева в те времена – оперативного сотрудника уголовного розыска. По данным свидетелей он  часто общался по крайней мере с одной из убитых.

Например, родители одной из погибших девушекисообщили, что Казадаев встречался с их дочерью и даже отдавал ей на время ключи от своей машины.

«Они все там были. Раньше не говорила о нахождении Казадаева в момент убийства, так как боялась за свою жизнь», – заявила другая свидетельница, слова которой прозвучали в телепрограмме «Честный детектив».

Об опасениях за свою жизнь говорит и мать одной из убитых.

«Казадаев – я не боюсь этого слова сказать, хотя нас могут и припугнуть, или еще что-то», – сказала она телерепортерам.

Как пишет издание, похоже, у будущего генерала МВД на родине сложилась вполне однозначная репутация… Мол только после того, как он покинул родину и несколько лет проработал в Москве люди перестали бояться упоминать его имя.

«Про Казадаева я вообще ничего говорить не буду, потому что у него везде люди, все равно опасно», – призналась репортерам программы «Вести. Дежурная часть» еще одна свидетельница, Екатерина Пономарева.

Отмечается, что Владимир Казадаев фигурировал в расследовании в качестве свидетеля, но подозреваемым, а тем более обвиняемым так и не стал.

Кто и как выводил Владимира Казадаева из-под тяжелых обвинений, пишет издание, можно только догадываться. Но на какие то намеки в этом деле журналисты указывают: Например, стремительная по меркам МВД карьера рядового «опера», начавшаяся в 2013 году обращает на себя внимание. Был замом начальника УМВД по Улан-Удэ, но всего за год Казадаев избавился от приставки «зам». А через 3 года – перевод в Москву, где карьера так же шла в гору. В 2017 году Владимир Казадаев – начальник линейного управления на станции Москва-Курская, а уже через год – начальник уголовного розыска на транспорте по всему Центральному федеральному округу. Прошел еще год и он уже замначальника полиции по оперативной работе Управления МВД России на транспорте.

Некоторые СМИ связывают имя Казадаева с генерал-лейтенантом полиции Олегом Калинкиным. Мол они выходцы из одной республики, да и реально несколько раз образовывали пару вида «начальник-подчиненный». Сослуживцы Владимира Казадаева даже жаловались в профсоюз: мол он «выживает» подчиненных, замещая их «варягами» со своего прежнего места службы.

Бывший оперативник уголовного розыска Евгений Хасоев, который входил в состав следственной группы, искавшей убийц девушек тоже говорит  о «таинственных покровителях».

«У Казадаева, мне кажется, очень большие покровители, — рассказал он свою точку зрения журналистам. — Сама семья Казадаевых очень зажиточная, с обширными связями на региональном уровне. Я слышал, что он чуть ли не генералом стал в Москве. Кто-то реально за ним стоит. Если Казадаев не арестован, то реально кто-то вмешался за него… То, что Казадаев причастен — конечно, однозначно. Просто его вывели из игры большие люди».

Служебная карьера полковника Казадаева развивалась успешно настолько, что уже несколько лет назад он почти стал генералом. Олег Калинкин не только торжественно вручил своему протеже именной пистолет, но и выступил с ходатайством о присвоении Казадаеву звания генерал-майора. Однако тогда Владимир Казадаев не прошел положенную в таких случаях проверку.

Так что новый подход к генеральскому званию – подготовили потщательнее. Громкое уголовное дело об убийстве в Калиновой пади было спешно реанимировано и доведено до суда. Казадаев оставался в роли свидетеля по этому делу, а обвиняемых – оправдали.