Главная > За экраном > Финансовую поддержку Института развития интернета получат 177 проектов

Финансовую поддержку Института развития интернета получат 177 проектов

Институт развития интернета подвели итоги отбора на создание национального контента в цифровой среде. Финансовую поддержку получат 177 проектов.

В числе победителей оказались спецпроекты в СМИ, документальные сериалы, а также видеоигры. Это сериал о ядерных исследованиях в СССР «Саров», «Дорогой Вилли», документальная работы «Катерина», образовательное шоу  «ПоTalkуем» и другие.

Эксперты ИРИ, выбирая получателей финансирование, оценивали актуальность истории, сообразность заявленного бюджета, план продвижения и профессионализм. До конкурса допустили 1095 заявок, и которых в финале оказались 241. Предполагается, что отобранные проекты будут выпущены в 2023-2024 гг.

Администрация Беглова снабжает лояльных бизнесменов госзаказами на военное обмундирование — СМИ

В Санкт-Петербурге частные фирмы по настойчивой рекомендации губернатора Александра Беглова вынуждены брать субподряды у НПО «Спецматериалы». Примечательно, что в 2019 году именно это предприятие стало одним из главных спонсоров избирательной кампании Беглова. Более того, градоначальник близко знаком с основателем «Спецматериалов» Михаилом Сильниковым.

Владелица предприятия «Леди Шарм» Валентина Миронова, которой выдали госзаказ на «оборонку», заявила, что этот бизнес для нее совсем нерентабельный. Однако, оказалось, что Миронова также тесно связана с губернатором Бегловым.

С одной стороны, она входит в Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Северной столицы, а с другой, именно эта бизнес леди является председателем правления и президентом Союза производителей изделий легкой промышленности.

Якобы нерентабельность городских мобилизационных заказов может быть выгодна Беглову, поэтому и рассказала об этом предпринимательница из его круга. Это предсказуемо после того, что депутаты ЗакС Петербурга решили разрешить главе города тратить деньги резервного фонда на свое усмотрение и без раскрытия деталей этих трат.

В итоге глава города по собственному усмотрению и без какого-либо контроля может выделять неизвестные суммы из резервного фонда мегаполиса на оборонные заказы. Далее средства уходят главному подрядчику Смольного НПО «Спецматериалы». После этого НПО распределяет заказы по субподрядным частным конторам, а эту работу курирует Валентина Миронова, руководитель Союза производителей изделий легкой промышленности. При этом и компания самой Мироновой получает крупные госзаказы от НПО «Спецматериалы», соответственно, крупные суммы из резервного фонда.

В такой ситуации сам факт такой непрозрачной и зависимой вертикали финансирования свидетельствует о высоких коррупционных рисках. Причем Беглов, скорее всего, тоже в этом заинтересован.

Фигурант дела о двойном убийстве — Владимир «Мясник» Казадаев — может стать генералом МВД

По информации СМИ, свидетели боятся давать показания про высокопоставленного полицейского Владимира Казадаева, чье имя связывают с двойным убийством (по показаниям свидетелей). Казадаев — заместитель начальника управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.  И сейчас, несмотря на скандал он в ближайшее время может стать генералом МВД.

Дело об убийстве, с которым, по некоторым сведениям, свидетели связывают Казадаева, произошло 2002 года. Речь о жестоком убийстве двух девушек — 17-летней Евгении Шекуновой и 18-летней Екатерины Патеюк. Девушки бесследно исчезли во время прогулки в лесу, а через две недели их тела обнаружились благодаря анонимному письму. Жертвы были зарублены топором. По данным следствия, мотивом убийства была глупая шутка одной из жертв, которая заявила своему спутнику, что он мол болеет то ли сифилисом, то ли СПИДом.

Двойное убийство оставалось «глухарем» почти 20 лет. Предполагается, что это связано с тем, что жертвы дружили с местными правоохранителями. Лишь в 2019 году после назначения другого следователя и личного вмешательства председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина в деле начали появляться новые данные. И тогда то и появились свидетельские показания, которые показывали на Владимира Казадаева в те времена – оперативного сотрудника уголовного розыска. По данным свидетелей он  часто общался по крайней мере с одной из убитых.

Например, родители одной из погибших девушекисообщили, что Казадаев встречался с их дочерью и даже отдавал ей на время ключи от своей машины.

«Они все там были. Раньше не говорила о нахождении Казадаева в момент убийства, так как боялась за свою жизнь», – заявила другая свидетельница, слова которой прозвучали в телепрограмме «Честный детектив».

Об опасениях за свою жизнь говорит и мать одной из убитых.

«Казадаев – я не боюсь этого слова сказать, хотя нас могут и припугнуть, или еще что-то», – сказала она телерепортерам.

Как пишет издание, похоже, у будущего генерала МВД на родине сложилась вполне однозначная репутация… Мол только после того, как он покинул родину и несколько лет проработал в Москве люди перестали бояться упоминать его имя.

«Про Казадаева я вообще ничего говорить не буду, потому что у него везде люди, все равно опасно», – призналась репортерам программы «Вести. Дежурная часть» еще одна свидетельница, Екатерина Пономарева.

Отмечается, что Владимир Казадаев фигурировал в расследовании в качестве свидетеля, но подозреваемым, а тем более обвиняемым так и не стал.

Кто и как выводил Владимира Казадаева из-под тяжелых обвинений, пишет издание, можно только догадываться. Но на какие то намеки в этом деле журналисты указывают: Например, стремительная по меркам МВД карьера рядового «опера», начавшаяся в 2013 году обращает на себя внимание. Был замом начальника УМВД по Улан-Удэ, но всего за год Казадаев избавился от приставки «зам». А через 3 года – перевод в Москву, где карьера так же шла в гору. В 2017 году Владимир Казадаев – начальник линейного управления на станции Москва-Курская, а уже через год – начальник уголовного розыска на транспорте по всему Центральному федеральному округу. Прошел еще год и он уже замначальника полиции по оперативной работе Управления МВД России на транспорте.

Некоторые СМИ связывают имя Казадаева с генерал-лейтенантом полиции Олегом Калинкиным. Мол они выходцы из одной республики, да и реально несколько раз образовывали пару вида «начальник-подчиненный». Сослуживцы Владимира Казадаева даже жаловались в профсоюз: мол он «выживает» подчиненных, замещая их «варягами» со своего прежнего места службы.

Бывший оперативник уголовного розыска Евгений Хасоев, который входил в состав следственной группы, искавшей убийц девушек тоже говорит  о «таинственных покровителях».

«У Казадаева, мне кажется, очень большие покровители, — рассказал он свою точку зрения журналистам. — Сама семья Казадаевых очень зажиточная, с обширными связями на региональном уровне. Я слышал, что он чуть ли не генералом стал в Москве. Кто-то реально за ним стоит. Если Казадаев не арестован, то реально кто-то вмешался за него… То, что Казадаев причастен — конечно, однозначно. Просто его вывели из игры большие люди».

Служебная карьера полковника Казадаева развивалась успешно настолько, что уже несколько лет назад он почти стал генералом. Олег Калинкин не только торжественно вручил своему протеже именной пистолет, но и выступил с ходатайством о присвоении Казадаеву звания генерал-майора. Однако тогда Владимир Казадаев не прошел положенную в таких случаях проверку.

Так что новый подход к генеральскому званию – подготовили потщательнее. Громкое уголовное дело об убийстве в Калиновой пади было спешно реанимировано и доведено до суда. Казадаев оставался в роли свидетеля по этому делу, а обвиняемых – оправдали.

«Московская неделя интерьера и дизайна» соберет известных архитекторов и дизайнеров

«Московская неделя интерьера и дизайна» соберет известных архитекторов, дизайнеров, девелоперов и производителей. Мероприятие пройдет впервые 1-6 ноября в российской столице.

Виталий Ставицкий, возглавляющий Союз дизайнеров России, говорит, что главная цель «Московской недели интерьера и дизайна» — помочь отечественным дизайнерам, торговым компаниям и производителям в вопросе продвижения их продукции и брендов, выстраивании бизнес-связей. Кроме того, мероприятие призвано продемонстрировать, что российская мебельная и интерьерная промышленность является конкурентоспособной, обладает большим потенциалом и характеризуется значительным многообразием. Также компании смогут расширить клиентскую базу, а широкий круг потребителей и партнеров – ознакомиться с их продукцией.

Организаторы подобрали для проведения мероприятия городские площадки, хотя ряд основных событий пройдет на ВДНХ (павильоны) №55 и №57, а также в Цифровом деловом пространстве.

Новая песня SOLDOUT «Дура» звучит на всех стриминговых платформах

Новую песню «Дура» выпустили SOLDOUT. Драматичный трек в жанре гитарной лирики уже вовсю звучит на стриминговых площадках.

Песню «Дура» отличает легкий текст и запоминающаяся мелодия в простом дворовом стиле. Ее могут исполнять под гитару компании друзей, собравшись в парке.

«Дура» – история про расставание, о последней ночи между партнерами, которых можно назвать «бывшими». Расставание неизбежно – это понимают оба, поэтому и становится особенной последняя близость между ними. В песне звучат отчаяние и мужская боль от безысходности, но молодой человек все еще пытается остановить время, что-то сделать – прикоснуться и поцеловать в последний раз.

В своих соцсетях SOLDOUT рассказали о смысле песни. По их словам, цепляясь за когда-то связывавшие их единственные нити, люди, даже испытывая боль, стремятся снова прикоснуться друг к другу. У всех разные причины для этого, но музыканты подчеркнули: им хотелось перенести на музыку эту сильную эмоцию, этот нерв.

Олаф Шольц выступил за расширение ЕС

Выступая за расширение ЕС, но с отменой принципа единогласия, Олаф Шольц рискует похоронить ЕС как таковой. Такое решение, лишающее права голоса тех, кто не поддерживает «общую стратегию», выступая за сотрудничество с РФ, к примеру, обессмыслит для них нахождение в составе Евросоюза, который будет диктовать им решения, принятые без их участия и против их воли.

Телеграмм-канал «Мейстер» отмечает, что инициативу германского канцлера можно только поприветствовать – она, независимо от его желания, ускоряет возвращение Европы национальных государств, с которой России всегда было иметь дело куда проще, чем с объединенной.

В Китае госкорпорациям запретили продавать СПГ за границу

Китайские власти запретили госкомпаниям продавать СПГ в Европу и Азию, требуя сохранить углеводороды внутри страны для уверенного прохождения зимнего сезона.

Телеграм-канал Мейстер отмечает, что Китай это крупнейший в мире импортер СПГ, однако в этом году китайские госкомпании смогли неплохо заработать на его экспорте. Дело обстояло так: Китай по докризисным ценам получает СПГ из США по долгосрочным контрактам, однако из-за замедления роста экономики он не тратил на внутреннем рынке весь объем полученных углеводородов. Ну а чтобы остатки просто не лежали в хранилищах, перепродавал «остатки» в Европу, получая сотни миллионов долларов из-за разницы цен. Для китайских нефтегигантов это были незапланированные сверхприбыли, которых они лишатся хоть и с сожалением, но без каких-либо проблем для себя.

Что же касается ЕС, то для него решение Пекина выглядит очень скверно, ведь любое сокращение предложения на рынке ведет к росту цен. И происходит это прямо накануне зимнего сезона, когда цены на газ и так традиционно находятся на максимуме. Противоядие от этой напасти, впрочем, есть и зовется оно «Северный поток-2», одна нитка которого по-прежнему цела и может сгладить энергетический кризис в ЕС. Однако политической воли для спасения экономики и благосостояния собственных граждан у еврочиновников пока не наблюдается.

В Великом Новгороде основатель мастерской «Cosa» Максим Косарев планирует создать чехлы с одноразовыми зажигалками в поддержку военнослужащих

Максим Косарев, основатель мастерской «Cosa», работающей при поддержке Новгородского фонда развития креативной экономики, практически не расстается с иглой в работе, главный инструмент – это острый нож. Кожаные заготовки для изделия он аккуратно вырезает вручную, затем обрабатывает материал. И только после подготовки прошивает изделие плотными нитками.

На один такой кошелек мастер тратит шесть часов. Раньше – на это уходило полтора дня. «Любовь к коже» Максим открыл в себе восемь лет назад, когда из найденного куска кожаной ткани захотел смастерить что-нибудь в память о дедушке. А спустя пять лет решился хобби превратить в основной источник дохода.

— В данный момент я просто кайфую. Каждый день в этой мастерской, где пахнет кожей, где я делаю руками, и что-то получается. Это не бизнес, мне кажется, – говорит основатель мастерской «Cosa» Максим Косарев.

Помимо пула клиентов и чёткого графика возрастания спроса – а за праздничный месяц можно «сделать» и 120 тысяч в одну пару рук – Максим постоянно обучается ведению бизнеса.

— Иногда на согласование заказов уходит до недели. И это время не оплачивается никак: мы договорились о стоимости сумки, но на то, что мы подготавливаем, уходит время, — добавил Косарев.

Ну, а чтобы своё дело, наконец, можно было назвать бизнесом, его нужно масштабировать – говорит Максим. Создать рабочие места, нанять сотрудников и передать им свой опыт. И этот этап уже есть в планах. Впрочем, к увеличению рабочих рук мастер, похоже, придёт и раньше. Спустя несколько дней после объявления частичной мобилизации, пришла идея: в поддержку военнослужащим сделать чехлы с одноразовыми зажигалками. А на поверхности кожи выгравировать надпись о том, что в них верят и их ждут.

К пошиву Максим планирует пригласить студентов профильных направлений. Так, практически всем миром хотят создать не меньше сотни изделий, которые передадут новгородцам и военнослужащим из других регионов. Возможно, с этого благотворительно шага и начнётся новая страница в жизни кожевенной мастерской.

 

Bloomberg: Китай прекратит поставки газа в Европу для обеспечения отопительного сезона

Власти Китая запретили государственным компаниям — импортерам газа перепродавать сжиженный природный газ (СПГ) покупателям в Европе и в Азии, чтобы обеспечить собственную энергобезопасность в период отопительного сезона, пишет Bloomberg.

Речь идет о компаниях PetroChina, Sinopec и CNOOC, им предписали сохранить топливо для использования внутри страны, утверждают источники агентства, знакомые с ситуацией. При этом, по их словам, быстро заполняющиеся европейские хранилища и высокая стоимость доставки топлива снизили привлекательность подобных сделок.

Сам Пекин, по-видимому, пошел на этот шаг на фоне прогнозов небольшого дефицита газа для собственных потребителей. Председатель КНР Си Цзиньпин в своей речи 16 октября подчеркнул важность энергобезопасности, повторив также, что государство должно быть осторожно в рамках своего стремления к зеленой трансформации экономики, чтобы не допустить кризиса.

В Европе же цены на газ рухнули почти на 60 процентов по сравнению с максимумами августа, хотя и остаются сравнительно высокими на фоне стремления сократить зависимость от российских поставок после начала военной операции Москвы на Украине. 17 октября стоимость фьючерсов впервые с 24 июня опустилась ниже 1400 долларов за тысячу кубометров.

Бизнесмен Илон Маск отозвал запрос о финансировании Starlink у Пентагона на Украине

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил, что его компания SpaceX отказалась просить Пентагон о финансировании систем спутниковой связи Starlink на Украине. Об этом он написал в Twitter.

Таким образом Маск ответил на публикацию газеты Politico о том, что американское оборонное ведомство рассматривает возможность оплаты услуг Starlink.

— SpaceX уже отозвал запрос о финансировании, — сообщил глава компании.

Ранее Пентагон подтвердил, что изучает возможность выделения средств для обеспечения работы на Украине Starlink, принадлежащей миллиардеру и предпринимателю Илону Маску.

В ночь на 16 октября Маск заявил, что продолжит оплачивать услуги Starlink для Киева.

— Черт с ним… Хотя Starlink по-прежнему теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов от налогоплательщиков, мы просто продолжим бесплатно финансировать правительство Украины, — написал он в своем Twitter.

14 октября SpaceX объявила, что прекращает финансировать обслуживание Starlink на Украине. Илон Маск призвал Пентагон взять финансирование услуг связи на себя. Общая сумма расходов до конца 2023 года составляет 520 миллионов долларов.

NYT: конфликт между Турцией и Грецией может привести к расколу НАТО

Высокая инфляция и ослабление курса лиры приведут к тому, что войска Турции «могут внезапно появиться однажды ночью» в Греции. С таким мнением выступил главный дипломатический корреспондент The New York Times (NYT) в Европе Стивен Эрлангер (Steven Erlanger).

Эрлангер напомнил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган испытывает трудности перед будущими весенними выборами, поэтому с лета он «усиливает угрозы в адрес своего союзника по НАТО, используя язык, обычно оставляемый военными ястребами и ультранационалистами». Автор из США допустил раскол в альянсе из-за разгорающегося конфликта двух стран.

— Растущая напряженность между Грецией и Турцией, обеими странами-членами НАТО, теперь угрожает добавить новое сложное измерение к усилиям Европы по сохранению своего единства против России и в борьбе с экономическим и энергетическим кризисами, — подчеркнул журналист.

Турция уже является трудным партнером по НАТО, поскольку Эрдоган не стал вводить санкции против России и укрепил отношения с российским коллегой Владимиром Путиным, что вызывает недовольство США.

Ранее Эрдоган раскрыл цели Турции на Украине. По его словам, Анкара стремится к достижению перемирия.