Главная > На экране > Венгрия раскритиковала создание в ЕС тренировочной миссии для Украины

Венгрия раскритиковала создание в ЕС тренировочной миссии для Украины

Венгрия отказалась готовить у себя украинских солдат.

В условиях, когда остальные страны Европы маршируют строем и принимают любые решения, ведущие в том числе к дальнейшему обострению отношений с Россией, не пытаясь против них возражать, субъектность Венгрии заслуживает особого внимания.

Как отметили в телеграм-канале Мейстер, страна находится под тяжелейшим политическим давлением, вместе с тем Будапешт прекрасно понимает пределы возможностей этого давления: – раскол Евросоюза – неприемлемая цена за возможное наказание Венгрии. Поэтому Виктор Орбан и его союзники могут позволить себе проводить политику в национальных интересах, в рамках которой Россию можно осуждать, выразив свою позицию, но не следует вести дело к разрыву и войне.

К сожалению, для многих грандов Евросоюза такой уровень сознательности недоступен.

В Великом Новгороде пройдет инвестиционная сессия для начинающих предпринимателей

18 октября 2022 года в Великом Новгороде состоится инвестиционная сессия для начинающих предпринимателей. Федеральный марафон реализован в рамках проекта «Инвестиционные сессии» от Росмолодёжь.Бизнес.

Мероприятие является частью федерального марафона, организованного с целью содействия развитию молодежного предпринимательства. Проект направлен на развитие предпринимательства в России, что поможет преодолеть поворотные явления, снизить уровень безработицы и даст молодому поколению возможность начать построение успешного будущего уже сейчас.

Марафон проходит в 30 городах нашей страны. В проекте участвует свыше 600 конкурсантов. Более 60 инвестиционных фондов и частных инвесторов изъявили желание войти в состав жюри и вложить средства в наиболее привлекательные идеи.

Программа создана для начинающих предпринимателей в возрасте от 14 до 35 лет, в том числе школьников и студентов. В сентябре участники проекта прошли дистанционное обучение навыкам публичных выступлений. 18 октября они получат возможность презентовать свои проекты перед опытными предпринимателями и инвесторами, готовыми профинансировать самые перспективные из них. Встреча будет проходить в очном формате.

В качестве экспертов выступят представители бизнес-объединений региона, общественные деятели, действующие предприниматели с опытом ведения бизнеса свыше 3 лет и профессиональные инвесторы. После выступлений все участники получат обратную связь, а самые перспективные – инвестиции на реализацию идеи. Также одним из спикеров сессии станет председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев.

Организатором проекта выступает трек Федерального агентства по делам молодёжи Росмолодёжь.Бизнес при партнёрстве инвестиционного фонда «ISLA», который предоставит 3 инвестиционных предложения участникам встречи.

США могут лишиться могущественного союзника из-за Байдена

Журналист Эндрю Ингленд предрек президенту США Джо Байдену ухудшение отношений с Саудовской Аравией, в случае если он примет жесткие меры в отношении королевства за его совместное решение с Россией сократить нефтедобычу рамках ОПЕК+. Соответствующая колонка опубликована в Financial Times.

Автор статьи пишет, что в настоящий момент Байден думает над ответом Вашингтона на сокращение добычи нефти со стороны Эр-Рияда. Как утверждает Ингленд, если президент США примет жесткие меры, то у него будет «ограниченное пространство для маневра».

5 октября ОПЕК+ приняла решение резко сократить добычу нефти с ноября текущего года. Страны должны будут сократить производство на два миллиона баррелей в сутки от утвержденных в августе квот. На фоне таких сообщений Байден обвинил Россию и Саудовскую Аравию в росте цен на бензин в США.

Позднее из-за решения ОПЕК+ председатель комитета по иностранным делам сената конгресса США Роберт Менендес подчеркнул, что Вашингтону следует приостановить продажу вооружений Эр-Рияду. Позднее Байден пообещал Саудовской Аравии «некоторые последствия» за сокращение нефтедобычи.

Как пояснили специалисты газете Financial Times, американские власти не могут себе позволить резко прекратить сотрудничество с Эр-Риядом в военной отрасли, поскольку королевство играет ключевую для Вашингтона в сохранении баланса сил на Ближнем Востоке и в качестве противовеса Ирану.

В Новгородской области будущие журналисты пообщались с политическим обозревателем Тимом Керби

14 октября российский журналист американского происхождения Тим Керби встретился со студентами кафедры журналистики Гуманитарного института НовГУ.

— Многие стремятся переехать в Россию. Американские консерваторы, которые голосовали за Дональда Трампа, в США сейчас чувствуют себя в опасности. Журналисты Washington Post и New York Times вынуждены соблюдать «линию партии». Понимаете, к американским православным уже приходят с обысками. Да тот же YouTube. Ещё в 2009 году, когда я выпускал там свои ролики, он был свободной площадкой. Сейчас это не так, — заявил Тим Керби.

Тим Керби переехал в Москву в середине нулевых. Поначалу он работал дизайнером компьютерных игр, а затем — решил записывать и размещать в интернете ведеоролики. Набрав популярность, в 2011 году он стал ведущим на радиостанции «Маяк» и телеканале Russia Today.

— Знаете, для большинства американцев Конституция имеет сакральное значение, а для русских — скорее рекомендательное. Неписаные законы в России гораздо важнее документов. И лично мне такой подход близок. Ведь законы то и дело меняются, а человеческие понятия и принципы остаются, — отметил журналист.

К мероприятию также присоединились эксперт в сфере миграционного права, гендиректор компании VISTA Immigration Тимур Беслангуров и директор Гуманитарного института Даниил Крапчунов.

Тимур Беслангуров рассказал новгородским студентам о нюансах прохождения бюрократического барьера при переселении в Россию. По словам эксперта, получение гражданства Российской Федерации — процесс отнюдь не простой: гражданину западной страны необходимо соблюсти огромное количество условий.

— Миллионы немцев сейчас хотят вернуться в Россию. Вслед за ними — канадские и австралийские фермеры. К сожалению, после пандемии российское миграционное законодательство меняется не в лучшую сторону. К примеру, мы недавно общались с итальянцем, который живёт в центре Москвы: он любит Россию и знает русский язык, но ему пришлось подавать на квоту целых 17 раз. Мы пытаемся донести до властей: пора создавать специальные условия для иностранных предпринимателей, желающих переехать сюда, — резюмировал Тимур Беслангуров.

Встреча состоялась при содействии представителя «Агентства политических и экономических коммуникаций» Новгородской области Алексея Громского.

Завершение мобилизации и удары по Украине: что Путин сказал в Астане

Стали известны сроки окончания частичной мобилизации. Накануне президент России Владимир Путин объявил, что все мероприятия завершатся в течение двух недель, сообщает сайт Объясняем.РФ.

— В течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены, заявил Президент, — говорится в сообщении.

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября. От Калужской области призовут более 2,5 тысяч человек. Первых мобилизованных уже отправили на учёбу и в зону СВО.

Захарова назвала извращенной фантазией слова представителя ООН Паттен о «виагре» в ВС РФ

Обвинения российской армии в использовании медицинских препаратов для сексуального насилия на Украине является «извращенной фантазией». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

— При этом чиновница не скрывает, что в суждениях опирается на обрывочные данные не признаваемой Россией «независимой международной комиссии по расследованию на Украине», которые, по ее же словам, проверить сложно. Иначе говоря, перед нами опять классическое «хайли лайкли», только на этот раз на уровне извращенной фантазии, — приводится заявление Захаровой на сайте МИД РФ.

По ее словам, это заявление сложно комментировать всерьез. Захарова отметила, что подобные вбросы появляются не впервые.

В США заявили о росте популярности идей Путина на Западе

Популярность идей президента России Владимира Путина растет среди лидеров и населения западных стран. На это указали в статье The Washington Post.

Как пишет американское издание, в конце сентября Владимир Путин выступил с речью, «которая прозвучала бы знакомо — и для многих привлекательна — в демократиях от Соединенных Штатов до большей части Европы».

Профессор исследований национальной безопасности в Военно-морском колледже США Николас Гвоздев в беседе с изданием отметил тенденцию, отражающую разочарование всего мира в том, что демократический процесс не может привести к появлению эффективных, харизматичных лидеров.

При этом, подчеркнул он, речь идет не только о политиках, указав на рост ценности технократов. В качестве примера он привел американского предпринимателя Илона Маска, отнеся его к тем, «кто решает проблемы и выполняет свою работу».

Ранее депутат Госдумы Олег Морозов заявил, что президент России Владимир Путин давно является целью для стран Запада, но эта цель для них недостижима.

— Поэтому и прибегают к ядерной риторике, которую сами же и сделали инструментом давления на нас, — отметил парламентарий.

Российский журналист американского происхождения Тим Керби и директор «VISTA Immigration» Тимур Беслангуров пообщались со студентами Гуманитарного института

14 октября со студентами Гуманитарного института профессиональным и жизненным опытом поделились российский журналист американского происхождения Тим Керби и специалист по миграционному праву Тимур Беслангуров.

Модератором выступил и.о. директора ИГУМа Даниил Крапчунов.

Тим Керби рассказал о наиболее частых причинах переезда американцев в Россию.

— Как правило, это мировоззренческие и религиозные причины, многие мигранты – православные. Среди них преобладают консерваторы; если переезжают семьи, то нередко многодетные. И именно у семей возникает больше всего проблем, — рассказал Керби.

О проблемах иностранцев, связанных с переездом, получением гражданства и документацией этих процессов, сообщил Тимур Беслангуров, эксперт в области миграционного права.

— Есть ряд критериев и условий, которые необходимо соблюсти, – например, выучить русский язык, – но притом существует и определенная квота, по которую человек может не пройти и не получить гражданство, даже если на первый взгляд есть основания, — отметил Беслангуров.

«Не дают никаких результатов»: Полежаев раскритиковал мобилизационные «облавы» в Петербурге

Политтехнолог Вадим Полежаев считает проведение частичной мобилизации в Петербурге неэффективным, а облавы для вручения повесток неоправданными.

«Раздачи повесток путём облав не дают никакого результата. При условном невыполнении плана в трёх районах Петербурга в 780 человек, удалось мобилизовать лишь 24 человека. При этом к «операции» были привлечены свыше 80 сотрудников полиции и около 140 сотрудников администраций районов», — объяснил эксперт.

Ранее сотрудники военкоматов стали вылавливать мужчин призывного возраста возле парадных жилых домов.

«Глава администрации Невского района пытается мобилизовать без разбора сотрудников Концерна ВКО «Алмаз – Антей», глава администрации Красносельского района пытается мобилизовать до 50% персонала АО «ВНИИТрансмаш», глава Калининского района пытается мобилизовать без разбора сотрудников ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал», — сказал Полежаев.

По его словам, военкомы пытаются выполнить план любой ценой, вручая повестки незаменимым кадрам, например, сотрудникам оборонных заводов.

Ранее о многочисленных нарушениях в процессе частичной мобилизации в Петербурге писали СМИ. Обещание губернатора Беглова лично разобраться с фактами нарушений ни к чему не привело.

 

Мундеп Туктаров раскритиковал нежелание Смольного «переучивать» водителей маршруток на работу с социальными автобусами

После многочисленных жалоб петербуржцев ситуацией с возросшим количеством ДТП в Северной столице заинтересовались в СК РФ. С решением ведомства согласился муниципальный депутат Тимур Туктаров.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту ряда ДТП в Петербурге. Нередко фигурантами таких историй становятся «лазурные» автобусы.

«Вообще на самом деле то, что Бастрыкин на те или иные темы обращает внимание, это уже хорошо. Теперь он обратил внимание на транспортную реформу, третий и заключительный этап которой давно стартовал. Городские автобусы не в первый раз попадают в аварии, потому что за рулем сидят некомпетентные водители. Те водители, которые раньше управляли маршрутками, их просто пересадили на новые автобусы, поэтому вот это все и получается. Они в принципе не знают ни правил дорожного движения, ни русского языка. Им сказали: идите работайте, они согласились, потому что им хоть какая-то работа, да нужна, вот и все», — отметил Туктаров в беседе с изданием Peterburg News.

Стоит отметить, что «лазурные» автобусы в Смольном закупили в рамках транспортной реформы. В обращениях горожане сообщали, что за рулем габаритных автобусов оказываются бывшие «маршрутчики». В администрации Александра Беглова должны были заняться их переквалификацией, но вместо этого им просто предоставили новые рабочие места.

ОТИС Россия помогает восполнить нехватку высококвалифицированных кадров в лифтовой отрасли

Компания ОТИС Россия (входит в многопрофильный холдинг S8 Capital) совместно с московским Центром профессиональных квалификаций и содействия трудоустройству «Профессионал» столичной службы занятости населения разработала и запустила образовательную программу, которая помогает решить проблему кадрового дефицита высококвалифицированных специалистов в лифтовой отрасли и повышает привлекательность технических специальностей. Первые выпускники курса «Электромеханик по лифтам» уже начали работу на столичных объектах ОТИС Россия.

«После покупки холдингом S8 Capital, ОТИС Россия наращивает объемы производства и увеличивает численность персонала. Мы также расширяем свой сервисный портфель, поэтому перед нами остро стоит задача увеличения штата технических специалистов. Запуск образовательного проекта совместно с центром «Профессионал» столичной службы занятости стал эффективным инструментом привлечения квалифицированного сервисного персонала. Программу переквалификации прошла первая группа соискателей, а трое из них уже приступили к работе в нашей компании», – подчеркнула Екатерина Емельянова, директор по управлению персоналом и организационному развитию ОТИС Россия.

Участники первого потока завершили обучение по специальности «Электромеханик по лифтам» в конце сентября 2022 года. В течение двух с половиной месяцев кандидаты осваивали необходимую теорию на базе центра «Профессионал» столичной службы занятости и оттачивали навыки технического обслуживания лифтов на учебном оборудовании компании ОТИС. Сейчас выпускники программы уже приступили к работе под руководством опытных электромехаников в составе сервисных подразделений компании ОТИС в Московском регионе, а по истечении трех месяцев они приступят к самостоятельному выполнению технического обслуживания.

«На столичном рынке труда сохраняется неизменно высокий спрос на рабочие специальности, в том числе требуются квалифицированные кадры для техобслуживания лифтового оборудования. В «Профессионале» москвичи могут бесплатно пройти переподготовку и сразу после окончания обучения устроиться на работу в крупнейшую в стране компанию по обслуживанию лифтов. Разработка программ под потребности работодателей в кадрах дает нам возможность гарантировать выпускникам трудоустройство сразу после окончания обучения и восполнять в городе нехватку кадров по востребованным направлениям. В то же время, участие экспертов компаний-партнеров в создании образовательных продуктов позволяет нам готовить специалистов самой высокой квалификации», – отметила Елена Крутицкая, директор центра профессиональных квалификаций и содействия трудоустройству «Профессионал».

«Курс «Электромеханик по лифтам» – это возможность в сжатые сроки освоить востребованную специальность и сразу трудоустроиться в надежную российскую компанию. Три месяца назад я подал заявку на участие в этой программе, а уже сегодня являюсь частью команды ОТИС», –  сказал Максим Воронцов, электромеханик ОТИС Россия и выпускник первого потока программы «Профессионала».

Подать заявку на обучение по программе «Электромеханик по лифтам» могут безработные москвичи, люди в возрасте старше 50 лет, а также члены нуждающихся семей по программе «Социальный контракт». Для этого следует обратиться в один из центров занятости населения.

О компании

ОТИС Россия, вошедшая в состав российского холдинга S8 Capital 27 июля 2022 года, является компанией полного цикла, предоставляющей услуги по проектированию, продаже, производству, техническому обслуживанию и модернизации подъемного оборудования. Компания имеет самую разветвленную сервисную сеть в России по оказанию услуг монтажа и технического обслуживания оборудования, а также две производственные площадки – лифтостроительный завод в Санкт-Петербурге и площадку по изготовлению лебёдок в Щербинке – в которых работает более 2000 сотрудников. ОТИС Россия является членом Национального Лифтового Союза.

S8 Capital — многопрофильный российский холдинг, объединяющий промышленные и высокотехнологические активы из разных секторов экономики. В общей сложности в структурах холдинга работают более 7000 специалистов.

Центр профессиональных квалификаций и содействия трудоустройству «Профессионал» работает в структуре столичной службы занятости населения. В центре можно повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку. Также здесь помогают выпускникам найти новую работу. Безработные москвичи, мамы дошкольников, люди в возрасте от 50 лет и старше, а также члены нуждающихся семей обучаются бесплатно. Желающим попасть на курсы нужно обратиться в столичный центр занятости населения и оформить заявку. Связаться с сотрудниками центра «Профессионал» можно по телефону: +7 (495) 260-52-89 или электронной почте: eduprof@social.mos.ru.