Главная > За экраном > Отреставрированная драма «Летят журавли» выходит в прокат 13 октября

Отреставрированная драма «Летят журавли» выходит в прокат 13 октября

13 октября в российский прокат выходит отреставрированная работа «Летят журавли». Зрители увидят советский фильм Михаила Калатозова в формате 4К.

«Золотая коллекция» не просто занимается выпуском фильма «Летят журавли» на большие экраны. Зрителям покажут покадрово восстановленный в лабораториях киноконцерна и воссозданный в формате шедевр. В основе сюжета фильма лежит пьеса Виктора Розова «Вечно живые». Главные роли в фильме исполняют Алексей Баталов и Татьяна Самойлова.

В 1958 году «Летят журавли» получили «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Вокалист Валерий Кипелов рассказал о проблемах с созданием новых песен

У музыканта Валерия Кипелова творческая пауза, о причинах которой он поделился.

К 20-летию группы «Кипелов» была организована встреча коллектива с журналистами в пресс-центре МИЦ «Известия». Руководитель группы назвал причину отсутствия новых песен. Кипелов принес извинения поэтессе Маргарите Пушкиной, которая пишет для группы, за упоминание ее имени в свете проблемы с текстами для песен и отметил, что проблемы не связаны.

Валерий готовит свою группу к юбилейному туру. Уже сейчас поклонники могут в соцсетях выразить отношение к любимым композициям, и тогда они попадут в программу концертов.

 

 

В программе «Сто к одному» сменился ведущий

Программа «Сто к одному» вышла в эфире в 1995 году, и все это время ведущим был Александр Гуревич. В телеигре участники пытаются угадать самые популярные ответы на вопросы, которые заданы людям на улице. Гуревич был важной составляющей шоу. Теперь его место займет Александр Акопов. Человек, которого считают одним из гуру нашего телевидения.

Акопов является продюсером популярных сериалов и фильмов, среди которых «Закрытая школа», «Моя прекрасная няня», «Не родись красивой» и другие. Но в качестве ведущего он новое лицо.

По каким причинам пост покинул Гуревич не сообщается.

 

В Новгородской области стартует III этап акселерационной программы ScaleUP

В Новгородской области до 7 октября продлен предварительный отбор участников III-его этапа акселерационной программы «ScaleUp. Социальный контракт: точки роста».

Реализацию программы осуществляет Новгородская «Деловая Россия» при содействии центра «Мой бизнес», Агентства развития Новгородской области, министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области и министерства инвестиционной политики Новгородской области.

— В рамках реализации предыдущих этапов программы сочетание групповых занятий, рабочих встреч с предпринимателями-профессионалами и индивидуальных консультаций с предпринимателями-наставниками зарекомендовало себя как эффективный инструмент поддержки развития предпринимательских проектов, — рассказал председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев.

В этот раз к участию приглашаются индивидуальные предприниматели и плательщики специального налога на профессиональный доход (самозанятые), получившие средства на старт своего дела в рамках Социального контракта по направлению «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» в течение последних 2-х лет.

В обучающую программу включены интерактивные занятия в различных формах, встречи с предпринимателями-профессионалами в формате делового клуба и деловая игра, а также индивидуальная работа в парах «наставник – наставляемый».

Итогом прохождения программы станет презентация проектов. Авторы 5-ти лучших — получат сертификаты на обучение по программе MINI/MICRO MBA.

Водитель «лазурного» автобуса спровоцировал очередное ДТП на юге Петербурга

Авария с участием «лазурного» автобуса произошла на набережной Обводного канала вблизи Балтийского вокзала в Петербурге. Виновником ДТП стал водитель общественного транспорта. Авторы паблика «Дежурный по Питеру» опубликовали фотографии с места происшествия.

«На набережной Обводного прямо у Балтийского вокзала автобус опять «немного» не рассчитал свои габариты и въехал в знак. Две полосы были перекрыты», — говорится в публикации.

Петербуржцы неоднократно указывали Смольному и губернатору Александру Беглову на непрофессионализм водителей, которые пересели из отмененных маршруток в автобусы. Однако местные власти предпочитают игнорировать жалобы горожан.

Одна из петербурженок отметила, что, вероятно, водители автобусов портят машины специально. Она добавила, что не может найти другое объяснение регулярным проблемам с ними и возгораниям.

Другой горожанин напомнил чиновникам Смольного, что у них было три года для того, чтобы разработать проект транспортной реформы. Но при реализации выяснилось, что они не справились с поставленной задачей.

Ранее СМИ неоднократно указывали на низкую квалификацию водителей, управляющих новыми «лазурными» автобусами, которые появились в Северной столице в рамках транспортной реформы. Водители вынуждено пересели с маршруток на них, что привело к росту ДТП.

Новгородский делоросс Юрий Весельев прокомментировал поддержку электронной промышленности

Новгородский делоросс, директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев в беседе с ИА «Regnum» указал на то, что у России есть ресурсы для того, чтобы развивать отечественную электронную промышленность.

— Новгородская область рассматривает разработку и производства микроэлектроники как одно из магистральных направлений, научной базой для этого уже сегодня становятся лаборатории Новгородской технологической школы, площадкой же для размещения новых производств с соответствующей государственной поддержкой является ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» и другие подобные экономические зоны. В качестве резидентов ИНТЦ «Валдай» до конца текущего года планируют зарегистрироваться около двух десятков. Новые разработки новгородских ученых, в том числе те, которые были представлены президенту России Владимиру Путину во время его недавнего визита в Великий Новгород (например, компактный радар для управления беспилотниками), демонстрируют, что мы серьезно двигаемся по этому пути, — рассказал Весельев.

АПЭК представило сентябрьский рейтинг влияния глав субъектов РФ

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало новый рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в сентябре 2022 года.

При составлении рейтинга во внимание брались следующие факторы: федеральная политика в отношении регионов, отношение в элитах и региональные внутриэлитные конфликты.

В сентябрьском рейтинге первые две позиции с сильным влиянием сохранили свои места. Сергей Собянин мэр города Москвы, который традиционно занимает  1 место, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров – 2 место.

На 3 месте в этом месяце расположился губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

На четвертой и пятой позиции оказались президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 26 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

WSJ: США намерены расширить ограничения на экспорт микросхем в Китай

Власти США намерены усилить уже имеющиеся ограничения по экспорту полупроводников и микросхем в Китай, сообщило американское издание The Wall Street Journal.

По данным журналистов, решение должно вступить в силу в течение этой недели. К тому же Белый дом ведет переговоры со своими ключевыми союзниками с целью убедить их присоединиться к санкциям.

Речь идет о Южной Корее, Японии и странах Европейского союза. Журналисты утверждают, что именно этот круг государств практически монополизировал производство и торговлю оборудованием для создания новейших чипов. Готовы ли на такие шаги вышеперечисленные страны, пока неизвестно.

В двух номинациях конкурса «Лучший МФЦ России» победила Новгородская область

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший МФЦ России». Новгородская область стала победителем сразу в двух номинациях: лучшая «Малая региональная сеть МФЦ» и «Лучший универсальный специалист МФЦ».

В категории «Малая региональная сеть МФЦ» наши центры представляли офисы МФЦ Чудовского, Старорусского и Шимского муниципальных районов. Лучшим специалистом признана специалист-эксперт Управления МФЦ по Боровичскому муниципальному району Анна Лукашова.

Впервые наш регион был представлен в номинации «Лучшая региональная сеть МФЦ».

Итоги ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший МФЦ России» объявил статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития России Алексей Херсонцев. Церемония награждения прошла в рамках VI Всероссийского форума центров госуслуг «Мои документы» в г. Уфа Республики Башкортостан.

Bloomberg: Турция просит Россию отложить часть платежей за природный газ до 2024 года

Турецкая нефтегазовая компания Botas попросила Россию отсрочить часть платежей за газ до 2024 года. Об этом сообщает Bloomberg.

Как стало известно изданию, переговоры состоялись после соглашения между двумя странами, разрешающего Botas оплачивать 25 процентов своих обязательств в рублях, а не в долларах. При этом источник агентства отметил, что официального запроса от Анкары не поступало, дискуссии являются частными.

Отмечается, что ни Botas, ни «Газпром» на запросы агентства не ответили.

16 сентября Bloomberg сообщало, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган собирался просить у Путина скидки на топливо, а также возможности оплачивать часть поставок в собственной валюте — турецкой лире, которая при этом показывает серьезную волатильность, существенно слабея.

Госдума ратифицировала договоры о принятии новых областей в состав РФ

Депутаты Государственной Думы поддержали ратификацию договоров с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областями. Трансляция заседания нижней палаты парламента была доступна на Rutube.

Законопроекты о принятии новых территорий были внесены в Думу в воскресенье, 2 октября. В пояснительной записке к документам указывалось, что они разработаны в соответствии со статьями 8 и 9 Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации». Также законопроекты определяют сроки и порядок интеграции четырех новых субъектов.

«Референдумы — логический процесс воссоединения русских земель, начатый с возвращения Крыма и Севастополя в 2014 году», — сказал перед голосованием глава МИД Сергей Лавров.

Решение о ратификации договоров с новыми землями было принято единогласно: ни один из парламентариев не проголосовал против.

— Это судьбоносный день. Единственная возможность спасти жителей четырех регионов (…) — воссоединение в составе Российской Федерации. Этого ждали 30 лет,  заявил Вячеслав Володин.

Для проведения заседания депутатам пришлось изменить график работы: начало региональной недели Думы по предложению спикера перенесли с 3 на 10 октября.

После Госдумы законы должен одобрить Совет Федерации. Ожидается, что это произойдет 4 октября.