Главная > На экране > Госдума ратифицировала договоры о принятии новых областей в состав РФ

Госдума ратифицировала договоры о принятии новых областей в состав РФ

Депутаты Государственной Думы поддержали ратификацию договоров с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областями. Трансляция заседания нижней палаты парламента была доступна на Rutube.

Законопроекты о принятии новых территорий были внесены в Думу в воскресенье, 2 октября. В пояснительной записке к документам указывалось, что они разработаны в соответствии со статьями 8 и 9 Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации». Также законопроекты определяют сроки и порядок интеграции четырех новых субъектов.

«Референдумы — логический процесс воссоединения русских земель, начатый с возвращения Крыма и Севастополя в 2014 году», — сказал перед голосованием глава МИД Сергей Лавров.

Решение о ратификации договоров с новыми землями было принято единогласно: ни один из парламентариев не проголосовал против.

— Это судьбоносный день. Единственная возможность спасти жителей четырех регионов (…) — воссоединение в составе Российской Федерации. Этого ждали 30 лет,  заявил Вячеслав Володин.

Для проведения заседания депутатам пришлось изменить график работы: начало региональной недели Думы по предложению спикера перенесли с 3 на 10 октября.

После Госдумы законы должен одобрить Совет Федерации. Ожидается, что это произойдет 4 октября.

Tagesspiegel: Россия окажется в выигрыше от введения ЕС предельных цен на нефть

Реализация планов по введению потолка цен на российскую нефть вызывает скепсис среди западных аналитиков, сообщает немецкая газета Tagesspiegel.

Глава исследовательского и консалтингового офиса Energycomment в Гамбурге Штеффен Буколд в беседе с журналистами издания подчеркнул, что заводы за пределами санкционной зоны Евросоюза будут приобретать «каждый доступный баррель из России». Такие предприятия получат большую прибыль от переработки отечественного энергоресурса.

— Финансовые стимулы будут настолько высоки, что цена на российскую нефть на сером рынке вскоре превысит ценовой предел, — добавил Буколд.

Страны G7 ранее договорились о введении ограничения на стоимость отечественного черного золота. Но вице-премьер РФ Александр Новак назвал эту идею полным абсурдом. По его словам, Москва просто не станет поставлять свои ресурсы тем странам, которые поддержат эту инициативу.

МИД КНДР приветствовал вхождение новых регионов в состав России

Министерство иностранных дел Северной Кореи приветствовало вхождение новых регионов в состав России. Заявление главы департамента МИД КНДР по делам международных организаций Чо Чхоль Су опубликовало Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

— Мы проявляем уважение к волеизъявлению жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые стремились к вхождению в состав России, и поддерживаем позицию правительства России о принятии вышеуказанных регионов в свой состав, — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что референдумы были проведены в соответствии с Уставом ООН, законными методами и процедурами.

30 сентября президент России Владимир Путин подписал договоры о вхождении в состав страны четырех новых регионов. Церемония прошла в Георгиевском зале Кремля, в котором в 2014 году состоялось подписание аналогичного соглашения с Крымом.

Ученые воссоздали лицо 17-летней девушки, жившей более 30 тысяч лет назад

Стало известно, что ученым удалось воссоздать лицо 17-летней девушки, которая жила в каменном веке. Отмечается, что уникальная работа была проведена над останками женщины, которую нашли еще в 1881 году в одной из пещер в Чехии. Тогда найденные остатки посчитали мужскими, но спустя 140 лет ошибка раскрылась – оказалось, что останки принадлежат молодой девушке.

Специалисты заинтересовались и решили воссоздать лицо, что у них и получилось. Для этого они использовали цифровой слепок и метод томографии. Единственное, специалисты столкнулись с одной проблемой – у черепа женщины не было нижней челюсти. В конечном счете, применив имеющиеся навыки, лицо женщины удалось воссоздать.

Лондонский стартап Vollebak разработал инфракрасный плащ-невидимку

Пресс-служба стартапа Vollebak рассказали, что специалисты компании вместе со специалистами из Манчестерского университета трудятся над созданием термокамуфляжной куртки, которая может скрыть от инфракрасных камер. Авторы проекта отметили, что к выходу на рынок такая одежда будет готова через 5-10 лет.

Сообщается, что текущий прототип куртки оснащается 42 графеновыми нашивками, каждая из которых состоит из 100 слоев графена. Нашивками можно управлять в индивидуальном порядке, регулируя тепловое излучение, исходящее от тепла с помощью изменения напряжения.

Напряжение приводит к тому, что ионы проходят между слоями графена и чем их становится больше, тем меньше тепла излучает человек.

Фанаты раскритиковали «Дом дракона» за «несмотрибельный» эпизод

У поклонников сериала «Игра престолов» может появиться чувство дежавю после просмотра седьмого эпизода нового телешоу «Дом дракона». Зрители пожаловались на большое количество темных сцен, в которых нельзя ничего понять.

Режиссером серии «Дрифтмарк», вышедшей 2 октября, стал Мигель Сапочник, снявший третий эпизод восьмого сезона «Игры престолов» под названием «Долгая ночь», который также критиковали за слишком темное освещение.

При этом представители HBO выступили с защитой темных моментов, назвав подобный ход изначальной творческой задумкой.

За первую неделю после выхода «Дом дракона» собрал 25 миллионов зрителей, благодаря чему шоу было принято решение продлить еще на один сезон.

 

Marvel представила полноценный трейлер фильма «Чёрная пантера: Ваканда навеки»

Marvel опубликовала полноценный трейлер фильма  «Чёрная пантера: Ваканда навеки», а также новый постер ленты, премьера которой в кино пройдет 11 ноября.

Изначально планировалось, что картина должна была выйти в июле, но в прошлом октябре релиз был перенесен. Помимо этого, на съемочный процесс повлияла травма одной из актрис, так что съемки пришлось приостановить и продолжить в начале этого года – они завершились в марте.

За постановку и сценарий работы отвечает Райан Куглер. Главную роль в фильме исполнит Михаэла Коэл – она воплотит на экране Анику, инструктора по сражениям в Дора Милаж. Также в фильме будет Нэмора, и Железное сердце.

В России началась продажа кофейных блендов Poetti Daily Classic Crema и Poetti Daily Arabica

Первые упаковки Poetti появились в торговых точках сети «Лента». В магазинах началась продажа кофейных блендов Poetti Daily Classic Crema и Poetti Daily Arabica в килограммовой фасовке.

Москва, Россия, 20 сентября — В гипермаркетах и супермаркетах «Ленты» стартовали продажи кофе российского бренда Poetti. Это первое появление продукта в оффлайн-каналах торговли. Сейчас на полках магазинов можно найти кофе Poetti Daily Classic Crema и Poetti Daily Arabica объёмом 1 кг.

Бренд Poetti был представлен в июне этого года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022). Компания МилФудс, управляющая брендом Poetti, запустила коммерческое производство в конце лета. Poetti Daily Classic Crema — первый продукт, сошедший с конвейера тверского кофеобжарочного завода компании, — сегодня поступил в продажу.

Коммерческий директор товаров длительного хранения «Ленты» Дмитрий Пачин отметил: «После изменения структуры рынка весной этого года «Лента» активно расширяет ассортимент линейки кофе и ищет новых поставщиков, чтобы удовлетворить покупательский спрос. Надеемся, что наши покупатели по достоинству оценят продукцию российского бренда Poetti, которая представлена как в премиальном, так и в среднем ценовых сегментах».

Продуктовый ассортимент Poetti насчитывает две кофейных линейки — Daily и Leggenda. Каждая из линеек ориентирована на конкретный сценарий потребления.

«Продукты Poetti были созданы в соответствии с потребительскими предпочтениями россиян. Poetti Daily удовлетворяет ежедневные запросы, связанные с восполнением энергии и необходимостью выпить чашечку кофе. Poetti Leggenda — премиальная линейка, дарящая ценителю напитка момент наслаждения, раскрывая широкую палитру вкусов», — рассказывает о портфеле Poetti Михаил Глухов, директор по маркетингу МилФудс (бренд Poetti).

В течение осени под маркой Poetti в основные каналы продаж поступит 17 торговых наименований кофейных продуктов.

Дополнительная информация:

Cайт Poetti
Страница ВКонтакте Poetti

О МилФудс:

МилФудс — российская кофеобжарочная компания, работающая в сегменте натурального кофе. МилФудс управляет кофейным брендом Poetti. Команда производителя обладает многолетней экспертизой в сфере обжарки кофе и приготовления кофейных напитков. МилФудс стремится создавать премиальные кофейные бленды, реализующиеся во всех основных современных каналах торговли. Компания предлагает ценителям напитка огромное разнообразие вкусов с неизменно высоким уровнем качества конечного продукта.

Кофеобжарочное предприятие в Тверской области работает более 10 лет, ежегодно увеличивая производительность и покоряя новые вершины в области безопасности труда и ответственного производства. В компании работает около 200 человек, в т. ч. в Тверской области, Москве, Санкт-Петербурге и ряде регионов России.

О «Ленте»:

«Лента» (MOEX: LENT, LSE: LNTA) – ведущий многоформатный продуктовый и FMCG ритейлер в России. Компания развивает форматы гипермаркетов, супермаркетов, а также недавно запустила новый формат магазинов у дома под брендом «Мини Лента». «Лента» также дает покупателям возможность совершать покупки онлайн, используя свои сервисы «Лента Онлайн», сервисы онлайн-партнеров и платформы «Утконос». «Лента» является крупнейшей сетью гипермаркетов в России и четвертой среди крупнейших продуктовых ритейлеров страны по выручке. Компания была основана в 1993 году в Санкт-Петербурге. По состоянию на 30 июня 2022 года под управлением «Ленты» находилось 254 гипермаркета и 555 супермаркетов общей торговой площадью более 1,77 млн кв. м в более чем 200 населенных пунктах России. Средняя торговая площадь одного гипермаркета «Ленты» составляет около 5 500 кв. м, средняя площадь супермаркета – 800 кв. м, средняя торговая площадь магазинов формата «Мини Лента» – 500 кв. м. Компания располагает 14 распределительными центрами по всей России. В 2021 году выручка «Ленты» составила 484 млрд руб. (около 6,5 млрд долларов США).

Гендиректор КРЭТ Александр Пан выбран членом Бюро СоюзМаш России

На площадке АО «ВПК «НПО машиностроения» состоялось расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей (СоюзМаш) России и Лиги содействия оборонным предприятиям. В ходе мероприятия новым членом Бюро выбран Александр Пан, генеральный директор АО «КРЭТ». Два региональных отделения – Новгородское и Курское – переданы под его кураторство. Председатель СоюзМаша России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов торжественно вручил Александру Пану соответствующее удостоверение.

Для решения стоящих перед российской промышленностью задач, связанных с работой в условиях санкций, повышением конкурентоспособности отечественной высокотехнологичной продукции, реализацией курса на укрепление технологического суверенитета, необходимы консолидированные усилия всех крупнейших предприятий российской промышленности, заявил первый вице-президент СоюзМаша Владимир Гутенев. По его мнению, КРЭТ в лице Александра Пана примет результативное и заинтересованное участие в работе Союза.

Гендиректор АО «КРЭТ» Александр Пан поблагодарил Бюро за оказанное доверие и выразил уверенность в решении всех существующих проблем исключительно в интересах государства. Он также отметил, что сегодняшняя ситуация как никогда призывает всех игроков реального сектора экономики к объединению и еще более слаженной работе.

Почему в России нет проблем с тормозными колодками и кому спасибо за это?

К осени 2022 года мир российского автолюбителя наконец пришел в относительное равновесие. Отгремели новости об остановке производства Volkswagen, Mercedes-Benz, Nissan, продаже завода Renault, а также ожидаемом, но все никак не наступающем тотальном дефиците запчастей. Конечно, ситуация в современном российском автомобильном мире остается нестабильной, но все же есть и позитивные моменты. Часть запчастей оказалась вполне импортозаместимой, и среди неё оказались накладки на тормозные колодки. В чем же причина данного феномена и почему другие не последовали этим путем?

Дорогостоящий пиар

Можно сказать, что отечественные накладки на тормозные колодки существуют в «параллельной реальности» вот уже более 20 лет. Накладки на тормозные колодки – это именно та часть системы, которая непосредственно захватывает тормозной диск и останавливает его. Она подвержена высокому уровню трения и нагреву. Соответственно, накладки должны быть изготовлены из устойчивого к данным воздействиям материала. До 90-х годов крупнейшие автопроизводители активно использовали для этих целей асбест. Это волокнистый минерал, выдерживающий экстремальный нагрев, устойчивый к механическим повреждениям и нагрузкам. За счет своей структуры, напоминающей волокна шерсти (его еще называют «горный лён») он очень удобен в обработке, служит долго и, в целом, эффективно решает все возложенные на него задачи.

Впрочем, прошедшее время было использовано не зря. Начиная с 70-х годов в Европе началась массовая кампания против использования асбеста во всех сферах производства. Она основывалась на исследованиях, связывавших применение «горного льна» и онкологических заболеваний. Сегодня мы можем утверждать, что паника вокруг асбеста была оправдана лишь частично. В Европе активно использовали амфиболовый асбест, одну из разновидностей волокнистого минерала. Он представляет собой сложный гидросиликат, в составе которого присутствует железо. Волокна амфиболового асбеста при попадании в легкие человека остаются там на долгие годы, поскольку они устойчивы к кислоте. Клетки-«уборщики» легких, альвеолярные макрофаги, не могут их растворить, что приводит к прогрессирующим травмам легочной ткани. На территории СССР же добывали и применяли хризотиловый асбест, представляющий собой гидросиликат магния. Он не обладает устойчивостью к кислоте, так что альвеолярные макрофаги выводят его за короткий промежуток времени.

В статье «Токсикология асбестосодержащих тормозных накладок» профессор-токсиколог Дэннис Паустенбах отмечает, что рабочие, которые трудились в авторемонтных мастерских с асбестовыми тормозными колодками не испытывали каких-то особых проблем со здоровьем по сравнению со своими коллегами. Более того, под воздействием трения и высокой температуры хризотил в накладках на тормозные колодки превращается в форстерит. Этот минерал также не представляет угрозы как для здоровья человека, так и окружающей среды. Дополнительно это означает, что автовладелец де-факто не может столкнуться с любым асбестовым волокном в чистом виде – оно будет либо в составе накладок, т.е. находится в связанном состоянии, либо в виде форстерита. Большое исследование «Воздействие асбеста и искусственных волокон в производстве и риск рака легких: исследование методом случай-контроль в Европе» показало, что на территории стран бывшего Варшавского договора случаи заболеваний, которые можно связать с асбестом, стремятся к статистической погрешности, в то время как в Европе их количество весьма велико.

Тем не менее, активисты, ряд чиновников и многие СМИ назвали все виды асбеста «вредным», создав настоящую истерию вокруг минерала. Для дорогих автомобилей начали использовать синтетические аналоги волокна, кевлар и карбон, а в массовом сегменте перешли к стальной стружке. Первые аналоги асбеста оказались очень дорогие в производстве. Стальная же стружка приводит к повышенному износу тормозного диска и более частому ремонту. Все это повышало стоимость автомобиля как при покупке, так и на дистанции. Впрочем, «зеленая повестка» всегда обходится потребителю дороже – и вопрос накладок на тормозные колодки не стал исключением. Таким образом, в Европе асбестовые накладки исчезли, а в России остались. Почему? Потому что наша страна не поверила в пиар-кампанию против минерала.

Рассудок против истерии

В то время как Европа рубила сплеча, Россия прислушалась к доводам ученых, в том числе международного класса. Параллельно с западными коллегами работали и российские ученые, проводя многочисленные исследования работников асбестовых фабрик, ГОКов и заводов. Их вывод отражает постановление Правительства Российской Федерации №869 от 1998 года, указывающее на отсутствие убедительных данных, доказывающих вред хризотилового асбеста для здоровья человека. В свою очередь это означало возникновение «параллельного мира» для автолюбителей. Сейчас содержащие хризотил накладки на тормозные колодки используются в грузовом транспорте и ряде отечественных автомобилей. Как следствие, когда начало 2022 года перетряхнуло всю логистику и устройство отечественного автомобильного универсума, накладки на тормозные колодки из хризотилового волокна оказались как нельзя кстати. Собственное производство на территории своей страны, независимое от импорта показало себя с лучшей стороны.

Думскорллинг: что это и как с ним бороться?

Автор: Валерий Гут — кандидат психологических наук, разработчик теории адаптивного интеллекта, эксперт по брендингу

Что такое думскроллинг?

Постоянная прокрутка ленты плохих новостей называется думскроллингом. Термин появился в эпоху пандемии коронавируса в 2018 году. Его автор, писатель и журналист Карен Хо, постила в Twitter ежедневное напоминание для себя и своих подписчиков: «Перестань листать ленту и ложись спать».

Основная причина, по которой появляется навязчивое желание читать негативную и тревожную новостную повестку — это страх пропустить важную для выживания информацию. Особенно остро это проявляется в условиях кризиса.

Профессор психологии из Университета Сассекса Грэм Дэйви говорит о том, что плохие новости оказывают негативное влияние на человека, вызывают у него чувство тревоги, стресс и депрессию. На этом фоне личные проблемы начинают казаться тяжелее и масштабнее, чем есть на самом деле, вызывая больше беспокойства и переживаний.

Люди с такими проблемами стали всё чаще обращаться к психологам. Одним из способов не впадать в информационную панику и сохранять мир внутри себя и своей семьи, является цифровой детокс.

Как правильно проходить цифровой детокс?

Откажитесь от всех гаджетов. Выключите телефон, ноутбук, планшет и телевизор. Отложите в сторону газеты, книги и журналы. Не слушайте музыку.

Американская исследовательница Интернета и автор книги «Ловушки отвлеченного внимания: как сфокусироваться в цифровом мире» Френсис Бут советует готовиться к цифровому детоксу заранее. Предупредите о своем отсутствии коллег и близких.

Соблюдайте «обет молчания». В день детокса важно вообще ни с кем не разговаривать.

Побудьте на природе — это проверенный способ вернуть себе концентрацию внимания. Можно провести этот день, занимаясь домашними делами, например, уборкой.

Устраивайте такие разгрузочные дни регулярно. Сначала будет непросто, организм будет ломать от ничегонеделания. Это и есть «выход токсинов из мозга», к которому мы не привыкли.

День информационного детокса нужен не только, чтобы «перезагрузиться» и избавиться от стресса, но и предотвратить бегство от самого себя. Мы постоянно набрасываем на своё зерно духа (тот самый внутренний голос) тонны информации мусорного свойства, заглушая тем самым его импульсы. И идём не куда он нас зовёт, а куда прокричали другие: медиа, родственники или блогеры. Информация от них, нам кажется, важнее того, что идет изнутри. Поэтому чтобы услышать себя и нужны молчаливые дни.