Главная > На экране > WSJ: США намерены расширить ограничения на экспорт микросхем в Китай

WSJ: США намерены расширить ограничения на экспорт микросхем в Китай

Власти США намерены усилить уже имеющиеся ограничения по экспорту полупроводников и микросхем в Китай, сообщило американское издание The Wall Street Journal.

По данным журналистов, решение должно вступить в силу в течение этой недели. К тому же Белый дом ведет переговоры со своими ключевыми союзниками с целью убедить их присоединиться к санкциям.

Речь идет о Южной Корее, Японии и странах Европейского союза. Журналисты утверждают, что именно этот круг государств практически монополизировал производство и торговлю оборудованием для создания новейших чипов. Готовы ли на такие шаги вышеперечисленные страны, пока неизвестно.

В двух номинациях конкурса «Лучший МФЦ России» победила Новгородская область

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший МФЦ России». Новгородская область стала победителем сразу в двух номинациях: лучшая «Малая региональная сеть МФЦ» и «Лучший универсальный специалист МФЦ».

В категории «Малая региональная сеть МФЦ» наши центры представляли офисы МФЦ Чудовского, Старорусского и Шимского муниципальных районов. Лучшим специалистом признана специалист-эксперт Управления МФЦ по Боровичскому муниципальному району Анна Лукашова.

Впервые наш регион был представлен в номинации «Лучшая региональная сеть МФЦ».

Итоги ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший МФЦ России» объявил статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития России Алексей Херсонцев. Церемония награждения прошла в рамках VI Всероссийского форума центров госуслуг «Мои документы» в г. Уфа Республики Башкортостан.

Bloomberg: Турция просит Россию отложить часть платежей за природный газ до 2024 года

Турецкая нефтегазовая компания Botas попросила Россию отсрочить часть платежей за газ до 2024 года. Об этом сообщает Bloomberg.

Как стало известно изданию, переговоры состоялись после соглашения между двумя странами, разрешающего Botas оплачивать 25 процентов своих обязательств в рублях, а не в долларах. При этом источник агентства отметил, что официального запроса от Анкары не поступало, дискуссии являются частными.

Отмечается, что ни Botas, ни «Газпром» на запросы агентства не ответили.

16 сентября Bloomberg сообщало, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган собирался просить у Путина скидки на топливо, а также возможности оплачивать часть поставок в собственной валюте — турецкой лире, которая при этом показывает серьезную волатильность, существенно слабея.

Госдума ратифицировала договоры о принятии новых областей в состав РФ

Депутаты Государственной Думы поддержали ратификацию договоров с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областями. Трансляция заседания нижней палаты парламента была доступна на Rutube.

Законопроекты о принятии новых территорий были внесены в Думу в воскресенье, 2 октября. В пояснительной записке к документам указывалось, что они разработаны в соответствии со статьями 8 и 9 Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации». Также законопроекты определяют сроки и порядок интеграции четырех новых субъектов.

«Референдумы — логический процесс воссоединения русских земель, начатый с возвращения Крыма и Севастополя в 2014 году», — сказал перед голосованием глава МИД Сергей Лавров.

Решение о ратификации договоров с новыми землями было принято единогласно: ни один из парламентариев не проголосовал против.

— Это судьбоносный день. Единственная возможность спасти жителей четырех регионов (…) — воссоединение в составе Российской Федерации. Этого ждали 30 лет,  заявил Вячеслав Володин.

Для проведения заседания депутатам пришлось изменить график работы: начало региональной недели Думы по предложению спикера перенесли с 3 на 10 октября.

После Госдумы законы должен одобрить Совет Федерации. Ожидается, что это произойдет 4 октября.

Tagesspiegel: Россия окажется в выигрыше от введения ЕС предельных цен на нефть

Реализация планов по введению потолка цен на российскую нефть вызывает скепсис среди западных аналитиков, сообщает немецкая газета Tagesspiegel.

Глава исследовательского и консалтингового офиса Energycomment в Гамбурге Штеффен Буколд в беседе с журналистами издания подчеркнул, что заводы за пределами санкционной зоны Евросоюза будут приобретать «каждый доступный баррель из России». Такие предприятия получат большую прибыль от переработки отечественного энергоресурса.

— Финансовые стимулы будут настолько высоки, что цена на российскую нефть на сером рынке вскоре превысит ценовой предел, — добавил Буколд.

Страны G7 ранее договорились о введении ограничения на стоимость отечественного черного золота. Но вице-премьер РФ Александр Новак назвал эту идею полным абсурдом. По его словам, Москва просто не станет поставлять свои ресурсы тем странам, которые поддержат эту инициативу.

МИД КНДР приветствовал вхождение новых регионов в состав России

Министерство иностранных дел Северной Кореи приветствовало вхождение новых регионов в состав России. Заявление главы департамента МИД КНДР по делам международных организаций Чо Чхоль Су опубликовало Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

— Мы проявляем уважение к волеизъявлению жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые стремились к вхождению в состав России, и поддерживаем позицию правительства России о принятии вышеуказанных регионов в свой состав, — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что референдумы были проведены в соответствии с Уставом ООН, законными методами и процедурами.

30 сентября президент России Владимир Путин подписал договоры о вхождении в состав страны четырех новых регионов. Церемония прошла в Георгиевском зале Кремля, в котором в 2014 году состоялось подписание аналогичного соглашения с Крымом.

Ученые воссоздали лицо 17-летней девушки, жившей более 30 тысяч лет назад

Стало известно, что ученым удалось воссоздать лицо 17-летней девушки, которая жила в каменном веке. Отмечается, что уникальная работа была проведена над останками женщины, которую нашли еще в 1881 году в одной из пещер в Чехии. Тогда найденные остатки посчитали мужскими, но спустя 140 лет ошибка раскрылась – оказалось, что останки принадлежат молодой девушке.

Специалисты заинтересовались и решили воссоздать лицо, что у них и получилось. Для этого они использовали цифровой слепок и метод томографии. Единственное, специалисты столкнулись с одной проблемой – у черепа женщины не было нижней челюсти. В конечном счете, применив имеющиеся навыки, лицо женщины удалось воссоздать.

Лондонский стартап Vollebak разработал инфракрасный плащ-невидимку

Пресс-служба стартапа Vollebak рассказали, что специалисты компании вместе со специалистами из Манчестерского университета трудятся над созданием термокамуфляжной куртки, которая может скрыть от инфракрасных камер. Авторы проекта отметили, что к выходу на рынок такая одежда будет готова через 5-10 лет.

Сообщается, что текущий прототип куртки оснащается 42 графеновыми нашивками, каждая из которых состоит из 100 слоев графена. Нашивками можно управлять в индивидуальном порядке, регулируя тепловое излучение, исходящее от тепла с помощью изменения напряжения.

Напряжение приводит к тому, что ионы проходят между слоями графена и чем их становится больше, тем меньше тепла излучает человек.

Фанаты раскритиковали «Дом дракона» за «несмотрибельный» эпизод

У поклонников сериала «Игра престолов» может появиться чувство дежавю после просмотра седьмого эпизода нового телешоу «Дом дракона». Зрители пожаловались на большое количество темных сцен, в которых нельзя ничего понять.

Режиссером серии «Дрифтмарк», вышедшей 2 октября, стал Мигель Сапочник, снявший третий эпизод восьмого сезона «Игры престолов» под названием «Долгая ночь», который также критиковали за слишком темное освещение.

При этом представители HBO выступили с защитой темных моментов, назвав подобный ход изначальной творческой задумкой.

За первую неделю после выхода «Дом дракона» собрал 25 миллионов зрителей, благодаря чему шоу было принято решение продлить еще на один сезон.

 

Marvel представила полноценный трейлер фильма «Чёрная пантера: Ваканда навеки»

Marvel опубликовала полноценный трейлер фильма  «Чёрная пантера: Ваканда навеки», а также новый постер ленты, премьера которой в кино пройдет 11 ноября.

Изначально планировалось, что картина должна была выйти в июле, но в прошлом октябре релиз был перенесен. Помимо этого, на съемочный процесс повлияла травма одной из актрис, так что съемки пришлось приостановить и продолжить в начале этого года – они завершились в марте.

За постановку и сценарий работы отвечает Райан Куглер. Главную роль в фильме исполнит Михаэла Коэл – она воплотит на экране Анику, инструктора по сражениям в Дора Милаж. Также в фильме будет Нэмора, и Железное сердце.

В России началась продажа кофейных блендов Poetti Daily Classic Crema и Poetti Daily Arabica

Первые упаковки Poetti появились в торговых точках сети «Лента». В магазинах началась продажа кофейных блендов Poetti Daily Classic Crema и Poetti Daily Arabica в килограммовой фасовке.

Москва, Россия, 20 сентября — В гипермаркетах и супермаркетах «Ленты» стартовали продажи кофе российского бренда Poetti. Это первое появление продукта в оффлайн-каналах торговли. Сейчас на полках магазинов можно найти кофе Poetti Daily Classic Crema и Poetti Daily Arabica объёмом 1 кг.

Бренд Poetti был представлен в июне этого года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022). Компания МилФудс, управляющая брендом Poetti, запустила коммерческое производство в конце лета. Poetti Daily Classic Crema — первый продукт, сошедший с конвейера тверского кофеобжарочного завода компании, — сегодня поступил в продажу.

Коммерческий директор товаров длительного хранения «Ленты» Дмитрий Пачин отметил: «После изменения структуры рынка весной этого года «Лента» активно расширяет ассортимент линейки кофе и ищет новых поставщиков, чтобы удовлетворить покупательский спрос. Надеемся, что наши покупатели по достоинству оценят продукцию российского бренда Poetti, которая представлена как в премиальном, так и в среднем ценовых сегментах».

Продуктовый ассортимент Poetti насчитывает две кофейных линейки — Daily и Leggenda. Каждая из линеек ориентирована на конкретный сценарий потребления.

«Продукты Poetti были созданы в соответствии с потребительскими предпочтениями россиян. Poetti Daily удовлетворяет ежедневные запросы, связанные с восполнением энергии и необходимостью выпить чашечку кофе. Poetti Leggenda — премиальная линейка, дарящая ценителю напитка момент наслаждения, раскрывая широкую палитру вкусов», — рассказывает о портфеле Poetti Михаил Глухов, директор по маркетингу МилФудс (бренд Poetti).

В течение осени под маркой Poetti в основные каналы продаж поступит 17 торговых наименований кофейных продуктов.

Дополнительная информация:

Cайт Poetti
Страница ВКонтакте Poetti

О МилФудс:

МилФудс — российская кофеобжарочная компания, работающая в сегменте натурального кофе. МилФудс управляет кофейным брендом Poetti. Команда производителя обладает многолетней экспертизой в сфере обжарки кофе и приготовления кофейных напитков. МилФудс стремится создавать премиальные кофейные бленды, реализующиеся во всех основных современных каналах торговли. Компания предлагает ценителям напитка огромное разнообразие вкусов с неизменно высоким уровнем качества конечного продукта.

Кофеобжарочное предприятие в Тверской области работает более 10 лет, ежегодно увеличивая производительность и покоряя новые вершины в области безопасности труда и ответственного производства. В компании работает около 200 человек, в т. ч. в Тверской области, Москве, Санкт-Петербурге и ряде регионов России.

О «Ленте»:

«Лента» (MOEX: LENT, LSE: LNTA) – ведущий многоформатный продуктовый и FMCG ритейлер в России. Компания развивает форматы гипермаркетов, супермаркетов, а также недавно запустила новый формат магазинов у дома под брендом «Мини Лента». «Лента» также дает покупателям возможность совершать покупки онлайн, используя свои сервисы «Лента Онлайн», сервисы онлайн-партнеров и платформы «Утконос». «Лента» является крупнейшей сетью гипермаркетов в России и четвертой среди крупнейших продуктовых ритейлеров страны по выручке. Компания была основана в 1993 году в Санкт-Петербурге. По состоянию на 30 июня 2022 года под управлением «Ленты» находилось 254 гипермаркета и 555 супермаркетов общей торговой площадью более 1,77 млн кв. м в более чем 200 населенных пунктах России. Средняя торговая площадь одного гипермаркета «Ленты» составляет около 5 500 кв. м, средняя площадь супермаркета – 800 кв. м, средняя торговая площадь магазинов формата «Мини Лента» – 500 кв. м. Компания располагает 14 распределительными центрами по всей России. В 2021 году выручка «Ленты» составила 484 млрд руб. (около 6,5 млрд долларов США).