Главная > На экране > Тактический ультиматум Путина в вопросе поставок топлива Европе восхитил британцев Эстония объявила о закрытии страны для россиян с шенгенскими визами

Тактический ультиматум Путина в вопросе поставок топлива Европе восхитил британцев Эстония объявила о закрытии страны для россиян с шенгенскими визами

Глава Министерства иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что республика с 19 сентября закроет въезд для российских граждан, в том числе для тех, кто имеет шенгенские визы, выданные третьими государствами. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

— В ночь на 19 сентября для граждан РФ начнет действовать запрет на въезд через внешние границы независимо от того, каким государствам выдана шенгенская виза, — сказал министр.

Рейнсалу подчеркнул, что таким же образом поступят и другие государства балтийского региона.

— Литва, Латвия и Польша также введут запрет с этого же момента, — добавил он.

Глава эстонского МИД указал, что призыв к гражданам России таков: «Не приезжайте в Эстонию с шенгенскими визами, вас здесь не приветствуют!».

По словам Рейнсалу, ограничения коснутся только туристов. Он отметил, что мера не затронет желающих посетить страну с целью встретиться с родственниками и по другим гуманитарным причинам.

Ранее Урмас Рейнсалу на пресс-конференции правительства заявил, что Таллин намерен настаивать на полном запрете въезда в страны Европейского союза для граждан России.

Петербуржцы продолжают оставлять тысячи жалоб на неубранный мусор спустя восемь месяцев мусорной реформы

Стартовавшая более восьми месяцев назад мусорная реформа в Петербурге провалилась. Несмотря на многочисленные жалобы горожан, администрация Александра Беглова продолжает игнорировать огромные кучи мусора на площадках и около домов петербуржцев.

Напомним, реформа стартовала 1 января. За вывоз мусора теперь несет ответственность «Невский экологический оператор» (НЭО). Компания не справляется со своими обязанностями. В результате в городе наблюдаются огромные свалки. Эту проблему в своем клипе даже освещал музыкант Сергей Шнуров.

По прошествии восьми месяцев ситуация не стала лучше. На портале «Наш Санкт-Петербург» продолжают появляться многочисленные жалобы горожан на происходящее. Из них 462 в стадии «на рассмотрении».

Источник фото: Pr Scr https://gorod.gov.spb.ru/maps/stats/

Например, один из пользователей поделился фото, где отчетливо видно плачевное состояние площадки для отходов на улице Кибальчича. В поселке Шушары ситуация не лучше. Около контейнеров скопилось много мусора, в том числе и сломанная мебель. Аналогичная картина на проспекте Славы. Там на территории площадки появилась крупная свалка.

Новые жалобы горожане отправляют постоянно. представители портала не успевают рассматривать на них и реагировать. Не исключено, что этой зимой ситуация ухудшится. В прошлом сезоне неэффективную уборку снега в Смольном оправдывали «неправильно припаркованными машинами». Наиболее вероятно, чтобы скрыть свои провалы, администрация Александра Беглова будет говорить то же самое, но с поправкой на мусор. А город тем временем будет постепенно превращаться в огромную мусорную кучу.

Представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский прокомментировал стандарты поведения губернаторов в социальных сетях

В рамках Восточного экономического форума во время сессии «Школа молодого губернатора»  рассказали о стандартах поведения  губернаторов в социальных сетях.

Эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Новгородской области Алексей Громский отметил, что глава Новгородской области Андрей Никитин давно работает в соцсетях.

— Новгородский губернатор Андрей Никитин — человек современный. И социальные сети начал использовать еще до того, как это стало мейнстримом. С моей точки зрения, показательно, что после избрания главой региона он просто «немного причесал» свои личные аккаунты в некоторых из них и продолжил личное общение там. Из последних успехов в диалоге регионального правительства в сети также хотел бы отметить ежедневные прямые эфиры с деловым сообществом в первые дни пандемии, которые вошли в национальные лучшие практики управления, — добавил Громский.

В Новгородской области появились новые меры поддержки IT-специалистов

С инициативой установить для ИТ-бизнеса налоговые льготы и ввести пониженную ставку по ипотеке, на инвестсовете, в июле этого года, выступил министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Михаил Киблер. Губернатор Андрей Никитин поддержал предложение.

В августе депутаты Новгородской областной думы согласовали принятие первого пакета решений в дополнение к уже действующим федеральным мерам поддержки ИТ-сферы: отсрочка от службы в армии, льготная ипотека под 5%, гранты, освобождение от налоговых проверок и др. Снижение ставки по упрощённой системе налогообложения для компаний малого и среднего бизнеса, занимающихся разработкой компьютерного программного обеспечения, консультациями в ИТ-области и ведущих деятельность в области информационно-коммуникационных технологий, предусматривает снижение ставки налога с 6% до 1%, если налог уплачивают с доходов, и с 15% до 5% по схеме «доходы минус расходы». Закон действует с 1 января 2022 года.

— То есть, сумма при уплате налога за третий квартал для компаний, скорее всего, будет нулевой, так как платежи за первый и второй кварталы пойдут в зачёт. Новый закон будет действовать до 2024 года включительно, – пояснил Михаил Киблер.

Еще одна мера поддержка – предоставление инвестиционного налогового вычета – касается компаний, ведущих деятельность в сфере телекоммуникаций, занимающихся обработкой данных, предоставлением услуг по размещению информации и другой связанной с этим деятельностью.

— Меры поддержки мы разрабатывали по запросам от самих компаний, точечно. Рассчитываем, что они не только позволят работающим предприятиям направить сэкономленные средства на покупку российского ПО и оборудования, но и привлечь в регион новый бизнес,– рассказал Михаил Киблер.

В настоящее время в регионе более 50 компаний ИТ-отрасли из 94 прошли аккредитацию. Это доказывает необходимость и востребованность новых мер поддержки.

Другая не менее важная мера поддержки – льготная ипотека. По словам министра, в регионе будет введено снижение уже действующей на федеральном уровне льготной ставки до 2% по ипотечному кредиту для ИТ-специалистов. Правительство региона компенсирует банкам разницу в 3% от ставки в 5% , которую обеспечивает Минцифры РФ. Таким образом, оно возвращает кредитным учреждениям разницу между ставкой в коммерческом банке и льготной ставкой.

В министерстве цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области сейчас занимаются подготовкой необходимых нормативных документов для установления новой меры поддержки и рассчитывают представить её на ближайшем, сентябрьском, заседании облдумы.

Путин предупредил о последствиях из-за введения потолка цен на российские газ и нефть

Россия перестанет поставлять энергоресурсы тем странам, которые введут потолок цен на сырье из РФ. Такое заявление 7 сентября сделал российский президент Владимир Путин.

В среду он выступил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке. Во время свой речи лидер страны напомнил, что Запад сейчас находится не в том положении, чтобы ставить свои условия.

— Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут — ничего не будем поставлять.… Те, кто нам что-то навязывает, не в том положении находятся сегодня, чтобы диктовать нам свою волю. Пусть одумаются, – предупредил Путин.

Кроме того, он заявил, что если страны Европы решат ограничить цены на российские нефть и газ, то стоимость сырья вырастет.

— Мы основывались всегда на долгосрочных контрактах. Все должны быть уверены в стабильности. Они настаивали на спотовых ценах, навязали дурацкие решения, – добавил глава государства.

Что касается продажи энергоресурсов, с этим у России нет никаких проблем, добавил Путин. Он напомнил, что рядом с РФ есть такая большая экономика, как Китай. А европейский рынок перестал быть премиальным после того, как на Украине началась российская спецоперация.

— Американцы перенаправили свои танкеры в Китай, потому что там было выгодней продавать, – напомнил президент.

Отметим, что официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер после выступления Путина заявила, что США и страны Запада готовы к тому, что Россия перестанет поставлять им энергоносители.

А в Германии, тем временем, боятся, что страна не справится зимой без российского газа.

У российских регионов начали падать доходы от налогов на прибыль организаций

К сентябрю в 16 российских регионах сократились поступления от налога на прибыль, являющегося одним из двух ключевых налогов, сообщил РБК первый замминистра финансов Леонид Горнин. По его словам, два месяца назад число таких субъектов было на семь меньше.

Отмечается, что по итогам восьми месяцев в 16 регионах упали доходы от налога на прибыль компаний, а в двух регионах — доходы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Отмечается, что два месяца назад, по итогам первого полугодия рост налога на прибыль фиксировался в 76 из 85 регионах.

По данным Минфина, по состоянию на 1 сентября, у большей части субъектов со снизившимся показателем уплаченных налогов на прибыль — в том числе, Карелии, Белгородской, Курской, Липецкой, Свердловской, Челябинской областях, Забайкальского края — такая ситуация сложилась из-за металлургической отрасли. Предполагается, что отчасти это может быть связано с высокой базой 2021 года.

В августе в Госдуме предложили упростить переход с ИП на самозанятость. Председатель комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко выступила с предложением, по которому применение физическим лицом упрощенной системы налогообложения будет автоматически прекращаться со дня его постановки на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД).

В Китае сообщили о превращении США в асоциальное государство

США все больше становятся асоциальной страной из-за усиливающихся санкций в отношении России. Об этом рассказала китайская газета Global Times.

По сведениям издания, усиливающиеся санкции Вашингтона против Москвы противоречат интересам большей части мира. Однако это сообщество добивается взаимовыгодного торгово-экономическому партнерства с Россией.

Автор статьи также отметил, что американское и западное общественные мнения смотрят на мир через «испорченные очки». У США нет компетенции, которая позволила бы им вмешиваться в постоянное партнерство других стран с Россией. У Белого дома права на это отсутствуют.

Пушков напомнил историю собравшимся воевать с Россией полякам

Член Совета Федерации Алексей Пушков в своем Telegram-канале ответил «готовой воевать» с Россией Польше после того, как в Варшаве оценили риск войны с Москвой в ближайшие годы.

— Польша готовится к войне с Россией? История ничему не учит польскую элиту, — отметил сенатор.

Ранее замминистра обороны Польши Марцин Оцепа заявил, что правительство страны оценивает риск войны с Россией в ближайшие три-десять лет как высокий, поэтому хочет увеличить финансирование армии и перевооружить ее. По его словам, указанное время следует использовать для усиления вооруженных сил Польши. Он добавил, что властям страны необходимо решить вопрос с финансированием армии как можно быстрее.

Новые модели iPhone получат увеличенные экраны

7 сентября в Купертино прошла осенняя презентация новой продукции Apple Far Out. Компания представила линейку смартфонов iPhone 14, несколько моделей смарт-часов и новые AirPods.

iPhone 14 стоит от $799 и обладает основной 12 Мп камерой. У фронтальной камеры такое же разрешение. Чипу гаджета добавили одно графическое ядро — теперь их 6. Версия Plus обладает более широкой диагональю и стоит на $100 долларов дороже. У обеих моделей классическая челка айфонов.

А вот версии Pro и Pro Max получили динамическую «челку» — она может расширяться и сужаться. Стоимость моделей — от $999 и $1099.

Самая ожидаемая новинка – старшая модель Apple Watch Ultra с титановым корпусом и увеличенным дисплеем – может стать конкурентом высокопрочных часов Garmin Ltd., которые пользуются популярностью среди спортсменов. Цена — $800.

Более бюджетные Apple Watch Series 8 измеряют температуру тела, работают с GPS, а модель с сотовой связью поддерживает международный роуминг. В продажу часы поступят 16 сентября, стоимость – от $399 до $499.

У «младших» Apple Watch SE увеличили экран и добавили функцию вызова спасателей в экстренном случае. Их минимальная стоимость $249.

У новых наушников Apple появилась возможность регулировать громкость при помощи сенсора. Их стоимость составит $250.

За конфликт со Шнуровым Беглова назвали словом из трех букв — СМИ

В негласном конфликте Сергея Шнурова и губернатора Александра Беглова жители Петербурга поддержали музыканта. На окнах, балконах и в арках домов появились плакаты с надписью: «Беглов — ***, Шнуров — Ленинград».

Во время пресс-конференции на ВЭФ-2022 Шнуров рассказал о заочном конфликте с петербургским губернатором. Он начался после того, как исполнитель спел несколько песен о городских проблемах и раскритиковал деятельность градоначальника и его команды.

По словам Шнурова, Беглов не ответил на критику прямо, но выступление музыканта на игре «Зенита» и «Спартака» по время Суперкубка было отменено. Вместо него на разогреве матча выступила группа «Би-2», которая до этого негативно высказалась о российской спецоперации на Украине.

Стипендиальная программа Фонда Юрия Лужкова реализуется в Губкинском университете

Фонд Юрия Лужкова выделит именные стипендии отличникам Губкинского университета

В новом учебном году Фонд Юрия Лужкова продолжит сотрудничество с альма-матер Юрия Михайловича – РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – где в 2021 году была учреждена именная стипендия Ю.М. Лужкова.

В соответствии с соглашением между Фондом Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа (НИУ) имени Губкина три студента вуза ежемесячно получают именную стипендию. Кандидатами на получение стипендии могут стать учащиеся 3-го и 4-го курсов бакалавриата и специалитета с отличной успеваемостью по итогам двух последних сессий, присуждение происходит по решению комиссии, состоящей из преподавателей университета и сотрудников Фонда.

Ректор университета В.Г. Мартынов отметил, что последовательность сотрудничества университета и фонда, направленность на перспективу и долгосрочную работу прекрасно демонстрируют принципы самого Юрия Михайловича: «Он как никто понимал важность работы с молодежью, развитие интеллектуального будущего страны, необходимость взращивать настоящих профессионалов своего дела, чьей задачей будет обеспечить процветание промышленности России».

Стипендиальная программа в Губкинском университете является частью программы Фонда Юрия Лужкова по поддержке активной талантливой молодежи, в которую также входит долгосрочное сотрудничество с Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!», в рамках которого учреждена ежегодная именная премия Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор». Научное наследие мэра уже легло в основу магистерских диссертаций в одном из ведущих вузов Москвы.

Поддержка талантливой молодежи – одно из приоритетных направлений работы Фонда, созданного для развития инициатив Юрия Михайловича в память о его служении Москве. Губкинский университет играл особую роль в его жизни – Ю.М. Лужков поступил на факультет инженерной механики университета в 1953 году. По его словам, полученные там знания были крайне полезны ему для управления городским хозяйством столицы. Позже он стал Почетным доктором университета.

Фонд Юрия Лужкова был создан для продолжения его добрых начинаний, увековечения его памяти, а также сохранения богатейшего наследия, которое Юрий Лужков оставил как мэр Москвы, политик, общественный деятель, мыслитель и благотворитель. Фонд Юрия Лужкова является некоммерческой организацией; в основу идеи его создания легли предложения и обращения близких, друзей, коллег, москвичей и россиян.