Главная > На экране > Стипендиальная программа Фонда Юрия Лужкова реализуется в Губкинском университете

Стипендиальная программа Фонда Юрия Лужкова реализуется в Губкинском университете

Фонд Юрия Лужкова выделит именные стипендии отличникам Губкинского университета

В новом учебном году Фонд Юрия Лужкова продолжит сотрудничество с альма-матер Юрия Михайловича – РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – где в 2021 году была учреждена именная стипендия Ю.М. Лужкова.

В соответствии с соглашением между Фондом Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа (НИУ) имени Губкина три студента вуза ежемесячно получают именную стипендию. Кандидатами на получение стипендии могут стать учащиеся 3-го и 4-го курсов бакалавриата и специалитета с отличной успеваемостью по итогам двух последних сессий, присуждение происходит по решению комиссии, состоящей из преподавателей университета и сотрудников Фонда.

Ректор университета В.Г. Мартынов отметил, что последовательность сотрудничества университета и фонда, направленность на перспективу и долгосрочную работу прекрасно демонстрируют принципы самого Юрия Михайловича: «Он как никто понимал важность работы с молодежью, развитие интеллектуального будущего страны, необходимость взращивать настоящих профессионалов своего дела, чьей задачей будет обеспечить процветание промышленности России».

Стипендиальная программа в Губкинском университете является частью программы Фонда Юрия Лужкова по поддержке активной талантливой молодежи, в которую также входит долгосрочное сотрудничество с Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!», в рамках которого учреждена ежегодная именная премия Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор». Научное наследие мэра уже легло в основу магистерских диссертаций в одном из ведущих вузов Москвы.

Поддержка талантливой молодежи – одно из приоритетных направлений работы Фонда, созданного для развития инициатив Юрия Михайловича в память о его служении Москве. Губкинский университет играл особую роль в его жизни – Ю.М. Лужков поступил на факультет инженерной механики университета в 1953 году. По его словам, полученные там знания были крайне полезны ему для управления городским хозяйством столицы. Позже он стал Почетным доктором университета.

Фонд Юрия Лужкова был создан для продолжения его добрых начинаний, увековечения его памяти, а также сохранения богатейшего наследия, которое Юрий Лужков оставил как мэр Москвы, политик, общественный деятель, мыслитель и благотворитель. Фонд Юрия Лужкова является некоммерческой организацией; в основу идеи его создания легли предложения и обращения близких, друзей, коллег, москвичей и россиян.

Новый тренд на российском финансовом рынке – размещение облигаций в юанях

Ускорение глобальной инфляции и замедление мировой экономики повлияли на тенденции мировых финансов. Выход эмитентов и инвесторов на зарубежные рынки сейчас связан с инфраструктурными рисками и геополитической неопределенностью. Если раньше они стремились финансировать в иностранной валюте и привлекать иностранных инвесторов, то в новых условиях локальный рынок становится более привлекательным. По прогнозам экспертов компании «РУСАЛ», лидера в производстве алюминия, на российском долговом рынке востребованным валютным инструментом будет размещение облигаций в юанях. Специалисты уверены в «безопасности» такого инструмента с точки зрения инфраструктурных рисков.

В новых условиях, с одной стороны, компании стремятся к валютной диверсификации своего долгового портфеля, а с другой — ищут новые инструменты рефинансирования на будущее. РУСАЛ — первая компания, разместившая облигации в юанях в России и ставшая примером для всего рынка. Интерес к валюте для диверсификации портфелей объясняется благоприятным среднесрочным прогнозом макроаналитиков относительно курсов рубля и юаня.

«О большом спросе на новый инструмент свидетельствует наше размещение, которое было отмечено четырехкратной переподпиской, — комментирует директор по корпоративным финансам РУСАЛа Алексей Гренков. — Так как РУСАЛ был первопроходцем, то у нас не было референсов. При подготовке нашего размещения была проделана большая работа с командами Московской биржи, Газпромбанка и НРД. С ними нам удалось создать бэнчмарк. Теперь, если, мы вновь решим выйти с бондами в юанях, то другие эмитенты смогут действовать по установленной нами же стратегии».

Размещение пятилетних бумаг на 2 млрд юаней (17,6 млрд руб.) получило широкую дистрибуцию среди инвесторов. По двум выпускам было подано около 100 заявок. Частные инвесторы приобрели облигации примерно на 1 млрд юаней. Также в сделке участвовали управляющие, страховые и инвестиционные компании, банки. На входе минимальный размер заявки был установлен в 1,4 млн руб. в эквиваленте в юанях. Специалисты считают, что в дальнейшем при размещении и снижении этого порога до 1000 юаней доля «ритейла» в книжке может возрасти кратно и положительно скажется на ликвидности на вторичном рынке.

Стал известен шорт-лист спецноминаций Федерального агентства по туризму и премии АРХИWOOD-2022

В этом году в рамках совместного спецпроекта общероссийской архитектурной премии за лучшие сооружения из дерева и Федерального агентства по туризму проекты, введенные в эксплуатацию с 2017 по 2022 год, рассматривались сразу в двух номинациях: «Лучший отель из дерева» и «Лучший быстровозводимый отель из дерева». Цель проекта — задать определенную планку качества и выделить кейсы, на которые стоит равняться; поощрить те проекты загородных гостиниц, кемпингов и глэмпингов, которые бы обладали, с одной стороны, архитектурной и художественной ценностью, демонстрировали бережную и контекстуальную работу с ландшафтом, проявляли идентичность места и природного края и, конечно же, показывали бы, какой разнообразной может быть работа с деревом.

Из 52 заявок в лонг-лист вошло 42 проекта: с побережья Тихого океана и Балтийского моря, из сурового Норильска и гостеприимных окрестностей черноморских курортов, с Алтая, Кавказа и Урала, из национальных парков Башкортостана и Прибайкалья, Московской, Ленинградской, Тверской, Костромской, Ярославской, Кировской, Калужской, Воронежской и Ивановской областей. В итоге в шорт-лист жюри отобрало 13 проектов, среди которых есть и палаточные глэмпинги, и классические A-frame-домики, идеально вписанные в ландшафт, и изобретательные быстровозводимые конструкции, и дома на деревьях (в том числе приспособленные для маломобильных людей), и этнические парки с арт-объектами, и семейный отельный комплекс, и по-скандинавски лаконичные бунгало, и даже дома для экспедиций волонтеров, которые приезжают, чтобы вдохнуть новую жизнь в деревенскую культуру.

С 1 по 13 сентября на сайте премии пройдет онлайн-голосование, которое определит «народных» победителей каждой из двух номинаций. Своих победителей выберет и жюри, в которое вошло 10 архитекторов, художников, кураторов и представителей Ростуризма: руководитель Ростуризма Зарина Догузова, заместитель руководителя Елена Лысенкова, генеральный партнер и организатор премии АРХИWOOD, директор московского представительства компании «Росса Ракенне СПб» (HONKA) Александр Львовский, Николай Белоусов, архитектор, руководитель «Архитектурной мастерской Н.В. Белоусова», Владимир Кузьмин, руководитель архитектурного бюро «Поле-Дизайн», Тотан Кузембаев, архитектор, руководитель TOTAN KUZEMBAEV WORKSHOP, Алексей Розенберг, архитектор, руководитель мастерской Алексея Розенберга, а также художник и скульптор Даши Намдаков, Антон Кочуркин, архитектор, руководитель проектной группы «8 линий» и Юлия Шишалова, главный редактор архитектурного медиа «Проект Россия» и куратор совместного проекта Ростуризма и АРХИWOOD.

Шорт-лист номинации «Лучший быстровозводимый отель из дерева»:

«Август Глэмпинг», Алтайский край;

Izbushka.House, Костромская область;

Глэмпинг «Белый колодец», Воронежская область;

Кемпинг «Нахазо», Краснодарский край;

Глэминг «Под небом», Московская область;

Быстровозводимые дома спа-отеля «Лагуна», Камчатский край;

Отель «Лапочкино гнездо», Тульская область.

Шорт-лист номинации «Лучший отель из дерева»:

Отель WE LODGE, Ленинградская область;

Отель A-SCAPE, Калининградская область;

Отель «Горячие ключи», Суздаль;

Отель «Точка на карте. Лодейное поле», Ленинградская область;

Отель Les Art Resort, Московская область;

Лэнд-арт-парк «Тужи», Республика Бурятия.

Фонд Юрия Лужкова поддержит Всероссийский экономический диктант

11 октября во всех регионах России при поддержке Фонда Юрия Лужкова пройдет общероссийская образовательная акция – Всероссийский экономический диктант – на тему «Сильная экономика – процветающая Россия!». Экономический диктант организован Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) при участии Международного Союза экономистов (МСЭ).

В список партнеров инициативы также вошли Российское историческое общество, МАИ, Финансовый университет при Правительстве РФ и другие ведущие вузы России, администрации субъектов РФ, институты Российской академии наук.

Всероссийский экономический диктант проводится шестой год подряд, и число его участников неуклонно растет – в 2021 году в акции приняли участие более 211 тысяч человек из 85 регионов России и стран ближнего зарубежья. Главной целью экономического диктанта организаторы ставят пробудить интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, показать, что экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений. Вопросы этого года будут посвящены экономической истории страны и важным историко-экономическим датам, современным экономическим процессам и практическим вопросам каждодневной экономической жизни россиян.

Сотрудничество Фонда Юрия Лужкова с ВЭО России продолжает многолетнюю совместную работу Юрия Михайловича с ведущими экономистами страны, связанную с острой необходимостью выработки новых норм и правил экономической деятельности в постсоветской России. Вклад Юрия Лужкова в экономическое становление и развитие Москвы и России сложно переоценить. Его профессионализм и решимость позволяли годами реализовывать важнейшие для экономики столицы реформы и инициативы.

В память о его заслугах 10 декабря 2021 года, во вторую годовщину со дня смерти Юрия Михайловича Лужкова, в Доме экономиста, штаб-квартире Вольного экономического общества России, была открыта мемориальная доска Юрию Лужкову, выполненная скульптором Филиппом Трушиным; здесь же прошла презентация его научных работ по социально-экономической теме, изданных ВЭО России и издательством «Вече».

Фонд Юрия Лужкова осуществляет деятельность по увековечению памяти Юрия Михайловича. Он был создан соратниками и близкими Юрия Михайловича для продолжения добрых начинаний этого выдающегося человека, а также сохранения богатейшего наследия, которое Юрий Михайлович оставил как мэр Москвы, политик, общественный деятель, мыслитель и благотворитель.

С прошлого года – года 85-летия со дня рождения Юрия Михайловича, Фонд запустил ряд общественно-значимых программ, которые продолжают многолетний созидательный труд Лужкова во благо москвичей и россиян. В музее-заповеднике «Коломенское» прошел памятный субботник, продолживший работу Юрия Лужкова по возрождению садов этой древней усадьбы, был установлен мемориальный камень. В день рождения Юрия Лужкова 21 сентября был открыт памятник на Новодевичьем кладбище, проведен памятный вечер в Колонном зале Дома Союзов. В развитие традиции поддержки активной талантливой молодежи были запущены несколько студенческих программ. В рамках долгосрочного сотрудничества с Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» учреждена ежегодная именная премия имени Ю. М. Лужкова «Молодой инноватор». Выдающиеся студенты РГУНГ им. Губкина, альма-матер Юрия Лужкова, с прошлого года получают именную стипендию Юрия Лужкова. Научное наследие мэра также легло в основу магистерских диссертаций в одном из ведущих вузов Москвы.

Фото: Freepik

Издатель S.T.A.L.K.E.R. 2 начал отменять предзаказы на игру

В сети появилась информация о том, что игроки, которые оформили предзаказ на S.T.A.L.K.E.R. 2 начали получать уведомления об отмене покупки. Такие сообщения начали поступать 7 сентября. Представители GSC Game World отметили, что такое решение было принято издателем Microsoft и является обычной практикой. Связано оно с переносом выхода игры на 2023 года без конкретной даты релиза. Представители студии отметили, что позднее можно будет еще раз оформить предзаказ, когда появится какая-либо конкретика о выходе шутера.

Игра выйдет в сервисе GOG и не будет иметь антипиратской защиты. Ранее студия GSC Game World прекратила продажу всех своих игра на территории РФ и отказалась от русскоязычного дубляжа.

Яки дышат легко благодаря недавно обнаруженным изменениям в клетках легких

Специалисты обнаружили, что легкие яков эволюционировали, чтобы более эффективно использовать кислород на больших высотах. Исследователи давно знают, что яки, а также люди и некоторые собаки обладают генетическими адаптациями, которые помогают им процветать на больших высотах. Но оказалось, что у яков также есть специальные клетки в легких, которые помогают придать им дополнительную силу на больших высотах.

Проводя сравнение ДНК яков с ДНК крупного рогатого скота, удалось выявить участки ДНК, которые разошлись между двумя животными. Такие изменения могут говорить об изменения в активности гена, которые помогли животному адаптироваться к окружающей среде.

После изучения активности генов внутри отдельных клеток в легких яков, ученые наткнулись на новый тип клеток в слизистой оболочке кровеносных сосудов. В них два измененных гена были намного активнее, нежели в иных клетках легких.

Археологи обнаружили одноногого древнего человека возрастом 30 тысяч лет

Специалисты обнаружили захоронение древнего человека современного биологического вида с ампутированной ногой. Ампутация известна человечеству с древних времен и далеко всегда ее использовали в медицинских целях: часто таким образом калечили пленников или наказывали преступников.

Вместе с останками археологи нашли каменные артефакты, а также кусок красной охры, который находился у нижней челюсти человека. Проведение радиоуглеродного исследование показало, что человек жил 31201-30714 лет назад.

Исследователи отмечают, что после операции этот человек прожил как минимум 6-10 лет. Более того, нет признаков того, что после ампутация развилась инфекция.

Чтобы подобная операция прошла успешно, необходимо хорошее знание анатомии, поскольку в противном случае пациент умер бы от потери крови или раневой инфекции. Эта находка подтверждает, что даже в доисторическую эпоху, до появления керамики и земледелия, как минимум некоторые люди имели обширные медицинские познания.

 

Netflix возродит легендарных «Телепузиков»

Netflix перезапустит нашумевшее шоу «Телепузики». Премьера перезапуска детского шоу должно состояться 14 ноября. В него вернутся герои Дипси, Тинки-Винки, Ля-Ля и По, которые были известны в 90-х. Они продолжат исследовать и познавать окружающий мир. Свой голос персонажам подарит актер Титус Берджесс, который больше известен по сериалу  «Несгибаемая Кимми Шмидт».

Дебют «Телепузиков» состоялся на британском канале ВВС в 1997 году. Спустя год шоу начали транслировать в США, а в 2000-м оно добралось и до России. Детский проект достаточно много критиковали психологи и родители, обвиняя в пропаганде ЛГБТК и большом количестве сексуального подтекста.

Сейчас эпизоды оригинального сериала транслируют на американском канале Pluto TV.

 

В Петербурге открыли выставку современных картин об Отечественной войне 1812 года

В Санкт-Петербурге начала работать выставка «Недаром помнит вся Россия», которую посвятили 210-летию Отечественной войны. Открытие выставки приурочили к 210-летию со дня Бородинского сражения. Экспозицию можно посетить до ноября 2022 года.

На выставке представлено 30 работ от 10 современных художников. Некоторые картины были написаны специально к экспозиции.

Главный художник музея Евгений Емельянов рассказал, что в ближайшее время выставку представят в Екатеринбурге. Он не стал исключать экспозиции и в других российских городах.

 

 

Аналитики поместили Беглова в список губернаторов «в режиме мобилизации»

Авторы Telegram-канала «Незыгарь» сообщили о том, что Александр Беглов занял пятую строчку в рейтинге «губернаторов в режиме мобилизации».  Это чиновники, которые находятся в шаге от увольнения из-за своей неэффективной работы.

Как сообщают журналисты, Беглов сейчас в состоянии «инерции внутренних элитных конфликтов и актуализированных разговоров о его скорейшей отставке».

Петербургские элиты уверены, что сейчас градоначальник потерял поддержку Кремля, который отстранился от него из-за неэффективной работы на посту губернатора и массовой критики. Таким образом Беглов лишен ощутимой поддержки, вследствие чего «политическая выживаемость» чиновника почти нулевая, что и демонстрирует его крайне низкий рейтинг.

Ранее журналисты сообщали, что почти во всех рейтингах Беглов занимает низкие позиции.

Новгородское предприятие «Сплав» посетила делегация представителей правительства Тульской области

Предприятие «Сплав», возглавляемое членом генерального совета «Деловой России» от Новгородской области Натальей Орловской, посетили  с рабочим визитом представители Правительства Тульской и Новгородской областей.

Предприятие посетили первые заместители губернатора Тульской области Валерий Шерин и Вячеслав Федорищев, а также первый заместитель Губернатора Новгородской области Евгений Богданов и Министр промышленности и торговли Новгородского региона Виталий Чекмарёв.

В ходе визита Валерий Шерин отметил, что промышленный комплекс Новгородской области успешно адаптировался к условиям санкций.

— Одна из целей сегодняшнего визита – обсудить кооперационные связи наших предприятий в различных сферах. Колоссальный ресурс для этого – в секторе оборонно-промышленного комплекса. Вместе с тем, понятно, что есть огромное количество и других направлений, которые мы также можем развивать. Приятно, что в Новгородской области существуют такие эффективные предприятия, — отметил первый заместители губернатора, председатель правительства Тульской области Валерий Шерин.

Валерий Шерин отметил успехи новгородских коллег, добавив, что сегодня на государственном уровне действует сразу несколько федеральных программ, активным участником которых является и Тульская область.