Главная > На экране > Путин призвал не повышать цены на алкоголь

Путин призвал не повышать цены на алкоголь

Президент России Владимир Путин призвал пропагандировать здоровый образ жизни среди граждан для эффективной борьбы с алкоголизмом. Об этом он заявил на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Владимирской области Александром Авдеевым.

Глава государства подчеркнул, что в рамках кампании по борьбе с алкоголизмом не следует вводить новые ограничения и запреты. Кроме того, он не считает нужным поднимать цены на алкогольную продукцию в стране. Более эффективным способом борьбы с алкоголизмом президент считает пропаганду здорового образа жизни.

Врач-диетолог Елена Игнатикова ранее предупредила об опасности употребления спиртных напитков в период пандемии COVID-19. По ее словам, алкоголь снижает активность иммунных клеток, что повышает вероятность заражения коронавирусной инфекцией.

Санкт-Петербург оказался на 29 месте в рейтинге динамики экономического развития регионов России

Губернатор Александр Беглов обеспечил городу на Неве место в «хвосте» третьего десятка в рейтинге экономического развития российских регионов. Второй по величине город России занял лишь 29 место.

Telegram-канал «Незыгарь» опубликовал доклад о динамике экономразвития городов России за первую половину текущего года. Учитывались такие данные, как промышленность, экономика, строительство и другие показатели. Создатели основывались на данных, полученных в Росстате, а также сведениях АСИ и Минпромторга.

Лидером рейтинга стала Московская область, следом расположились Татарстан и Москва. Пятое место получил соседняя с Петербургом Ленинградская область. Что касается самого города на Неве, то он разделил 29 место вместе с Брянской областью. При этом Петербург занял лишь 74 место по объемам ввода жилых и нежилых построек в эксплуатацию, а в национальном рейтинге агентств стратегических инициатив оказался только на 10 месте.

Напомним, что ранее эксперты неоднократно отмечали низкую инвестиционную привлекательность Петербурга под руководством Беглова. В 2021 году отмечалось, что Смольный лишь бравирует соглашениями на международных форумах, так как многие из них не реализуются. Причиной может быть неэффективная работа команды градоначальника, а также коррупционная составляющая.

В Новгородской области на форуме «Расширяем горизонты» активисты проекта «Экосреда53» обсудили планы предстоящей работы

16 августа волонтеры губернаторского экологического проекта «Экосреда53» собрались на свой первый форум, чтобы подвести итоги работы за минувшие четыре месяца, обсудить общие проблемы в сфере экологии и просто пообщаться. Среди участников встречи – представители районных волонтерских организаций из Боровичей, Крестец, Сольцов, Шимска и Валдая, руководители предприятий, занимающихся производством экологически чистой продукции, экологи, представители областного минприроды и депутатского корпуса региона, национального парка «Валдайский».

Главные вопросы для обсуждения – привлекательность региона с точки зрения экотуризма, развитие экологичного бизнеса, формирование поколения осознанного потребления.

Экофорум под названием «Расширяем горизонты» прошел в «Точке кипения» Треста зеленого хозяйства. Эта площадка уже стала постоянным местом дислокации экоактивистов, здесь также проходят просветительские встречи участников проекта «Экосреда53» – тематические квизы и квесты, эко-лектории.

Приветствовал участников встречи заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко. Он поблагодарил волонтеров за активность в акциях проекта по уборке мусора в разных районах области.

— Более 30 субботников проведено, тысяча человек присоединились к волонтерскому эко-движению, их усилиями более 10 тонн мусора вывезено из тех мест, где его не должно было быть априори – это места отдыха, лесной фонд, вдоль дорожек, по которым люди водят в детский сад или школу детей. И, кроме субботников, для нас важно направление, которое будет обязательно продолжено: это уроки по экологическому воспитанию юных жителей области. Они проходили на разных городских площадках, в том числе и под сенью деревьев Новгородского кремля. Уже более 200 детей приняли участие в этих мероприятиях. Координаторы проекта провели экоуроки с детьми из Донецкой и Луганской республик, которые находятся в регионе, и мы от ребят получили хорошие отклики, – рассказал Илья Маленко.

Илья Маленко также рассказал участникам форума об экологической ситуации в регионе, планах по развитию системы раздельного сбора мусора и сортировки твердых коммунальных отходов.

В рамках экофорума прошла стратегическая сессия. Четыре команды разработали предложения по развитию экологической работы в регионе. Все темы будут проработаны специалистами регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, что-то войдет в программу деятельности волонтерских организаций губернаторского проекта «Экосреда53».

По словам координатора проекта Ульяны Стриж, есть предложения по созданию в различных районах, населенных пунктах экоотрядов, которые бы следили за порядком в популярных у жителей зонах отдыха, памятных и исторических местах, инициировали экологические акции. Есть идеи по борьбе с борщевиком Сосновского, развитию системы народного эко-контроля за выбросами в воду и воздух от местных предприятий и т.д. Но главный запрос от участников стратегической сессии – это экологическое просвещение, воспитание экологической культуры у жителей области. Начинать это нужно с дошкольного возраста.

Отметим, что в экофоруме также приняли участие хвойнинские предприятия – ООО «Емельяновская биофабрика» и СПК «Левочский», которые выпускают натуральную продукцию. Они предложили экоактивистам небольшую дегустацию молочных продуктов и чайных напитков, которые производят, и рассказали об экологической безопасности своих предприятий.

Шольц признал важность прямого диалога с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал важным прямое общение с президентом России Владимиром Путиным. В беседе со шведской газетой Dagens Nyheter он заявил, что поддерживать коммуникацию во время кризиса особенно необходимо, несмотря на трудности.

Необходимость прямого общения канцлер объяснил, в частности, позицией по Украине.

— Мое четкое послание заключается в том, что его стратегия в отношении Украины не сработает. Путин должен знать, чего мы от него требуем, — сказал он. — Я хочу, чтобы наши сообщения дошли до президента России напрямую.

При этом Шольц подчеркнул, что нормализация отношений с Россией в ближайшем будущем невозможна.

— Пока Россия не заключит мир на разумных условиях, я не вижу возможности даже начать думать о нормализации, — пояснил политик.

Express: Путин напугал Запад обращением к союзникам

Президент России Владимир Путин сделал «пугающее предупреждение» странам Запада о предоставлении военной помощи союзникам. Об этом сообщает Daily Express.

— Запад давно пытается помешать таким странам, как Иран или Северная Корея, получить современное и мощное оружие, — пишет газета.

По информации издания, российский глава государства дал понять, что готов оказать помощь этим странам.

Путин предложил союзникам приобрести современные виды вооружений, в том числе стрелковое оружие, бронетехнику, артиллерию, авиацию и беспилотники. Daily Express, что президент рассказал об успешном использовании этого оружия в ходе боевых действий.

Ранее стало известно, что Иран намерен совместно с Россией построить еще три спутника, аналогичных аппарату «Хайям», который запустили с Байконура 9 августа. Об этом сообщил министр информационно-коммуникационных технологий страны Иса Зарепур.

Европа спросила с Турции за торговлю с Россией

По данным газеты Financial Times, некоторые страны ЕС обеспокоены значительным ростом торговли Турции с Россией, поэтому они запросили у Анкары информацию об ее отношениях с Москвой. Об этом издание передает со ссылкой на источники в ЕС.

— Некоторые столицы запросили у Анкары информацию о ее отношениях с Кремлем, — публикует газета.

При этом представитель минторга Турции заявил, что изменения в объеме торговли с Россией «незначительные», однако подробностей не сообщил.

Прежде агентство Bloomberg сообщило, что турецкое правительство заставляет НАТО переживать, обрушая своими действиями планы, направленные на полноценную изоляцию экономического сектора России. Так, в течении прошедших шести месяцев 2022 года количество поставляемых из Турции в РФ товаров пробило верхнюю отметку за восемь лет.

Вложения России в гособлигации США выросли в июне

Россия в июне сохранила объем вложений в казначейские обязательства США на почти таком же уровне, как и месяцем ранее, сообщает «Интерфакс».

Инвестиции в US Treasuries со стороны РФ достигли отметки в 2,005 млрд долларов, что на 1 млн долларов выше, чем в мае 2022 года. Страна поддерживает уровень вложений в краткосрочные бонды, чтобы иметь возможность быстро вернуть вложенные средства при необходимости.

Крупнейшим инвестором в американские долговые обязательства осталась Япония — вложения составили 1,236 трлн долларов. В то время как месячный прирост достиг 12,6 млрд долларов.

Санкции ранее в 2018 году заставили Россию покинуть список стран-держателей госдолга США. При этом в 2013 году объем российских вложений составил 150 млрд долларов.

В Финляндии определились с числом выдаваемых виз для россиян

Правительство Финляндии утвердило предложения МИД страны о сокращении на половину числа принимаемых заявлений на визы в России — до 500 в день, сообщает «РИА-Новости». Кроме того, ведомство определяет квоты времени, отведенного для подачи заявлений на получение визы. 20% всего времени зарезервировано для туристов и 80% для людей, путешествующих по причинам, не связанным с туризмом/

— Министерство иностранных дел ограничивает ежедневное количество обращений за визой, которое можно забронировать в России, до половины. Правительство 16 августа 2022 года обсудило ограничение туризма из России и утвердило соответствующую политику, — говорится в сообщении.

Так, с начала сентября будет открыто в среднем 100 заявок в день для обращающихся за визой в туристических целях, что составляет 10% от текущего количества. В среднем 400 заявок в день предусмотрены для тех, кто обращается за визой по другим причинам, например, по семейным обстоятельствам или работе.

Ранее министр иностранных дел Финляндии заявил о намерениях ограничить выдачу виз для граждан России, оставив им лишь один день в неделю на подачу документов. Он пояснил, что таким образом очередь на получение виз вырастет, и спрос из-за этого сократится.

Глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер до этого заявил, что Финляндия намерена ввести ограничения на транзитный туризм из России в Европу по выданным им шенгенским визам. Он отметил, что подобный способ путешествий в обход санкций стал очень популярным среди россиян. По его словам, в министерстве примут решение об ужесточении процесса выдачи виз после того, как этот вопрос будет обсужден в правительстве страны.

14 миллионов просмотров набрал клип певицы Mujeva

Вот уже 8 месяцев рейтинги лучших клипов Youtube Charts Россия не покидает клип на песню «Между нами ничего нет» певицы из Санкт-Петербурга Mujeva (Алёна Мужева). На музыкальных площадках клип просмотрен более 14 миллионов раз.

Вышедшая в конце 2021 года, песня занимала в топ-чарте Вконтакте 4 место. В феврале 2022 года состоялась презентация клипа на композицию. После этого песня прочно заняла высокие позиции лучших треков и клипов Youtube.

Певица Mujeva порадовала своих поклонников новостью о скором выпуске новой песни – ее название созвучно с маркой автомобиля исполнительницы. В социальных сетях Mujeva выложен короткий отрывок обещанной композиции, судя по нему, песня будет о любви. Певица не раз говорила, что пишет сама все тексты к своим песням.

Одним из соискателей премии «Здравомыслие» стала книга Андрея Фоменко «Фокус на жизнь»

Книга российского бизнесмена и инвестора Андрея Фоменко «Фокус на жизнь. Научный подход к продлению молодости и сохранению здоровья» вошла в лонг-лист литературной премии в области медицины «Здравомыслие». Теперь она доступна для народного голосования в номинации «Рецепт здоровья».

Организаторами конкурса выступают Министерство здравоохранения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ и телеканал «Доктор». В этом году было подано 230 заявок, среди которых книга Андрея Фоменко «Фокус на жизнь. Научный подход к продлению молодости и сохранению здоровья». Она прошла второй этап конкурса, получив оценку экспертного совета, и была допущена к народному голосованию. Номинация «Рецепт здоровья» включает прорывные современные книги о здоровом образе жизни, предназначенные для широкой аудитории.

Голосование продлится до 19 сентября, по его итогам будет составлен шорт-лист премии. Отдать голос за книгу можно на платформе Crowdspace. Победители конкурса будут определяться с 20 сентября по 10 октября экспертным жюри, в состав которого вошли журналисты, представители медицинского сообщества и известные общественные деятели.

«Фокус на жизнь» — книга, вышедшая в издательстве «Альпина Pro» в конце 2021 года, рассказывает о внутренних ресурсах организма, которые есть у каждого человека. Опираясь на опыт многочисленных исследований, а также примеры реальных долгожителей, Андрей Фоменко советует, как и с помощью чего можно прибавить дополнительные годы жизни. Материалы для книги, по словам автора, были собраны в ходе многолетней работы, проведенной в рамках проекта VSH25, цель которого – не просто продлить жизнь, но сохранить молодость и остановить старение.

Руководитель Центра социального обслуживания и медицинской помощи «Реконструкция» рассказал о болезни Альцгеймера

Издание Sport24 совместно с руководителем Центра социального обслуживания и медицинской помощи «Реконструкция» Михаилом Сергеевым подготовили подробный материал о самом распространенном недуге 21-го века — болезни Альцгеймера.

Михаил Сергеев отметил, что на сегодняшний день эффективной профилактики болезни на сегодняшний день не существует, но есть несколько полезных привычек, позволяющих отсрочить болезнь.

Статистика гласит, что на долю болезни Альцгеймера приходится 47,5-51,3% всех случаев деменций. Средняя продолжительность жизни с момента начала заболевания занимает 5-10 лет в зависимости от наличия сопутствующих заболеваний, своевременного назначения терапии, профессионального ухода.

В экспертном материале Михаил Сергеев подробно рассказал о симптомах, признаках разных стадий болезни Альцгеймера и способах диагностики. Руководитель центра считает, что болезнь Альцгеймера — одна из самых актуальных тем в здравоохранении, которую нужно освещать в открытых источниках и освещать все её аспекты как для больных, так и для людей в зоне риска и их родственников, а также рассказывать о важности профессиональной реабилитации людей с этой болезнью.

«Многолетний опыт работы Центра с такими больными и их реабилитация на основе подходов аналогичных центров социальной и медицинской реабилитации Израиля и США — ещё один шаг на пути к распространению этой болезни среди старшего поколения», отмечает Михаил.

Справка

Центр социального обслуживания и медицинской помощи «Реконструкция» создан в 2012 году и использует современные методики лечения и высокотехнологичное инновационное оборудование.

За основу центра был взят опыт работы аналогичных центров социальной и медицинской реабилитации Израиля и США и адаптирован под российскую систему здравоохранения.

Сейчас центр включает в себя несколько подразделений: центр социально-медицинской реабилитации, психоневрологический интернат, психокоррекционный центр для зависимых людей и хоспис в Московской области. Также под конкретные сложные случае собирается дополнительный консилиум лучших в стране врачей.

Телефон: +7 (495) 776-80-29

Сайт: happyoldage.ru